Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
28.02.2022

У штурвала корабля «Россия»

В 2022 году наша страна отмечает 350-летний юбилей со дня рождения великого реформатора России Петра I. Сотрудники отдела обслуживания читателей (Латышская, 15б) подготовили к юбилейному году книжную выставку  «У штурвала корабля Россия».

Представленные посетителям библиотеки  книги расскажут о роли Петра Великого в истории России, о реформах, которые проводил первый российский император, о роли преобразований в масштабах мировой истории. На выставке также представлены художественные произведения, которые помогут сформировать у читателей представления не только о просветительской деятельности Петра I, но и познакомят с обычаями и традициями русского народа в петровскую эпоху. Удачным дополнением к выставке является фотозона «Наедине с Петром», где каждый желающий может присесть в старинное зелёное кресло около стола, накрытого зелёной скатертью, и мысленно побеседовать с императором, делая заметки пером на бумаге, освещённой светом медного канделябра.

511 1
26.02.2022

Ефремов Михаил Григорьевич

Помним и гордимся

26 февраля исполняется 125 лет со дня рождения советского военачальника, полководца Гражданской и Великой Отечественной войн, генерал-лейтенанта, Героя Российской Федерации Михаил Григорьевич Ефремова.  «Легендарный генерал», «солдат своей Отчизны», «самый народный генерал» – так называли командарма его солдаты, таким и мы знаем его.

К юбилею командарма 33-й армии, защищавшей и освобождавшей наро-фоминскую землю, информационно-библиографическим отделом выпущена открытка «Ефремов Михаил Григорьевич». На одной стороне открытки – фотография, на оборотной – его краткая биография, текст документа о присвоении звания «Герой Российской Федерации» и информация об увековечении памяти о нём в Наро-Фоминском городском округе. Как и другие открытки этой серии, она может применяться при оформлении выставок и служить раздаточным материалом при проведении мероприятий и акций.

748 1
26.02.2022

Занятия по компьютерной грамотности для пенсионеров

Особой популярностью у пожилых людей в современное время пользуется обучение работе в сети Интернет. На базе Центральной библиотеки уже второй год   в рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье» проходят  занятия по компьютерной грамотности для всех желающих пенсионеров.

2, 9 и 16 февраля сотрудником информационно-библиографического отдела Ириной Лукьяновой  проведены очередные занятия.  Обучаемые познакомились с процессом создания личной почты, поработали в поисковой системе Яндекс, попробовали записаться  на приём к врачу через  портал Госуслуг.

537 1
26.02.2022

Правовая азбука

18 февраля в сельском отделе обслуживания читателей в д. Волченки состоялась познавательная игра «Правовая азбука».

На мероприятии   были рассмотрены права детей, которые записаны в Конвенции о правах ребёнка. Обсуждали ситуации, в которые попадают   сказочные и литературные герои, чьи права оказались нарушенными. Дети убедились, что наказание обязательно последует  за проступки или преступления. А так же пришли к выводу, что любой человек должен научиться быть уверенным в себе и уметь находить  выход из трудной ситуации.

Представленные книги на выставке «Сказки читаем - права изучаем!» научат детей поступать правильно и обдумывать свои действия.

563 1
26.02.2022

Защитникам Отечества – Ура!

В преддверии  Дня защитника Отечества в сельском отделе обслуживания читателей  в д.Волченки библиотекарь Анастасия Тихонова с детьми раскрашивали картинки к празднику, сделали «танк»  в технике оригами.

23 февраля  встретились в доме культуры д. Волченки, где была оформлена книжная выставка «Защитникам Отечества - Ура!». На выставке были представлены книги, напоминающие о тяжелых годах Великой Отечественной войны. Книги  о наградах, которые вручались воинам, проявившим мужество и героизм, совершившим подвиг во время  войны. Так же экспонировались книги о русских полководцах и героях, о славных победах российских войск, которые сыграли решающую роль в истории Отечества.

561 1
26.02.2022

Есть такая профессия…

22 февраля  в библиотеке  п. Васильчиново,  накануне праздника День защитников Отечества, состоялась викторина «Есть такая профессия…».

Библиотекарь Ольга Овчинникова провела с ребятами интеллектуальную викторину, правила которой соответствовали  правилам популярной телеигры «Своя игра».

Мальчики выбирали вопросы из разных категорий и разные по степени сложности и отвечали на них. Все вопросы были связаны с военной службой. В завершении игры были подсчитаны очки и определены победители. Всем участникам  были вручены сладкие подарки в честь праздника.

586 2
26.02.2022

Экскурсия в Павловский Посад

20 февраля для читателей библиотеки в д.Благовещенье была организована поездка в историко-художественный музей в г. Павловский Посад. Музей основан 5 ноября 1971 года  в здании колокольни Воскресенского собора. В нём хранятся коллекции советских платков 1930-80-х годов, которые экспонируются в нескольких залах, они дополняют рассказ о той или иной эпохе. В музее отражена и космическая тема. В Павловском Посаде родился пятый космонавт Валерий Фёдорович Быковский.

