Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
16.03.2022

Масленицу встречаем, зиму провожаем

5 марта в библиотеке д.Таширово прошло фольклорный час «Масленицу встречаем, зиму провожаем». На мероприятии гости вспомнили все обряды и обычаи праздника, Были игры, шутки, забавы, потешки, звучали задорные песни и частушки. Но какая же Масленица без блинов? Гости праздника угощались  блинами и сладостями, запивая их горячим ароматным чаем.

375 1
15.03.2022

Библиотека - волшебное место

Всем известно, что книга - это знания и польза для любого человека, а для ребёнка особенно. Но мало иметь хорошую книгу, надо уметь правильно читать её, отыскать на книжных страницах нужные и разумные мысли. Воспитывать культуру чтения, общения с книгой необходимо с юных лет. Сотрудники  отдела обслуживания читателей (ул. Латышская,15б) пригласили в библиотеку воспитанников детского сада № 5 на экскурсию «Библиотека - волшебное место».

491 1
15.03.2022

Любимым женщинам слагаем мы стихи

Стихи женщинам  посвящали во все времена. Пожалуй, не сосчитать  сколько стихотворений было написано и  посвящено лучшей половине человечества. По всей планете, на разных языках поэты посвящали женщине красивые слова, воспевая её красоту и нежность. Многие признания в любви написаны именно в стихах. Ведь стихи -  это самое прекрасное средство выразить чувства и донести их до возлюбленной.  Однако не только мужчины являются  авторами стихотворений о женщинах. Мы знаем немало произведений, написанных женской рукой, которые посвящены прекрасному полу. Библиотекарь Цепкова М.М. прочитала собравшимся в общественной организации инвалидов «Диабет» красивые стихи о женщине известных русских поэтов: А.С. Пушкина, С. Есенина, М.Ю. Лермонтова. Затем побеседовали  на тему «История праздника  8 марта» и приняли участие в викторине «Что даёт нам любовь».   Продолжили читать стихи, посвящённые любимым женщинам, таких  известных поэтов, как А. Дементьев «Я знаю, что все женщины прекрасны…» и Н. Заболоцкий «Признание», стихи  Л. Рубальской  из сборника «Напрасные слова, напрасная любовь».

432 1
15.03.2022

Православная энциклопедия. Чтение для души

В рамках Недели православной книги, с 11 по 18 марта,  в сельском отделе обслуживания читателей в д.Головково организована книжная выставка-просмотр «Православная энциклопедия. Чтение для души». На выставке представлена литература православной тематики, которая воспитывает добрые чувства и побуждает к хорошим поступкам. Приглашаем посетить нашу библиотеку и познакомиться с материалами выставки!

611 1
15.03.2022

Много хороших профессий на свете

Встреча с молодежью в отделе обслуживания читателей (ул. Латышская, 15Б) была посвящена теме выбора профессии. Это один из  серьезнейших шагов, стоящих перед каждым молодым человеком. От того, отвечает ли выбранная профессия его интересам и способностям, является ли востребованной на рынке труда, дает ли возможности для карьерного роста, зависит очень многое: и материальный достаток, и круг общения, и интересы.

425 1
15.03.2022

Поговорим о здоровом питании

Здоровый образ жизни подразумевает, в первую очередь, правильное  и здоровое питание. Ни для кого не секрет, что наше здоровье напрямую зависит от образа жизни и от того, как мы питаемся.

В библиотеке д.Шустиково состоялась беседа- обзор  «Поговорим о здоровом питании», приуроченная ко Дню здоровья.

Библиотекарь Крутина И.А вместе с участниками клуба «Сердечные встречи»  поговорили о том, какое питание можно назвать здоровым: что необходимо делать, чтобы поддержать хорошее состояние нашего здоровья; какие жизненно необходимые элементы питания и важные биологические  компоненты пищи должны поступать в организм человека.

В завершении мероприятия никто не усомнился в том, что  здоровье и рациональное питание, прогулки на свежем воздухе помогут оставаться бодрыми, здоровыми и жизнерадостными на долгие годы.

427 1
15.03.2022

Терроризм и виды терроризма

11 марта  библиотекарь Ольга Овчинникова  (п. Васильчиново) провела с учащимися 7 класса  Васильчиновской средней школы  видеочас «Терроризм и виды терроризма».

