Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
07.05.2022

Читаем детям о войне

Знать о Великой Отечественной войне нужно каждому ребенку: пока мы передаем память о советских воинах из поколения в поколение, дети продолжают чтить подвиг своих дедов и прадедов. Это значит, герои проливали кровь не напрасно. «Помнить можно только то, о чем знаешь. Еcли рассказать детям о войне, им будет, что помнить» - под таким девизом проходит XIII Международная Акция «Читаем детям о Великой Отечественной войне», к которой присоединились библиотекари и читатели отдела обслуживания (Латышская 15Б). Антонова Г.А. прочитала ребятам рассказы «Тульский пряник» Сергея Алексеева, «Вдвоем с братишкой» Николая Богданова и «Рассказы о Великой Отечественной войне» Анатолия Митяева. После чтения дети поделились впечатлениями и ответили на вопросы по произведениям. Итогом встречи стала презентация книжной выставки: рассказы о войне заинтересовали ребят и нашли своего читателя.

465 1
07.05.2022

Маленькие герои великой войны

В боевых действиях во время Великой Отечественной войны по разным данным принимали участие до нескольких десятков тысяч несовершеннолетних. "Сыновья полка", пионеры-герои - они сражались и гибли наравне со взрослыми - были разведчиками и связистами, сестрами милосердия и подрывщиками. За боевые заслуги награждались орденами и медалями. 

Библиотекарь отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова, 10) Цепкова М.М. провела обзор книжной выставки в память о юных героях. Познакомила с книгами из серии «Военное детство»: рассказами М. Ефетова «Последний снаряд» и Ю. Яковлева «Как Серёжа на войну ходил», повестями Н. Надеждиной «Партизанка Лара», Е. Ильиной «Четвёртая высота», рассказом Л. Кассиля «У классной доски». 

Только по книгам и фильмам, да воспоминаниям ветеранов Великой Отечественной войны, мы можем  представить себе, какой ценой  завоёвана  Победа.

407 1
07.05.2022

В мире сказок

«В мире сказок» – так назван библиоурок, проведённый работниками отдела обслуживания читателей (Латышская 15б) для ребят начальных классов, в рамках Года культурного наследия народов России. Целью любого урока в библиотеке является  воспитание интереса к чтению, обогащение словарного запаса и развитие у детей чёткой и выразительной речи. Сказка – это произведение, созданное не только с развлекательной, но и с воспитательной целью. И устное народное творчество в сказках, и личная фантазия писателя учат всегда доброте, смелости, трудолюбию. Ученики первого класса, придя на библиоурок «В мире сказок», трудолюбиво, строчка за строчкой, прочитали свои любимые сказки и поучились пересказывать. Ответили на вопросы о главных героях и, даже перевоплотившись в лисичек, зайчиков и других зверушек, постарались их сыграть. Урок прошёл нескучно и с пользой.

409 1
07.05.2022

В гостях у сказки

В отделе обслуживания читателей (Латышская 15б)  для детей дошкольного возраста проведена тематическая экскурсия в рамках Года культурного наследия народов России. Ребятишки побывали «В гостях у сказки». В занимательной форме библиотекарь рассказала малышам о том, как  живут их любимые сказки, на каких полочках можно найти «Золотой ключик» А.Н. Толстого и «Старый уличный фонарь» Г.-Х. Андерсена. Куда по сказочной дорожке нужно отправиться, чтобы встретить «Доктора Айболита» или «Василису прекрасную».  В восторге были малыши, заглянув в «Комнату сказок», в которой находится «Уголок русской избы», где за печкой есть домовой, где встречаются волшебные предметы, а в углу стоит сундук со сказками. В завершении экскурсии ребята послушали всеми любимую  русскую народную сказку «Маша и медведь».

329 0
07.05.2022

Победа в сердце каждого

В преддверии Дня Победы  в    библиотекарь Крутина И.А.  (д.Шустиково) совместно с ребятами  клуба приобщения к чтению «Мультериум» провела конкурс рисунков «Победа в сердце каждого», где детям была дана возможность показать, что именно они знают о войне, в которой участвовали их прадеды.. Наша святая обязанность чтить память тех, кто подарил нам жизнь и наше будущее.

