Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
28.03.2022

Весна в открытке

19 марта в библиотеке п. Васильчиново, в рамках проекта «Читаем, фантазируем, творим», состоялась встреча с читателями с ограниченными возможностями здоровья.

Пришла весна... А вместе с ней пришло желание творить добро, красоту, приносить радость. Вот и в библиотеке п. Васильчиново библиотекарь Ольга Овчинникова вместе с постоянной читательницей решили порадовать близких людей и подарить им сделанные своими руками яркие открытки. Открытки решено было сделать необычным способом, при помощи ниток.

452 1
26.03.2022

Активное долголетие

В рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье» в сельском отделе обслуживания читателей д. Устье проходят занятия кружков по интересам: компьютерная грамотность (третья пятница, в 17-00) и кружек по растениеводству «Огород круглый год» (третья среда, в 17-00). Дорогие жители, добро пожаловать! Вас всегда рады видеть в наших библиотеках. Мы научим вас пользоваться компьютером и расскажем, что и когда лучше сажать на ваших грядках.

508 1
26.03.2022

Великая тайна воды

К Всемирному дню воды в начальной школе д. Таширово библиотекарь Инна Блинникова провела экологический урок, где ребята узнали о важнейшем значении воды в жизни  людей, природе, отвечали на вопросы викторины, участвовали в подвижной игре «Водонос».

504 1
26.03.2022

Огонёк свечи особый

14 марта православными христианами России  ежегодно отмечается День православной книги, который был установлен 25 декабря 2009 года. Библиотеки являются хранителями  духовных ценностей и традиций народа. Сотрудники  отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, д. 15б) организовали для посетителей книжно-иллюстративную выставку «Огонёк свечи особый». Свеча - это свидетельство Веры, причастности человека к Божественному свету. Библиотекари предлагают читателям познакомиться с историей возникновения православной книги, её роли в распространении православия. Представленные материалы предназначены не только для взрослых, но и для маленького православного читателя. Из тематической подборки  «Начинающему  христианину» ребята узнали что такое крест, свеча, лампада и икона, как надо вести себя в церкви, познакомится с православными праздниками.

Православные книги обращены к разным сторонам  нашей души и призваны помочь найти правильные жизненные  ориентиры, уметь отстоять принципы добра, справедливости и милосердия.

443 1
26.03.2022

Чрезвычайные ситуации

22 марта в сельском отделе обслуживания читателей с. Каменское была проведена беседа о чрезвычайных ситуациях. Участникам мероприятия рассказали, как нужно действовать в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия.

557 1
26.03.2022

Жалобная книга природы

24 марта в сельском отделе обслуживания читателей в д.Головково для участников клуба по интересам «Экознайка» прошел экологический час «Жалобная книга природы». Ребята познакомились с Красной книгой  редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений. Узнали о том, что страницы в книге разного цвета, и что обозначает каждая из них. Участники клуба повторили правила поведения в лесу, на природе и с увлечением отвечали на вопросы викторины «Редкие животные России». Во время мероприятия ребята имели возможность поближе познакомиться с Красной книгой Московской области.

697 1
26.03.2022

Проявляйте бдительность!

24 марта в библиотеке д.Веселево прошла беседа с детьми «Проявляйте бдительность!». Библиотекарь Любовь Бурова рассказала ребятам об истории терроризма и его проявлениях, о необходимости постоянного соблюдения мер предосторожности. Совместно с библиотекарем ребята вспомнили правила поведения при захвате заложников, узнали, как уцелеть в перепуганной толпе, и научились правильно действовать при обнаружении подозрительных предметов.

450 1
25.03.2022

Угощаем интересной книгой

В библиотеке д. Таширово  была представлена выставка  новинок детской   литературы "Угощаем интересной книгой". В разнообразном меню представлены: «Журнальный коктейль»(детские журналы), «Классические сладости»(писатели- классики), «Солянка сказочная» (русские народные сказки, сказки русских писателей), «Торт поэтический» (детские стихотворения русских поэтов).

