Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
26.05.2022

Онлайн-семинар в библиотеке

25 мая в Центральной библиотеке прошел онлайн-семинар для сотрудников библиотек Наро-Фоминского городского округа. Обсуждались вопросы подготовки мероприятий к проведению Дня города.

397 1
26.05.2022

Откуда есть - пошла письменность наша

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры библиотекарь Н.Вечкаева (д. Головково) совместно с культорганизатором Ю. Гнединой провели исторический экскурс «Откуда есть - пошла письменность наша». Участники мероприятия узнали о празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки. Большой интерес у детей вызвали интеллектуальные игры и конкурсы «Собери пословицу», «Найди слово», «Секретный шифр», «Дополни пословицу», в которых они смогли проявить свою грамотность, смекалку и эрудированность.

359 1
26.05.2022

Нюрнбергский процесс: ни давности, ни забвения

В библиотеке д. Веселево прошел час истории «Нюрнбергский процесс: ни давности, ни забвения». О военных преступлениях нацистов участникам мероприятия рассказала библиотекарь Л.Н.Бурова.  С трепетом и затаенным дыханием ребята посмотрели презентацию «Нюрнбергский процесс «зал 600». Это видеокадры ужасов Второй мировой войны, зверств фашизма на территории Советского Союза. Главный урок Нюрнбергского процесса заключается в напоминании ныне живущим поколениям о страшной трагедии, грозившей всему миру, о подвиге наших соотечественников, о значимости решений состоявшихся судов для миллионов судеб человечества. Обвинительные приговоры на этом процессе подтвердили, что террор и агрессия, направленные против мирного населения, никогда не остаются безнаказанными. В завершении мероприятия ребята сделали вывод, что каждый человек на Земле несет ответственность за настоящее и будущее.

559 1
26.05.2022

Экскурсия в Коломну

Для читателей сельского отдела обслуживания в д.Благовещенье была организована чудесная и очень увлекательная поездка в г Коломну. Увидели и узнали для себя много интересного. Получили представление об истории города, о жителях и о том, чем знаменит этот древний русский город. Посетители  музей «Калачная», где экскурсантам показали специфику приготовления калача.

335 1
26.05.2022

Азбука, я тебя знаю!

Ежегодно 24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. Без культуры, грамоты, письменности не может жить нация, народ, государство. В сельском отделе обслуживания читателей в пос. Архангельский библиотекарь Елена Путилова совместно с сотрудником Дома культуры провели игровое состязание «Азбука, я тебя знаю!», посвященное Дню славянской письменности и культуры, для дошкольников.  Язык, на котором мы говорим и пишем сегодня, зародился более тысячи лет назад. Оформиться ему помогли два брата-проповедника родом из Греции, чьи имена знакомы нам еще со школы, — Кирилл и Мефодий. Именно им мы и другие носители языков славянской группы должны быть благодарны за то, как именно говорим и пишем. Во время мероприятия ребята узнали, откуда появилась письменность, как она развивалась, что этому способствовало. Ребята сделали вывод, что алфавит - основа наших мыслей, речи, и без него было бы невозможно развитие человечества.

356 1
25.05.2022

От знаков - к буквам, от бересты - к страницам

24 мая в сельском отделе обслуживания читателей в д. Волченки прошла познавательная беседа «От знаков - к буквам, от бересты - к страницам», посвященная Дню славянской письменности и культуры.

В ходе мероприятия библиотекарь Анастасия Тихонова рассказала о празднике, о его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки.

Дети активно участвовали в игровых заданиях, отгадывали загадки и составляли пословицы о знании, книге и чтении.

343 1
25.05.2022

Писатели и поэты Великой Отечественной войны

19 мая в Наро-Фоминском обществе слепых с песни «Жди меня» началось мероприятие, посвященное фронтовым писателям и поэтам.

Библиотекарь информационно-библиографического отдела Ксенофонтова Г.И. рассказала о творчестве писателей Б. Васильева, Ю. Бондарева, В. Быкова и о поэтах- фронтовиках К. Симонове, Б. Окуджаве, Ю. Друниной. Прозвучали отрывки из произведений, стихи и песни фронтовых лет.

