Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
02.09.2022

Вперед за Синей птицей

В 2022 году исполняется 160 лет со дня рождения Мориса Метерлинка, автора сказки «Синяя птица». Эта  сказка несёт свет мудрости, гуманизма. Она помогает увидеть то, что люди разучились замечать, привлекает внимание к истинным радостям и нравственным ценностям жизни.  Библиотекари отдела обслуживания читателей (ул. Латышская,15б) пригласили юных читателей совершить путешествие по книжным страницам сказки. Ребята примерили на себя образы  героев   и прошли увлекательный квест   «Вперёд за  Синей  птицей».,  в ходе которого их ждали разнообразные задания: ребусы, викторины, загадки и т.д. Участники игры дружно и с азартом прошли все испытания и поняли, что часто «счастье скрывается совсем рядом, и надо просто оглянуться по сторонам, чтобы заметить его».

376 1
02.09.2022

Занятия по компьютерной грамотности для пенсионеров

В рамках программы «Активное долголетие Подмосковье» в Центральной библиотеке 3, 10, 17, 24 и 31 августа сотрудником информационно-библиографического отдела Лукьяновой И.А. проведены очередные занятия, на которых обучаемые познакомились с поисковой системой  ЯНДЕКС, созданием личной почты и работой в текстовой программе Word.

304 1
02.09.2022

Были и легенды земли Наро-Фоминской

1 сентября библиотекарь информационно-библиографического отдела  встретилась с учениками 7«А» класса школы № 1 и их классной руководительницей Лотаревой М.В.  В День знаний она предложила ребятам проверить свои знания по истории Наро-Фоминского округа и города Наро-Фоминска.

Встреча прошла в форме краеведческого калейдоскопа. Как калейдоскоп в детстве из небольших стёклышек собирал одну общую картину и дарил удивление и радость, так и школьники вместе с библиотекарем Павловой Е.В. собрали из разрозненных сведений, сказок, легенд и былей одну большую картину истории наро-фоминской земли.

Встреча проходила в комнате сказок, поэтому свой рассказ Елена Васильевна начала с чтения небольших текстов в сказочной форме, а ребята определяли, где легенда, а где быль. Затем поиграли в игру «Верю – не верю», определяя, какой факт из истории Наро-Фоминска соответствует действительности, а какой – нет, а библиотекарь комментировала и дополняла рассказы... 

360 1
02.09.2022

Права, обязанности и ответственность несовершеннолетних

14 лет - особенный возраст в жизни каждого человека. Вместе с новыми правами появляются новые обязанности, а также возрастает степень ответственности.

30 августа в отделе обслуживания читателей д. Волченки состоялась познавательная беседа «Права, обязанности и ответственность несовершеннолетних».

В ходе мероприятия ребята ответили на основные вопросы: Что такое права и обязанности? Для чего нам нужен Закон? Где прописаны права и обязанности гражданина? Какие есть права и обязанности у подростка?

Подростки очень внимательно слушали и задавали вопросы, самостоятельно находили ответы на свои вопросы в литературе по правам несовершеннолетних.

273 0
02.09.2022

Наше будущее - высокие технологии

Каждый  человек ежедневно сталкивается с необходимостью использовать современные технологии. Невозможна жизнь человека без Интернета, онлайн-телевидения, Интернет-радио. Все это есть даже в самых глухих уголках планеты. Скорость информации резко сократилась, качество улучшилось. Интернет стал отдушиной для инвалидов. Технологии будущего продолжают меняться и развиваться.

Достижения IT-сферы используются во многих отраслях уже сейчас, и в будущем большинство профессий сформируется или изменится именно под влиянием IT. 

284 0
02.09.2022

Интернет: интересно, полезно, безопасно

Интернет представляет собой важный способ личного и профессионального общения, но он может также использоваться со злым умыслом: например, может применяться для рассылки компьютерных вирусов и спама. Поэтому важно знать проблемы компьютерной безопасности.

Пожилые люди становятся главной мишенью для кибер-преступников. Существует множество хакеров-жуликов, которые охотятся на пожилых людей.

320 1
02.09.2022

Онлайн семинар в библиотеке

30 августа в Центральной библиотеке прошел онлайн-семинар для сотрудников библиотек Наро-Фоминского городского округа. На занятии обсуждались вопросы комплексной безопасности при проведении мероприятий в течение нового учебного года.

266 1
02.09.2022

День творчества и вдохновения

30 августа в библиотеке п. Васильчиново с постоянными читателями был проведен мастер-класс по изготовлению аппликаций в технике квиллинг.

Вооружившись разноцветными бумажными полосками, клеем и яркими книжками с описанием техники и секретов квиллинга, ребята приступили к творческому процессу. В результате кропотливой работы появились прекрасные картины с изображением цветов, животных, мультипликационных героев.

Этот вид работы принес и ребятам, и библиотекарю большое удовольствие.

1330 1
30.08.2022

Приходите в библиотеку!

27 августа в отделе обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) прошел День открытых дверей. Предлагаем вашему вниманию видеообзор праздника библиотеки и чтения.

361 1
30.08.2022

Всё это – библиотека!

«Всё это – библиотека!» - под таким названием прошёл день открытых дверей 27 августа в отделе обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова 10).

