Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
09.04.2022

Здорово быть здоровым!

Здоровье – одна из главных ценностей человеческой жизни, фундамент которого закладывается с детства. Поэтому каждому ребёнку необходимо владеть элементарными знаниями,  помогающими выбрать рациональный путь к здоровому образу жизни.

7 апреля – Всемирный день здоровья. В этот день сотрудники отдела обслуживания читателей (Латышская 15б) знакомили воспитанников социально-реабилитационного центра «Сказка» с правилами здорового образа жизни. Что такое гигиена? Зачем нужен распорядок дня? Сколько нужно гулять, а сколько спать? Как и сколько раз чистить зубы? На эти и другие важные вопросы помогли ответить подготовленные библиотекарями библиоподсказки «Здорово быть здоровым!»: буклеты, листовки, видеоматериалы. С ребятами также проведены практические занятия по гигиене «Чистота – залог здоровья» и физкультминутка «На зарядку становись».

552 1
09.04.2022

Здоровый образ жизни – наш путь к успеху

Во Всемирный день здоровья в рамках 1 этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России» в сельском отделе обслуживания читателей в д.Головково прошел час по профилактике здорового образа жизни «Здоровый образ жизни – наш путь к успеху». Библиотекарь Наталья Вечкаева рассказала о главных составляющих здорового организма человека. На встрече ребята узнали, что же такое привычка, какие привычки считаются полезными, а какие мешают быть здоровыми. В непринужденной беседе, сопровождающейся презентацией, девчонки и мальчишки рассуждали о причинах появления и о последствиях вредных привычек. Юные читатели вспомнили пословицы и поговорки о здоровье, прошли тест для оценки своего здоровья и познакомились с литературой, представленной на тематической полке «Книга. Спорт. Здоровье».

599 1
08.04.2022

Птицы - наши друзья

1 апреля – Международный день птиц. Юные любители природы готовятся к этому празднику очень тщательно: делают домики, кормушки и развешивают их для привлечения пернатых.

Библиотекарь Кобытева Анна Александровна (отдел обслуживания читателей, ул. Маршала Жукова д.10) рассказала гостям, детям из социально-реабилитационного центра «Надежда», о первых признаках весны, о перелетных птицах, вспомнили пернатых, которых можно увидеть в Наро-Фоминске. Ребята приняли активное участие в викторине по сказкам, в которых есть птицы. Раскрасили шаблоны птиц – героев мультфильмов. Дети  с удовольствием послушали сказку «Дюймовочка», прочитанную библиотекарем, спели песни «Если с другом вышел в путь», «Антошка» и другие, а затем отправились кормить голубей на площади.

601 1
08.04.2022

Скажем терроризму - нет!

В сельском отделе обслуживания читателей в д. Волченки  оформлена  выставка-призыв «Скажем терроризму - нет!», где представлена литература из фонда библиотеки, познакомившая читателей с определениями слов «терроризм», «теракт», «террор».

У выставки книг  библиотекарь Анастасия Тихонова  провела  информобзор, рассказала о том, какую угрозу несет терроризм всему человечеству, а также о мерах безопасности, которые нужно соблюдать для того, чтобы противостоять угрозе терроризма. Но главная мысль, которую хотела  донести библиотекарь – каждому надо начать с самого себя, любить и уважать друг друга. Также было сказано о том, как вести себя в случае возникновения угрозы теракта и  захвата в заложники.

628 1
08.04.2022

Крепкое здоровье – добрых мыслей подспорье

С целью формирования у детей навыков здорового образа жизни в библиотеке д. Веселево прошел час здоровья «Крепкое здоровье – добрых мыслей подспорье», приуроченный ко Всемирному дню здоровья. Библиотекарь Л. Бурова провела с ребятами беседу о здоровом образе жизни, о правильном питании, закаливании, о полезных и вредных привычках. Дети совершили небольшое путешествие в страну здоровья: они познакомились с заповедями здорового образа жизни, с помощью веселых конкурсов и викторин вспомнили пословицы и поговорки, ответили на вопрос, с чего надо начинать свой день, чтобы быть бодрым и веселым.

458 1
08.04.2022

Активное долголетие

6 апреля читатели библиотеки д. Благовещенье в рамках программы ,,Активное долголетие в Подмосковье,, посетили Ленино-Снегиревский военно-исторический музей, в котором находятся уникальные трофейные экспонаты: военная техника, личные вещи, письма, награды, которые найдены на местах боевых действий.

