Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
28.04.2022

Генерал Ефремов – солдат своей Родины

20 апреля в  Васильчиновской средней школе с учащимися 6 класса был проведен урок мужества  «Генерал Ефремов – солдат своей Родины …».

К 80-ой годовщине со дня гибели Героя Российской Федерации, генерала-лейтенанта Михаила Григорьевича Ефремова, библиотекарь Ольга Овчинникова подготовила для ребят интересную презентацию и рассказ об этом удивительном человеке, «талантливом и храбрейшем военачальнике», который, оказавшись практически в безвыходном положении, до последних минут своей жизни оставался верен долгу и присяге.

335 1
28.04.2022

Слезы Чернобыля

В   библиотеке д.Благовещенье оформлена выставка литературы «Слезы Чернобыля". Библиотекарь Г.И. Лапшина рассказала ребятам о Чернобыльской трагедии, о мужестве пожарных, военных, врачей, устранявших последствия взрыва.

314 1
28.04.2022

Расскажи планете, как должны уважать ее дети

22 апреля мы отмечаем не просто большой, а поистине глобальный праздник — Международный день Матери-Земли, проводимый под эгидой ООН. Традиция отмечать 22 апреля День Земли зародилась в США в 1970 году, в 1990 году  этот  день  стал международной акцией. В России его отмечают с 1992 года. Основной целью этой всемирной акции является привлечение внимания общества и каждого человека планеты к проблемам Земли, к проблемам ее окружающей среды.  Каждый год отмечают этот праздник по – разному:  сажают  деревья и цветы, очищают  территории от мусора, а где – то даже отменяют поездки на автомобилях. Всем надо усвоить твердое правило: « Встал    поутру, умылся. Привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок планету». Так написал Антуан де Сент – Экзюпери в  своей повести - сказке «Маленький принц».

339 1
27.04.2022

«БИБЛИОВЕСТ» №4 (134).

Информационно-библиографическим отделом составлен и выпущен очередной информационный бюллетень о библиотечной жизни «БИБЛИОВЕСТ» №4 (134)

310 1
25.04.2022

Символы русской культуры

21 апреля в библиотеке д. Устье прошла беседа «Символы русской культуры», посвященная Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Культурное наследие дает ключ к разгадке прошлого, что помогает нам изучить собственную историю и традиции, позволяет лучше узнать самих себя. Наше наследие – это то, что мы унаследовали из прошлого, чтобы ценить и наслаждаться в настоящем, сохранить и передать будущим поколениям. В библиотеке была подготовлена выставка – экспозиция «Родники культурного наследия». На мероприятии библиотекарь Сажина О.И. познакомила читателей с историей культуры нашего народа: рассказала о традициях, ремеслах и о народном фольклоре.

444 1
25.04.2022

Экстремизм - проблема современности

Экстремизм – одна из сложных проблем современного российского общества. Особо опасен экстремизм, прикрывающийся религиозными лозунгами, ведущий к возникновению и эскалации межконфессиональных и межэтнических конфликтов. Экстремистские преступления всё чаще совершаются людьми молодого возраста и несовершеннолетними.

Библиотекарь отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова д.10) Кобытева А.А. провела информационный час «Экстремизм – проблема современности». Присутствующие узнали,  какие явления экстремизма чаще всего проявляются в молодежной среде, как спортивный болельщик, фанат может превратиться в экстремиста, какие молодёжные организации действуют на территории РФ, в отдельных акциях которых усматриваются признаки экстремистской деятельности. 

455 0
25.04.2022

Солнце на страницах

Издавна все хорошее и доброе сравнивали с солнцем. Солнце обожествляли, что засвидетельствовано многими преданиями.

Библиотекари Кобытева А. А. и Терницкая Н.Ю. (отдел обслуживания читателей, ул. Маршала Жукова д.10), с детьми из социально-реабилитационного центра провели познавательный час «Солнце на страницах». Вниманию ребят были представлены художественные книги со словом «солнце» в названии. Ребята узнали много интересных фактов о солнце, ответили на вопросы «Солнечной викторины» и разукрасили картинки с изображением солнца и природы.

