Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
04.06.2022

Экскурсия в главный храм Вооруженных Сил РФ

2 июня библиотекарем Галиной Лапшиной (д. Благовещенье) для активных читателей была организована экскурсия в главный храм Вооружённых Сил Российской Федерации  - Патриарший собор в честь Воскресения Христова,  расположенный в военно-патриотическом парке культуры и отдыха «Патриот» в  Кубинке. Кинозалы музея при храме рассказывают о судьбах людей времен Великой Отечественной войны. Здесь можно зажечь свечу, возложить цветы. Многие читатели смогли найти своих дедов и отцов с помощью интерактивных панелей.

404 1
04.06.2022

Знать об этом должен каждый, безопасность – это важно

3 июня сотрудники МАУ «МКСЦ «Зодиак», библиотеки п. Новая Ольховка и волонтеры Всероссийского студенческого корпуса спасателей (ВСКС) для детей школьного лагеря провели мероприятие «Знать об этом должен каждый, безопасность – это важно», посвященное 90-летию Гражданской обороны. Максим Офицеркин и Мария Коновалова, волонтеры ВСКС, провели беседу о безопасности на воде, оказали первую помощь при травме руки условно пострадавшему. Дети познакомились с содержимым аптечки спасателей. Участники узнали об истории возникновения Гражданской обороны в России, которая берет начало в 1932 году. А так же, что в состав ГО входят противопожарная служба, войска гражданской обороны, авиация, поисково-спасательные подразделения, работающие  в круглосуточном режиме реагирования на чрезвычайные происшествия, обсудили важную роль ГО в безопасности населения страны, в ликвидации последствий стихийных бедствий. Волонтеры ВКСК провели беседу о безопасности на воде.

450 1
04.06.2022

Активное долголетие

В сельском отделе обслуживания читателей (пос. Архангельский)  в рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье» 2 июня прошло занятие по компьютерной грамотности. Целью занятия было научить слушателя эффективной и безопасной работе в сети Интернет, а также изучить процесс получения электронных услуг через Интернет. 

Участники клуба «Приятное общество» собрались на  мастер-класс «Радуга творчества». Рукодельницы учились делать мягкие игрушки из фетра. Все участницы получили интересный опыт, незабываемые эмоции и, конечно же, красивую игрушку  из фетра  ручной работы, которую они сделали сами.

365 1
04.06.2022

«И памяти твоей, Великий Пётр, верна твоя Россия!»

Указом Президента РФ  2022 год объявлен годом празднования 350-летия со дня рождения Петра I – великого реформатора  России.

Петр Первый, за свои заслуги получивший прозвище Великий, оказался последним царем всея Руси и, соответственно, стал первым Императором Всероссийским. Для России годы правления Петра I были временем масштабных реформ, он значительно расширил территорию государства, основал Санкт-Петербург.

К 350-летию со дня рождения Петра Первого библиографом информационно-библиографического отдела Лукьяновой И.А. составлен и выпущен библиографический указатель «И памяти твоей, Великий Пётр, верна твоя Россия!».

Предлагаемый материал служит своеобразным путеводителем по истории России Петровской эпохи.

Все материалы группируются в алфавитном порядке. Пособие снабжено алфавитным указателем имён.

Основная задача пособия – практическая помощь библиотекарям в подготовке и проведении массовых мероприятий. Информация библиографического указателя поможет специалистам общеобразовательных учреждений в работе по патриотическому воспитанию молодёжи.

С изданием Вы можете познакомиться на сайте библиотеки в разделе «Наши издания».

467 1
03.06.2022

Адрес детства - лето

В день защиты детей, 1 июня,  библиотекарь Крутина И.А. (д.Шустиково)  провела конкурсно -игровую программу «Адрес детства - лето». В начале  мероприятия  поговорили о лете, как о самом лучшем времени года,   ребята узнали историю праздника детства. С огромным удовольствием дети отгадывали  загадки,  кроссворды и ребусы.  Праздник удался на славу! Несмотря на разный возраст участников мероприятия, за время программы все сплотились и почувствовали себя давно знакомыми. Завершением мероприятия  стал конкурс детских рисунков, нарисованных  на асфальте мелом.

317 1
03.06.2022

Здравствуй, лето!