480 0
07.04.2022

«Моя любимая сказка»

Акция «Моя любимая сказка» в рамках проекта Культура для школьников Чичкова Милена, Московская область, Татищевская средняя школа

474 1
07.04.2022

Очень любят праздник книжки и девчонки, и мальчишки

Книги передают накопленный поколениями опыт, воплощают знания, эмоции, мысли авторов. Детские книги помогают ребенку усвоить базовые знания, знакомят с окружающим миром, правилами поведения, прививают интерес к чтению. Для приобщения маленьких читателей к литературе создан международный праздник, который отмечается ежегодно 2 апреля.

Библиотекари пригласили ребят из социально-реабилитационного центра «Сказка» на литературную программу, посвященную творчеству писателя  Корнея Чуковского. Дети с удовольствием слушали отрывки из любимых произведений, отвечали на вопросы литературной викторины и  инсценировали сказку «Айболит». В заключение программы библиотекари показали ребятам видеохронику о жизни Корнея Ивановича. 

458 1
07.04.2022

Играем русскую сказку

Все, без исключения, дети любят сказки, а народные сказки отображают национальную культуру. В отделе обслуживания читателей (Латышская, 15 б) для ребят с ограниченными возможностями здоровья  проведено интерактивное мероприятие «Играем русскую сказку», приуроченное к Году культурного наследия народов России. Библиотекари предложили детям примерить маски героев русских народных сказок: лисичку-сестричку, серого волка, зайку. Видеоподборка «Волшебный мир – театр» познакомила ребят с разными видами народного театра. В библиотечном кукольном театре «Би-Ба-Бо» нашлись для детишек роли. И маленькие артисты перевоплотились в героев сказки «Колобок». За что  получили благодарные овации библиотекарей и педагогов.

Для детей также подготовлена беседа и красочная книжная выставка « Театр и книга».

450 1
06.04.2022

Мир сказок К.И. Чуковского

С 25 по 31 марта читатели библиотеки п. Новая Ольховка и учащиеся Ново-Ольховской школы 3 «А» и «Б» классов приняли участие во Всероссийском конкурсе «Мир сказок К.И. Чуковского», посвященном 140-летию со дня рождения известного детского автора. Доктор наук, герой труда, но для детей всей страны он стал просто дедушкой Корнеем. Добрый весёлый сказочник, из-под его пера вышло множество известных произведений, среди которых «Мойдодыр», «Айболит» и «Федорино горе». На конкурс принимались работы (рисунки) в цветном исполнении на бумаге формата А4 в произвольной технике рисования. Ребята рисовали цветными карандашами, красками, превращая белый лист бумаги в красочные картины. В своих рисунках школьники поделились своими впечатлениями и передали через кисти любовь к чудесным произведением К.И. Чуковского. Его сказки учат детей добру, бесстрашию, аккуратности. Они прославляют дружбу и доброе сердце героев.

1 апреля подведены итоги Всероссийского конкурса «Мир сказок К.И. Чуковского» и наши конкурсанты заняли 1 и 2 места.

467 1
06.04.2022

Покорители Космоса

2 апреля  в сельском отделе обслуживания читателей с. Каменское была проведена познавательная программа «Покорители Космоса». Участникам мероприятия рассказали о праздновании 12 апреля  Дня Космонавтики, об истоках зарождения праздника, о великом космонавте Юрии  Алексеевиче Гагарине.

482 0
06.04.2022

Рассказы о войне

В библиотеке д. Благовещенье  1 апреля состоялась познавательная встреча, приуроченная к 100-летию со дня рождения   Сергея Алексеева, советского писателя – историка, на рассказах которого выросло не одно поколение читателей, автора свыше тридцати  книг, посвящённых российской истории,  героизму советских людей.

338 0
05.04.2022

Пернатая баталия

Союз охраны птиц России в двадцать шестой  раз (с 1996 года) выбрал птицу года. На сей раз этот титул получил    домовой воробей.    

В библиотеке в д.Шустиково вместе с участниками клуба «В кругу друзей» прошел занимательный мастер-класс  «Пернатая баталия». В начале мероприятия библиотекарь  Крутина И.А. рассказала ребятам  о птице года - домовом воробье. Это неунывающая, бойкая птица - постоянный спутник городского и сельского жителя уже несколько тысячелетий. Продолжилось мероприятие мастер-классом  - выжиганием (пирографией) рисунков птиц  по дереву. Ребята с удовольствием выжигали, раскрашивали и покрывали лаком свои  рисунки  на  доске.

От работы с деревом и электровыжигателем дети  получили только удовольствие, каждый радовался  результату своего труда.

445 1
05.04.2022

Права человека

Уважение прав и свобод личности закреплено не только в Конституции, но и обусловлено социальными и этическими нормами в обществе. Каждому из нас важна оценка окружающих.

