Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
23.07.2022

Очень умелые ручки

Как здорово сделать что-то интересное, полезное и красивое своими руками! Склеить, слепить, нарисовать, сшить, приготовить… И совсем не обязательно для этого быть Мастером – есть простые и доступные технологии, которые позволят создать шедевр буквально с первой попытки. Отличный вариант организации свободного времени юных читателей – час мастерилок. В ходе мероприятия в сельском отделе обслуживания читателей (пос. Архангельский) ребята  научились делать различные поделки из обычного фетра, из жгута и картона. Работа с поделками развивает мелкую моторику детей, учит аккуратности, концентрации внимания.

507 1
22.07.2022

Безопасные каникулы в летний период

Мероприятие «Безопасные каникулы» было проведено в библиотеке д.Таширово  в целях предупреждения детского травматизма и несчастных случаев  в летний период. Библиотекарь Инна Блинникова рассказала детям о том, что такое безопасность и как обезопасить свои  каникулы.

Ребята узнали о солнечной активности летом, какую пользу приносит человеку вода и чем опасны водоемы, как защититься от насекомых.

В итоге все вместе пришли к выводу о том, что безопасность зависит от соблюдения правил поведения, знать которые нужно каждому.

653 1
22.07.2022

В русской избушке, на лесной опушке

Чтобы вместе с ребятами пройтись по дороге сказок,  в детский сад д.Веселево пришла библиотекарь Л. Бурова. Юные любители сказок вспоминали  своих любимых сказочных персонажей. Ребята листали красочные книги, активно участвовали в беседе, задавали много вопросов, отвечали на вопросы  викторины и отгадывали загадки про сказочных героев. В ходе мероприятия дети узнали о многообразии сказочного мира, о различиях в русских народных сказках и о поучениях в них.

563 1
22.07.2022

Страна детского фольклора

У русской печки в библиотеке с. Атепцево - праздник детского фольклора. Русский народ создал огромную изустную литературу: мудрые пословицы и хитрые загадки, веселые и печальные обрядовые песни, торжественные былины, героические, волшебные, бытовые и пересмешные сказки. Библиотекарь Дмитриева Л.Е познакомила юных читателей с книгой «Чудесный короб» - сборник фольклора – русских народных песен, сказок, игр, загадок. Главный герой мероприятия Петрушка загадывал ребятишкам загадки, вместе соревновались в быстром произношении скороговорок и даже пели частушки «Чепуха». А русские баранки стали угощением для всех читателей сельской библиотеки.

515 1
22.07.2022

На волне здоровья

20 июля  на спортивной площадке сельского отдела обслуживания читателей (пос. Архангельский) прошла спортивная эстафета «На волне здоровья» Первое задание для ребят оказалось не простым: нужно было пройти определенное расстояние по нарисованным медвежьим лапам. Забавно было наблюдать, как по площади у библиотеки неторопливо двигаются маленькие «медвежата». Дети очень старались, никому не хотелось подводить свою команду. Далее бегали с маленькими мячами, которые зажимали подбородком. На таком задании малыши немного передохнули, так как оно оказалось совсем не сложным. Затем сквозь кегли нужно было клюшкой провести мячик. На протяжении всей эстафеты в командах чувствовался дух соперничества. Дети понимали, как важно внимательно слушать и понимать правила игры. Каждая команда болела за своих игроков, выкрикивая имена, хлопая в ладоши. Так как обе команды старались, было решено, что победила дружба!!! Ребята получили сладкие призы в виде конфет, которые с удовольствием съели под тенью деревьев. Приятно было наблюдать довольные лица малышей и взрослых.

473 1
21.07.2022

Колобок – румяный бок

Чтобы дети любили читать, им надо объяснить, что книга – это интересно! Для малышей книга может быть настоящим чудом! А сделать встречу книги и ребёнка настоящим чудесным праздником помогает кукольный театр, который объединяет книгу, куклу и театр! И такой праздник устроили на детской площадке, на улице Профсоюзной, сотрудники отдела обслуживания читателей (Латышская 15б). Библиотекари пришли к ребятишкам с театром «БИ-БА-БО» и хорошо всем знакомой русской народной сказкой «Колобок». Не только малыши, но и ребята постарше и даже взрослые приняли участие в представлении. Проявили свой талант, оживили сказку и показали себя настоящими артистами. Яркой и праздничной получилась эта встреча!