Перед просмотром познавательного ролика о терроризме, библиотекарь выступила с небольшой информацией о том, что терроризм может подстерегать нас везде, и поэтому  очень важно знать, что делать в критических ситуациях и уметь предпринимать определенные меры предосторожности.

 

485 2
14.03.2022

Духовных книг божественная мудрость

Ко Дню православной книги библиотекарь Л. Бурова (д. Веселево) представляет видеопрезентацию об истории возникновения праздника, о появлении на Руси первой печатной книги и ее создателе Иване Федорове.

460 1
14.03.2022

Сто советов на здоровье

Здоровье - самое дорогое в жизни человека. Его не купишь ни за какие деньги, ни за какие сокровища мира. А беречь здоровье надо с детства, оно зависит от того, как мы  соблюдаем  режим дня, закаливаемся, как питаемся. В отделе обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) библиотекари провели час доброго совета, на котором рассказали ребятам о здоровом образе жизни, правилах гигиены и правильном питании, о полезных и вредных привычках. Дети отгадывали загадки, участвовали в физкультминутке, поиграли в игры на сплочение.

495 1
14.03.2022

День облачных слонов

Библиотека – это то место, где есть много  хороших книг, где можно узнать много нового и удивительного.  Воспитанники социально-реабилитационного центра «Сказка» приняли участие в мероприятии, посвящённом необычному празднику. Отдел обслуживания читателей (Латышская, 15б) позвал ребят на «День облачных слонов».  Это не только красиво звучит, но и приглашает к действию нашу фантазию.  Если внимательно вглядеться в облака и включить воображение - чего только не увидишь на небе! И уж обязательно -  хоть одного облачного слоника.  Что и попытались сделать ребята. Библиотекари рассказали про забавную игру-приставалку из  своего детства «Купи слона». Вспомнили и спели с детьми песенку «Розовый слон», рассказали интересные факты об этих животных. Станцевали вместе с детьми весёлый слоновий танец и поиграли в тактильную, творческую игру «Слоник в облаках и у меня в руках».  

441 1
14.03.2022

Праздник нынче озорной: мы встречаемся с весной

6 марта сотрудники Дома культуры и спорта  «Восток» (п.Васильчиново) совместно с библиотекарем Ольгой Овчинниковой  провели  для детишек игровую программу, посвященную завершению Масленичной недели. В начале программы библиотекарь выступила с познавательной беседой об истории  и традициях празднования Масленицы. Ребята узнали о появлении этого древнего и веселого обычая, о значении каждого дня Масленичной недели.

После беседы, разделившись на команды, участники соревновались в различных играх и конкурсах.

409 2
12.03.2022

Неделя православной книги

Неделя православной книги — праздник молодой. Священным Синодом Русской Православной Церкви он был учрежден 25 декабря 2009 года. Но те масштабы, с которыми он проводится на подмосковной земле, свидетельствуют о том, что народ праздник принял. А поскольку носит он не развлекательный, а духовно-просветительский характер, время его проведения — в дни Великого поста — настраивает его участников на большую серьезность и ответственность.

492 1
12.03.2022

Сказка мудростью богата

Чтения вслух, несмотря на простоту формы –  один из самых эффективных способов общения в библиотеке. А если читать и одновременно обыгрывать прочитанное – это непременно принесёт плоды в области развивающего чтения детей. Отдел обслуживания читателей (Латышская, 15б) пригласил младших школьников  в студию игрового чтения «Сказочная лаборатория» на мероприятие «Сказка мудростью богата» в рамках Года культурного наследия народов России. Библиотекари предложили ребятам прочитать по ролям русскую народную сказку « Колобок» и сыграть по ней кукольный спектакль. Уголок «Русская изба» в Комнате сказок снова оказал детишкам своё гостеприимство и они с удовольствием  читали, играли и хором пели песенку Колобка. Ребята потренировались в технике чтения и проявили свои творческие способности. И им, и педагогу очень понравилось такое замечательное содружество театра и книги!