В наше время, согласно международным документам по правам человека, существует единая норма, в которой говорится о том, что все государства обязуются уважать право и свободу человека, вне зависимости от его религиозных, расовых, национальных, языковых и прочих принадлежностей.

Библиотекарь отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова, 10)  Кобытева Анна Александровна рассказала читателям,  как проявляется уважительное отношение, что означает в целом это понятие с разных точек зрения, а также, как научиться уважать окружающих людей.

380 1
05.04.2022

Всякая птица своим пером гордится

Птицы – наши верные помощники, защитники лесов, полей, садов и огородов от вредителей. Они радуют глаз красивым оперением, а слух – пением. Невозможно представить нашу Землю без птиц!

В отдел обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) пришли учащиеся начальных классов на программу, посвященную экологическому празднику «Международный день птиц». Библиотекари рассказали ребятам о разнообразии мира пернатых, а красочная презентация дополнила выступление. Школьники с интересом участвовали в предложенных викторинах, проявили актерское мастерство в сценке про аиста. Большую заинтересованность о жизни птиц вызвал обучающий ролик о паре синиц. Из него ребята узнали, сколько труда вкладывает пташка, чтобы вырастить птенчиков. В заключение встречи библиотекари напомнили ребятам правила поведения при общении с птицами.

419 1
05.04.2022

Пернатые защитники леса

Всемирный день птиц, который отмечается 1 апреля, является самым «старым» праздником экологического календаря во всем мире. В апреле большинство крылатых странников, преодолевая все препятствия, возвращаются к родным гнездам. Птицы – верные наши помощники, защитники лесов, полей, садов и огородов. Птицы дороги нам как часть нашего чудесного мира. Библиотекарь Любовь Бурова (библиотека д. Веселево) провела познавательную программу с целью познакомить юных читателей с миром пернатых соседей, привить доброе и заботливое отношение к ним. Дети узнали много интересного и удивительного о жизни птиц.  Более подробно было рассказано о птице года –домовом воробье. Ребята внимательно слушали библиотекаря, с восторгом смотрели красочные книги о жизни птиц, отгадывали загадки. Весело и увлеченно участвовали в играх «Правда ли это?», «Узнай птицу».

431 1
05.04.2022

Сказочная страна...Знаете, где она?

Игра-путешествие  «Сказочная страна... Знаете, где она?» состоялась в сельском отделе обслуживания читателей в пос. Архангельский.

Все дети любят сказки! Именно с них мы начинаем свое путешествие в удивительный и волшебный мир Чтения. Сказки учат жизни и, как правило, имеют счастливый конец. В борьбе со злом сказочным героям  помогают одержать победы: человечность и доброта, житейская мудрость, смекалка, трудолюбие. Ребята, пришедшие в этот день на мероприятие, узнали особенности и признаки сказок, попытались сформулировать -  что такое сказка? Выяснилось, что дети больше всего любят волшебные сказки. К чтению одной из них мы дружно и приступили. После чтения сказки «Иван-Царевич и Серый Волк» дети легко нашли и героев-помощников, и волшебные предметы, дружно извлекли уроки, которым учит сказка и приступили к творческому заданию. Всех впечатлила Жар-птица,  и ребята попробовали проявить фантазию, изобразив либо саму волшебную птицу, либо ее перо.

379 1
05.04.2022

Плюсы и минусы Интернета

Занятия  по компьютерной грамотности интересны и полезны для наших посетителей. Главный плюс Интернета — доступность информации, товаров и услуг. Участники программы «Активное долголетие в Подмосковье» учатся работать с программами, самостоятельно оплачивать коммунальные услуги через Интернет, записываться к врачу и подавать заявки на получение госуслуг.

В рамках программы в отделе обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова, 10) также проходит показ трейлера и обсуждение ретрофильма. Участники с удовольствием собираются, узнают интересные факты об актёрах, о фильме, делятся впечатлениями.

364 1
04.04.2022

Первое апреля – никому не верю!

Отдел обслуживания читателей представляет вашему вниманию библиотечную юморину "Первое апреля - никому не верю!", посвящённую   Всемирному дню смеха и профессиональному празднику писателя-сатирика. Чувство юмора - вещь не универсальная, а скорее - личная. Нет шуток, которые были бы одинаково смешны всем. Но все мы любим от души посмеяться. И незаменимый нам помощник в этом - хорошая, добрая. весёлая книга. Поэтому мы ценим тех мастеров слова, которые своим талантом дарят нам минуты радости и хорошего настроения.