592 1
21.07.2022

Быть здоровым – это стильно

Библиотекарь Крутина И.А. (д.Шустиково)  совместно с ребятами  клуба по интересам «СтартУм» провели культурно-спортивную программу  по борьбе с табакокурением «Быть здоровым – это стильно».

В  начале мероприятия ребята послушали беседу  «Подросткам о здоровом образе жизни», о том, что курение и другие вредные привычки вредят здоровью и чтобы сохранить его, необходимо вести здоровый образ жизни. Поучаствовали в анкетировании по профилактике вредных привычек.

Мероприятие продолжилось на свежем воздухе различными спортивными играми и танцевальным флешмобом  «Вредным привычкам - НЕТ! Здоровому образу жизни – ДА!» .   

Здоровье -  великий дар, который невозможно оценить. Мы желаем друг другу крепкого здоровья, когда встречаемся или прощаемся, потому что это основа счастливой и полноценной жизни.

489 1
21.07.2022

Зазеркалье

20 июля весь мир отмечает Международный день шахмат. В этот день любители древнейшей игры обмениваются опытом, проводят турниры. Вот и библиотекари отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова,10) Кобытева А.А. и Терницкая Н.Ю. провели игру «Зазеркалье», на которой участники узнали интересные факты из истории шахмат. Даже, если ребята были не знакомы с игрой, значит, пришло время узнать о ней. А бывалые игроки смогли взглянуть на эту игру по-новому.

650 1
21.07.2022

Солнце, воздух и вода будут нам друзья всегда

В библиотеке п. Новая Ольховка прошла беседа по комплексной безопасности «Солнце, воздух и вода будут нам друзья всегда». Библиотекарь Мария Пантелеева рассказала ребятам о том, насколько важны для здоровья человека солнце, воздух и вода, но и о том, как они могут навредить. В беседе  вспомнили правила поведения на водоемах в жару, в грозу, как избежать солнечного и теплового ударов, почему нужно носить головной убор, а еще одеваться по погоде. Также участники мероприятия с удовольствием отгадывали загадки и отвечали на вопросы по теме.

500 1
21.07.2022

Мой край Наро-Фоминский

19 июля библиотекарь Ольга Овчинникова (п. Васильчиново) провела для читателей увлекательную викторину «Мой край Наро-Фоминский». Ребята разделились на команды и приступили к прохождению нелегких туров, чтобы определить, кто лучше знает свой родной город.

Участники показывали  знания основных архитектурных сооружений и памятников города, умело находили и определяли символику Наро-Фоминска, отлично вспоминали основные предприятия родного края.

Игра была очень захватывающая и познавательная, и по ее завершению все участники были отмечены сладкими призами.

504 1
19.07.2022

Свет души русской

17 июля в России празднуется единый День фольклора, посвященный Году нематериального культурного наследия народов России.

Библиотекарь отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова 10) Кобытева А.А. рассказала читателям об особенностях русского фольклора в сказках, легендах, былинах, песнях, частушках, пословицах. Несколько человек с удовольствием рассказали о  своих семейных обрядах, песенных и танцевальных традициях, ремеслах. Многие книги с организованной библиотекарем  выставки выданы школьникам для домашнего прочтения.

474 1
19.07.2022

Ромашковое настроение

8 июля в нашей стране отмечается День семьи, любви и верности.

Отдел обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова д.10)  посетили дети из социально-реабилитационного центра «Сказка». Библиотекарь Терницкая Н.Ю. провела познавательную игровую программу, посвященную замечательному празднику - Дню семьи, любви и верности. Сотрудник  библиотеки рассказала ребятам историю праздника и о православных святых Петре и Февронии, которые стали  символами  любви и верности. Вспомнили с гостями о добрых семейных традициях и ценностях,  о тепле семейного очага, взаимопонимании, любви, поддержке друг друга,  крепости и опоре родного дома.  Библиотекарь  познакомила ребят с символом праздника  ромашкой, рассказала, что у наших предков  она являлась залогом здоровья, добра, нежности, красоты и целомудрия.

480 1
19.07.2022

Истории из чемодана

Субботний летний день, а в городском парке уже многолюдно. Никого не оставляет равнодушным уличная библиотека. 16 июля  для отдыхающих в парке Воровского, библиотекарь Матвиенко А.А.  (отдел обслуживания читателей, ул. Маршала Жукова д.10), в рамках программы «Активное  долголетие в Подмосковье»  провела литературный  экскурс «Истории из чемодана».