379 1
25.05.2022

Славянский мост через века

24 мая библиотекарь  сельского отдела обслуживания читателей с. Каменское Вера Семакина  совместно с сотрудниками Дома культуры с. Каменское провела литературную программу «Славянский мост через века», посвященную Дню славянской письменности и культуры. Участникам мероприятия рассказали о великих святых Кирилле и Мефодии. Именно эти братья принесли на Русь письменность и создали первую азбуку. Мероприятие состоялось в рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье». 

353 1
24.05.2022

Всему миру свет

22 мая в актовом зале дома культуры д.Устье прошло мероприятие «Всему миру свет», посвященное Дню славянской письменности, которое провели библиотекарь д. Устье  совместно с сотрудниками дома культуры. На мероприятии библиотекарь Сажина О.И. рассказала читателям о том, почему этот праздник отмечается именно 24 мая, о славянских просветителях - создателях славянской азбуки Кирилле и Мефодии, благодаря которым славянские народы стали грамотными, научились читать и писать. К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Аз и Буки».

356 1
24.05.2022

Спортсмены - фронтовики

Читая биографии фронтовиков-спортсменов, невозможно представить, где они находили столько мужества штурмовать все новые и новые высоты. Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный победитель чемпионатов мира и Европы — этих спортивных титулов уже достаточно для того, чтобы навсегда остаться в памяти потомков.

Библиотекарь  Цепкова М.М. (отдел обслуживания читателей ул. Маршала Жукова 10) провела беседу с  ребятами  из спортивной школы г. Наро-Фоминска, команда гандболистов, на тему «Спортсмены - фронтовики». Гости узнали много интересного о таких спортсменах, как Иван Удодов, Виктор Чукарин, Любовь Кулакова, Нина Парфёнова и других.

Гости  читали стихи, услышали «объявление о начале войны» Левитаном, прослушали песню «Вставай, страна огромная».

367 1
24.05.2022

Мы рисуем на асфальте: «Я и спорт»

Рисование на асфальте — это не только веселое занятие во время прогулки. Это и творчество, и познание окружающего мира. Рисовать  мелками это совсем не то же самое, что водить по бумаге карандашом или кисточкой.

Библиотекари отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова 10) устроили детям, которые вышли погулять в воскресный солнечный день, конкурс рисунков на асфальте, а за основу была взята тема «Я и спорт». Ребята с удовольствием рассказывали, у кого какой любимый вид спорта, участвовали в викторине и с увлечением рисовали цветными мелками,  проявив свои художественные таланты и продемонстрировав широту своей фантазии.

397 1
24.05.2022

К барьеру, сударь

Дуэль в переводе с латинского – война, поединок, происходящий по определенным правилам парный бой, имеющий целью восстановление чести, снятие с обиженного позорного пятна, нанесенного оскорблением.

История русской дуэли XVIII–XIX веков — это история человеческих трагедий. Существует предположение, что первым поединком в России была дуэль в Москве между Гордоном и майором Монтгомери (1666 год). Позже число дуэлей стало быстро расти. 25 декабря 1682 года появляется указ, который устанавливает право служилых людей носить оружие, а также запрещает поединки.

340 1
24.05.2022

Наш выбор – здоровье и жизнь

21 мая в библиотеке д. Головково прошла беседа по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни «Наш выбор – здоровье и жизнь». Ребята посмотрели социальный ролик по профилактике наркозависимости, а также презентацию, из которой узнали, что такое наркомания, и как уберечь себя и своих близких. В ходе разговора речь шла о наркотиках, последствиях употребления, методах вовлечения в употребление наркотических веществ, взаимосвязи наркомании и преступности. Участники мероприятия приняли участие в викторине «Жизнь без наркотиков», отвечали на вопросы, обсуждали мифы и реальность и познакомились с литературой, представленной на книжной выставке «Вредным привычкам скажем – нет!».

323 0
24.05.2022

Здоровье - наше богатство

20 мая  библиотекарь Ольга Овчинникова  провела с учащимися  Васильчиновской  средней школы час общения «Здоровье - наше богатство».

