Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
16.06.2022

Наш календарь с 16 по 30 июня

Представляем вашему вниманию «Наш календарь» знаменательных и памятных дат с 16 по 30 июня, подготовленный Лукьяновой И.А. - библиографом информационно-библиографического отдела.

307 1
16.06.2022

России славный Триколор

Накануне Дня России  библиотекарем Крутиной И.А.  (д.Шустиково) совместно с ребятами  клуба приобщения к чтению «Мультериум» был проведен час истории   «России славный Триколор».

Дети познакомились с историей праздника, приняли участие в викторине «Россия – Родина моя», вспомнили пословицы и поговорки о нашей стране. Ребята узнали много нового и интересного о символах России (гербе, флаге, гимне).

444 1
16.06.2022

Символы России

Каждая страна мира имеет свои символы, которые отражают историю народа. Это герб, флаг и гимн. Их ещё называют символами государственного суверенитета. Так же каждое государство имеет свою Конституцию, своего президента. Главный город страны – столица.

Библиотекарь отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова 10) Кобытева А.А. рассказала ребятам из летнего лагеря «Умные каникулы» о государственной символике нашей страны: историю Российского герба, государственного флага, гимна. Затем провела интеллектуальную игру-квиз на тему «Символы России» в формате телепередачи «Своя игра».

Ребята двух классов разделились на 2 команды. Это был матч – реванш. Команда, набравшая максимальное количество баллов, получила приз.

375 1
16.06.2022

Культура древних славян

10 июня в библиотеке п. Новая Ольховка прошло мероприятие «Культура древних славян», посвященное Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов. Гости библиотеки погрузились  в те далекие времена, которые сохранились в сознании современных людей в виде славянских обрядов, традиций, примет, суеверий. Познакомились с народными ремеслами и попробовали свои силы в подборе цветовых сочетаний для художественных росписей. Надеемся, что славянские традиции и обычаи останутся надолго в памяти участников мероприятия благодаря этой встрече в библиотеке.

436 1
16.06.2022

Российский триколор

В рамках празднования Дня России библиотекарь сельского отдела обслуживания читателей  д.Головково Наталья Вечкаева и культорганизатор ДК «Головково» Юлия Гнедина провели патриотическую акцию  «Российский триколор». Организаторы распространяли бело-сине-красные ленточки и воздушные шары, символизирующие российский триколор, и рассказывали историю праздника День России жителям и гостям д.Головково

390 1
16.06.2022

Я горжусь, страна, тобою!

10 июня с ребятами школьного лагеря «Непоседы» и «Т.И.Р.» п. Васильчиново  состоялась познавательная игра, посвященная Дню независимости России «Я горжусь, страна, тобою!».

Ребята разделились на команды, и с большим азартом, соревнуясь между собой за право считаться лучшей командой, приняли участие в интересной игре. Участники показали свои знания в области символики российского государства, отлично справились с заданиями по Конституции РФ, проявили смекалку в заданиях о русских пословицах и поговорках.

Ребята показали, что знают о своей стране очень многое: историю, традиции, культурные ценности. А самое главное - они гордятся своей страной!

451 1
16.06.2022

КРАЙ ЛЮБИМЫЙ СЕРДЦУ ДОРОГ

Накануне Дня России в библиотеке д. Благовещенье прошел музыкальный вечер. Детям было рассказано о том, что День  России - это праздник свободы, мира и добра. Главный символом мероприятия стал флаг нашей страны. Завершили праздник  стихотворениями о Родине и послушали гимн Российской Федерации.

288 1
16.06.2022

Я люблю тебя, Россия

В рамках празднования Дня России в с. Атепцево  прошел турнир знатоков на туристическом слете Наро-Фоминского городского округа в команде «Созвездие - L». В этой спортивной команде имеются читатели и участники клуба по интересам «Семейный выходной» сельского отдела обслуживания читателей с. Атепцево. Руководитель команды библиотекарь Дмитриева Л.Е вот уже 25 лет ведет за собой активных участников, а теперь и читателей не только села Атепцево, но и всех желающих со всего района и даже других городов России. Читатели празднично оформили окно библиотеки для участия в акции «Флаги России».

309 1
16.06.2022

Объединяющая народы

Накануне празднования Дня России отдел обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) принял участие во Всероссийском историческом квесте «Объединяющая народы». Ребята познакомились с культурой, традициями, обрядами и праздниками коренных народов страны. Знание культурных ценностей других народов помогает нам лучше узнать и понять друг друга.

404 1
12.06.2022

Флаги России

Центральная библиотека приняла участие в акции «Флаги России», посвящённой празднованию Дня России. Окна библиотек были украшены изображениями флагов и гербов России, Московской области и Наро-Фоминского городского округа, а также картинками и надписями, посвященными празднику. Фотографии украшенных окон были размещены в соцсетях.

444 1
11.06.2022

Я имею право

В настоящее время социализация молодежи является одной из самых приоритетных задач государства. Огромную роль в решении данного вопроса играет грамотное правовое воспитание подрастающего поколения, его гражданское, трудовое и социальное становление.