349 0
07.05.2022

Спасибо за Мир

5 мая  в рамках празднования 77-ой годовщины Великой Победы сотрудники культуры д.Головково поздравили тружеников тыла и детей войны, проживающих в деревнях Головково, Маурино, Слепушкино, Большие Горки, Юматово и Шубино. Поздравление ветеранов на дому стало хорошей и доброй традицией, как дань нашей благодарности и признательности за вклад, который они внесли в Великую Победу, за труд в военные и послевоенные годы. В качестве знака уважения и признания организаторы поздравили ветеранов с наступающим праздником, пожелали крепкого здоровья, долгих лет жизни и вручили поздравительные открытки, изготовленные своими руками, и подарочные продуктовые наборы от администрации ТУ Таширово и сотрудников культуры. Ветераны были очень рады гостям и благодарны за внимание и заботу, проявленные к ним.

326 0
07.05.2022

Знатоки права

5 мая  библиотекарь Ольга Овчинникова (п. Васильчиново) провела с учащимися 3 класса  Васильчиновской средней школы увлекательную и очень важную игру «Знатоки права».

Ребята поделились на три команды. Для них были предложены различной степени сложности задания: дать определение некоторых правовых понятий, разгадать анаграммы, показать свои знания государственных праздников, принять участие в литературно-правовой викторине.

Пройдя все этапы игры, учащиеся смогли сформулировать свои обязанности, как учеников школы. В завершение мероприятия библиотекарь вместе с детьми обобщила основные пункты, по которым должен жить каждый гражданин правового государства.

311 0
07.05.2022

Путешествие по храмам

Библиотекари Крутина И.А. (д. Шустиково) и Лапшина Г.И. (д. Благовещенье) с активными читателями старшего возраста и с ограниченными возможностями здоровья совершили поездку в Храм Николая Чудотворца и Свято-Пафнутьев Боровский монастырь. Участники экскурсии полюбовались красотой святых мест. Все желающие смогли помолиться и поклониться святым мощам Преподобного Пафнутия Боровского. Экскурсия оставила самый теплый душевный отклик у каждого участника поездки.

378 0
07.05.2022

Никто не забыт, ничто не забыто!

В рамках проведения Акции «Великий подвиг села» в сельском отделе обслуживания читателей с. Атепцево прошел час мужества «Никто не забыт, ничто не забыто». Юным читателям представлены художественные произведения о Великой Отечественной войне, они познакомились с подвигом комиссара Зайцева Н.Ф., чье имя увековечено на Обелиске Славы в д. Горчухино. Мероприятие закончилось мастер-классом по изготовлению поделки из бумаги самолета ПОБЕДЫ.

307 0
06.05.2022

Стихи Победы

Накануне 77-летия Победы в Великой Отечественной войне активные читатели библиотеки д.Веселево читают стихи о войне. Катаев Егор читает стихотворение В. Н. Зиновьева (жителя г. Верея) «Боль матери или три портрета», посвященное всем матерям, потерявшим своих сыновей в годы войны. Горбачева Катя читает стихотворение Георгия Рублева" Это было в мае на рассвете».

382 1
06.05.2022

Читаем детям о Великой Отечественной войне

Юные читатели библиотеки в д.Шустиково приняли активное участие в Международной  акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне», организованной при поддержке Правительства Самарской области, цель которой – воспитание гражданственности  и патриотизма у детей на примере детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Читали  и обсуждали с ребятами рассказ Юрия Яковлева «Память».

394 1
06.05.2022

Маленьким о большой войне

Время наше изобилует событиями, которые навсегда останутся в памяти народной. К ним относятся и дни Великой Отечественной войны, воспоминания о которых священны для потомков. Сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) в преддверии празднования  Великой Победы организовали для юных читателей патриотический час «Маленьким о большой войне». Библиотекари  по слайдам мультимедийной презентации  рассказали детям об основных событиях в  военные годы, о мужестве и патриотизме русского народа. Завершилось мероприятие разговором о книгах, рассказывающих о детях-героях войны.