В начале лекции прозвучала притча о цене здоровья, и ребята все единогласно согласились с тем, что самая главная ценность для человека – это здоровье.

Затем в игровой форме обсудили, что нужно делать, чтобы оставаться здоровым и жить долго и счастливо. Не забыли поговорить и о пагубном влиянии вредных привычек на здоровье человека. В завершении встречи библиотекарь провела познавательную викторину о здоровом образе жизни.

350 0
23.05.2022

Безопасные каникулы

Чтобы летние каникулы не омрачать неприятностями и травмами, в библиотеке д. Устье 20 мая прошла беседа «Безопасные каникулы». На мероприятии библиотекарь Сажина О.И.  рассказала ребятам о правилах поведения в общественных местах, на дорогах, в лесу и на реке.

387 1
23.05.2022

Найти свое призвание

19 мая в  Васильчиновской средней школе с учащимися 5 класса была проведена беседа «Найти свое призвание».

Библиотекарь Ольга Овчинникова подготовила  комплекс заданий, который помог школьникам вспомнить многообразие существующих профессий. Ребята с удовольствием послушали так же информацию о наиболее популярных профессиях и о самых редких и экзотических профессиях. В завершении встречи библиотекарь провела с детьми тест, который, возможно, немного поможет им разобраться в себе и задуматься о нелегком жизненном выборе.

367 1
23.05.2022

Познавательная экскурсия

19 мая читатели библиотеки д.Благовещенье  посетители Можайский Лужевский Ферапонтов мужской монастырь, расположенный в г. Можайск. Монастырь интересен не только своей древностью (он действует с XV века), но и великолепными крестами. В этот же день побывали в музее Бородино и на Бородинском поле.

353 1
23.05.2022

Бережем здоровье с детства

В сельском отделе обслуживания читателей в пос. Архангельский  20 мая  для воспитанников старшей группы  детского сада прошло  мероприятие, посвященное здоровому образу жизни,  «Веселые старты». 

Библиотекарь Путилова Е.Ф. поздоровалась с ребятами и спросила у них, что же означает слово «здравствуйте». Дети задумались о том, что при приветствии люди желают друг другу здоровья. Библиотекарь предложила ребятам пожелать друг другу здоровья в виде игры. Нужно хлопнуть по ладошке соседа по парте и сказать ему «Будь здоров!». Игра вызвала бурю эмоций, дети сказали, что после этого у них поднялось настроение. Оказывается, это очень полезное занятие, потому что производится массаж определенных точек, которые влияют на работу организма.

583 1
21.05.2022

Повесть о жизни

В литературную жизни Константин Паустовский вошел в начале 1930-х годов, имея за плечами большой жизненный опыт: служил санитаром в Первую мировую войну, участвовал в Гражданской войне, занимался журналистикой. Первое признание ему принесла повесть "Кара-Бугаз" (1932). Паустовский  - мастер лирической прозы, писал о людях искусства (биографии О.И. Кипренского, Т.Г. Шевченко, И. И. Левитана), о творчестве и писательском ремесле. 

В юбилейный год писателя, отдел обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова 10) посетили постоянные читатели, чтобы поговорить о великом писателе. Библиотекари познакомили гостей с малоизвестными фактами из жизни Константина Паустовского, провели обзор по книгам писателя. Хорошим завершением мероприятия стала познавательная  викторина по цитатам из произведений автора.

538 1
21.05.2022

О войне по книгам и кино

У подвига поколения победителей, которые спасли мир от рабства и истребления, нет срока давности. Сохранение исторической памяти – наша цель, обязанность и нравственный долг. В библиотеке события Великой Отечественной войны предоставляются различными наглядными формами: книжно-иллюстративными выставками, тематическими полками и стендами, открытыми просмотрами литературы и кадрами исторических фильмов. Для ребят первого класса в отделе обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) проведён  библиоурок «О войне по книгам и кино». Ребята просмотрели ряд красочно иллюстрированных книг, отображающих ход Великой Отечественной войны. Послушали и обсудили рассказы о взрослых и детях, которые  ценой  жизни сделали очень много для спасения своего Отечества. Посмотрели отрывок кинофильма «Жила-была девочка», где показаны события, происходящие в Ленинграде во время блокады. Возможно, эти рассказы и фильмы помогут сегодняшнему поколению не забыть великое прошлое своей страны и найти цель в жизни.

