Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
31.03.2022

Читай – отгадывай!

К юбилею детского писателя Корнея Ивановича Чуковского в библиотеке д. Благовещенье прошел литературный час для детей младшего возраста. Ребята познакомились с биографией писателя,  вспоминали сказки. Активно отвечали на вопросы предложенной викторины. В завершение мероприятия участники получили призы.

419 1
31.03.2022

Да здравствует книга!

Православные книги – особый вид литературы. Ежегодно отмечают и праздник, посвященный этой литературе - День православной книги. В сельском отделе обслуживания читателей с. Атепцево прошел час православной книги. Читателям были представлены книжные издания на духовные темы. И это не только жития святых и Священное Писание, но и пособия по воспитанию детей, художественные произведения, проповеди, одним словом – Православная книга – книга о добре и любви.

341 1
31.03.2022

Крым. Весна. Россия!

В сельском отделе обслуживания читателей с. Атепцево прошел конкурс рисунков ко  Дню воссоединения Крыма с Россией. Цель мероприятия: развитее творческих способностей и воспитание чувства патриотизма и любви к своей стране. Работы получились яркими и выразительными.

341 1
31.03.2022

Живая классика

Отборочный тур конкурса юных чтецов «Живая классика» прошел в школе села Атепцево. Участники - дети 1-3 классов. Читали знаменитые стихи Маршака, Барто, Михалкова, Заходера и других поэтов нашей большой Родины. Библиотекарь Дмитриева Л.Е приняла участие в конкурсе в качестве члена жюри.

345 0
30.03.2022

Заседание ЛИТО «Волшебная строка»

Поэзия – это удивительная вещь. Она заставляет нас по-новому смотреть на мир. Она дает возможность выразить свои чувства, которые накопились в сердце. Она помогает нам быть добрее, решительнее, нежнее, мужественнее.

Поэтому не случайно, что поэзия – это часть нашей жизни. Для кого-то большая, для кого-то совсем незаметная, но, безусловно, для всех – важная. Но есть люди, для которых поэзия, творчество – это жизнь. И в нашем городе есть люди, для которых творчество – важная часть их жизни.

В отделе обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова, 10) уже много лет существует литобъединение «Волшебная строка», где каждый месяц собираются поэты и писатели.

На заседании, которое вёл председатель литературного объединения Козлов Г.М., поэты читали свои новые стихи на тему весны, делились  впечатлениями, воспоминаниями и планами на будущее. Кроме стихов, звучали песни под гитару на стихи собственного сочинения.

427 1
30.03.2022

Вместе за мир без террора

29 марта  в библиотеке в д.Шустиково прошел урок толерантности «Вместе за мир без террора».

В ходе мероприятия библиотекарь  Ирина Крутина рассказала ребятам об определении понятия «терроризм», о том, какую угрозу несет терроризм всему человечеству,  о крупных терактах последнего десятилетия. Школьники узнали правила поведения при угрозах терактов,  о мерах безопасности в столь непростых ситуациях.  Что всегда и везде необходимо быть бдительными, что все люди должны быть едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму. В нынешних условиях это просто необходимо.

378 1
29.03.2022

ДОБРЫЕ СКАЗКИ КОРНЕЯ ЧУКОВСКОГО

31 марта удивительному русскому детскому сказочнику, поэту, публицисту, журналисту, литературному критику и переводчику Корнею Ивановичу Чуковскому исполняется 140 лет со дня рождения. Из-под его пера вышли не только произведения для детей – стихи и сказки, но и критические статьи, переводы произведений знаменитых зарубежных писателей Р. Киплинга и М. Твена. Он пересказал «Библию для детей». К юбилею писателя библиографом информационно-библиографического отдела Лукьяновой И.А. подготовлена виртуальная выставка «Добрые сказки Корнея Чуковского». В разделе выставки «Лучшие сказки и стихи К. Чуковского» юные читатели смогут познакомиться с известными произведениями Корнея Чуковского «Доктор Айболит», «Муха-Цокотуха», «Федорино горе»… Узнать о переводах на русский язык произведений зарубежных писателей читатели смогут в разделе «Книги зарубежных писателей, переведённые К.И. Чуковским на русский язык». Каждая книга – интересные, захватывающие сюжеты о детях, животном мире, добрые и поучительные истории. Благодаря этим книгам, у детей формируется вкус и понимание красоты художественного слова. Красочные иллюстрации вызывают эмоциональный отклик и позволяют лучше запомнить сюжет. Познакомиться с виртуальной выставкой можно на сайте Центральной библиотеки в разделе «Книжная полка». 

507 0
29.03.2022

Страна Читалия

26 марта  в библиотеке д. Устье прошли громкие чтения  «Страна Читалия», посвященные Неделе детской книги. На мероприятии дети с удовольствием читали вслух книги любимых авторов, отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины «Угадай героев сказки», «Волшебный предмет», «Внимательный читатель». Все было весело и интересно.