612 0
25.04.2022

Путешествие по сказкам

Сказки и сказочные повести – любимое чтение для всех детей. И ребята с ограниченными возможностями здоровья  не исключение. Поэтому отдел обслуживания читателей (Латышская 15б) пригласил в такое путешествие воспитанников реабилитационного центра «Сказка». Ребята вместе с библиотекарями отправились по страницам знакомых сказок, отгадывая героев по вопросам викторины и сказочным загадкам. Дети вспомнили сказки и их персонажей, которые больше всего им полюбились. Послушали песни, написанные к снятым по сказкам мультфильмам и кинофильмам. И даже потанцевали. Книжная выставка позволила им познакомиться с прекрасными  сказочными иллюстрациями. Ребята доказали, что дружат с книгами и любят их.

473 1
25.04.2022

Пасхальная открытка

Многие люди с детства любят Христово Воскресенье – самый главный праздник православного мира. Пасха приводит за собой не только яркую, цветущую весну, но и много красивых обычаев  празднования. В отделе обслуживания читателей (Латышская 15б) для детей дошкольного возраста прошёл мастер-класс по изготовлению пасхальной открытки.  Перед мастер-классом библиотекари представили книжную выставку «Встречаем Пасху!», рассказали детям о празднике, о традиции крашения яиц и выпечки куличей. А ещё научили говорить приветствие «Христос Воскресе!» и отвечать на него «Воистину воскресе!» Ребятишки  рассмотрели пасхальные сувенирные яйца, выполненные в разной технике оформления.  Затем, своими руками, из подготовленных заранее  заготовок, малыши склеили поздравительные открытки, которые станут приятным подарком к Пасхе. В завершении  все приняли участие в пасхальных играх «Катанье яиц», «Чоканье яйцами», «Пронеси яйцо в ложке». Мероприятие дополнил забавный видеоролик «Весёлые зайчата».

569 1
25.04.2022

И в шутку и всерьёз с весёлыми стихами

22 апреля сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова, 10)  отправились вместе с мальчишками и девчонками,  учениками 1 класса школы № 5, в книжное царство – мудрое государство – в гости к известным детским поэтам и писателям: Корнею Чуковскому и Самуилу Маршаку, Агнии Барто и Сергею Михалкову, стихи которых дарят ребятам радость и хорошее настроение.

Библиотекарь  Цепкова М.М. провела с учениками увлекательную литературную викторину «Сказочный переполох» по произведениям К.И. Чуковского и литературную игру «Отгадай героя» по произведениям С. Маршака. Первоклашки посмотрели музыкальный видеоролик «Возьмите, дети, книгу в руки», в котором показаны перспективы и возможности для тех, кто любит читать. Познакомились ребята и с пословицами о книгах, приняли участие в костюмированном параде литературных героев из книг С. Михалкова и А. Барто, а затем исполнили весёлую песенку «Весна» и «Дорогою добра».

475 0
22.04.2022

В мире сказок и волшебства

В Центральной библиотеке Наро-Фоминского городского округа прошел конкурс на лучшее оформление фотозон в библиотеках «В мире сказок и волшебства», приуроченный  к Году культурного наследия народов России. В конкурсном отборе приняли участие библиотекари округа. Было выделено несколько номинаций, в которых вышли победителями:

  • Креативный подход. Дмитриева Л.Е. (библиотека с.Атепцево)
  • Лучшая работа. Бурова Л.Н. (д.Веселево), Тихонова А.П. (д.Волченки), Нестеренко Л.А. (отдел обслуживания читателей МБУК ЦБ), Вечкаева Н.В. (д.Головково)
  • Позитивная идея. Овчинникова О.А. (п.Васильчиново)
  • Творческий подход. Крутина И.А. (д.Шустиково), Сажина О.И. (д.Устье), Семакина В.С. (с.Каменское), Блинникова И.И. (д.Таширово), Путилова Е.Ф. (п.Архангельский).