Чемодан - вещь особая. Когда видишь его перед собой, в голове приходит мысль о путешествии, дорожных приключениях, море, солнце…. Но путешествовать можно и по страницам книг. Так и библиотекарь с гостями парка оправились в захватывающий мир фантастики, приключений, истории и детективов. Взяв в руки книгу, отдыхающие вспоминали сюжет, когда последний раз ее читали, при этом испытывая яркие эмоции.

635 1
19.07.2022

В сказочном царстве, в загадочном государстве

В рамках Года культурного наследия народов России в целях сохранения и популяризации традиционной культуры в отделе обслуживания читателей (ул. Латышская 15б) были организованы фольклорные посиделки «В сказочном царстве, в загадочном государстве». Ребят ждали весёлые конкурсы и викторина по сказкам. Библиотекари познакомили участников встречи с народными традициями и обрядами, а разнообразные книги с красочными иллюстрациями помогли каждому стать настоящим знатоком сказок и русского фольклора. Украшением мероприятия стали народные песни и частушки, подготовленные группой активных читателей.

502 1
19.07.2022

Книга, лето, дружба – вот, что детям нужно!

Дружба - какое прекрасное слово! Произносишь его и сразу вспоминаешь своего друга, с которым тебе интересно играть или читать новую книгу.

15 июля на летней площадке библиотеки в д.Головково в рамках системного расписания «Читай - компания» прошел час толерантности «Книга, лето, дружба – вот, что детям нужно!». Ребята познакомились с замечательными книгами о дружбе, порассуждали о том, кого мы называем другом, каких друзей нам хотелось бы иметь, и узнали правила дружбы. Юные участники отгадывали загадки, участвовали в забавных играх и приняли активное участие в сказочной викторине «Хоровод любимых сказок», вспоминая героев литературных произведений, которые были настоящими друзьями: Крокодила Гену и Чебурашку, Малыша и Карлсона, Винни-Пуха и Пятачка и других. Этот день ребятам подарил море улыбок, хорошее настроение и сладкие призы.

480 1
19.07.2022

Путешествие в мир безопасности и здоровья

Информационный час «Путешествие в мир безопасности и здоровья» прошел в библиотеке с. Атепцево. Многое в охране собственной безопасности зависит от самого себя. С каждым годом ребенок становится все белее самостоятельным, сам ходит в школу, остается один дома и отправляется гулять без взрослого. Свобода – это не только огромное благо, но и большая ответственность, прежде всего за свою жизнь и здоровье. Библиотекарь Дмитриева Л.Е познакомила юных читателей с выпуском Детской Энциклопедии «РЕБЁНОК В ГОРОДЕ». Обсуждались такие вопросы, как безопасность на дороге, дома и на улице, безопасность своего здоровья. В завершение мероприятия ребята посмотрели  видеоуроки на портале безопасности.

431 1
19.07.2022

Я дружу с ромашкой, птичкой и букашкой

В сельском отделе обслуживания читателей пос. Архангельский прошла экологическая игра «Я дружу с ромашкой, птичкой и букашкой» .Участники мероприятия с помощью  «экологической ромашки» самостоятельно выбирали себе конкурсы, для этого кто-то из ребят отрывал лепесток с заданием от «ромашки». Каждый лепесток содержал задания на проверку знаний по важным экологическим проблемам. Дети отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины, при помощи жестов и мимики изображали поведение животных, угадывали голоса птиц, рисовали природоохранные знаки.
Ребята были активными, так как свежи в памяти знания о природе, полученные в школе. Было весело и непринужденно. Закончилась экологическая игра просмотром мультфильма «В гостях у лета».

466 1
18.07.2022

Оберег русского дома

Сотрудники информационно-библиографического отдела приглашают совершить «путешествие в старину». В Год культурного наследия народов России для читателей подготовлена выставка «Оберег русского дома». Она рассказывает о «О корнях народного творчества» и «Об истории окна и наличника, как части художественного наследия русского народа», «О символах, заложенных в декоративном убранстве окон и домов» и «Об использовании мотивов церковной архитектуры для украшения жилых строений». О наличниках Вереи, Вышегорода, Митяева, Апрелевки, бывшего пионерлагеря «Ясная горка», «поражающих своей красотой и удивляющих богатой фантазией мастеров».  И о мастерах,  «создавших это чудо».

И всё это по материалам  книги «Оберег русского дома. Путешествие в старину: наличники Вереи, Наро-Фоминска, Апрелевки, Вышегорода…», которая посвящена «наследию народного зодчества – наличникам и домовой резьбе».