Библиотекарь отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова 10) Кобытева А.А. для ребят из летнего лагеря «Умные каникулы» провела интеллектуальную игру-квиз на тему «Я имею право».

Дети были поделены на 4 команды,  каждая придумала себе название и началась игра, состоявшая из 7 раундов. Команда, набравшая максимальное количество баллов в каждом раунде, получила приз.

404 0
11.06.2022

Пряники русские, вкусные, тульские

Сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) организовали библиопосиделки «Пряники русские, вкусные, тульские» в честь неофициального символа России – русского пряника. С давних времён пряники на Руси были не только любимым лакомством, но и важным атрибутом многих традиций и обрядов. Издавна пряники обязательно дарили на крестины и именины, на свадьбу и на поминки. В XVIII веке печатный пряник вручали вместе с наградой.

Библиотекари рассказали историю пряника, поговорили о разновидностях и рецептах приготовления пряничных изделий, вспомнили пословицы и литературные произведения про пряники. В завершении мероприятия дети посоревновались в составлении синквейна, посвящённого прянику, и попробовали вылепить это лакомство из пластилина.

414 0
11.06.2022

День друзей

Все народы во все времена почитали дружбу величайшей социальной и нравственной ценностью. Не удивительно, что в разных странах есть  праздники, посвященные друзьям. Один из них – Международный день друзей, отмечается  ежегодно 9 июня и проходит на неофициальном уровне. В этот день принято устраивать встречи, звонить и слать поздравления своим приятелям. Библиотекари отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) провели игровую программу для детей. Она включала в себя игры  «Шуточное знакомство», «Волшебные картинки», «Дефиле» и викторину «Сто вопросов». Юные читатели библиотеки показали свою сплоченность, согласованность и дружность.

408 0
11.06.2022

А лето – песни звонкие

Александра Сергеевна Садовская живёт в Наро-Фоминске. Она постоянный участник клуба «Вдохновение», издала не один сборник своих стихов и рассказов. Для взрослых и для детей. Все издания Александра Сергеевна непременно приносит в библиотеку. Много лет она проработала в детском саду. К праздникам и без повода научилась сочинять для малышей небольшие стихотворения. Простые, незамысловатые строчки так легко запоминаются детьми и поднимают настроение. Сотрудники информационно-библиографического отдела предлагают вниманию малышей и их родителей несколько стихотворений А.Садовской. Узнавайте! Читайте! Разучивайте!

501 0
11.06.2022

Включи солнце другу

В отделе обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) прошла познавательно-развлекательная встреча для детей с ограниченными возможностями здоровья, посвящённая Международному дню друзей.  Библиотекари приготовили ребятам не только книги со сказками, пословицами и загадками о дружбе. Их  ждали весёлые игры, танцы, и даже мультконцерт. Игра «Друзья в походе» оказалась не только увлекательной, но и поучительной. В ходе игры дети выяснили, что же делать, если твоему другу нужна помощь в походе, или не хватило куска пирога? Ребята рассказали о том, как представляют себе дружбу и кого считают своими друзьями. 

510 0
11.06.2022

Путешествие в страну здоровья

В рамках проекта «Вместе с книгой я расту»   библиотекарь Крутина И.А (д.Шустиково)  совместно с воспитателем Аксеновой Оксаной Ивановной провели спортивно–оздоровительные состязания «Путешествие в страну здоровья». В начале мероприятия библиотекарь рассказала историю возникновения разных видов  спорта. Так же  ребята узнали, что нужно для здоровья, чтобы быть бодрым, веселым и не болеть.  Продолжилось  мероприятие  состязанием команд.   Дети не только бегали и прыгали с мячами и  скакалками, но и отвечали на непростые вопросы о спорте, литературе и здоровье. В завершении мероприятия ребята сделали вывод, что чтение и спорт – это отличное сочетание.

490 0
11.06.2022

Личность Петрова в истории России

9 июня  в библиотеке д. Устье прошел час истории «Личность Петра в России», посвященный 350-летию со дня рождения Петра I. На мероприятии библиотекарь Сажина О.И. познакомила читателей с интересными фактами из жизни русского императора, с государственными преобразованиями, произошедшими в период его правления,  военными походами и победами под командованием Петра  - основателя Российского флота.

481 0
11.06.2022

Гений русской литературы

В рамках сотрудничества библиотеки и Дома культуры и спорта в д. Волченки, художественный руководитель Шохина С.В. провела презентацию о жизни и творчестве А.С. Пушкина.

Библиотекарь А.Тихонова оформила книжную выставку «Гений русской литературы» в фойе Дома культуры и спорта д. Волченки, посвященную 223-летию со дня рождения гения русской поэзии  Александра Сергеевича Пушкина, где познакомила посетителей с   художественными  произведениями, любимыми  всеми стихами поэта.  

Каждый, посетивший выставку, смог  открыть для себя своего Пушкина - поэта, художника, драматурга.