418 0
29.03.2022

Один день из жизни библиотеки

Книги встречают нас с раннего детства  и сопровождают  всю жизнь, они заставляют нас совершенствоваться. Огромный мир, заманчивый и  разнообразный, врывается к нам со страниц любимых книг.  И живут  наши книги в доме, который называют  библиотека.

Библиотекарь  Цепкова М.М. провела для учеников средней школы № 3  интересную и познавательную беседу  на библиотечные темы, такие как появление первых книг, что такое книговыдача, как существует читальный зал и абонемент, как расставляются книги. Во время экскурсии  ребята познакомились с книжным фондом и выставками библиотеки.

470 1
29.03.2022

Наш общий дом - Земля, где мы с тобой живём

Час Земли — это международная акция, в ходе которой WWF призывает выключить свет на один час в знак неравнодушия к будущему планеты. В России акция проходит с 2009 года, ежегодно в ней принимают участие более 20 миллионов человек.

В назначенное время гаснет подсветка архитектурного ансамбля московского Кремля, Красной площади, собора Василия Блаженного и ГУМа, а также более чем 1500 других московских зданий. Выключение света носит символический характер и не направлено на экономию электричества. Акция "Час Земли" прошла в России 26 марта в 20:30.

433 1
29.03.2022

Эффективная библиотека

25 марта в Центральной библиотеке состоялось производственное онлайн-совещание с сотрудниками библиотек Наро-Фоминского городского округа по внедрению в работу приоритетного проекта «Эффективная библиотека».

Директор библиотеки Т.В. Сергина обсудила общие вопросы по дорожной карте. Заведующая организационно-методическим отделом С.А. Горлова дала методические рекомендации по составлению системного расписания  и организации библиотечных клубов по интересам.

393 1
29.03.2022

Иван Голиков и лаковая миниатюра Палеха

24 марта в Наро-Фоминском отделении Всероссийского общества слепых прошло мероприятие, посвященное Году культурного наследия народов России.

Библиотекарь информационно-библиографического отдела Ксенофонтова  Г.И. рассказала о народных промыслах и ремеслах России, которые стали  объектом народного искусства, богатым творческим наследием.

Слушатели узнали об истории и развитии самых ярких национальных направлений: гжель, хохлома, жостовская роспись, финифть, палехская миниатюра, вологодское кружево и других. И о родоначальнике волшебной палехской миниатюры И.И. Голикове, который превратил свое село Палех в один из центров русского народного искусства.

404 0
29.03.2022

Литература разных народов

В рамках празднования Года культурного наследия народов России 26 марта в сельском отделе обслуживания читателей в д.Головково была организована выставка-знакомство «Литература разных народов». Россия – многонациональная страна, более ста восьмидесяти народов населяют ее, и каждый из них по-своему уникален. У каждого своя история, культура, обычаи, особенности национальной кухни и одежды. У каждой культуры есть свои поэты и писатели. На выставке были представлены книги писателей разных народов, проживающих на территории России.

417 0
28.03.2022

Поэзии чудесная страница

В отделе обслуживания читателей (Латышская, 15б) состоялась литературно-музыкальная встреча «Поэзии чудесная страница», приуроченная к Всемирному дню поэзии, который отмечается 21 марта каждого года. На встречу были приглашены ребята из социально-реабилитационного центра «Сказка». Гостем мероприятия стала библиотекарь Никольского Храма Е. В. Макеева. Встреча  началась с замечательного стихотворения:

Поэзии чудесная страница

Для нас сегодня открывает дверь…

Затем ребята вспомнили стихи своих любимых поэтов: весёлые и грустные, смешные и задорные. Евгения Вячеславовна предложила им послушать песню на стихи Ю. Энтина и музыку Д. Тухманова «Сверчок запечный», где видно прекрасное слияние музыки и поэзии. В завершении встречи ребята познакомились с анимационным проектом, созданным по одноимённому поэтическому циклу Юрия Энтина «О многих шестиногих».

Поэзия не только прививает любовь к литературе и развивает творческие способности, но и радует сердце. Именно поэтому, детям обязательно нужно говорить о поэзии и читать вместе с ними стихи.

478 2
28.03.2022

Азбука здоровья

25 марта в сельском отделе обслуживания читателей с. Каменское была проведена викторина «Азбука здоровья», участникам мероприятия рассказали о правилах здорового образа жизни, а также прошла викторина по итогам которой победила команда «Мандаринка».

424 1
28.03.2022

Терроризм не имеет границ

Сотрудники отдела обслуживания читателей (Латышская, 15б) в целях антитеррористического просвещения подготовили для своих пользователей урок гражданственности "Терроризм не имеет границ". Терроризм  - одна из самых главных проблем, с которой человечество вошло в XXI век. Поэтому каждый, взрослый и ребёнок,  должен обладать  знаниями о сущности терроризма и способах защиты от него.