Из всего многообразия книжного  меню каждый читатель смог выбрать  для себя книги по вкусу.

751 1
25.03.2022

Русская игрушка

Русская народная игрушка – больше, чем просто игрушка. Прежде всего,  это  символ самобытной культуры того или иного российского региона. Не зря из безыскусного предмета детской игры народная игрушка превратилась в музейный экспонат и  в  объект пристального внимания этнографов, историков и искусствоведов. В отделе обслуживания (Латышская 15б) прошел познавательный час, на котором юные читатели узнали, что игрушка – одна из самых древнейших форм творчества, на протяжении веков изменявшаяся вместе со всей народной культурой, впитавшая ее национальные особенности и своеобразие. Ребята узнали о разнообразных игрушечных промыслах нашей страны и их особенностях, попробовали себя в роли мастера: раскрасили каждый свою игрушку.

645 2
25.03.2022

Великая тайна воды

Вода – самая удивительная и загадочная из всех жидкостей, существующих на Земле. Любознательные школьники на встрече с библиотекарями отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) расширили свои знания о таком привычном и в то же время удивительном веществе. Они узнали о необычных свойствах и значении воды для живых существ и планеты в целом. Учащиеся с большим интересом приняли участие в викторине по Мировому океану.

556 2
25.03.2022

Страна детского фольклора

В рамках празднования Недели детской и юношеской книги, библиотекарь Л. Бурова совместно с сотрудниками дома культуры Веселево провели литературно – познавательное путешествие «Страна детского фольклора», посвященное Году народного искусства и нематериального культурного наследия России. Ребята познакомились с понятием «фольклор», с его жанрами.  Активно участвовали в разгадывании загадок, проговаривании скороговорок, отвечали на вопросы викторин «В стране сказок», «Закончи пословицу» - где надо было сказать концовку пословицы. Также ребята узнали, что былины передают народное понимание истории, представления о добре и зле, справедливости. К мероприятию была оформлена книжная выставка "Богатство русского фольклора". Участники мероприятия получили массу положительных эмоций и полезной информации.

421 0
25.03.2022

Здоровым быть не просто

23 марта в библиотеке д Благовещенье прошел час здоровья " Здоровым быть не просто", приуроченный к Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Читателям была предложена книжная выставка, где можно почитать о здоровом образе жизни. Тот, кто ведёт правильный образ жизни, всегда полон энергии и сил, может легче переносить проблемы и невзгоды.

745 0
25.03.2022

Славянское чудо – русская речь

23 марта  в сельском отделе обслуживания читателей в пос. Архангельский прошел познавательно-игровой час «Славянское чудо - русская речь, сегодня, сейчас - её нужно сберечь!». Ребята познакомились с книжной выставкой, на которой были представлены словари по разным отраслям русского языка.
Дети узнали, что словарные богатства русской речи бережно собираются и хранятся в книжных сокровищницах - словарях и энциклопедиях. На практических заданиях ребята учились пользоваться различными видами словарей, находить нужную информацию. С особым удовольствием дети участвовали в конкурсах «Исправь ошибку», «Замени слово», «Найди по словарю». Ребята пришли к выводу, что необходимо знать и беречь родной язык, иначе мы просто перестанем понимать друг друга. Школьники выполняли интересные задания на знание правил и норм русского литературного языка в видеовикторине «Проверь себя».

466 0
24.03.2022

Рабочее совещание с Заместителем главы Наро-Фоминского городского округа

23 марта в МБУК "Дом культуры Веселево" во всех сетевых единицах прошло рабочее совещание с Заместителем главы Наро-Фоминского городского округа Трофимовой Натальей Николаевной и старшим экспертом Комитета по культуре, спорту и работе с молодёжью Гражданкиной Татьяной Васильевной по вопросам выявления и решения проблем при предоставлении услуг населению. 

426 1
24.03.2022

Неделя детской книги

В рамках сетевой акции Неделя детской книги актриса Эвелина Фастовец рекомендует сказки Александра Волкова. Читайте и будьте добрее!

