Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
07.07.2022

Его жизнь – корабли и флот

5 июля исполнилось 220 лет со дня рождения русского адмирала Павла Степановича Нахимова, героя России, который в годы Крымской войны 1853-1856 гг. стал символом несгибаемого патриотизма. В библиотеке д.Веселево прошел час истории, посвященный этой знаменательной дате. Библиотекарь Л. Бурова рассказала читателям о жизненном пути адмирала Российского флота и беззаветном служении Отечеству, без которого он не представлял своей жизни. Ребята узнали, что Нахимов ненавидел всяческое преклонение перед Западом и презрение к русскому народу. В ходе мероприятия присутствующие приняли участие в викторине, познакомились с литературой, представленной на книжном просмотре, посвященном П.С. Нахимову. В завершении мероприятия участники пришли к выводу, что очень важно  не утратить извечную связь с героями прошлого.

337 1
05.07.2022

Ходи по улице с умом

«Ходи по улицам с умом" - под таким названием библиотекари Терницкая Н.Ю. и Матвиенко А.А. (отдел обслуживания читателей ул. Маршала Жукова 10) провели  игровую познавательную программу  для детей на площади Молодёжная. Сотрудники  библиотеки рассказали ребятам о правилах поведения на городской и загородной дорогах, напомнили знаки дорожного движения, познакомили со сплошной осевой линией и тротуарами, правилами перехода улицы.

Мероприятие закончилось конкурсом рисунков на асфальте по ПДД  «Мы рисуем безопасную улицу».

359 1
05.07.2022

Миньоны умеют дружить

В отделе обслуживания читателей (Латышская 15б) для ребят с ограниченными возможностями здоровья прошла игровая программа «Миньоны умеют дружить». Ребятам из реабилитационного центра «Сказка», как и многим другим детям, давно полюбились маленькие забавные герои известного мультфильма «Гадкий я». И поэтому, они с удовольствием сыграли роли этих смешных жёлтых существ, поучаствовали в миньонских играх, станцевали банановый танец, посмотрели мультипликационную  историю  жизни миньонов и даже поговорили на миньонском языке. А потом раскрасили портреты полюбившихся им персонажей.

416 1
05.07.2022

Лабиринты галактик

2 июля во всём мире отмечают Всемирный день НЛО. Воспитанники социально-реабилитационного центра «Сказка» вместе с библиотекарями отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) отметили этот день, отправившись в космическое мультпутешествие «Лабиринты галактик». Дети вместе с героями мультфильмов раскрыли «Тайну третьей планеты» и отправили посланца на «Загадочную планету Тари». Затем, вообразив себя космическими пришельцами, прилетевшими изучать нашу родную Землю, поучаствовали в мастер-классе «Голубая Земля», и слепили из пластилина земной шар.

357 1
05.07.2022

100 тайн НЛО

Всемирный день НЛО, или как его еще называют День уфолога, отмечается каждый год 2 июля. Этот праздник посвящен ученым, которые занимаются изучением феномена НЛО, паранормальных явлений и объектов с внеземным происхождением. Библиотекари отдела обслуживания (ул. Латышская, 15б) предложили юным читателям ненадолго стать агентами, расследующими загадки инопланетян. Ребята надели шлемофоны, пристегнули ремни, взялись за штурвал и отправились в космическое путешествие. А в дороге их ожидали космические загадки и головоломки, расшифровка инопланетного послания, объяснение новых слов и конкурс «Нарисуй пришельца». В заключение мероприятия ребята прочитали послание землянам от жителей других планет, в котором они призывали беречь свои природные богатства и делать добрые дела.

392 1
05.07.2022

Мы разделяем мусор

1 июля в сельском отделе обслуживания читателей с. Каменское совместно с сотрудниками Дома культуры  состоялась встреча со специалистом экологического отдела Администрации Наро-Фоминского городского округа Еленой Сергеевной Скрипко. В рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье» Елена Сергеевна рассказала участникам о системе раздельного сбора мусора, о том, как правильно делить мусор и как минимизировать количество вторичного сырья в отдельно взятой семье. 