Участники конкурса получили призы и почетные грамоты за творческий и нестандартный подход в оформлении фотозон в библиотеках поселений.

506 1
22.04.2022

Эффективная библиотека

21 апреля в Центральной библиотеке состоялся семинар-практикум для сотрудников библиотек Наро-Фоминского городского округа «Эффективная библиотека: сочетание традиций и инноваций».

Со вступительным словом выступила директор МБУК ЦБ Т.В. Сергина.

О внедрении понятия «эффективная библиотека» в учреждениях Московской области рассказала заведующая организационно-методическим отделом С.А. Горлова.

Опытом организации работы в рамках системного расписания библиотек поделилась заведующая отделом обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) Г.А. Антонова.

Обзор краеведческих изданий «Помним и гордимся» к празднованию Дня Победы провела библиотекарь по краеведению Е.В. Павлова.

Также на семинаре прошло награждение участников конкурса по оформлению фотозон в библиотеках «В мире сказок и волшебства».

В завершение занятия библиотекарям был предложен увлекательный квиз «Дорога в космос».

517 1
22.04.2022

История пасхального яйца

Пасха, или Светлое Воскресение Христово — главный праздник в христианском календаре.

В отдел обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова, д.10), на мероприятие,   приуроченное к этому светлому празднику, пришли воспитанники Наро-Фоминской средней школы № 3  (структурное дошкольное подразделение). Копытова Людмила Ефимовна рассказала детям библейскую историю о традициях празднования, об ее  истоках и  символах.

Библиотекари провели с детьми мастер-класс, на котором дети сами изготовили символ Пасхи -  пасхальное яйцо на верёвке. Основой послужило яйцо из картона. Такое яйцо станет оригинальным украшением  для веточки вербы.

481 1
22.04.2022

Разноцветная Пасха

В преддверии праздника светлой Пасхи в библиотеке в д.Шустиково    библиотекарем   Крутиной И.А. совместно с ребятами  клуба приобщения к чтению «Мультериум» была  проведена беседа   «Разноцветная Пасха». В ходе мероприятия ребята познакомились с историей праздника, народными поверьями, пасхальными традициями, посмотрели презентацию «О Пасхе для детей». Продолжилось мероприятие мастер-классом «Пасхальный декор для украшения пасхальных яиц».  Дети с удовольствием изготовили  поделки из фоамирана. Проявив творческую фантазию, у каждого получился красивый сувенир для себя и родных людей.

551 1
22.04.2022

Дорога в космос

Библиотекари отдела обслуживания читателей (ул. Латышская 15Б) пригласили на познавательный час «Дорога в космос» младших школьников. Антонова Г.А. рассказала ребятам о полете первого летчика-космонавта Ю.А. Гагарина, о животных, проложивших дорогу в космос для человека, о космонавте А. Леонове, который первым вышел из корабля в открытый космос, о первой женщине - космонавте Валентине Терешковой, о космонавте В.В. Лебедеве, который жил и учился в нашем городе. В ходе встречи дети отгадывали космические загадки и с удовольствием отвечали на вопросы викторины. В заключение ребята познакомились с книгами о космосе, звездах и планетах. Мероприятие получилось познавательным и интересным.

443 1
22.04.2022

Через книгу - к добру и свету

19 апреля в сельском отделе обслуживания читателей с. Каменское совместно с домом культуры  «Зодиак» была проведена литературная программа «Через книгу - к добру и свету», посвященная 120-летию со дня рождения русской писательницы В.А. Осеевой. Детям и взрослым рассказали о жизни и творчестве Валентины Александровны, вспомнили ее произведения: «Васек Трубачев и его товарищи», «Волшебное слово», «Волшебная иголочка».  