512 1
26.02.2022

Безопасная зима

Познавательная интерактивная викторина по правилам безопасности в зимнее время года «Безопасная зима» прошла в сельском отделе обслуживания читателей в с. Атепцево. Цель викторины -  формирование у детей культуры безопасного поведения на прогулке в зимнее время. Ребята из клуба по интересам «Хочу всё знать!» с удовольствием разгадывали интерактивный кроссворд.

530 1
25.02.2022

Французский писатель, поэт, драматург

26 февраля исполняется 220 лет со дня рождения гения французской и мировой литературы, писателя, поэта, драматурга, художника и политика Виктора Гюго. Отдел обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) предлагает вниманию читателей обзор нескольких лучших книг писателя и некоторые любопытные факты его биографии.

607 1
25.02.2022

Книга - читателю

Одна из форм обслуживания читателей преклонного возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья в  библиотеке д.Шустиково – книгоношество.  Читателям трудно из-за возраста и здоровья самостоятельно приходить в библиотеку.

19 февраля библиотекарь Крутина И.А. посетила читателей на дому, посоветовав для прочтения новинки литературных и периодических изданий.

491 1
25.02.2022

День родного языка

22 февраля в библиотеке д.Таширово  прошло мероприятие  «День родного языка».

Детям было рассказано о том, что мало любить свой родной язык, надо ещё и хорошо его знать, чтобы успешно пользоваться им в устной и письменной речи. Зачитали и разобрали высказывания знаменитых писателей и классиков о русском языке. Дети приняли участие в различных конкурсах, а также в настольной игре по правилам русского языка.

513 1
25.02.2022

Великие стихи великого поэта

В День памяти А.С. Пушкина сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15-б) организовали презентацию книжной выставки «Великие стихи великого поэта», которая привлекла внимание посетителей. Библиотекари познакомили присутствующих с биографией и творчеством национального русского классика, провели литературную викторину. Участники презентации с интересом рассматривали представленные на выставке книги.

510 1
25.02.2022

Язык – живая душа народа

22 февраля в сельском отделе обслуживания читателей с. Каменское прошла литературная программа «Язык – живая душа народа». Участникам мероприятия рассказали об истоках появления родного языка, правилах и этикете общения. Прошла познавательная викторина «Знай свой родной язык», где участники с удовольствием отвечали на интересные вопросы.

527 1
25.02.2022

Отвага, мужество и честь

22 февраля в библиотеке п.Архангельский прошла познавательная  беседа «Отвага, мужество и честь», посвященная Дню защитника Отечества. Читатели приняли участие в викторине «Юный защитник», к мероприятию была оформлена книжная выставка с литературой патриотической тематики.

511 1
24.02.2022

Поздравительная открытка

В преддверии Дня защитника Отечества в сельском отделе обслуживания читателей в д.Шустиково  вместе с участниками клуба  «В кругу друзей» состоялась творческая мастерская «Поздравительная открытка». Ребята приложили усилия, проявили фантазию и творчество  в изготовлении поделки. Подарки получились красивыми и праздничными.

.

673 1
24.02.2022

Нужен детям с ранних лет безопасный Интернет

19 февраля в сельском отделе обслуживания читателей в д.Головково был проведен информационный час «Нужен детям с ранних лет безопасный Интернет». Ребята совершили экскурс в историю компьютера и Интернета. С помощью электронной презентации «Безопасный Интернет» дети узнали, что полезного внесла всемирная сеть в нашу жизнь, и какие опасности подстерегают в сети, как избежать вредной и опасной информации, как общаться в социальных сетях (сетевой этикет), не обижая своих виртуальных друзей. Юные читатели отгадывали загадки на компьютерную тематику, отвечали на вопросы викторины и вместе с библиотекарем Натальей Вечкаевой сформулировали правила безопасного поведения в Интернете. Завершилось мероприятие просмотром познавательного видеоролика.

667 1
24.02.2022

День защитника Отечества

22 февраля в библиотеке д. Благовещенье прошел праздничный концерт, посвящённый Дню защитника Отечества. На мероприятии поздравили воинов-односельчан, дети вручили памятные подарки. Участники художественной самодеятельности представили вниманию зрителей свои лучшие номера.

819 1
22.02.2022

Продолжается приём заявок на Всероссийский молодёжный конкурс "Образ Петра Великого"!

Российское военно-историческое общество продолжает прием заявок на Всероссийский молодежный творческий конкурс «Образ Петра Великого». В конкурсе смогут принять участие граждане РФ в возрасте от 14 до 35 лет, в том числе проживающие за рубежом.

Подробная информация о конкурсе, его условиях, а также новостная лента, посвященная празднованию 350-летия Петра Первого - на сайте ВЕЛИКИЙПЕТР.РФ

Реализовать свой творческий потенциал предлагается в 6 номинациях:

- живописные произведения;

- скульптурные произведения;

- декоративно-прикладное искусство;

- литературные произведения;

- стрит-арт произведения (граффити, различные скульптурные инсталляции) и новые формы (работы с использованием IT-технологий, в том числе видео- и анимационные ролики).

Прием заявок осуществляется до 1 июня 2022 года включительно.