412 1
05.07.2022

С детства знать положено правила дорожные

2 июля в библиотеке д.Головково увлекательно и весело прошла игра-путешествие «С детства знать положено правила дорожные», посвященная дню ГИБДД/ГАИ.

Целью мероприятия стало привитие детям уважения к себе и другим участникам дорожного движения, формирование навыков внимательности на дорогах и соблюдения правил дорожного движения для сохранения жизни и здоровья!

Во время мероприятия ребята узнали много интересного о дороге, о правилах поведения на улице. Хорошие знания и сообразительность дети показали, пройдя 5 станций: «Дорожные знаки», «Веселый светофор» «Извилистая дорога», «Запрещается – разрешается», «Пешеходный переход». Ребята прошли все испытания и получили массу положительных эмоций.

371 1
05.07.2022

По стране ПРАВОЗНАЙКЕ

Игра-путешествие  о праве прошла в сельском отделе обслуживания читателей с. Атепцево. Детям представлена серия книжных изданий  Павла Астахова «Детям о праве», на страницах которых совершается путешествие в мир взрослых людей. Каждый день наше молодое поколение узнает что-то новое. Знания, которые пригодятся им в течение всей жизни – правила поведения на улице, на дороге, в магазине, на отдыхе, в школе и даже в семье. Закон и Право существуют для того, чтобы все мы жили в мире и согласии!

293 0
05.07.2022

НАУКА В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ

В сельском отделе обслуживания читателей (пос. Архангельский) 2 июня прошел час почемучек «Наука в вопросах и ответах». Юные читатели задали вопрос: почему молоко белое? А ведь действительно, все мы знаем, что корова ест зеленую траву летом и желтое сено зимой. А молоко, которое она дает, всегда получается белым. Сначала почемучки с помощью детской энциклопедии «Что такое? Кто такой?»  выяснили, что молоко очень ценный продукт питания. В нем есть все необходимые человеку вещества: белки, жиры, углеводы, витамины...

307 0
02.07.2022

Имею право знать

Библиотекарь сельского отдела обслуживания читателей села Каменское Вера Семакина представляет познавательную программу «Имею право знать» о правах ребенка.

455 1
02.07.2022

Безопасная дорога

1 июля в сельском отделе обслуживания читателей д. Волченки была проведена беседа с детьми о правилах поведения на дороге «Безопасная дорога». Библиотекарь Анастасия Тихонова рассказала о правилах поведения на дороге, ребята отгадывали загадки о дорожных знаках, отвечали на вопросы в игре «Разрешается – запрещается», расширили свои представления о правилах поведения на улице.

С целью закрепления знаний детей по ПДД, развития их таланта, внимательности, была организована художественная мастерская: ребята раскрашивали светофоры  в правильные цвета.

521 1
01.07.2022

«БИБЛИОВЕСТ» №6 (136).

Информационно-библиографическим отделом составлен и выпущен очередной информационный бюллетень о библиотечной жизни «БИБЛИОВЕСТ» №6 (136)

407 1
01.07.2022

Чтобы сделать мир добрее

Доброта. Какое старое слово! Не века уже, а тысячелетия люди спорят о том, нужна она или нет, полезна  или вредна, достойна почтения или смешна. Слово «добро» очень древнее, оно является исконно русским словом. Доброжелательность всегда ценилась русским народом, который издавна с благодарностью воспевает всё доброе, сделанное во имя людей. Даже в древней азбуке буква «Д» называлась «добро». Именно поэтому оно живо до сих пор.

427 1
01.07.2022

По дороге в лето

Летние школьные лагеря, придомовые игровые площадки и площадки в парках – всё это нужно нашим детям летом, чтобы они росли здоровыми и счастливыми. Библиотеки тоже стараются сделать летнее времяпровождение ребятишек активным и жизнерадостным. Летом здесь для них проводятся квесты, квизы, викторины и другие познавательно-развлекательные мероприятия. «По дороге в лето» отправились ребята из Социально-реабилитационного центра «Сказка» вместе с сотрудниками отдела обслуживания (Латышская 15б). Путешественники побывали на лугу, среди васильков, колокольчиков и других полевых цветов (аппликация «Цветы луговые»). Погостили у бабочек и пчёлок, вместе с ними покружились над цветами, собирая нектар (физкультминутка «Кто живёт у нас на даче. Насекомые»). И, конечно, встретились с героями летних сказок (Андерсен Г.-Х. «Цветы маленькой Иды», «Дюймовочка», Катаев В. «Цветик-семицветик»). Игра-путешествие получилась весёлой и увлекательной.

