Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
16.08.2022

Наш календарь с 16 по 31 августа

Представляем вашему вниманию «Наш календарь» знаменательных и памятных дат с 16 по 31 августа, подготовленный Лукьяновой И.А. - библиографом информационно-библиографического отдела.

478 1
16.08.2022

Три Спаса – три запаса

14 августа  в библиотеке д. Устье при участии сотрудников дома  культуры прошел  час духовности для старшего поколения «Три спаса – три запаса», приуроченный к празднованию великих православных праздников августа трех Спасов:  Медового, Яблочного и Орехового. На мероприятии библиотекарь Сажина О.И. познакомила гостей с историей праздника, его традициями и обрядами, рассказала, что означает слово «Спас» и почему так назван праздник.

574 0
16.08.2022

Триколор моей России - знак свободы и любви

В библиотеке д.Таширово прошел познавательный час «Триколор моей России - знак свободы и любви». Ребята познакомились с символами Российской Федерации: гербом, флагом и гимном. Узнали, что такое государственные символы, зачем они нужны, как появились и как менялись в течение многих веков.

428 1
16.08.2022

Красная книга России

Прекрасна, величава и разнообразна природа. Она щедро дарит людям свои богатства, но не все замечают и осознают, что и она нуждается в помощи. Библиотекарь Колчина А.В. (отдел обслуживания читателей, ул. Латышская, 15б) пригласила ребят отправиться в увлекательное путешествие по страницам Красной книги и рассказала, что это такое, почему возникла необходимость её создания, почему страницы книги разного цвета. Дети узнали, какие животные, растения, птицы находятся на грани вымирания. А такие животные как соболь, бобр, лось, сайгак, зубр спасены, для них созданы заповедники. Познакомились с заповедниками нашей области. Затем ребята сами рассказали о животных, вспомнили правила поведения в лесу. Поучаствовали в играх «Угадай животное», «Разгадай ребус», отгадывали красно-книжные загадки. Познакомились с выставкой – предупреждением «Жалобная книга природы»

445 1
16.08.2022

Веселая эстафета

12 августа в сельском отделе обслуживания читателей села Каменское совместно с сотрудниками Дома культуры с. Каменское прошла игровая, спортивная программа «Веселая эстафета», посвящённая Дню физкультурника. Ребята активно принимали участие в спортивных играх и состязаниях.

759 1
13.08.2022

К юбилею В.М. Мельникова

Предлагаем вниманию читателей видеообзор выставки «Хранитель памяти», подготовленной сотрудниками информационно-библиографического отдела к юбилею писателя, военного историка Владимира Михайловича Мельникова.

457 1
13.08.2022

Здоровье - в наших руках

Здоровье - самое ценное, что есть у человека, оно дороже любого богатства. 12 августа библиотекарь Крутина И.А. (д.Шустиково) вместе с ребятами клуба по интересам «Мультериум» отправились в туристический поход на велосипедах «Здоровье - в наших руках». По дороге мы любовались летним пейзажем, закрепили правила поведения на природе и, так как наш путь лежал через проезжую часть, то это было прекрасной возможностью вспомнить правила дорожного движения. В походах дети не только закаляют здоровье и овладевают туристическими навыками, но и развивают смекалку и находчивость, инициативу и самостоятельность. Ребятам поход очень понравился, ведь неформальная обстановка, новые впечатления всегда привлекают.

384 1
13.08.2022

Лабиринт профессий

11 августа в библиотеке д. Устье прошла беседа для детей «Лабиринт профессий». На мероприятии библиотекарь Сажина О.И. рассказала ребятам о многообразии профессий и их важности для людей. В ходе беседы дети отвечали на вопросы «Профи-викторины», где угадывали профессию по предметам, упражнялись в конкурсе «По следам профессии». Также познакомились с книгами «Большая книга профессий», Коваль Т. «Азбука профессий», Успенский Э. Н. «25 профессий Маши Филипенко» и другими. В завершении мероприятия ребятам было предложено ответить на вопрос «Кем быть?». Рассуждая, дети пришли к выводу, что счастлив тот человек, который занимается любимым делом, кто правильно выбрал себе профессию.

401 1
13.08.2022

Великий государь великого государства

В рамках празднования 350-летия со дня рождения Петра I в библиотеке д.Веселево оформлена книжная выставка «Великий государь великого государства», которая адресована широкому кругу пользователей. На выставке представлена литература о жизни и деятельности Петра I, художественные книги о нем и его эпохе. Это всем известные книги детского писателя С. Алексеева о государственных преобразованиях царя Петра I, о том, как стремился он сделать просторы нашей страны более обширными, а людей – образованными. Повесть А.И. Вересова «Невская легенда» - о борьбе России за выход к Балтийскому морю, основании Санкт-Петербурга, а также книги серии «История России»: «Петр I», «Северная столица» и другие.