549 1
18.07.2022

У опасной черты

15 июля в  сельском отделе обслуживания читателей с. Каменское была проведена познавательная программа «У опасной черты». Участникам мероприятия рассказали о вреде курения, и о том, как можно избавиться от вредной привычки,  также была проведена викторина «Мы за здоровый образ жизни».

578 1
16.07.2022

Наш календарь с 16 по 31 июля

Представляем вашему вниманию «Наш календарь» знаменательных и памятных дат с 16 по 31 июля, подготовленный Лукьяновой И.А. - библиографом информационно-библиографического отдела.

512 1
16.07.2022

Спичка-невеличка и большой пожар

Урок пожарной безопасности провели сотрудники отдела обслуживания читателей (Латышская,15б) для ребят из социально-реабилитационного центра «Сказка». Библиотекарь Ревина С.И. рассказала присутствующим о пользе и опасности огня для человека. В ходе мероприятия  зачитывались отрывки литературных произведений  С. Маршака «Рассказ о неизвестном герое», «Кошкин дом». Ребята инсценировали отрывок из стихотворения К. Чуковского «Путаница» про лисичек, которые «к морю синему пошли, море синее зажгли», показали сценки «Туристы у костра» и «Конная пожарная охрана». По ходу мероприятия демонстрировался тематический видеоряд из мультипликационных фильмов.

533 1
16.07.2022

И нравы, и язык, и старина седая

Указом Президента Российской Федерации 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России.

Библиотекари отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова 10) Матвиенко А.А. и Кобытева А.А. провели  литературно-познавательное путешествие в историю русского слова для детей и взрослых. Участники с интересом играли в игру «Глаголь», в которой на карточках приведен глагол и три варианта его значения, из них надо было выбрать один правильный.   Дети с удовольствием угадывали сказки, а потом объясняли, как они понимают значения «устаревших» фраз, узнали для себя много новых и «непонятных» слов. Мероприятие закончилось веселой русской народной подвижной игрой "Ручеек для малышей.

469 1
16.07.2022

Радуга творчества

В сельском отделе обслуживания читателей (пос. Архангельский) в рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье»  участники клуба «Приятное общество» собрались на  мастер-класс «Радуга творчества» по изготовлению  игрушек из фетра. «Рукоделие с каждым годом становится все более популярным видом досуга, увлекательным делом и способом реализации творческих потребностей. Как назвать ручную работу, наверное, не важно, главное, что мы пришли к пониманию ценности и неповторимости изделий, созданных своими руками», – с такими словами библиотекарь Елена Путилова обратилась  к собравшимся  и познакомила их с интересными  идеями со всего мира на любой вкус, предложила  мастер-класс по шитью игрушек из подручного материала. Участники встречи получили новые полезные знания и, конечно же, радость общения.

608 1
16.07.2022

Наш календарь с 1 по 15 июля

Представляем вашему вниманию «Наш календарь» знаменательных и памятных дат с 1 по 15 июля, подготовленный Лукьяновой И.А. - библиографом информационно-библиографического отдела.

773 1
15.07.2022

Ступени здоровья

Человек в суете повседневной жизни часто забывает о себе и своем здоровье. А ведь это ценность, без которой жизнь не приносит удовлетворения и счастья. На встрече с читателями библиотекари отдела обслуживания (ул. Латышская, 15б) обсудили эту важную тему. Ребята рассказали о правильном питании и мерах по укреплению иммунитета, которых они придерживаются. Подростки наглядно показали несложные физические упражнения для поддержания физической формы. Блиц-интервью, которое провела читательница, показало, что несмотря на молодой возраст, ребята понимают значение здоровья  и придерживаются правильного образа жизни.

583 1
15.07.2022

Проказник Кузька

50 лет назад родился домовенок Кузька, известный детям многих поколений по сказочной повести Т.И. Александровой.

Библиотекарь отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова 10) Терницкая Н. Ю.   провела  игровую программу  для юных посетителей библиотеки  по книге Т.И. Александровой «Домовенок Кузька» и  рассказала об авторе и о том, как появилась эта книга. Дети совершили увлекательное путешествие вместе с героем  сказочной повести Кузькой,  выполнили интересные задания, ответили на  вопросы  викторины.

Путешествие закончилось просмотром мультфильма про домовенка Кузю.

410 1
« 1 2 ... 116 117 118 119 120 ... 341 342 »
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">