Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
15.07.2022

Путешествие в мир профессий

14 июля  в сельском отделе обслуживания читателей в д. Волченки  прошла познавательная беседа «Путешествие в мир профессий». Библиотекарь А. Тихонова рассказала о многообразном мире профессий. Ребята с интересом отвечали на вопросы викторины «Профессии в литературе», делились своими планами на будущее. Для ребят был проведен обзор литературы, представленной на выставке «Мир профессий открывает книга».

415 1
15.07.2022

Нас мало, но мы прекрасны

В библиотеке д.Веселево прошла беседа о цветах, которые занесены в Красную книгу. Некоторые виды цветов, находящиеся в Красной книге, прекрасно всем известны, поэтому большинство людей даже не догадываются, что они находятся под угрозой исчезновения. Вот почему так важно знать те редкие цветы, чтобы не срывать их при встрече. Ребята отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины. Посмотрев презентацию, юные читатели узнали интересные сведения о цветах и сделали вывод, что мы должны любить и ценить красоту окружающего мира.

358 1
15.07.2022

Откуда почта пошла

13 июля библиотекарь п. Васильчиново Ольга Овчинникова провела для постоянных читателей интересную беседу, посвященную Дню российской почты «Откуда почта пошла». На мероприятии  ребята услышали рассказ о том, что такое почта, как она менялась с древних времен по настоящее время, как раньше люди посылали друг другу письма, кто изобрел бумагу.

Большое удовольствие детям принесло составление письма и правильное оформление конвертов. Все присутствующие с большим интересом написали своим близким и друзьям письма, запечатали их, подписали конверты и отправились разносить свои письма адресатам.

284 1
14.07.2022

Ловись, рыбка, большая и маленькая

Лето ―  чудесное время года. Это дни жаркой поры, когда речка так и зовёт, чтобы в неё окунуться, поплавать и просто отдохнуть на природе. И наверно, символично, что именно в июне мы празднуем  День работников морского и речного флота и День рыбака.         

Посетители отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова д.10)  пришли, чтобы узнать, что это такое рыбалка и кто такие рыбаки. Для многих людей рыбалка -это хобби, особое состояние души, способ слияния с природой. А еще рыбалка - это  спорт, потому что рыбак должен быть сильным, ловким, внимательным и терпеливым.

357 1
14.07.2022

Все тайны природы

12 июля  в сельском отделе обслуживания читателей в д. Волченки  прошел книжный обзор «Все тайны природы».

Библиотекарь Анастасия Тихонова предложила читателям перелистать страницы книг с выставки, где  экспонируются книги об экологических проблемах, которые заставят задуматься о бережном отношении к природе, а также помогут узнать  об уникальной природе нашей Родины. Представленные произведения писателей-натуралистов раскрывают красоту окружающей природы в книгах таких писателей, как В. Бианки, К. Паустовский, М. Пришвин, Э. Сетон-Томпсон и многих других. Пришедшие в библиотеку дети прочитали отрывки из любимых рассказов.

379 1
12.07.2022

Ромашковое счастье

В отделе обслуживания читателей (ул. Латышская 15Б) прошло мероприятие, посвященное замечательному празднику  Дню семьи, любви и верности, который отмечается в Росси 8 июля. Юным читателям заведующая отделом Антонова Г.А. рассказала о православных святых Петре и Февронии, которые прошли свой земной путь, терпением и мудростью преодолевая все трудные испытания, выпавшие на их долю. Познакомила с символом праздника – ромашкой. Дети вспомнили пословицы, поговорки и стихотворения о ромашке и семье, рассказали о своих семейных традициях.

Гостья праздника  Ромашка провела для ребят веселую разминку, загадала им загадки о семье. В завершении мероприятия дети пожелали друг другу счастья и любви  и закружились в праздничном хороводе.

471 1
12.07.2022

Самое главное слово – семья!