498 1
28.03.2022

Все о сказках и не только…

В рамках Недели детской и юношеской книги    24  марта   в библиотеке в д. Шустиково для учеников начальных классов   Шустиковской средней школы прошел  библиотечный урок «Все о сказках и не только…». Библиотекарь Крутина И.А. познакомила ребят с историей Книжкиных именин. Отправившись  в литературное путешествие, дети с удовольствием отвечали на вопросы   книжной викторины «По страницам сказок»,  отгадывали загадки и кроссворды.  Школьники  с интересом поучаствовали в познавательном и веселом мероприятии.  По окончании праздника всем  были вручены  сладкие  призы.

606 1
28.03.2022

Активное долголетие в Подмосковье

В рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье» в отделе обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) в марте были проведены творческие занятия. Участники мастерили народную куклу Зерновушку, изготавливали поделки к Масленице, а также занимались мелким ремонтом книг. На занятиях по компьютерной грамотности  научились пользоваться мобильным приложением «Госуслуги», Яндекс браузером и освоили пользование электронной почтой.

632 2
28.03.2022

Весна в открытке

19 марта в библиотеке п. Васильчиново, в рамках проекта «Читаем, фантазируем, творим», состоялась встреча с читателями с ограниченными возможностями здоровья.

Пришла весна... А вместе с ней пришло желание творить добро, красоту, приносить радость. Вот и в библиотеке п. Васильчиново библиотекарь Ольга Овчинникова вместе с постоянной читательницей решили порадовать близких людей и подарить им сделанные своими руками яркие открытки. Открытки решено было сделать необычным способом, при помощи ниток.

451 1
26.03.2022

Активное долголетие

В рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье» в сельском отделе обслуживания читателей д. Устье проходят занятия кружков по интересам: компьютерная грамотность (третья пятница, в 17-00) и кружек по растениеводству «Огород круглый год» (третья среда, в 17-00). Дорогие жители, добро пожаловать! Вас всегда рады видеть в наших библиотеках. Мы научим вас пользоваться компьютером и расскажем, что и когда лучше сажать на ваших грядках.

508 1
26.03.2022

Великая тайна воды

К Всемирному дню воды в начальной школе д. Таширово библиотекарь Инна Блинникова провела экологический урок, где ребята узнали о важнейшем значении воды в жизни  людей, природе, отвечали на вопросы викторины, участвовали в подвижной игре «Водонос».

504 1
26.03.2022

Огонёк свечи особый

14 марта православными христианами России  ежегодно отмечается День православной книги, который был установлен 25 декабря 2009 года. Библиотеки являются хранителями  духовных ценностей и традиций народа. Сотрудники  отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, д. 15б) организовали для посетителей книжно-иллюстративную выставку «Огонёк свечи особый». Свеча - это свидетельство Веры, причастности человека к Божественному свету. Библиотекари предлагают читателям познакомиться с историей возникновения православной книги, её роли в распространении православия. Представленные материалы предназначены не только для взрослых, но и для маленького православного читателя. Из тематической подборки  «Начинающему  христианину» ребята узнали что такое крест, свеча, лампада и икона, как надо вести себя в церкви, познакомится с православными праздниками.

Православные книги обращены к разным сторонам  нашей души и призваны помочь найти правильные жизненные  ориентиры, уметь отстоять принципы добра, справедливости и милосердия.

443 1
26.03.2022

Чрезвычайные ситуации

22 марта в сельском отделе обслуживания читателей с. Каменское была проведена беседа о чрезвычайных ситуациях. Участникам мероприятия рассказали, как нужно действовать в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия.

557 1
26.03.2022

Жалобная книга природы

24 марта в сельском отделе обслуживания читателей в д.Головково для участников клуба по интересам «Экознайка» прошел экологический час «Жалобная книга природы». Ребята познакомились с Красной книгой  редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений. Узнали о том, что страницы в книге разного цвета, и что обозначает каждая из них. Участники клуба повторили правила поведения в лесу, на природе и с увлечением отвечали на вопросы викторины «Редкие животные России». Во время мероприятия ребята имели возможность поближе познакомиться с Красной книгой Московской области.

697 1
26.03.2022

Проявляйте бдительность!

24 марта в библиотеке д.Веселево прошла беседа с детьми «Проявляйте бдительность!». Библиотекарь Любовь Бурова рассказала ребятам об истории терроризма и его проявлениях, о необходимости постоянного соблюдения мер предосторожности. Совместно с библиотекарем ребята вспомнили правила поведения при захвате заложников, узнали, как уцелеть в перепуганной толпе, и научились правильно действовать при обнаружении подозрительных предметов.

450 1
25.03.2022

Угощаем интересной книгой

В библиотеке д. Таширово  была представлена выставка  новинок детской   литературы "Угощаем интересной книгой". В разнообразном меню представлены: «Журнальный коктейль»(детские журналы), «Классические сладости»(писатели- классики), «Солянка сказочная» (русские народные сказки, сказки русских писателей), «Торт поэтический» (детские стихотворения русских поэтов).

Из всего многообразия книжного  меню каждый читатель смог выбрать  для себя книги по вкусу.

751 1
« 1 2 ... 137 138 139 140 141 ... 343 344 »
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">