Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
05.04.2022

Плюсы и минусы Интернета

Занятия  по компьютерной грамотности интересны и полезны для наших посетителей. Главный плюс Интернета — доступность информации, товаров и услуг. Участники программы «Активное долголетие в Подмосковье» учатся работать с программами, самостоятельно оплачивать коммунальные услуги через Интернет, записываться к врачу и подавать заявки на получение госуслуг.

В рамках программы в отделе обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова, 10) также проходит показ трейлера и обсуждение ретрофильма. Участники с удовольствием собираются, узнают интересные факты об актёрах, о фильме, делятся впечатлениями.

366 1
04.04.2022

Первое апреля – никому не верю!

Отдел обслуживания читателей представляет вашему вниманию библиотечную юморину "Первое апреля - никому не верю!", посвящённую   Всемирному дню смеха и профессиональному празднику писателя-сатирика. Чувство юмора - вещь не универсальная, а скорее - личная. Нет шуток, которые были бы одинаково смешны всем. Но все мы любим от души посмеяться. И незаменимый нам помощник в этом - хорошая, добрая. весёлая книга. Поэтому мы ценим тех мастеров слова, которые своим талантом дарят нам минуты радости и хорошего настроения.

406 1
04.04.2022

Сказочная круговерть К.И. Чуковского

В рамках проекта «Вместе с книгой я расту»  библиотекарь Крутина Ирина ( д. Шустиково)  провела литературную викторину  «Сказочная круговерть К.И. Чуковского»  для ребят  детского садика  № 49 , приуроченную к юбилею писателя -140-летию со дня рождения.

Библиотекарь познакомила юных слушателей с биографией и творчеством К.И. Чуковского. Активно отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки и с удовольствием поиграли в подвижные игры. Произведения «Айболит», «Федорино горе», «Тараканище», «Муха- Цокотуха» - одни из самых любимых сказок ребят.   

В завершение  мероприятия малыши посмотрели мультфильмы по произведениям писателя.

За участие в викторине  ребятам были вручены детские книжки.

634 1
04.04.2022

Музыка, звучащая в стихах

Всемирный день поэзии отмечается  21 марта. Это день весеннего равноденствия, который  был выбран как символ обновления природы и творческого характера человеческого духа. Поэзия – это умение увидеть красоту окружающего тебя мира. Вместе с присутствующими в Комплексном Центре социального обслуживания населения библиотекари отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова, 10) совершили путешествие в прекрасный, удивительный мир поэзии - мир света, чистоты, мир любви и счастья.

Участники мероприятия с удовольствием посмотрели видео «Песни на стихи С. Есенина» Библиотекарь  Устинова С.Н. объяснила присутствующим значение слова «поэзия», рассказала о происхождении этого праздника и традициях его празднования.

Присутствующие прочитали много стихотворений известных и малоизвестных поэтов. Звучали фамилии: Пушкин, Блок, Пастернак, Есенин, Исаковский, Вознесенский, Тушнова, Дементьев и другие. Под аккомпанемент В. Рудницкого исполняли песни  известных авторов.

395 1
04.04.2022

История России на страницах книг Сергея Алексеева

1 апреля  2022 года исполняется 140 лет известному  писателю-историку  Сергею Петровичу Алексееву.  К этой знаменательной   литературной   дате в отделе обслуживания читателей (ул. Латышская,15б)  подготовлена  беседа у книжной  выставки  «История России на страницах книг Сергея Алексеева». Те, кто любит  родную историю, кто интересуется нашим героическим прошлым, несомненно нашли  много интересного в  представленных на выставке книгах. Библиотекари рассказали присутствующим про жизненный путь писателя, зачитали отрывки из известных  исторических рассказов.  Особый интерес у посетителей вызвал сборник  повестей  «История крепостного мальчика»  про необычную судьбу  Мити Мышкина. Сергей Петрович Алексеев и сегодня остаётся одним из востребованных детских писателей.

537 1
04.04.2022

Активное долголетие

В сельском отделе обслуживания читателей в д. Волченки проходят уроки компьютерной грамотности, на которых наши долгожители находят интересные и полезные навыки в работе за компьютером.