403 2
01.07.2022

Наро-Фоминск: от войны к миру

После освобождения Наро-Фоминска от немецко-фашистских захватчиков местные жители приступили к восстановлению города.

На повестке дня седьмой сессии исполкома Наро-Фоминского Райсовета от 17 февраля 1942 г. решался главный вопрос: восстановление хозяйства района, восстановление моста через речку Нару, электросети, водоснабжения, подключение радиосети.

Ещё одной важной задачей было восстановление прядильно-ткацкой фабрики. Глядя на снимки военных лет, понимаешь, как сильны были разрушения. На основании приказа Главмосхлопрома от 24.05.1943 г. № 150 и приказа по Наро-Фоминской прядильно-ткацкой фабрике от 08.06.1943 г. № 69 была создана комиссия, которая определила объём ущерба.  

429 1
01.07.2022

В мире нет милей и краше песен и преданий наших

Задолго до появления первой рукописной книги русский народ создал высокую культуру звучащего слова, своеобразную литературу, которую передавали из уст в уста от одного поколения к другому - литературу, которую теперь называют устным народным творчеством.

Библиотекарь отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова 10) Терницкая Н. Ю.   рассказала гостям  литературно – музыкальной гостиной «В кругу друзей» о жанрах устного народного творчества, провела викторину на знание пословиц, поговорок, загадок, напомнила о типах и группах русских народных песен. В ходе мероприятия участники вспомнили о веселых и красивых обрядах и обычаях христианских праздников, которые отмечаются на Руси, узнали об их играх, участвовали в конкурсе «Русская песня».

388 1
01.07.2022

Занятия по компьютерной грамотности для пенсионеров

В рамках программы «Активное долголетие Подмосковье» в Центральной библиотеке 1, 15, 22, 29 июня сотрудником информационно-библиографического отдела Лукьяновой И.А. проведены очередные занятия, на которых обучаемые познакомились с первым запуском компьютера, с компьютерной мышкой и клавиатурой, рабочим столом, а так же с созданием текста в программе Word, поиском информации в  системе  ЯНДЕКС. Познакомились с сайтом Центральной библиотеки Наро-Фоминского городского округа.

373 1
01.07.2022

Наш выбор - жизнь!

С 23 по 30 июня в сельском отделе обслуживания читателей в д. Волченки проходил книжный обзор «Наш выбор - жизнь!», посвященный Международному дню борьбы против злоупотребления наркотиками.

Библиотекарь Анастасия Тихонова объяснила подросткам, что вредные привычки опасны сами по себе, так как разрушают не только здоровье, но и нравственность человека. Поэтому с ними нужно бороться, но ещё лучше предупреждать.

Библиотекарь ознакомила с книгами, представленными на выставке «Наш выбор - жизнь», где представлена имеющаяся в библиотеке литература на тему профилактики наркомании и здорового образа жизни.

357 1
01.07.2022

Почемучкина поляна

В гости в детский сад с.Атепцево с игровой программой «Почемучкина поляна» отправилась библиотекарь-Почемучка (Лариса Дмитриева), а встречали ее юные читатели – Знайки. Вот в такой, игровой, форме прошло мероприятие – путешествие по сказкам. Игра «Хлопалки  и топалки», викторина «Сказочный герой» и веселые эстафеты понравились не только ребятишкам, но и взрослым, которые активно участвовали в программе.