475 1
12.03.2022

Поэтическая переменка

«Восьмое марта – Праздник мам, Тук – тук! Стучится в гости к нам», -этими словами из стихотворения В. Берестова ребята вместе с библиотекарями отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова, 10)  продолжили праздновать весенний праздник 8 Марта. Дети подготовили стихотворения своим мамам  непосредственно к этой дате, и  прочитали их присутствующим  на мероприятии воспитателям социально-реабилитационного центра «Надежда» и сотрудникам библиотеки. Вспомнили пословицы и поговорки про мам. С интересом  рассматривали  выставку детских книг, рассказывающих про героинь этого праздника. Все вместе отвечали на вопросы литературной викторины, где главными героями были Красная Шапочка, Дюймовочка, Царевна Лягушка, ну и, конечно, Баба Яга.

443 1
12.03.2022

Добро пожаловать в мир книг!

Стать читателем библиотеки не сложно, нужно просто  любить  книги.  В  отделе обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) есть хорошая традиция - посвящение в юные читатели. К марту все первоклассники заканчивают изучать самую главную книгу – Азбуку. И теперь они могут открывать для себя и другие интересные издания. Внимательные и знающие библиотекари всегда помогут и подскажут, какую книгу выбрать, с какой историей лучше познакомиться, где можно найти интересную информацию. Церемония посвящения в читатели – это праздник, на который пришли  Королева Книга, хулиган Гришка и его Книжка - Растрепа.  Чтобы стать настоящими читателями, ребятам пришлось пройти испытания, проявить свои знания и смекалку. Юные читатели пообещали Королеве Книге, что непременно станут ответственными пользователями.  Надеемся, в нашем городе будет больше читающих, образованных  жителей!

458 1
12.03.2022

Семинар для библиотекарей округа

5 марта в Центральной библиотеке Наро-Фоминского городского округа прошел онлайн-семинар для библиотекарей. В ходе занятия были освещены различные аспекты профессиональной деятельности. Особое внимание уделено модернизации библиотечного пространства и вопросам комплексной безопасности.

430 1
12.03.2022

Ух, ты Масленица!

6 марта в Доме культуры д. Веселево прошла игровая программа для детей "Ух ты, Масленица!». В зале Дома культуры была организована выставка тематических книг, которую подготовила библиотекарь сельского отдела обслуживания читателей  Л.Н Бурова.  Дети с удовольствием принимали участие в русских народных играх "Голова-рамена", "Золотые ворота". Также участники, разделившись на команды, соревновались в эстафетах "Бег в мешках", "Блины на лопате", "Съешь блинчик", перетягивали канат. Мероприятие завершилось просмотром книг, журналов и ярких иллюстраций об этом прекрасном празднике. И, конечно, пили чай с вкусными блинами!

397 0
11.03.2022

Я имею право на права

Библиотекарь Инна Блинникова представляет онлайн-урок по правам и обязанностям детей с викториной по правам сказочных персонажей.

518 1
11.03.2022

Прощай, Масленица!

Не найти такого человека в России, который бы не любил Масленицу! Масленицу праздновали еще наши прадеды, так как этот задорный и веселый праздник уходит корнями в глубину веков. Этот праздник с большим нетерпением ждут и взрослые и дети.

6 марта     библиотекарь Оксана Сажина  (д. Устье) совместно с сотрудниками Дома культуры  провели народные гуляния «Прощай, Масленица». Праздничная программа включила в себя и блины, и чаепитие, и конкурсы. Библиотекарь  провела обзор  книжной выставки и рассказала, что означает каждый день масленичной недели.

415 1
11.03.2022

Самая - самая лучшая мама!

По традиции каждую новую весну мы встречаем женским праздником  8 марта. Этот замечательный день с радостью ждут все дети. Они готовят поздравления и подарки, а главное, дарят нежность и внимание своим мамам и бабушкам. Недаром этот день согревают не только лучи солнца, но и улыбки женщин. В преддверии 8 марта в отделе обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б)  прошла празднично-игровая программа «Самая - самая лучшая мама!». Пришедшие в библиотеку воспитанники  реабилитационного центра «Сказка» пели любимые песни, читали стихи, посвящённые мамам, отвечали на вопросы викторины «Чья это мама?», отгадывали загадки, участвовали в игре «Уберём игрушки сами».   Ребята вырастили «Цветок на окошке»  и собрали красивый букет «Цветы весны». Каждый рассказал, почему его мама самая лучшая, и каждый вспомнил красивые и добрые слова, которые радуют мам, бабушек и всех женщин.