Также интересно проходит  время за творчеством в студии «Рукодельница». Участникам было предложено научиться делать поделки из ниток для вязания и джутового шпагата. Поучились рисовать гуашью.  Результат превзошел все ожидания. Каждый участник ушел домой с поделкой  и рисунком, созданными своими руками.

500 1
04.04.2022

Мой Чуковский

Литературный экскурс рубрики «Писатели-юбиляры» прошел для ребятишек детского сада с. Атепцево. В марте отмечается 140 лет со дня рождения К. Чуковского. Детям представлены книги с самыми любимыми сказками детского писателя. Ребята разгадывали загадки и рисовали самых любимых героев.

592 1
02.04.2022

Историческое путешествие. Наро-Фоминск

Исторический экскурс ко дню образования г. Наро-Фоминск представляет библиотекарь сельского отела обслуживания читателей д. Волченки Анастасия Тихонова.

410 1
02.04.2022

В стране Чукокколе!

«В стране Чукокколе!» побывали ученики подготовительного класса коррекционной школы. Что это за страна и что за удивительный человек её придумал с детства, знает каждый. Зовут  его -  Корней Иванович Чуковский. И в этом году ему исполняется 140 лет. Сначала его произведения читают нам, потом мы читаем их своим детям, потом внукам, потом правнукам. Детским поэтом и сказочником Чуковский стал совершенно случайно. Как это произошло, детям  рассказал библиотекарь отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) Саломатина М.П. и библиотекарь Никольского Храма Е.В. Макеева. Ребята услышали истории появления на свет знаменитых сказок «Мойдодыр» и «Крокодил»

386 1
02.04.2022

Рождение города

Представители клуба «ТекСтильный  городок» встретились в отделе обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова, 10) на мероприятии, посвященном Дню рождения Наро-Фоминска.

Библиотекарь Устинова С.Н. напомнила присутствующим  историю  образования города из двух сел: Нара и Фоминское. В 1830-х годах помещик Дмитрий Петрович Скуратов приобрёл деревню Малая Нара. В 1840 году он и Николай Дмитриевич Лукин организовали бумагопрядильную фабрику. Эта фабрика стала градосоздающим предприятием.15 марта 1926 года президиумом ВЦИК было принято решение о преобразовании рабочего посёлка в город Нара-Фоминское.

Интерес вызвали факты создания бумагопрядильной фабрики, так как все присутствующие – бывшие работники шелкового комбината.

Гости посмотрели видео о современном Наро-Фоминске и его достопримечательностях. В завершение мероприятия за чайным столом ТекСтильщики  вспоминали истории времен работы фабрики.

372 1
02.04.2022

Здравствуй, Книжкина неделя!

31 марта, в рамках Недели детской книги, библиотекарь сельского отдела обслуживания читателей в д.Головково Наталья Вечкаева радушно встретила воспитанников группы «Солнышко» дошкольного подразделения лицея им. Героя России В. Волошиной. Ребята совершили увлекательное путешествие в мир книг: узнали, что означает слово «библиотека», познакомились с основными правилами пользования библиотекой, узнали, как нужно обращаться с книгами. Наталья Васильевна рассказала юным читателям историю возникновения «Книжкиной недели», которую придумал замечательный детский писатель Лев Кассиль. Дети встретились со сказочным персонажем Бабой Ягой и приняли активное участие в литературно-игровой программе «Кладезь мудрости – русский фольклор»: отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки-обманки,  собирали картинки из пазлов. Праздник прошёл весело и познавательно.

 

340 0
02.04.2022

У воды без беды

Весна – самое красивое время года. Лед на реке тоже почувствовал приход весны, хотя все еще кажется крепким. Но это лишь на первый взгляд. Весенний лёд очень коварен и отличается от осеннего и зимнего льда. Весной от растаявшего снега и льда уровень воды в водоёмах интенсивно повышается, происходит разлив. Период паводка и ледохода очень опасен, требует от нас порядка, осторожности и соблюдения элементарных правил безопасного поведения. Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей. Библиотекарь Любовь Бурова (д.Веселево) проинформировала ребят о безопасном поведении на берегу водоемов в весенний период, рассказала, как надо правильно поступать, если сам попал в полынью и как помочь человеку, провалившемуся под лёд.