338 1
06.05.2022

Я скажу вам не тая – жить без Солнышка нельзя

3 мая отмечается праздник - День Солнца. Европейское отделение Международного общества Солнечной энергии ежегодно с 1994 года организует этот праздник, чтобы привлечь внимание к возможностям использования возобновляемых источников энергии.

Библиотекарь отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова, 10) Терницкая Н. Ю. провела информационно-развлекательную программу с гостями и рассказала о значении  Солнца в религии древних славян.  Ими всегда отмечалась смена времени года и фазы солнца. За каждый годовой сезон  нес ответственность свой бог солнца. Всего их было четыре. Период с весеннего по летнее солнцестояние принадлежал богу Ярило - весеннему богу Солнца, богу весеннего ветра и тепла, пробуждения природы. Именно Ярило давал хорошие урожаи и изгонял зиму и холод.

341 1
06.05.2022

Георгиевcкая ленточка

В преддверии Дня Победы библиотекарь Наталья Вечкаева и культорганизатор Юлия Гнедина приняли участие во Всероссийской акции «Георгиевская ленточка». Акция проходит уже много лет и стала символом нашей памяти и уважения к ветеранам и фронтовикам, не вернувшимся с войны. Чёрно-оранжевые цвета георгиевской ленты стали символом военной доблести и славы. Чёрный цвет – цвет дыма, оранжевый цвет – цвет огня. Организаторы акции раздавали Георгиевские ленточки и рассказывали жителям и гостям д.Головково о правильном использовании и значении двухцветного символа Победы. Никто не остался равнодушным к патриотической акции, ведь она объединяет людей по всему миру в период празднования Великой Победы.

389 1
06.05.2022

Не шути с огнём

30 апреля в сельском отделе обслуживания читателей в д. Волченки прошел  урок безопасности «Не шути с огнём»,  посвящённый Дню пожарной охраны России. Библиотекарь Анастасия Тихонова рассказала, как правильно вести себя дома, чтобы избежать опасных ситуаций.  Дети отгадывали веселые загадки.

275 1
05.05.2022

Активное долголетие в Подмосковье

В рамках программы  «Активное долголетие в Подмосковье» в библиотеке д.Таширово в апреле проходили курсы компьютерной грамотности, на которых участники выполняли операции при работе с файлами, папками.

На курсе «Нейробика» библиотекарь Инна Блинникова подробно рассказала о гимнастике для мозга, а также порекомендовала несколько книг на данную тематику.

307 1
05.05.2022

Слышим, видим, знаем – или ЭТО касается каждого!

В настоящее время наркомания и алкоголизм стали одной из важнейших проблем  современного общества, особенно среди молодежи. О разрушительном влиянии этих вредных привычек на личность и общество  побеседовали сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) с молодыми людьми. Никифорова Н.Б. и Колчина А.В. с помощью слайдов презентации показали ребятам страшные последствия алкоголизма и наркомании, а также ответили на волнующие вопросы участников встречи.

505 1
05.05.2022

От Кремля до Рейхстага

Накануне празднования дня Великой Победы библиотекари отдела обслуживания читателей (Латышская, 15Б) пригласили старшеклассников поучаствовать в библиоринге и вспомнить о той страшной войне, боях, сражениях и героических людях. Юноши и девушки отвечали на вопросы о Великой Отечественной войне, а библиотекари дополнили ответы интересными историческими фактами и помогли узнать много интересного и поучительного. Каждый ответ участников сопровождал литературный материал - отрывки из художественных произведений, мемуаров, поэтических, публицистических сборников, который позволил проникнуться героизмом наших соотечественников.

437 1
05.05.2022

Веселая Ярмарка

1 мая в детском саду № 59 с. Каменское прошла акция «Веселая Ярмарка»,  посвященная благотворительности и помощи детям ДНР и ЛНР. В акции принимала участие библиотекарь сельского отдела обслуживания читателей села Каменское Вера Семакина, подготовившая для детей интерактивную игру и загадки.

 

499 1
05.05.2022

Великий подвиг села

Война – самое трагическое событие в жизни людей. Она несет с собой боль и утрату, жестокость и разрушения, страдания многих людей и, в первую очередь, детей. Мужеством исполнены страницы истории нашей Родины. И высочайшей вершиной этого мужества была самая народная и самая священная из всех войн на земле – Великая Отечественная война. 9 мая вся Россия отмечает знаменательную дату -  Победу в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам. Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта, детям войны. 