479 1
22.04.2022

В гостях у этикета

Библиотекарь сельского отдела обслуживания читателей в д. Веселево Бурова Л.Н. совместно с сотрудниками «ДК Веселево» провели с детьми клубных формирований беседу-диалог «В гостях у этикета». Ребята узнали об истории этикета и значении этого слова, познакомились с основными требованиями этикета -  как правильно встречать гостей, когда можно сесть за праздничный стол, с правилами поведения в транспорте, при общении по телефону.   Участники показали, насколько хорошо они знают правила хорошего тона, участвуя в викторинах, конкурсах. И, конечно, больше всего понравился «Столовый этикет». Ребята должны были правильно расположить приборы на столе. Где должна располагаться вилка, нож или салфетка, как правильно брать хлеб. В заключение встречи, ребята познакомились с книгами об этикете и сделали вывод, что научиться правилам вежливости совсем не трудно, стоит только захотеть. Каждый для себя усвоил одну истину, что есть добро, которое должен иметь каждый человек - доброе сердце, добрую душу, добрые слова.

436 1
21.04.2022

Книги – детям Донбасса

С 15 марта по 15 апреля в Наро-Фоминскому городском округе прошла акция по сбору литературы для детей из ДНР и ЛНР «Книги - Донбассу».

Центральная библиотека присоединилась к акции. Неравнодушные жители округа принесли в библиотеки литературу и школьные учебники. Художественные, образовательные, публицистика, книги-игрушки для малышей, общеразвивающие, специализированная литература для детей - много интересных и познавательных изданий переданы детям Донецкой и Луганской народных республик. 20 апреля «умный» груз вместе с гуманитарной помощью отправлен в Донбасс.

562 1
21.04.2022

Книжный остров добра

К весенней неделе добра в библиотеке д.Шустиково  библиотекарь Крутина И.А.  совместно с ребятами  клуба приобщения к чтению «Мультериум» провели урок доброты «Книжный остров добра».

Библиотекарь рассказала детям, что обозначает слово доброта, нужна она или нет, полезна или вредна. На примере литературных произведений (рассказ В.А. Осеевой «Волшебное слово»; рассказ В.П. Катаева «Цветик-семицветик») познакомила детей со значением добрых слов: здравствуйте, спасибо, пожалуйста. Мероприятие сопровождалось презентацией «В мире вежливости и доброты» и мультфильмами.

Для себя ребята сделали выводы: что вежливым человеком не рождаются, им становятся, начиная учиться правилам с детских лет.

416 1
21.04.2022

Изба - колыбель наших предков, хранитель добра и тепла

Сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б), приобщая посетителей к русской культуре, организовали для членов Наро-Фоминской районной организации Всероссийского общества инвалидов библиотечные посиделки «Изба - колыбель наших предков, хранитель добра и тепла». Библиотекари  предложили  заглянуть  вглубь истории через мир старинных предметов крестьянского быта, совершив литературное путешествие по истории русской избы. Хозяйка, по народному обычаю, повстречала гостей   «хлебом-солью», славянскими  «шутками-прибаутками», рассказала про народные традиции русского гостеприимства, провела викторину «Путешествие в старину», познакомила с книгами писателей – земляков: двухтомником Владислава Бахревского «Легенды родного края» и красочным иллюстрированным изданием Юрия Комаровского «Оберег родного дома». Но все знают, что «не красна изба углами, а красна пирогами», поэтому завершилось мероприятие чаепитием из русского самовара.

444 2
21.04.2022

Ключ – на старт! Поехали!

Сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15 б) организовали и провели для учащихся 8-х классов школы № 7  космический квиз   «Ключ – на старт! Поехали!».  Школьники сформировали звездные экипажи и отправились в путешествие по космическим станциям. В ходе игры ребята смогли не только проверить свои знания о космосе, но и вспомнить имена космонавтов, памятные места нашего города, связанные с именем  космонавта В.В. Лебедева. Были раскрыты интересные факты биографии первого космонавта планеты Ю.А. Гагарина, строительства космодрома Байконур, и о том, как проходила подготовка к полету. Бурные обсуждения, быстрые правильные или неточные ответы, догадки и версии - все это создавало атмосферу поиска и творчества.