8 июля в МАУ «МКСЦ «ЗОДИАК» доме культуры п.Новая Ольховка  прошел концерт под открытым небом «Ромашковое счастье», организованный совместно с библиотекой в рамках программы  «Читальный зал под открытым небом», посвященный удивительному празднику – Дню семьи, любви и верности. Этот день - День святых Петра и Февроньи Муромских, хранителей семейного очага. Символ  праздника - ромашка. Дети, пришедшие на концерт, рисовали ромашки на асфальте, а родители участвовали в развлекательно-познавательной викторине «Ромашка»,  в литературной викторине, угадывали пословицы и афоризмы о семье, любви.  К мероприятию была оформлена библиотечная выставка «С Днем любви, семьи и верности».

394 1
12.07.2022

СемьЯ

8 июля  в сельском отделе обслуживания читателей с. Каменское библиотекарем Верой Семакиной совместно с сотрудниками Дома культуры проведена  конкурсная игровая программа «СемьЯ», посвященная  Дню семьи, любви и верности. Участники активно играли в конкурсы и подвижные игры,  также  прошла познавательная викторина «Моя семья».

387 1
12.07.2022

Что принес нам почтальон?

Ежегодно, во второе воскресенье июля, в России отмечается профессиональный праздник работников почтовой связи — День российской почты. В честь данного праздника в библиотеке д.Головково прошел час информации «Что принес нам почтальон?».

Из рассказа библиотекаря Натальи Вечкаевой ребята узнали об истории почты, о том, какая важная профессия почтальон, какие услуги оказывает почта. Юные читатели поучаствовали в викторине, отгадывали загадки и познакомились с детскими журналами, которые выписывает библиотека.

435 1
12.07.2022

Пётр и Феврония Муромские

Ко Дню любви, семьи и верности в библиотеке  д. Волченки библиотекарь оформлена книжная выставка «Пётр и Феврония Муромские: семья на страницах литературных произведений».

Библиотекарь Анастасия Тихонова  провела  экскурс в историю жизни святых Петра и Февронии Муромских, которые были канонизированы на церковном соборе 1547 года. Эти святые издавна почитаемы в России как хранители святости семьи и нерушимости брака. Они были неразлучны как в жизни, так и в смерти. Днём памяти святых является 8 июля.

407 1
12.07.2022

Есть в России уголок - милый сердцу городок

«Есть в России уголок -  милый сердцу городок»  -  под таким названием прошло мероприятие в библиотеке д.Веселево, а посвящено оно было дню деревни, который ежегодно отмечается в июле. Библиотекарь Любовь Бурова  познакомила участников мероприятия с историей образования деревни, с её богатым историческим прошлым, с замечательными людьми нашего округа. В завершении мероприятия ребята читали стихи нашего земляка поэта и музыканта В.П. Кондрашова.  

427 1
12.07.2022

Венец всех ценностей - семья

Интеллектуальная игра «Венец всех ценностей – семья» на самую важную в жизни человека тему  прошла  8 июля в сельском отделе обслуживания читателей пос. Архангельский. Семья – основа всего. И если семья будет крепкой и счастливой, то и общество, и государство тоже будет здоровое, крепкое и счастливое. В ходе игры, где было немало вопросов о семье и семейных ценностях, две  команды участников показывали свои знания по  теме. Больше всего желающих было разгадать ребусы. Ребята активно участвовали в игре и получали определенное количество баллов за правильные ответы. При этом порадовало, как   юные читатели библиотеки, правильно понимают семейные ценности.

Конечно,  ребята не только показали свои знания на тему семьи, но и приобрели что-то новое, может быть, еще больше задумались над самым главным в жизни. И, несомненно, было что обсудить и дома, в семейном кругу.

423 1
11.07.2022

Зеленый огонек

С каждым годом увеличивается количество автомобилей на дорогах, следовательно, растет важность обеспечения безопасности дорожного движения. Дети, особенно дошкольники, часто не осознают реальную опасность транспортных средств, поэтому маленьким пешеходам особенно необходимо своевременное изучение и повторение правил дорожного движения. Библиотекарь отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) провела для детей мероприятие «Зеленый огонек», посвященное профилактике детского дорожно-транспортного травматизма...