365 1
12.08.2022

Зеленый шум страниц

Библиотекарь отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова, 10) Кобытева А.А. познакомила ребят с произведением Н. А. Некрасова «Зеленый шум» и сборником "Зеленый шум" известного русского советского писателя M.M. Пришвина. В книгах рассказывается о встречах с интересными людьми, о красоте русской природы и животном мире нашей страны. После познавательной беседы ребята получили задание: дома нарисовать пейзажи.

407 1
12.08.2022

Добрые советы для вашего здоровья

Дыхательная гимнастика Стрельниковой - уникальный метод естественного оздоровления организма. Библиотекарь отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова 10) Терницкая Н. Ю. познакомила группу активного долголетия с авторской методикой Александры Стрельниковой. Стрельникова - оперная певица, разработавшая этот подход для восстановления голоса и тембра у артистов. Но упражнения «ушли в народ» - их стали использовать для поддержания тонуса мышц и развития дыхания. Библиотекарь подробно описала технику и эффект этой лечебной физкультуры, рекомендовала делать комплекс при простудных заболеваниях, для поддержания мышечного тонуса, улучшении обмена веществ и кровообращения, а также для повышения иммунитета. Участники группы здоровья выполнили упражнения основного комплекса и зарядились бодростью и хорошим настроением!

483 1
12.08.2022

Дворняжкина короткометражка

Воспитанники социально-реабилитационного центра «Сказка» снова побывали в отделе обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) на мероприятии, посвящённом чуткому и ответственному отношению к братьям нашим меньшим. На этот раз их ждала встреча с самыми преданными человеку и самыми востребованными для него животными – собаками. И, главным образом, речь шла о собаках дворовой породы, т.е. о дворнягах. Библиотекарями был подготовлен и показан участникам мероприятия видеомонтаж «Дворняжкина короткометражка». В ходе просмотра ребята узнали «О чём собаки лают, и жалобно скулят? Зачем хвостом виляют? Как радость выражают и нам её дарят?» В общем, «Всё про собаку. Про то, как верна людям собака во все времена. Про то, как была человеком приручена. О том, сколько дела собаке поручено». И, конечно, о том, как правильно ухаживать за своим питомцем, чтобы верный друг был здоров и счастливо вилял хвостиком. В завершении мероприятия все дружно согласились, что дворняжки, как и собаки любой породы, достойны любви и внимания.

414 1
11.08.2022

Три Спаса спеленали август

Праздник трех великих Спасов - Медового, Яблочного и Орехового учредил 950 лет назад князь Андрей Боголюбский. С тех пор все православные отмечают эти праздники в августе.

Библиотекари отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова д.10) Терницкая Н.Ю. и Матвиенко А.А. посетили общество «Диабет» и познакомили присутствующих с историей праздника, его традициями и обрядами. Гости мероприятия узнали, что означает слово «Спас», почему так называли праздники, что готовили на каждый и них, какими играми сопровождались гулянья.

В завершении встречи библиотекари угостили наших друзей яблоками, орехами и медом. Встреча получилась очень теплой и душевной!

479 1
11.08.2022

Твоя безопасность - в твоих руках

В отделе обслуживания (ул. Латышская, 15б) библиотекари провели беседу-игру с читателями «Твоя безопасность - в твоих руках». Они рассказали ребятам о правилах поведения в сложных ситуациях, вместе вспомнили номера телефонов экстренных служб, закрепили правила безопасности на дорогах. Юные участники вспоминали сказки, где нарушение основ безопасности жизнедеятельности привело к печальным последствиям, с интересом отгадывали загадки и поиграли в тематические игры «На улицах города», «Стой - иди!», «Я потерялся», «Если один дома», которые способствовали закреплению правил безопасного поведения. В завершение мероприятия библиотекари провели обзор по книгам на представленной выставке и прочитали ребятам рассказ Л. Толстого «Пожарные собаки».

476 1
11.08.2022

Елена Журек - жизнь и творчество

Елена Журек - российский писатель, детский и семейный психолог, педагог, автор серии экологических сказок «Хранимиры». Наша современница начала писать детские сказки, направленные на решение детских психологических проблем у дошкольников.

Библиотекарь отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова 10) Терницкая Н. Ю. оформила выставку и провела познавательную беседу о жизни и творчестве Елены Журек, познакомила с произведениями сборника «Школа изумрудного леса». Книги нашли большой отклик не только у маленьких читателей, но и у родителей. Нашим гостям стали интересны и экологические сказки из серии «Хранимиры», которые в большом количестве были представлены на выставке.

477 1
11.08.2022

Народных сказок нить живая

10 августа в сельском отделе обслуживания читателей с. Каменское прошла викторина «Народных сказок нить живая», посвященная Году культурного наследия России. Участники программы активно отвечали на вопросы викторины. Вспомнили героев русских народных сказок, былины и сказки русских писателей.

439 1
10.08.2022

Красивый цветок

В рамках проекта «Вместе с книгой я расту» в библиотеке д.Шустиково  для дошкольников  детского садика № 49 прошел мастер-класс «Поделка из синельной проволоки «Красивый цветок». Подарок, сделанный своими руками, а особенно детьми, приятно подарить своим близким.