340 0
02.04.2022

Три шага на дно: алкоголизм, курение, наркомания

31 марта в  библиотеке п. Васильчиново  была организована книжная выставка «Три шага на дно: алкоголизм, курение,  наркомания», повествующая о пагубном влиянии вредных привычек, которые мешают людям полноценно жить. На выставке были представлены книги, посвященные проблеме наркомании, курения и алкоголизма, как глобальной угрозе здоровью населения страны и национальной безопасности.

375 0
02.04.2022

За волю вольную

Библиотекарь сельского отдела обслуживания  в с.Атепцево Лариса Дмитриева в рубрике «Открываем историю» представила читателям книгу Бориса Камова «За волю вольную» из серии «Страницы истории нашей Родины». Эта книга о крестьянской войне в России 1670 года, во главе которой встал донской казак Степан Разин. Дети с удовольствием читали эпизоды их жизни крестьянского вождя.

277 0
02.04.2022

Дом, который построил Чуковский

В сельском отделе обслуживания читателей в пос. Архангельский в рамках проведения Недели детской и юношеской книги и 140 -летия со дня рождения детского писателя К.И. Чуковского прошло литературное знакомство «Дом, который построил Чуковский» для детей дошкольного возрастаю Библиотекарь Путилова Елена Федоровна познакомила детей с биографией писателя, о том, как он начал писать стихи для детей. Ребята прослушали аудиозапись сказки Корнея Чуковского «Телефон».  Оживлённо отвечая на вопросы викторины, дети показали свои знания произведений писателя. Ребята  угадывали героев сказок  «Муха-Цокотуха», «Айболит», «Федорино горе» и других произведений. Дети очень оживлённо играли в игру «Бюро находок», в которой отгадывали разные предметы, принадлежащие героям  сказок Корнея Чуковского. К мероприятию оформлена тематическая полка «В гостях у дедушки Корнея».

 

346 0
02.04.2022

В гостях у сказочника

Незабываемый праздник для детей устроили библиотекари отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова, 10), посвятив его 140-летию со дня рождения К.И. Чуковского. Встречал детей при входе доктор Айболит (методист Луговских Д.Д.). Входным билетом стала еловая шишка. Затем дети попадали в зал, украшенный шарами, картинами юных художников - победителей конкурса «Чудо - дерево» Апрелевской школы искусств (преподаватель Модникова Т.В), инсталляцией по сказкам. Пришла Федора из сказки «Федорино горе», подарила книгу К. Чуковского, но потеряла страницы со сказками по дороге, детям пришлось их возвращать, отгадав загадки. Обучающиеся объединения «Учимся играя» (педагог Алымова Е.П.), воспитанники ДУ № 12 (воспитатель Иващенко Т.А., музыкальный руководитель Гаврилова Т.А) и приглашённые дети в красочных костюмах читали, инсценировали произведения Чуковского. Ребята, разделившись на команды, приняли участие в мини-квесте - отгадывали название сказки по отрывку из мультфильма, собрали пазлы и возвращали сказочным героям потерянные вещи. Выполняли задание дружно и с огромным интересом. Вернувшись на свои места, дети разгадали кроссворд (подготовила методист МАУ ДПО «УМЦ» Баскакова А.Т.) Флеш-моб и мастер-класс (дети смастерили своими руками сказочного паучка) стали финальным завершением мероприятия. Дети и их родители получили отличное настроение и чудесные впечатления.

405 2
01.04.2022

Наш календарь с 1 по 15 апреля

Представляем вашему вниманию «Наш календарь» знаменательных и памятных дат с 1 по 15 апреля, подготовленный Лукьяновой И.А. - библиографом информационно-библиографического отдела.

332 0
01.04.2022

О прошлом память возвращая. Жизнь и творчество Сергея Петровича Алексеева.