Подходя к выставке, вслух зачитывали стихи поэта, а также вспоминали любимые моменты из сказок.

414 0
11.06.2022

Как вечно Пушкинское слово…

С 3 по 6 июня в  библиотеке п. Васильчиново  была организована книжная выставка «Как вечно Пушкинское слово», посвященная дню рождения А.С. Пушкина. На выставке были представлены книги великого русского поэта.

Юные читатели с удовольствием просматривали выставленные книги, брали их для прочтения домой.

413 0
11.06.2022

Настроение на УРА!!!

Вот и долгожданное лето!!! В сельском отделе обслуживания читателей с. Атепцево открывается детская площадка «Нескучайка». 9 июня в библиотеке была проведена игротека настольных и интерактивных игр «Настроение на УРА». Ребята с удовольствием познакомились с книжными новинками и дружной компанией отправились на летнюю площадку.

463 0
10.06.2022

Перечитывая Пушкина

6 июня 1799 года родился великий поэт Александр Сергеевич Пушкин. Его имя известно далеко за пределами нашей страны, творчество востребовано и популярно во все времена, с его сказками дети знакомятся, еще не научившись читать, а фразы из произведений стали крылатыми. Современники великого поэта назвали его «солнцем русской поэзии», Пушкин – основатель современного русского литературного языка.

527 1
10.06.2022

Вот оно какое, наше лето!

Лето — это самая веселая пора в году. Природа одаривает нас яркими разноцветными красками и спелым вкусным урожаем фруктов и овощей, неповторимым ароматом душистых трав и цветущих растений! Ласковое солнце, тёплые летние дожди, долгие прогулки на свежем воздухе, подвижные увлекательные игры … — это всё лето!

Отдел обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова д.10)  посетили дети из социально-реабилитационного центра «Сказка». Библиотекарь Кобытева А.А побеседовала с детьми об этом замечательном времени года. Ребята вспомнили пословицы о лете, отгадывали загадки, с большим удовольствием приняли участие в викторине «Рыбы, птицы, звери», а в завершение встречи разукрасили картинки с изображением насекомых.

579 1
10.06.2022

Игровая библиотека

На дворе лето. Утомительный учебный процесс позади и для всех ребятишек наступило время отдыха, путешествий и разнообразных летних развлечений. Ребята из летнего лагеря, организованного в Детской Хореографической школе  им. Зайцевой отправились на экскурсию «Игровая библиотека» и совершили  небольшое путешествие по библиотеке (отдел обслуживания читателей, Латышская 15б). Познакомились со всеми её уголками, узнали о значении книжных выставок и тематических полочек. Так как экскурсия носила также тематический характер, библиотекарь рассказала ребятам о том, что настольные игры появились ещё до возникновения письменности.  Например, древнеегипетское светское развлечение – сенет – возможно, является старейшей настольной игрой в мире. Работники библиотеки обратили  внимание ребят на полочки «Играйка» и «Играем сами, играем с нами». 

443 1
10.06.2022

Как велик и прекрасен наш русский язык

Знаете ли вы, что ежегодно, 6 июня, в Пушкинский день отмечается и День русского языка в России? Сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) организовали в честь этого праздника выставку - викторину «Как велик и прекрасен наш русский язык». Библиотекари по представленным материалам  рассказали историю русского языка, его изменение в различные исторические периоды, предложили разгадать фразеологические загадки. Любознательные читатели смогли потренироваться в решении лингвистических задач, проверить себя на знание русских народных пословиц и поговорок. Всем было весело и интересно.

410 1
10.06.2022

Великий русский язык

Ежегодно 6 июня  отмечают Пушкинский день России. А во всем мире 6 июня празднуют Международный день русского языка.

Библиотекарь отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова 10) Терницкая Н.Ю. провела  интерактивную викторину «Великий русский язык » для детей из летнего лагеря «Умные каникулы». 

Мероприятие прошло в виде соревнования двух команд. Конкурсы содержали занимательный материал по русскому языку. Ребята отгадывали загадки, находили ошибки в пословицах и поговорках, подбирали синонимы и антонимы к словам и разгадывали анаграммы.

Викторина не только доставила удовольствие ребятам, но и повысила грамотность детей, вызвала интерес к изучению русского языка.

341 1
10.06.2022

Активное долголетие в Подмосковье

В рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье» в отделе обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) в мае на творческих занятиях участники изготавливали вязаные мягкие игрушки, цветы из гофрированной бумаги, вырезали буквы ко Дню славянской письменности и культуры, также была освоена дымковская роспись.

На уроках по компьютерной грамотности пожилые граждане продолжили адаптироваться в информационной среде, посредством изучения мер предосторожности в сети Интернет. В ходе занятий обучающиеся выяснили, откуда появляются вредоносные программы на компьютере, как определить, что компьютер заражен вредоносной программой, что такое антивирус, как его выбрать, а также как создать надёжный пароль.

302 1
« 1 2 ... 117 118 119 120 121 ... 336 337 »
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">