Результаты Конкурса планируется подвести в середине сентября 2022 года. Победители в каждой номинации в возрасте от 14 до 17 лет получат ультрасовременные гаджеты для образования, в возрасте от 18 до 35 лет – денежные призы.

531 1
22.02.2022

Здоровый человек – здоровая страна

 17 февраля  библиотекарь п. Васильчиново Ольга Овчинникова провела с учащимися 5 класса  Васильчиновской средней школы увлекательную игровую программу «Здоровый человек – здоровая страна».

В начале встречи библиотекарь разобрала с ребятами основные слагающие здорового образа жизни, объяснила, что очень важно «правильно повзрослеть»: не приобрести вредных привычек, а главное научиться управлять своим организмом, чтобы сохранить и укрепить здоровье. Ведь от этого зависит дальнейшая жизнь ребят – то, какими они вырастут, чем смогут заниматься, какая будет у них семья и многое другое.

Беседа проводилась в сопровождении веселых игр, загадок, конкурсов.

 

611 1
22.02.2022

Русской доблести пример

В преддверии  Дня защитника Отечества библиотекарь Л. Бурова для учащихся 4 класса Веселевской средней школы провела урок мужества «Русской доблести пример». Из рассказа, который сопровождался видеопрезентацией, ребята узнали, что во все времена стояли на защите нашей Родины доблестные герои - великие полководцы, такие как Александр Невский, Дмитрий Донской, Михаил Кутузов, Георгий Жуков.  Ребята познакомились с историей Советской армии, узнали о сегодняшних буднях защитников России. В завершение мероприятия свою смелость и ловкость школьники проявили в конкурсах «Меткий стрелок», «Срочное донесение», «Рота, подъем!».

582 1
22.02.2022

Открытка для папы

18 февраля в сельском отделе обслуживания читателей с. Каменское прошел мастер-класс «Открытка для папы», посвященный Дню защитника Отечества. Участники мастер-класса изготовили для своих близких открытку из цветной бумаги и картона с наилучшими поздравлениями.

572 1
22.02.2022

Брось мышку – возьми книжку

18 февраля сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова, 10)  совместно с ребятами из социально-реабилитационного центра «Надежда» провели акцию  «Брось мышку – возьми книжку».  Как гласит русская  пословица – «С книгой поведёшься – ума наберёшься». Читать нужно как можно больше.  Чтение улучшает память у детей, развивает их речь, помогает вырасти  умными и воспитанными, добрыми и честными. Каждый из нас, с увлечением читая интересную книгу, не раз представлял себя на месте героев. Нет  неинтересных книг, просто мы все  разные.  И каждая книга учит совершать ребят хорошие поступки. Чтение для  ума то же, что физические упражнения   для тела.  

732 1
22.02.2022

Путь генерала Михаила Ефремова

Михаил Григорьевич  Ефремов, генерал-лейтенант, командир 33 армии – защитник Москвы, освободитель Наро-Фоминска, Вереи, Боровска, сотен сёл и деревень Московской, Калужской, Смоленской областей. Командарм – со своей армией дальше всех продвинувшийся на запад в ходе контрнаступления советских войск под Москвой.

И это не удивительно, солдаты его боготворили, шли за ним до конца, а иначе быть не могло. «Я с солдатами сюда пришёл. С солдатами и уйду» - это были слова М. Ефремова – их генерала.

600 1
22.02.2022

И памяти твоей верна твоя великая Россия!

Россия стала могущественным государством в эпоху Петра I. Наша страна показала свою силу и значимость иностранным государствам, доказала свое право называться Империей. Стараясь преобразовать страну, государь изменил некоторые обычаи и провел реформы во многих сферах.    Роль личности Петра Великого в истории России, его военные походы, основание российского флота – вот основные вопросы, которые рассмотрели библиотекари на встрече с молодежью в отделе обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б). Выступление дополнила презентация, иллюстрирующая основные пункты встречи. Старшеклассники поделились своими взглядами и суждениями о петровской эпохе и вкладе первого императора в развитие России.

708 1
22.02.2022

Сила слова

В 1999 году ЮНЕСКО  учредила Международный день родного языка. Праздник направлен на защиту языков, которые исчезают,  на повышение осведомлённости о языковых и культурных традициях народов.  По мнению учёных, через сто лет исчезнут от 3 до 6 тысяч ныне существующих языков. Сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, д. 15б) подготовили к этой дате выставку - литературный компас  «Сила слова». Посетители библиотеки узнали  историю зарождения  праздника, поразмышляли о том, как сберечь родной язык для потомков. Ведь родной язык – это основа национального самосознания, своеобразный этнический символ. Мы надеемся, что выставка поможет читателям найти правильное направление в мире литературного языкознания.

676 1
22.02.2022

Всемирный день проявления доброты

С учениками начальной школы д.Таширово был проведен урок толерантности «Всемирный день проявления доброты». Беседа шла на такие темы, как добро, искренность, милосердие, чуткость, сострадание. Ребята рассуждали об отношении к родителям, к пожилым и больным людям, о том, что проявлять заботу нужно не только к людям, но и к животным и к окружающей среде.

508 1
« 1 2 ... 136 137 138 139 140 ... 336 337 »
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">