1 июня – особенный день: лето открывает свои солнечные двери для всех нас. И в этот же день мы отмечаем один из самых добрых и светлых праздников – День защиты детей.

Первого июня  в библиотеке д. Устье прошел детский праздник «Здравствуй, лето». На мероприятии ребята вместе со сказочными героями отправились в путешествие в страну детства, где были загадки, викторина, игры и многое другое. В завершение праздника дети читали вслух сказки и рассказы о лете.

287 1
03.06.2022

Пусть детские глаза лишь радость излучают

Международный день защиты детей предложен и официально учрежден Конгрессом международной демократической федерации женщин в 1949 году. Первое празднование детского дня было назначено на 1 июня 1950 года, в тот раз его отметили в 51 стране мира. ООН положительно отнеслась к инициативе создателей праздника и приняла активное участие в обеспечении безопасного будущего юного поколения.

Библиотекари отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова 10) рассказали детям о празднике «День защиты детей», об их правах. Затем все вышли на улицу, где совместно с представителями Наро-Фоминской госавтоинспекции провели эстафету «Гусеница» и «Пингвин», конкурс «Самый внимательный на дороге». Ребятам помогала проходить все этапы умная Зебра. Нарисовав рисунки на асфальте, дети сами выбрали победителя.

322 1
03.06.2022

Дети – это наше счастье, наше главное богатство

1 июня – особенный день: лето открывает свои солнечные двери для всех нас. И в этот же день мы отмечаем один из самых добрых и светлых праздников – День защиты детей. Первого июня сотрудники отдела обслуживания читателей (Латышская, 15б) провели для воспитанников летнего лагеря школ № 1 и № 5  детский праздник «Дети - это наше счастье, наше главное богатство». Ребята отправились в «путешествие» и узнали, как принято приветствовать друг друга в Китае, Индии, Таиланде, Малайзии и других странах. Вспомнили русские народные традиции, поиграли в «Ручеек» и «Золотые ворота». Песни, загадки, игры – все это создало праздничную атмосферу.

337 1
03.06.2022

У нас сегодня праздник детства

В Международный день защиты детей библиотекарь Л. Бурова (д. Веселево) совместно с сотрудниками дома культуры провели для детей развлекательную программу. В начале мероприятия поговорили о лете, как о самом лучшем времени года, ребята узнали историю праздника детства. Затем участники мероприятия отправились в путешествие на «Смехолёте» по разным планетам, где можно играть, веселиться и читать книжки. С огромным удовольствием дети принимали участие в подвижных играх. Первый день лета у детворы прошел весело и в теплой атмосфере. Ребята получили заряд хорошего настроения, массу положительных эмоций и, конечно же, сладкие призы.

320 1
03.06.2022

Мы идем в библиотеку!

1 июня, в честь Дня защиты детей, для воспитанников Васильчиновской средней школы дошкольного подразделения была организована необычная экскурсия «Мы идем в библиотеку!».

Библиотекарь Ольга Овчинникова подготовила для малышей интересную программу знакомства с книжным фондом, научила их ориентироваться в библиотечном пространстве, обучила правилам пользования библиотекой.

Ребята с удовольствием слушали рассказ о библиотеке, ходили между стеллажей, просматривали красочные издания книг и журналов.

315 1
03.06.2022

«БИБЛИОВЕСТ» №5 (135).

Информационно-библиографическим отделом составлен и выпущен очередной информационный бюллетень о библиотечной жизни «БИБЛИОВЕСТ» №5 (135)

283 0
03.06.2022

Наши дети на чистой планете

Природа дает человеку все необходимое для его существования. Но часто мы не ценим эти дары: не задумываясь, срываем цветы и ветки на деревьях, не давая ничего взамен. Нам кажется, что это мелочь, ведь вырастут новые. Обернувшись по сторонам, сложно не заметить - как же все-таки прекрасна природа. Нам нужно лишь научиться ценить её!