502 1
24.03.2022

Неделя детской книги» в социальных сетях

 

«Неделя детской книги» в социальных сетях – это видеорецензии на популярные, знаковые и новые произведения детской литературы каждый день! Центральная библиотека Наро-Фоминского городского округа присоединяется к сетевой акции Московской губернской универсальной библиотеки Библиотекарь сельского отдела обслуживания читателей в с.Атепцево Лариса Дмитриева рассказывает о книге Бориса Васильева «Не стреляйте в белых лебедей».

 

515 1
24.03.2022

Чудеса народных промыслов

Традиции русского искусства уходят корнями в глубокую древность, отражая особенности трудового и бытового уклада, идеалы и верования народа. Издревле Россия славилась своими неповторимыми произведениями искусства, поэтому важно сохранять уникальные народные традиции, искусства и ремесла, многие из которых  являются негласными символами нашей страны. 2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.  В отделе обслуживания читателей (Латышская 15б) для посетителей библиотеки была оформлена книжная выставка «Чудеса народных промыслов», которая знакомит с миром культурных традиций и народного искусства.

496 1
24.03.2022

История городского парка

 На берегу реки Нары, в черте современного Наро-Фоминска, на территории нынешнего городского парка находилась старинная дворянская усадьба, до 1917 года принадлежащая князьям Щербатовым.

«Огромный  столетний парк с дивными липовыми аллеями, большой господский дом был увит диким виноградом. На территории усадьбы располагались оранжереи, где выращивали клубнику, сливу, персики. Здесь также размещалась большая оранжерея роз», - так писал в своей книге «На берегу Нары» писатель  Л.Г. Дробышевский.

Знаменитым гостем усадьбы был художник Игорь Грабарь, который написал несколько картин, изображающих эту усадьбу.

Библиотекари отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова д. 10) Цепкова М.М. и Устинова С.Н. познакомили отдыхающих с историей этого места. Посетители парка с интересом посмотрели красочные книги о Наро-Фоминске. Для многих это стало интересной информацией, о которой они не знали.

404 1
24.03.2022

Будущее без терроризма, терроризм без будущего

22 марта библиотекарь Кобытева Анна Александровна с детьми из фольклорного ансамбля ДК «Звезда» и читателями провела информационный час. В интерактивной форме, доступным для детей языком, беседовали о терроризме, о целях террористов. Присутствующие узнали об истории возникновения терроризма и о наиболее известных терактах последнего десятилетия, в том числе и о трагедии, которая произошла в сентябре 2004 года в городе Беслане. Большое внимание было уделено мерам безопасности школьников.

424 2
24.03.2022

Терроризм: понятия, признаки

22 марта в  библиотеке д. Волченки открылась выставка-объяснение «Терроризм: понятия, признаки».  

Библиотекарь Анастасия Тихонова в обзоре выставки объяснила особенности современного терроризма, в чём заключаются связанные с ним опасности. Рассказала о понятии терроризм, о том,  что это тяжкое преступление, когда организованная группа людей стремится достичь своей цели при помощи насилия, а террористы – это люди, которые захватывают в заложники, организуют взрывы в многолюдных местах, используют оружие. И  жертвами терроризма становятся невинные люди, среди которых есть и дети.

Объяснила ребятам, какие правила соблюдать,  чтобы не стать жертвой теракта, что такое гражданская бдительность, и какие действия необходимо применить при обнаружении подозрительных предметов, а так же, что делать, если поступила угроза по телефону

376 1
23.03.2022

Наши истоки

Литературную программу к Году народного искусства «Наши истоки. Читаем фольклор» представляет библиотекарь сельского отдела обслуживания читателей с.Каменское Вера Семакина.