1 апреля 2022 года детскому писателю, историку, лауреату Государственной премии СССР, автору многочисленных произведений о русской истории Сергею Петровичу Алексееву исполняется 100 лет со дня рождения. К юбилею писателя библиотекарем сельского отдела обслуживания читателей в д.Головково Натальей Вечкаевой подготовлен литературный экскурс «О прошлом память возвращая. Жизнь и творчество Сергея Петровича Алексеева».

 

391 0
01.04.2022

Курсы компьютерной грамотности. Нейробика

В рамках программы  «Активное долголетиев Подмосковье» в библиотеке д. Таширово проходили курсы компьютерной грамотности, на которых участники учились записываться на прием в поликлинику, был проведен мониторинг цен на лекарства.

На курсе «Нейробика» участники с помощью мелкой моторики рук укрепляли память и развивали внимательность.

321 0
01.04.2022

Встреча с библиотекарями

30 марта в Центральной библиотеке состоялась встреча председателя Комитета по культуре, спорту и работе с молодежью Администрации Наро-Фоминского городского округа А.А. Лощакова с сотрудниками библиотеки. На встрече были затронуты актуальные вопросы культурного развития округа, совершенствования работы библиотек и организации комфортной городской среды.

400 1
01.04.2022

Занятия по компьютерной грамотности для пенсионеров

В рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье» на базе Центральной библиотеки ежемесячно для всех желающих пенсионеров проводятся занятия по компьютерной грамотности.

Сотрудником информационно-библиографического отдела Лукьяновой И.А.

проведены очередные занятия 2 и 9 марта, на которых обучаемые познакомились с работой сервиса  WhatsApp (Ватсап) и кроссплатформенной системой мгновенного обмена сообщениями (мессенджер) с функциями VoIP – Telegram и установкой этих сервисов на  телефон

415 0
01.04.2022

Когда оживают книги

Неделя детской книги – ежегодная общероссийская акция, направленная на приобщение подрастающего поколения к чтению. Библиотекарь сельского отдела обслуживания читателей с Атепцево Л.Дмитриева посетила первоклассников Атепцевской школы. Ребята познакомились с книжными новинками и узнали об истории «Книжной недели». Юные читатели поделились впечатлениями о свой первой прочитанной книжке.

371 0
01.04.2022

Активное долголетие

В рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье» в сельском отделе обслуживания читателей с. Атепцево для жителей организованы кружки по интересам: класс компьютерной грамотности (по четвергам), час творческих затей (вторая суббота месяца), час здоровья (третья суббота месяца), начало занятий в 12:00. Дорогие наши жители, добро пожаловать. Вам всегда рады в  библиотеках.  Мы научим вас пользоваться компьютером, поможем разобраться в планшетах и телефонах, интересно провести время с рукоделием, пением и даже с настольными играми, но и самое главное - заняться своим здоровьем.

367 0
01.04.2022

Кто знает Аз да Буки - тому и книгу в руки!

«Кто знает Аз да Буки - тому и книгу в руки!» - под таким названием прошло посвящение в читатели первоклашек, которые пришли в книжную страну (ул. Латышская, 15б). А какой же праздник без сказочных героев? В гости к ребятам пожаловали  Буратино и Мальвина, которые познакомили ребят с правилами пользования библиотекой и бережным обращением с книгой. Чтобы стать настоящими читателями, ребятам предстояло пройти испытания: отгадать загадки о литературных героях, решить ребусы. Ученики прочитали стихотворения о книгах и библиотеке, а в заключение праздника торжественно произнесли «Клятву юного читателя». Уверены, что библиотека станет для ребят верным другом на многие годы!

393 1
01.04.2022

«БИБЛИОВЕСТ» № 3 (133).

Информационно-библиографическим отделом составлен и выпущен очередной информационный бюллетень о библиотечной жизни «БИБЛИОВЕСТ» № 3 (133).

458 0
31.03.2022

Активность - путь к долголетию

В библиотеке д.Таширово прошла книжная галерея и  обзор книг, посвященных проблемам здоровья. Пожилые люди узнали новое и полезное о здоровье и способах его совершенствования.

394 2
« 1 2 ... 135 136 137 138 139 ... 342 343 »
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">