568 2
11.07.2022

День шоколада

7 июля в библиотеке д.Благовещенье прошла игровая программа ко Дню шоколада. В ходе мероприятия дети познакомились с полезными свойствами шоколада. Всех участников ждал сюрприз - салют из конфет и сладостей.

489 1
09.07.2022

Рабочий визит в библиотеку

7 июля отдел обслуживания читателей Центральной библиотеки (ул. Латышская, 15б) с рабочим визитом посетили заместитель Главы Администрации Наро-Фоминского городского округа Наталья Николаевна Трофимова и заместитель председателя Комитета по культуре, спорту и работе с молодежью Олеся Анваровна Мерсикаева.  Сотрудники библиотеки рассказали о планах и проектах учреждения и вместе с представителями Администрации обсудили дальнейшее развитие библиотечного дела в округе.

447 1
09.07.2022

Эти забавные животные

Воспитывать бережное отношение к природе, к птицам и животным необходимо с раннего детства. В читальном зале отдела обслуживания (ул. Латышская, 15б) собрались юные посетители, которые очень любят кошечек и собачек, попугайчиков и многих других зверушек. Сотрудники библиотеки провели с ними игровую программу «Эти забавные животные». Присутствующие стали участниками интерактивной  зоовикторины « А это кто?» и артистами кукольного спектакля «Колобок». Все с удовольствием листали  страницы книг о животных с яркими и красочными иллюстрациями. В заключение был организован художественный вернисаж «Мой домашний питомец».

418 2
09.07.2022

Ромашка любви

7 июля в сельском отделе обслуживания читателей с. Каменское совместно с сотрудниками Дома культуры  в рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье» прошел мастер-класс «Ромашка любви» к празднованию Дня семьи, любви и верности. Участники изготовили ромашки из  бумаги и фетра.

518 1
09.07.2022

Письмо солдату

Читатели библиотеки в д.Головково приняли участие во Всероссийской акции «Письмо солдату» в знак поддержки военнослужащих России, участвующих в военной операции на территории Украины.

Ребята написали 11 писем с теплыми словами поддержки бойцам нашей армии за то, что они охраняют граждан России, оказывают помощь при чрезвычайных ситуациях и за многое другое. Мы надеемся, что искренние письма детей принесут военнослужащим несколько радостных минут.

448 1
09.07.2022

Играй! Читай! Дружи с книгой!

В библиотеке с. Атепцево в рамках системного расписания «33 идеи» прошло мероприятие «Играй! Читай! Дружи с книгой»  - мастерская полезных каникул. Темой мероприятия стали книжные издания про морских обитателей. Юные читатели познакомились с новым удивительным «Атласом морских обитателей», рассматривали оживающие страницы подводного мира. Самая настоящая виртуальная реальность!!! Затем все дружно выбрали свою волшебную рыбку. Красочно оживив ее, выпустили в озеро и  устроили рыбалку, соревнуясь у кого больше улов! Вот так замечательно проводят летние каникулы ребятишки в библиотеке с. Атепцево.

392 0
07.07.2022

Семья и книга

Семья - это дом, Семья – это мир, где царят любовь и преданность. Семья для каждого из нас самое главное, самое нужное в жизни.

В преддверии всероссийского праздника День семьи, любви и верности в библиотеке д.Шустиково прошел тематический калейдоскоп   «Семья и книга». На мероприятии библиотекарь Крутина  И.А. познакомила детей клуба приобщения к чтению «Мультериум» с символом праздника – ромашкой, читали стихотворения о ромашках и о  семье, отгадывали загадки.

Ребята с удовольствием рисовали рисунки. Дети очень старались, всем  хотелось, чтобы их подарок был самым лучшим.