Библиотекари отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова 10) в рамках экологической образовательной акции «Рисуем зелёный мир и экологию» провели с ребятами из летнего лагеря беседу о том, что между природой и человеком существует неразрывная связь. Природа обеспечивает человека всем необходимым, создавая все условия для его жизни. Поэтому очень важно ценить это и стараться жить с ней в гармонии, не нарушая баланс. Затем все дружно вышли на улицу и дети мелом на асфальте нарисовали нашу планету Земля: зелёную, цветущую, с множеством животных, начиная с Северного полюса и заканчивая Южным. Под рисунком земного шара ребята изобразили хэштэги #МЫДЕТИМО и #УМНЫЕКАНИКУЛЫ.

344 1
03.06.2022

Счастливое детство в библиотеке

В День защиты детей в сельском отделе обслуживания читателей с. Атепцево шумно и весело. Ребята нашли увлечения в каждом уголке учреждения: кому то интересно пообщаться с Петрушкой, кто–то любит рисовать, а кому-то понравилась книжная подборка «Летнее путешествие с книгой». Впереди целое лето! Мы ждем наших ребятишек на летней площадке, где можно играть и читать.

432 0
03.06.2022

Живет на всей планете народ веселый - дети

Каждый год 1 июня девчонки, мальчишки, а также их родители отмечают Международный день защиты детей. Библиотекарем сельского отдела обслуживания читателей в пос. Архангельский Еленой Путиловой совместно с работниками ДК проведена праздничная программа «Живет на всей планете народ веселый – дети». На мероприятие пришли ребята школьного лагеря, а также дети, которые приехали на каникулы в село. Вниманию ребят  были представлены развлечения для создания прекрасного настроения! Все вместе участвовали в конкурсах «Загадки-перевертыши», «Одень малыша в детский сад», «Порисуем вместе», а также дети участвовали в эстафетах и конкурсах, играли, рисовали, танцевали и просто веселились. Впереди  у ребят летние каникулы, и это мероприятие можно считать их ярким началом.

 

285 0
02.06.2022

Экскурсия в Оружейную палату

31 мая сотрудники Центральной библиотеки приняли участие в выездном семинаре. Библиотекари побывали на интереснейшей экскурсии в Оружейной палате Московского Кремля. Основу музейного собрания составили веками хранившиеся в царской казне и патриаршей ризнице драгоценные предметы, выполненные в кремлевских мастерских, а также полученные в дар от посольств иностранных государств.

В продолжение семинара также состоялась  экскурсия на катере по Москве-реке под увлекательный рассказ про историческое прошлое столицы.

373 0
02.06.2022

О возможностях общения в Интернете

Интернет – это самое внушительное по размерам хранилище информации. В рамках «Активное долголетие в Подмосковье» в отделе обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова 10) проходят занятия, на которых участники знакомятся с возможностями сети Интернет. Это возможность поиска необходимой и актуальной информации. Здесь можно найти не только новости, но и книги, газеты, различные архивы литературы. Открыть журнал за любой период времени или почитать занимательные статьи, которые раскрывают нам суть того или иного вопроса. С помощью различных социальных сетей можно найти практически любого человека, узнать информацию о нем и попытаться связаться с ним. Можно найти группы единомышленников. Интернет обладает всеми возможностями, чтобы скрасить досуг,  с помощью Интернета можно совершать самые различные покупки, сеть интернет-магазинов более чем обширная и разнообразная, а процесс покупки прост и доступен каждому. 

323 0
02.06.2022

Детство на большой планете

1 июня в сельском отделе обслуживания читателей совместно с сотрудниками  Дома культуры с. Каменское на летней площадке  проведена  конкурсная игровая программа «Детство на большой планете», посвященная Дню защиты детей. Ребята активно принимали участие в танцевальных конкурсах и флешмобах и в  познавательной викторине.

549 0
02.06.2022

Яркие краски детства

В рамках экологической акции «Рисуем зеленый мир и экологию» и в День защиты детей на площади ДК «Головково» состоялся конкурс рисунков на асфальте под названием «Яркие краски детства». Участниками конкурса стали ребята, посещающие летний лагерь «Подсолнух» имени Героя России В.Волошиной, они старательно превращали асфальт в произведение искусства. Вся площадь превратилась в яркие рисунки, ребята изображали солнце и небо, детей и цветы, дом, семью, земной шар.

415 0
02.06.2022

Константин Паустовский

Видеорассказ к 130-летию со дня рождения известного русского писателя Константина Паустовского представляет библиотекарь сельского отдела обслуживания читателей в д.Благовещенье Галина Лапшина.