481 1
11.03.2022

Как на масленичной неделе из печи блины летели

3 марта в библиотеке п. Новая Ольховка  библиотекарь Пантелеева М.А., Сизова В.Ю. и Громова М.Н. (сотрудники дома культуры п. Новая Ольховка МАУ «МКСЦ «Зодиак»)   провели уютные, домашние посиделки «Как на масленичной неделе из печи блины летели». Они прошли в преддверии Международного женского дня. Встреча состоялась на масленичной неделе, и конечно же, самым популярным угощением за столом стали блины с медом, вареньем, сметаной и сгущённым молоком. В ходе посиделок прозвучали масленичные песни и песни, посвященные Международному женскому дню. Мероприятие прошло в тёплой обстановке и вызвало положительные эмоции у всех присутствующих.

430 1
11.03.2022

Её величество - женщина

Женщина — вечная загадка, которую пытаются разгадать с тех пор, как существует человечество.

Библиотекарь Анастасия Тихонова (д. Волченки) оформила книжную выставку  новинок для женщин «Её величество - женщина». На выставке представлена художественная литература, раскрывающая романтичные, счастливые и трагичные женские образы, книги, в которых рассказывается о жизненном пути женщин, которые в любой ситуации прекрасны и вызывают восхищение. У каждой из героинь своя  неповторимая история. Каждый читатель сможет выбрать для себя увлекательный рассказ или роман.

В подарок маме,  в преддверии 8 марта,  дети смастерили поделку из цветной бумаги «Букетик  для мамы».

499 1
11.03.2022

Масленицу встречаем – зиму провожаем

В  Доме   культуры и спорта п. Архангельский  прошла игровая программа  «Масленицу встречаем -  зиму провожаем». В ходе мероприятия библиотекарь Елена Путилова познакомила с историей и традициями  празднования Масленицы на Руси, рассказала,  что  каждый день масленичной недели имеет свое название и отмечают эти дни по разному. Дети  дружно отвечали на вопросы викторины. Какая же Масленица без развлечений и игр! Зима, Баба Яга и Кикимора завлекали детей в игры: «Метание валенок», «Бег на метлах», «Бег в мешках», «Ой блины мои блины». Праздник закончился чаепитием. Гостей угощали чаем и вкусными блинами с вареньем и сгущенкой.

439 1
11.03.2022

Писатели–юбиляры и их книги

Литературное знакомство с писателями – юбилярами прошло в библиотеке д. Веселево. Ребята познакомились с писателями-юбилярами и их книгами, представленными на  выставке «Мастера пера». С большим вниманием слушали рассказ библиотекаря  Любови Буровой о биографии и творчестве К. И. Чуковского, В. А. Осеевой, О.В. Перовской. Затем ребята обсуждали главных героев книг, отвечали на вопросы о том,  что хорошее, а что плохое происходит в рассказах.  Говорили о любви, доброте и уважении героев произведений.

393 1
10.03.2022

Хорошо, когда мама рядом

Кукольный театр — это мир сказки и волшебства, мир добра и таланта. Он поможет вырастить прекрасных детей и сделать их более счастливыми. Ведь театр – это всегда чудо. Быть актером, человеком, творящим это чудо, пусть даже на маленькой и скромной сцене – что может быть более увлекательным? В библиотеке пос. Новая Ольховка к Международному женскому дню 8 марта библиотекарь Мария Александровна Пантелеева вместе с учащимися (Петрушка и волк – Екатерина Фокина, Котенок – Мария Бабич, Петушок – Милена Яранцева) 5 класса подготовили и показали кукольный спектакль «Хорошо, когда мама рядом».

470 1
10.03.2022

Вредным привычкам – нет!

В сельском отделе обслуживания читателей в пос. Архангельский прошла беседа о здоровом образе жизни «Вредным привычкам - нет».

На встрече ребята узнали, что же такое привычка, какие из них  считаются полезными, а какие мешают быть здоровыми. В непринужденной беседе  девчонки и мальчишки рассуждали о причинах появления и о последствиях вредных привычек. В ходе анонимного тестирования «Сможешь ли ты устоять?» каждый ребенок узнал, насколько сильна его воля, умеет ли он управлять своими желаниями и может ли отказаться от удовольствий, приносящих вред здоровью. Дети с интересом прослушали обзор литературы по данной теме, некоторые проявили желание ознакомиться более подробно с книжными изданиями.

488 1
« 1 2 ... 139 140 141 142 143 ... 342 343 »
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">