460 1
01.05.2022

Наш календарь с 1 по 15 мая

Представляем вашему вниманию «Наш календарь» знаменательных и памятных дат с 1 по 15 мая, подготовленный Лукьяновой И.А. - библиографом информационно-библиографического отдела.

520 1
01.05.2022

Заседание литературного объединения «Волшебная строка»

В отделе обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова, 10) состоялось очередное заседание литературного объединения «Волшебная строка», которое каждый месяц собирает поэтов и писателей.

Открыл мероприятие председатель объединения Козлов Г.М. Солнечный день, хорошее настроение, море позитива - такое настроение было у присутствующих.  Поэты читали новые стихи, обсуждали программу своего участия в  праздновании Дня Победы.

В зале также звучали песни под гитару на стихи собственного сочинения.

432 1
30.04.2022

ПРАЗДНИК СВЯТОЙ ПАСХИ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

В праздничные дни Святой Пасхи  Центральная библиотека 28 апреля провела очередное заседание православного клуба «Беседа»  – «Праздник Святой Пасхи в художественной литературе».

Пасха  всегда занимала в творчестве  писателей особое место, дала русской литературе образы, мотивы, сюжеты, а также жанр пасхального рассказа. Такие русские писатели, как Н.В. Гоголь, М.Е. Салтыков-Щедрин, Ф. М. Достоевский, Л. Н. Толстой, Н.С. Лесков, А. П. Чехов, Л. Андреев, А. И. Куприн, Ф.М. Сологуб, И. С. Шмелев, И. А. Бунин и многие другие в свои произведения включали события, происходящие или связанные с пасхальной неделей. Эти произведения написаны в разные годы, но их объединяет одно – сострадание и любовь к людям, восхищение красотой окружающего мира и простых верующих сердец.

361 1
30.04.2022

Яркий праздник весёлого танца

Ежегодно 29 апреля по всему миру отмечается Международный день танца. Он призван  объединить все направления танца, стать поводом для чествования этой формы искусства, её способности преодолевать все политические, культурные и этнические границы,  возможности сплотить людей во имя дружбы и мира. Обо всём этом рассказали гостям  литературно – музыкальной гостиной «В кругу друзей» библиотекари отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова, 10)  Цепкова М.М. и Терницкая Н.Ю. Более подробно остановились на истории ансамбля танца «Берёзка», который является  национальным достоянием нашей страны. Много интересного узнали присутствующие и ещё об одном прославленном коллективе – «Ансамбле народного танца Игоря Моисеева» и посмотрели видео зажигательного матросского танца «Яблочко».

511 1
30.04.2022

Реклама как инструмент манипуляции

Реклама достаточно прочно вошла в нашу жизнь.  В современном мире она представляет собой сложное социальное явление, оказывающее влияние почти на все сферы жизни общества. Сотрудники отдела обслуживания читателей (Латышская, 15 б) провели для подростков час правового просвещения «Реклама как инструмент манипуляции».  В ходе мероприятия ребята  узнали об истории возникновения рекламы, о том, какие бывают виды рекламы, о ее  плюсах и минусах. На примере рекламных роликов, транслируемых на телевидении, библиотекари рассмотрели с подростками статьи законов и этических норм, действующих в сфере рекламы, а также пригласили старшеклассников принять участие в игре «Реклама наоборот».

597 1
30.04.2022

Пасхальные забавы

После праздника Пасхи  начинается Пасхальная неделя - время радости, духовного и весеннего возрождения. Каждый день недели в народных традициях имел свои названия и правила. Это и встречи с родными, друзьями, и хороводные гулянья с играми и песнями. Сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) организовали в Пасхальную Светлую седмицу для воспитанников реабилитационного центра «Сказка» литературно-игровую программу «Пасхальные забавы». Дети познакомились с особенностями празднования православной Пасхи, с играми и символикой праздника. Все приняли активное участие в  танцевальной и игровой программе.

480 1
« 1 2 ... 124 125 126 127 128 ... 336 337 »
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">