402 1
30.06.2022

Бессмертный полк русской поэзии

С 3 мая по 30 августа в Московской области проходит международная историко-литературная акция «Бессмертный полк русской поэзии» в рамках литературного проекта «Память поколений», получившего поддержку Президентского фонда культурных инициатив. Акция призвана вернуть читателям и пользователям интернета имена поэтов-фронтовиков и поэтов-блокадников, их живое поэтическое свидетельство о Великой Отечественной войне. Видеоканал «Бессмертный полк русской поэзии» и размещенные на нём видеоролики со стихами о войне станут литературным онлайн-памятником воинам-победителям защитившим мир от фашизма. Читатели библиотек Наро-Фоминского городского округа принимают активное участие в акции. Представляем видеоролик Милены Чичковой (д.Устье) со стихотворением поэта-фронтовика Юлии Друниной «Нет, это не заслуга, а удача».

465 1
30.06.2022

Жизнь прекрасна, если у тебя есть будущее

Библиотекарь Крутина Ирина (д.Шустиково) провела антинаркотическую акцию «Жизнь прекрасна, если у тебя есть будущее», приуроченную ко Дню борьбы с наркоманией. Библиотекарь призвала детей, молодежь и взрослых,  опираясь на активную жизненную позицию, выбирать жизнь, беречь свое здоровье, вести здоровый образ жизни, учиться противостоять трудностям и в сложных жизненных ситуациях уметь пользоваться телефонами доверия.

433 1
30.06.2022

Просвещение о Преобразователе

В июне 2022 года в России отметили 350-летие со дня рождения императора Петра I.

Московская губернская универсальная библиотека провела конкурс презентаций программ и проектов «Просвещение о Преобразователе», посвященный этой памятной дате. В конкурсе приняли участие  сотрудники отдела обслуживания читателей Центральной библиотеки (ул. Латышская, 15б) Г.А. Антонова и Н.Б. Никифорова и библиотекарь сельского отдела обслуживания читателей в п.Васильчиново О.А. Овчинникова.

За свои проекты о великом русском самодержце наши библиотекари получили  памятные Дипломы.

401 1
30.06.2022

Профессионал

Мир профессий чрезвычайно разнообразен, динамичен и изменчив. Библиотекари отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) рассказали подросткам, какие факторы влияют на удачный профессиональный выбор, познакомили с типами профессий и объяснили разницу между специальностью и должностью. Затем ребята приняли участие в викторине «Персонажи и профессии», разыграли ролевой диалог  «Выбери профессию». Итог встречи подвели сами участники: выбор профессии – дело действительно сложное и ответственное.

376 1
30.06.2022

По морю-океану с капитаном Врунгелем

22 июня исполняется 115 лет со дня рождения советского детского писателя Андрея Сергеевича Некрасова. Он прожил увлекательную жизнь, насыщенную приключениями, интересными событиями и встречами. Чернорабочий и монтёр, нефтяник и матрос, китобой и штурман, в годы Великой Отечественной войны рядовой солдат и военный корреспондент, А. Некрасов был ещё и прекрасным детским писателем. Самый известный его персонаж – Христофор Бонифатьевич Врунгель, необыкновенные истории которого вошли в книгу «Приключения капитана Врунгеля».

334 2
30.06.2022

Онлайн-совещание библиотекарей

28 июня в Центральной библиотеке прошло онлайн-совещание с сотрудниками библиотек Наро-Фоминского городского округа. На мероприятии обсуждались вопросы участия в анкетировании «Оценка качества услуг учреждений культуры» и улучшения показателей работы сайта библиотеки.

356 1
30.06.2022

Больше уважения к правилам движения

В библиотеке д.Веселево прошла игра-викторина «Больше уважения к правилам движения». В летние каникулы традиционно возрастает число ДТП с участием детей. Много  таких происшествий, к сожалению, заканчиваются летальным исходом. Лето, наличие свободного времени -  все это располагает к небрежному отношению в поведении на улице, в том числе и не соблюдении правил поведения на дороге.  В игровой форме присутствующим на мероприятии повторили правила дорожного движения, разобрали отдельные случаи их нарушения. Также детям были представлены книги из фонда библиотеки, в которых можно найти  ответы на интересующие вопросы. В завершении мероприятия была проведена викторина «Узнай, прав ли ты». Юные читатели пообещали, что будут более внимательны на дорогах.

301 1
« 1 2 ... 119 120 121 122 123 ... 342 343 »
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">