404 1
04.04.2022

Сказочная круговерть К.И. Чуковского

В рамках проекта «Вместе с книгой я расту»  библиотекарь Крутина Ирина ( д. Шустиково)  провела литературную викторину  «Сказочная круговерть К.И. Чуковского»  для ребят  детского садика  № 49 , приуроченную к юбилею писателя -140-летию со дня рождения.

Библиотекарь познакомила юных слушателей с биографией и творчеством К.И. Чуковского. Активно отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки и с удовольствием поиграли в подвижные игры. Произведения «Айболит», «Федорино горе», «Тараканище», «Муха- Цокотуха» - одни из самых любимых сказок ребят.   

В завершение  мероприятия малыши посмотрели мультфильмы по произведениям писателя.

За участие в викторине  ребятам были вручены детские книжки.

632 1
04.04.2022

Музыка, звучащая в стихах

Всемирный день поэзии отмечается  21 марта. Это день весеннего равноденствия, который  был выбран как символ обновления природы и творческого характера человеческого духа. Поэзия – это умение увидеть красоту окружающего тебя мира. Вместе с присутствующими в Комплексном Центре социального обслуживания населения библиотекари отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова, 10) совершили путешествие в прекрасный, удивительный мир поэзии - мир света, чистоты, мир любви и счастья.

Участники мероприятия с удовольствием посмотрели видео «Песни на стихи С. Есенина» Библиотекарь  Устинова С.Н. объяснила присутствующим значение слова «поэзия», рассказала о происхождении этого праздника и традициях его празднования.

Присутствующие прочитали много стихотворений известных и малоизвестных поэтов. Звучали фамилии: Пушкин, Блок, Пастернак, Есенин, Исаковский, Вознесенский, Тушнова, Дементьев и другие. Под аккомпанемент В. Рудницкого исполняли песни  известных авторов.

393 1
04.04.2022

История России на страницах книг Сергея Алексеева

1 апреля  2022 года исполняется 140 лет известному  писателю-историку  Сергею Петровичу Алексееву.  К этой знаменательной   литературной   дате в отделе обслуживания читателей (ул. Латышская,15б)  подготовлена  беседа у книжной  выставки  «История России на страницах книг Сергея Алексеева». Те, кто любит  родную историю, кто интересуется нашим героическим прошлым, несомненно нашли  много интересного в  представленных на выставке книгах. Библиотекари рассказали присутствующим про жизненный путь писателя, зачитали отрывки из известных  исторических рассказов.  Особый интерес у посетителей вызвал сборник  повестей  «История крепостного мальчика»  про необычную судьбу  Мити Мышкина. Сергей Петрович Алексеев и сегодня остаётся одним из востребованных детских писателей.

531 1
04.04.2022

Активное долголетие

В сельском отделе обслуживания читателей в д. Волченки проходят уроки компьютерной грамотности, на которых наши долгожители находят интересные и полезные навыки в работе за компьютером.

Также интересно проходит  время за творчеством в студии «Рукодельница». Участникам было предложено научиться делать поделки из ниток для вязания и джутового шпагата. Поучились рисовать гуашью.  Результат превзошел все ожидания. Каждый участник ушел домой с поделкой  и рисунком, созданными своими руками.

498 1
04.04.2022

Мой Чуковский

Литературный экскурс рубрики «Писатели-юбиляры» прошел для ребятишек детского сада с. Атепцево. В марте отмечается 140 лет со дня рождения К. Чуковского. Детям представлены книги с самыми любимыми сказками детского писателя. Ребята разгадывали загадки и рисовали самых любимых героев.

587 1
02.04.2022

Историческое путешествие. Наро-Фоминск

Исторический экскурс ко дню образования г. Наро-Фоминск представляет библиотекарь сельского отела обслуживания читателей д. Волченки Анастасия Тихонова.

406 1
02.04.2022

В стране Чукокколе!

«В стране Чукокколе!» побывали ученики подготовительного класса коррекционной школы. Что это за страна и что за удивительный человек её придумал с детства, знает каждый. Зовут  его -  Корней Иванович Чуковский. И в этом году ему исполняется 140 лет. Сначала его произведения читают нам, потом мы читаем их своим детям, потом внукам, потом правнукам. Детским поэтом и сказочником Чуковский стал совершенно случайно. Как это произошло, детям  рассказал библиотекарь отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) Саломатина М.П. и библиотекарь Никольского Храма Е.В. Макеева. Ребята услышали истории появления на свет знаменитых сказок «Мойдодыр» и «Крокодил»

384 1
« 1 2 ... 129 130 131 132 133 ... 336 337 »
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">