459 1
23.03.2022

Видеообзор краеведческих публикаций Г. Подбородникова

В марте жители Подмосковья отмечают День краеведения. И в марте отмечает День рождения человек, который уже несколько лет открывает для жителей округа неизвестные страницы истории усадеб и храмов наро-фоминской земли, – Геннадий Викторович Подбородников. Сотрудники информационно-библиографического отдела Центральной библиотеки предлагают видеообзор краеведческих публикаций Г. Подбородникова. Где прочитать о действующих и исчезнувших храмах, какие тайны хранят усадьбы Литвиново и Любаново, какие фотографии впервые опубликованы – обо всём этом в видеообзоре, который является и своеобразным поздравлением нашему читателю и другу библиотеки Геннадию Подбородникову с юбилеем.

482 1
23.03.2022

Крым – частица России

18 марта в Российской Федерации отмечают годовщину исторического события, значение которого невозможно переоценить. Восемь лет назад состоялось воссоединение Крыма и Севастополя с Россией.

В выставочном зале Центрального Дворца культуры «Звезда» в Клубе городской интеллигенции прошла литературно-музыкальная тематическая встреча, посвящённая присоединению Крыма к Российской Федерации. В зале звучали стихи и песни в исполнении ведущих артистов Дворца культуры «Звезда».

646 1
23.03.2022

В мире сказок и приключений

22 марта в Центральном дворце культуры «Звезда» прошел ежегодный грандиозный праздник для всех ребят округа – открытие Недели детской и юношеской книги, организованный Центральной библиотекой совместно со школой искусств «Гармония» и творческим коллективом ЦДК «Звезда».

По традиции библиотекари встречали ребят в холле Дворца культуры, где были организованы книжные выставки, проведены познавательные викторины и увлекательные игры.

613 1
23.03.2022

Те стихи хороши, что идут от души

Поэзия – это огромный, многоликий мир, где есть место радости и печали, тревогам и надеждам, ожиданию чуда и несбывшимся мечтам. Она проявляется во всех сферах жизни человека, заставляет по-новому смотреть на мир, обогащает духовно, помогает быть добрее и дает возможность выразить чувства, которые накопились в сердце.

Библиотекари отдела обслуживания  (ул. Латышская, 15Б) пригласили юных читателей на час поэзии «Те стихи хороши, что идут от души», посвященный Всемирному дню поэзии. В этот день ребята были не только слушателями и зрителями – они прочитали свои любимые строки, инсценировали стихотворение С.Я. Маршака «Багаж» и С.В. Михалкова «А что у вас?», пробовали подбирать рифмы к словам, радовались своим успехам и успехам своих товарищей. Мальчики и девочки показали, что они настоящие знатоки поэзии, любознательные, находчивые, активные.

 

362 0
22.03.2022

«В мире сказок и приключений»

Центральная библиотека Наро-Фоминского городского округа совместно с Центральной школой искусств «Гармония» и артистами Центрального Дворца Культуры «Звезда» приглашает всех, кто любит Чтение и Книгу, на праздник  «В мире сказок и приключений» в рамках  Недели детской и юношеской книги.

Представление состоится 22 марта в 12.00 в Центральном Дворце Культуры «Звезда».

Праздник Книги – Праздник библиотекарей и читателей! Каждый год библиотека проводит этот замечательный праздник для всех ребят округа. Каждый год  проходят различные конкурсы, викторины, красочные представления. А победители обязательно получают призы и подарки.

Школа искусств «Гармония» приняла активное участие в подготовке к празднику. Наши замечательные юные художники в изобразительном конкурсе «Чудо-дерево» к 140-летию К.И. Чуковского проявили свои таланты в номинациях: «Иллюстрация», «Керамика», «Роспись по дереву», «Витраж», «Пластилинография», «Декоративная композиция», «Бумагопластика», «Графика», «Живопись». Ребята будут награждены на книжкиных именинах.

Прекрасный  подарок подготовил для ребят музыкальный театр «Друзья волшебника». Сказочное представление «Муха-Цокотуха & Ко» по мотивам сказок Корнея Чуковского порадует ребят мастерством юных актеров.

Ждем вас на нашем празднике!

559 1
« 1 2 ... 138 139 140 141 142 ... 343 344 »
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">