508 1
21.05.2022

Мы рисуем стихи

В отдел обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова, 10) пришли дети из социально-реабилитационного центра «Сказка».

Библиотекарь Терницкая Н.Ю.  провела  познавательную беседу на тему «Мы рисуем стихи» и прочитала отрывки  из сказок в стихах  известных детских писателей: К. Чуковского, С. Маршака, С. Михалкова, а ребята хором наизусть продолжали их декламировать. Затем дети разукрасили картинки с изображением сказочных героев из прочитанных произведений. Для того, чтобы рисунки были более реалистичные, сотрудник библиотеки провела для детей мастер-класс, украсив изображения аппликацией.

425 1
21.05.2022

Кто знает Аз да Буки, тому и книгу в руки!

Кирилл и Мефодий - святые, равноапостольные, славянские просветители, создатели славянской азбуки, проповедники христианства, первые переводчики богослужебных книг с греческого на славянский язык. Установленный церковью день памяти Кирилла и Мефодия - 24 мая по новому стилю - отмечается сейчас в России как День славянской письменности и культуры.

Чтобы отметить этот замечательный праздник, в отдел обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова 10)  пришли обучающиеся объединения «Учимся играя» (педагог Алымова Елена Петровна). Библиотекари подготовили театрализованное представление, в котором юные гости узнали ответы на многие вопросы. Кто создал буквы и слова, то есть азбуку? Кем были Кирилл и Мефодий? Какой жизненный путь они прошли? Через какие трудности эти два брата пронесли свое творение?

478 1
21.05.2022

Семинар в библиотеке

19 мая в Центральной библиотеке состоялся онлайн-семинар для библиотекарей Наро-Фоминского городского округа. Обсуждались организационные вопросы проведения Всероссийской акции «Библионочь» и общие аспекты деятельности учреждения.

336 1
21.05.2022

О спорт, ты – жизнь!

17 мая в библиотеке п. Новая Ольховка  прошла познавательно-игровая программа «О спорт, ты – жизнь!», посвященная Всемирному дню здоровья. Мероприятие по пропаганде здорового образа жизни началось с беседы с детьми о здоровье, о полезных и вредных привычках, о важности соблюдения режима дня. Затем ребята совершили увлекательное путешествие и поучаствовали в интересных играх, эстафетах, конкурсах. На станции «Зарядка для ума» их ждали физические упражнения. На станции «Переправа» ответили на несколько непростых вопросов о спорте, литературе и здоровье. На станции «Литературный пьедестал» дети отгадывали, в каком виде спорта имел наибольший успех известный писатель. Затем ребят ждали спортивные игры.

502 1
21.05.2022

Правила дорожные совсем несложные

17 мая для детей Васильчиновской средней школы  дошкольного подразделения состоялась познавательная игра-путешествие «Правила дорожные совсем несложные».

Библиотекарь Ольга Овчинникова подготовила для ребятишек карту-маршрут с различными станциями, на которых были спрятаны фрагменты картинки. Но, чтобы получить заветные фрагменты и сложить из них общую картинку, нужно было выполнить сложные задания на станциях.

Выполняя эти задания, участники показали свои знания правил дорожного движения, культуру поведения на улице и умение работать в команде для достижения общей цели.

Все фрагменты пазла были найдены и картинка собрана.

364 1
19.05.2022

Мы разные, но вместе против терроризма

Библиотекарь сельского отдела обслуживания читателей с. Каменское Вера Семакина представляет познавательную программу «Мы разные, но вместе мы против терроризма». В презентации рассказано о понятии терроризма, главных событиях 1 сентября 2004 года в Беслане, дана памятка на случай, если человек оказался в заложниках.

471 1
« 1 2 ... 127 128 129 130 131 ... 343 344 »
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">