467 1
21.04.2022

Капитаны Вениамина Каверина

Вениамин Александрович Каверин известен в нашей стране не только как талантливый драматург и сценарист, но и как автор прекрасных произведений для детей и молодёжи. Его сказками, повестями и романами зачитывается не одно поколение. Сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) к 120-летию любимого автора организовали литературный час «Капитаны Вениамина Каверина». Библиотекари познакомили присутствующих с биографией писателя, провели тематический обзор литературы. Ребята активно принимали участие в обсуждении романа «Два капитана». Девиз главного героя  Саньки Григорьева - «Бороться и искать, найти и не сдаваться» - пришёлся по душе и современному молодому поколению.

435 1
21.04.2022

Народы книгами дружны

С 16 апреля в сельском отделе обслуживания читателей в д. Волченки  открыт литературный вернисаж «Народы книгами дружны».

Во время вернисажа читатели смогут  познакомиться с произведениями как русских авторов, так и писателей национальных республик: Чингиза Айтматова, Расула Гамзатова, Юрия Рытхэу, Василя Быкова, Гузель Яхиной, Светланы Алексиевич. Книжный вернисаж будет работать до 26 апреля.

388 1
20.04.2022

Люблю тебя, мой край родной

Книги о родном крае очень востребованы и всегда находят живой отклик в сердцах людей. Они прививают любовь и уважение к истории и культуре родного края, расширяют и обогащают знания о родных местах.

17 апреля  в  актовом зале дома культуры прошёл IV фестиваль – певческий праздник «Люблю тебя, мой край родной!». К мероприятию библиотекарь д. Устье Сажина О.И. подготовила обзор книжной выставки «Всему начало здесь, в краю моем родном». Целью выставки стало знакомство гостей праздника с изданиями, посвященными неповторимой красоте нашего края,  социально-экономическим достижениям Наро-Фоминского округа, культурно-духовному богатству нашей земли. На выставке были представлены книги Комаровского Ю.В. «Наро-Фоминская земля», «Верея», Дубининой Л. «Жили – были в Наро-Фоминске», Козлова В. «Откуда есть пошла земля Наро-фоминская» и многие другие. Все желающие могли ознакомиться с литературой о родном крае.

439 1
20.04.2022

Покорители космоса

В отделе обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) прошла познавательно-игровая программа «Покорители космоса». Заведующая отделом  Антонова Г.А. познакомила ребят с историей освоения космоса, рассказала о первых живых существах, посетивших космос, и первом космонавте Ю. А. Гагарине. Ребята попробовали свои силы в качестве космических путешественников.  Попав на Марс, им пришлось разгадывать инопланетное послание,  Юпитер приготовил космическую викторину, с которой они с успехом справились. На Сатурне с удовольствием поиграли в звездные шарады. Вернувшись на Землю в космических кораблях, поделились своими впечатлениями о проделанном путешествии. Юные читатели познакомились с книгами о космосе, звездах и планетах, о полетах верных друзей человека – собаках Лайке, Стрелке и Белке. И, конечно, о полёте в космос первого человека – Юрия Алексеевича Гагарина.

 

 

437 1
20.04.2022

Память народа в книжной культуре

В библиотеке в д. Веселево прошла беседа у книжной выставки «Память народа в книжной культуре», которая оформлена к Году культурного наследия народов России. На выставке представлены издания о культуре и праздниках, о традициях, обрядах и обычаях русского и других народов России. Познакомиться с искусством народных художественных промыслов помогут книги о росписи в стиле хохломы, вышивке, резьбы по дереву. Чтобы не терять связь времён и поколений, мы должны бережно хранить русские традиции и обычаи.

372 1
« 1 2 ... 126 127 128 129 130 ... 336 337 »
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">