433 1
07.07.2022

Школа компьютера

В рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье» в отделе обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова 10) проходят занятия, на которых слушатели учатся правильно включать и выключать компьютер, создавать тексты с картинками и таблицами; создавать и копировать папки и файлы; искать нужную информацию в Интернете, создавать постоянные закладки любимых сайтов, смотреть кино, слушать музыку, покупать железнодорожные и авиабилеты, покупать товары и пользоваться другими полезными сервисами всемирной сети.

445 1
07.07.2022

Травмостоп: правила для велосипедистов

Всем известно, что лето не только прекрасная пора для отдыха и веселья, но и очень травмоопасное время для неосторожных и легкомысленных людей. Статистика утверждает, что именно в период летних каникул происходит больше всего нарушений правил дорожного движения, особенно среди детей и подростков. Сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Латышская,15б) подготовили для юных читателей профилактические библиоподсказки «Травмостоп: правила для велосипедистов». Библиотекари рассказали  правила дорожного движения для юных велосипедистов. Дети  не только внимательно слушали, но и задавали вопросы по экипировке, оборудованию и техническому состоянию  транспортных средств. Особое внимание в беседе было уделено законодательным актам, в которых указаны возрастные и территориальные ограничения, запреты и штрафы за нарушения ПДД. Участникам  мероприятия были вручены тематические  буклеты «Это важно знать каждому!».

526 1
07.07.2022

Строкою Пушкина воспеты

Сложно найти человека, который не знает о творчестве А.С. Пушкина, кто не прочитал в своей жизни ни одного его стихотворения или отрывка из прозы. Произведения этого русского поэта изучают в школе, его сказки читают мамы своим малышам.

В отделе обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова 10) была представлена книжная выставка «Строкою Пушкина воспеты». Ребята, посетившие это мероприятие, с удовольствием читали знакомые с детства стихотворения Пушкина, отрывки из таких сказок, как: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о попе и его работнике Балде», «Сказка о царе Салтане», узнали о произведениях, которые им ещё предстоит изучить в старших классах...

420 1
07.07.2022

Гордость Отечества

5 июля в сельском отделе обслуживания читателей с. Каменское прошла познавательная программа «Гордость Отечества», посвященная адмиралу Нахимову. Участникам программы рассказали о жизни русского флотоводца и о великих морских сражениях под командованием  Павла Степановича.

1173 1
07.07.2022

Как играли в старину

Русские народные игры – это удивительное наследие народного творчества. Уникальность русских народных игр заключается в том, что играть в них интересно и сегодня. Старинные забытые русские народные игры не менее увлекательны и интересны, чем современные компьютерные игры.  5 июля на летней площадке библиотеки в д. Головково прошла познавательно-игровая программа для детей «Как играли в старину». Участники мероприятия рассказали о своих любимых играх, прочитали считалочки, скороговорки и потешки. Ребята познакомились с историей русских народных игр, узнали правила старинных игр, таких как «Лапта», «Городки», «Ручеек», «Каравай», «Колечко», а в некоторые из них и поиграли. Каждый участник стремился показать свою ловкость, находчивость и смекалку.

433 1
07.07.2022

По сказкам Пушкина

5 июля  в сельском отделе обслуживания читателей в д. Волченки  прошел час творчества «По сказкам Пушкина».

Библиотекарь Анастасия Тихонова рассказала о детстве Александра Сергеевича Пушкина.  Посмотрели мультфильмы «Сказка о рыбаке и рыбке» и «Сказка о золотом петушке». Дружно вспомнили героев сказок,  отвечая на вопросы викторины. Далее ребята  раскрашивали сказочных героев, используя краски, цветные карандаши, а также попробовали свои силы в компьютерном раскрашивании.

После мероприятия читатели взяли книги со сказками А.С. Пушкина на дом.

448 1
« 1 2 ... 118 119 120 121 122 ... 342 343 »
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">