467 1
10.08.2022

Круг чтения современного подростка

Встреча с новой книгой – это всегда интересно и познавательно. В настоящее время выбор книг огромный, и у каждого есть возможность прочитать самые интересные из них. В отделе обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) оформлена выставка-ревью «Круг чтения современного подростка», где каждый читатель обязательно найдет для себя увлекательную книгу. Краткое описание основной сюжетной линии художественного произведения поможет сориентироваться в разнообразии книг, поступивших в библиотеку. На выставке представлены популярные издания таких авторов, как А. Тор, Э. Веркин, Д. Емец, Е. Габова, Е. Глаголев, М. Парр  и других. Среди них -  книги – лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова  на лучшее литературное произведение для детей и юношества.

419 1
09.08.2022

Русский фольклор

6 августа в библиотеке д. Устье прошел литературно-познавательный час «Русский фольклор». В начале мероприятия библиотекарь Сажина О.И. рассказала читателям, что такое фольклор и почему так важно знать историю своего народа, чтить и хранить его традиции. В ходе мероприятия ребята познакомились с историей старинного быта и участвовали в викторине «Вопросы из ступы», также соревновались в конкурсе скороговорок, рассказывали небылицы.

541 1
09.08.2022

Красный, желтый и зеленый: он на всех глядит в упор

Сегодня светофор для нас – обычное дело. Однако сложно представить, что когда-то мы существовали без него. Он используется во всем мире для регулирования всех видов транспорта: автомобильного, железнодорожного, водного движения и других, и, конечно же, для пешеходов. В Международный день светофора сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, д. 15б) пригласили ребят на урок безопасности. В познавательно-игровой форме библиотекарь Никифорова Н.Б. рассказала детям о правилах поведения на дороге и почему необходимо их соблюдать. После познавательного общения юные читатели проявили свои знания правил дорожного движения в играх «Самый быстрый», «Островок безопасности» и «Веселый грузовик».

453 1
09.08.2022

Разноцветные страницы Красной книги

В отделе обслуживания читателей (Латышская,15б) ребят собрала очень важная тема - охрана природы. Библиотекари пригласили юных читателей отправиться в путешествие по страницам  Красной книги, узнать о редких, исчезающих растениях и животных. Дети узнали, что Красная книга состоит из цветных страниц, а цвета указывают, в каком положении находится то или иное животное или растение. Ребята поделились своими знаниями, отвечая на вопросы викторины, и узнали много нового об удивительных животных нашей планеты. С большим азартом мальчики и девочки играли в игру «Крокодил», показывая и отгадывая редких животных и птиц.

515 1
09.08.2022

День открытых дверей

5 августа в отделе обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова, 10)  состоялся День открытых дверей. Гостям провели мини-экскурсию по библиотеке, рассказав, где какие книги стоят, что у каждой книги есть свое место, все герои книг «живут» здесь дружно и «ждут», когда к ним придут читатели, а так же о том, что у книг и их авторов, есть дни рождения и юбилейные даты, которым посвящаются выставки. Через книгу библиотекари постарались открыть гостям удивительный мир красоты, игры, сказки, музыки и фантазии.

В читальном зале были представлены новые поступления журналов и газет, редкие книги, которые можно почитать в тишине за столом. Поработать с компьютером, найти нужную информацию на любую тему, бесплатный Wi-Fi, доступ к программе «Консультант плюс» и любой электронной библиотеке, регистрация на платформе «ЛитРес» - это услуги, которые предоставляет отдел обслуживания зарегистрированным читателям

604 1
09.08.2022

Толерантность – дорога к миру

5 августа в сельском отделе обслуживания читателей с. Каменское прошла познавательная программа «Толерантность – дорога к миру». Участникам мероприятия рассказали о понятии «Толерантность», историю происхождения термина,  также состоялся мастер-класс «Цветок толерантности».

476 1
09.08.2022

От лени болеют, от труда здоровеют

В библиотеке д. Веселево прошла игровая программа «От лени болеют, от труда здоровеют». На примерах литературных героев (басня «Стрекоза и муравей» И. Крылова, стихотворения Б. Заходера «Петя мечтает») ребята разыгрывали сценки, показывая, как лень мешает людям жить, делает их смешными, беспомощными, больными. Юные читатели разгадывали кроссворд «Лентяй», давали друг другу советы: помогать родителям в домашних делах, воспитывать силу воли, соблюдать режим дня и вести здоровый образ жизни.

466 1
09.08.2022

Наши любимые сказки

5 августа в библиотеке п. Васильчиново прошла игра брейн-ринг «Наши любимые сказки». Две команды сражались за право считаться лучшими знатоками сказок. Библиотекарь Ольга Овчинникова подготовила для участников сложные задания, но ребята мастерски справлялись с ними, показывая тем самым, что сказки они знают и очень любят их читать. 

351 1
06.08.2022

Права ребенка

Библиотекарь Галина Лапшина (д.Благовещенье) представляет видеопрезентацию, где рассказывает о Конвенции о правах ребенка.

419 1
« 1 2 ... 115 116 117 118 119 ... 343 344 »
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">