327 0
01.06.2022

Наш календарь с 1 июня по 15 июня

Представляем вашему вниманию «Наш календарь» знаменательных и памятных дат с 1 по 15 июня, подготовленный Лукьяновой И.А. - библиографом информационно-библиографического отдела.

395 1
31.05.2022

Всероссийская акция «Ночь в музее»

В библиотеке д.Таширово прошла акция «Ночь в музее». Читатели посетили виртуальную выставку «Ожившие сказки и былины», которая  знакомит с лучшими образцами устного народного творчества –  сказками и былинами.

Выставка призвана возрождать, сохранять и развивать  народное творчество, обычаи и культуру наших предков.

358 1
31.05.2022

Курсы компьютерной грамотности. Нейробика

В рамках программы  «Активное долголетие в Подмосковье» в библиотеке д.Таширово проходили курсы компьютерной грамотности, на которых участники выполняли операции по работе с файлами, папками.

На курсе «Нейробика»  подробно рассказали о гимнастике для мозга, чтобы он мог активно и продуктивно работать, а также порекомендовали несколько книг на данную тематику.

340 1
31.05.2022

Русская история в лицах: Петр I

В рамках празднования 350-летия со дня рождения Петра I в библиотеке п. Новая Ольховка прошла беседа  «Русская история в лицах: Петр I» у книжной выставки «Есть имена, есть такие даты», где юные ценители истории найдут  много интересной информации. Из беседы читатели узнали, что 6 июня 2022 года наша страна будет отмечать 350-летие со дня рождения Петра I, ставшего первым Императором Всероссийским. Невозможно найти другого исторического деятеля, столь существенно повлиявшего на развитие нашего государства. Петр – деятель мирового масштаба. Представлена информация о городе  Санкт-Петербурге, созданном  гением Петра Великого. Названный в честь Святого Петра, небесного покровителя царя-основателя, он со временем стал всё больше ассоциироваться с именем самого Петра I. Город исторически и культурно связан с рождением Российской империи и вхождением России в современную историю в роли европейской великой державы.

388 1
31.05.2022

Славянский язык – основа основ

26 мая в Центральной библиотеке прошло очередное заседание православного клуба «Беседа»  –  «Славянский язык – основа основ», посвященное Дню славянской письменности и культуры.

Гости клуба познакомились с историей создания славянской азбуки, с жизнью святых братьев Кирилла и Мефодия, а также с историей возникновения праздника.

Иерей Владислав рассказал о церковнославянском языке и особенностях написания отдельных слов в церковных текстах, а также ответил на вопросы слушателей.

451 1
31.05.2022

Занятия по компьютерной грамотности для пенсионеров

В рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье» в Центральной библиотеке 4, 11, 18 и 25 мая сотрудником информационно-библиографического отдела Лукьяновой И.А. проведены очередные занятия, на которых обучаемые познакомились с поисковой системой  ЯНДЕКС, с порталом ГОСУСЛУГ и созданием личного кабинета. Научились копированию текстовой информации и  работе в  поисковых системах ЯНДЕКС в телефоне, а также созданию документа в текстовой программе Word и работе в нём.

366 1
31.05.2022

Книги для жизни и хорошего самочувствия

Наша судьба - в наших руках. Какой она будет – неудачной или счастливой – зависит от нас самих. Выбрав для себя верный ориентир – здоровый образ жизни – мы программируем свое будущее. Как часто мы думаем о своем здоровье? По большей части мы не вспоминаем о нем до тех пор, пока не заболеем. Однако можно ли назвать такое положение вещей правильным? Не лучше ли позаботиться о здоровье заранее? Здоровый образ жизни (ЗОЖ) — образ жизни человека, направленный на профилактику болезней и укрепление здоровья. Это комплексное понятие, включающее в себя множество составляющих. Сюда входят все сферы человеческого существования – начиная с питания и заканчивая эмоциональным настроем.

В сельском отделе обслуживания читателей в с. Атепцево прошла беседа на тему «Книги для жизни и хорошего самочувствия».

334 1
« 1 2 ... 125 126 127 128 129 ... 343 344 »
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">