Экскурсии по библиотеке, знакомство с фондами и  издательскими новинками, выставки, мини-викторины, всевозможные акции – это то, что ждало  посетителей в библиотеке. Сотрудники отдела обслуживания читателей Матвиенко А.А. и Кобытева А.А. подготовили программу, которая продемонстрировала возможности библиотеки как места  встречи, работы, учебы, творчества. Гостей познакомили с действующими клубами и кружками, помогли сориентироваться в системном расписании и подобрать  интересующие занятия для малышей и их родителей, школьников, пенсионеров

312 1
30.08.2022

Книжный дом и мы в нем

В единый День открытых дверей  для всех желающих , больших и маленьких, свои двери распахнула  библиотека п. Новая Ольховка. Самый лучший способ узнать, как можно больше о ее возможностях — это посетить библиотеку. Но на этом мы не остановились, с нашими читателями устроили чаепитие у самовара, песни под гармошку, а юные читатели порадовали чтением отрывков из произведений В. Медведева «36,6» (Сева Индыков), Н. Тэффи «Катенька» (Катерина Варич), Дж. Роулинг «Гарри Поттер» (Лера Федорова), А.П. Чехова «Злой мальчик» (Анна Сизова), И.А. Крылова «Ворона и лисица» (Яна Сизова). Большой популярностью пользовалась книжная выставка «Ее величество книга». В библиотеку записалось  новые читатели!

296 1
30.08.2022

Книжный лабиринт

27 августа, в единый День открытых дверей, для всех желающих библиотека в д.Головково распахнула свои двери. Наших посетителей ожидала разнообразная программа. В этот день проходила традиционная акция «Запишись в библиотеку и получи книгу в подарок», которая привлекла более десятка новых читателей. Для впервые посетивших библиотеку библиотекарь Наталья Вечкаева рассказала о работе клубов по интересам для детей и взрослых, провела экскурсию по книжному фонду и познакомила с правилами пользования книгой. Завершилось мероприятие игрой-путешествием для юных читателей «Книжный лабиринт» по страницам новых книг.

317 1
30.08.2022

Читай! Познавай! Твори!

27 августа в сельском отделе обслуживания читателей д. Волченки состоялся День открытых дверей. Библиотекарь провела экскурсию по библиотеке, рассказала, где какие книги стоят, что у каждой книги есть свое место, а так же о том, что у книг и их авторов, есть дни рождения и юбилейные даты,  по которым проходят книжные  выставки. И каждая книга ждет своего читателя.

Были представлены новые поступления журналов, газет, книг. Читателям рассказали, что в библиотеке можно поработать с компьютером, найти нужную информацию на любую тему, получить бесплатный доступ к  wi-fi.

324 1
30.08.2022

День открытых дверей

27 августа в библиотеке п. Васильчиново состоялся День открытых дверей. Библиотекарь провела с ребятами увлекательную квест-игру «Путешествие по книжным полкам», которая показала, что дети любят читать, великолепно знают героев книг и имена авторов.

Затем посетителям было предложено пофантазировать и поучаствовать в конкурсе рисунков «Я рисую библиотеку». В результате в работах участников можно было увидеть и плакаты, призывающие современную молодежь к чтению, и любимые книги на библиотечных стеллажах и даже библиотеку, как ее представляют ребята в будущем.

С посетителями  был проведен мастер-класс «Книжная закладка»  по созданию уникальной закладки для книг, по завершению которого ребята унесли с собой домой яркие веселые закладки и пообещали библиотекарю не портить книжки.

307 1
30.08.2022

Что за книга!

27 августа в библиотеке д. Благовещенье прошла игровая программа, приуроченная  ко Дню открытых дверей. Дети и родители стали участниками квест - игры " Что за книга", отвечали на вопросы викторины, смотрели мультфильмы о дружбе. В завершение мероприятия дети подарили библиотеке свои рисунки.

284 1
30.08.2022

ЛУЧШЕ КНИГ МОГУТ БЫТЬ ТОЛЬКО КНИГИ

День открытых дверей прошел в сельском отделе обслуживания читателей в с. Атепцево.

В этот день вниманию читателей библиотеки были представлены выставки «Галерея книжных новинок», «Для вас, родители», «Сказки у Матушки-Печки», «Хобби, как витамин жизни», «Детская пресса – на все интересы».

Для привлечения внимания к чтению в холле библиотеки был организован  буккроссинг-сюрприз «Книговорот». В этот день для читателей старшего возраста организовали мастер-класс по изготовлению поделок из ниток, а для самых маленьких – показ самых любимых мультфильмов

288 1
27.08.2022

ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ В БИБЛИОТЕКАХ

Лучший способ всё узнать о библиотеке – это заглянуть к нам  27 августа.

В последнюю субботу лета библиотеки всех муниципалитетов региона проведут единый День открытых дверей. С 12:00 вам расскажут и покажут все то, что делает библиотеку современным центром знаний, общения, интеллектуального досуга и саморазвития.

Знакомство с фондами, издательскими новинками и «бестселлерами» - самая малая часть того, что ждет посетителей в библиотеках Наро-Фоминского городского округа. Библиотекари готовят программу, которая продемонстрирует возможности библиотеки как место  встречи, работы, учебы, творчества.   Гостей округа познакомят с действующими клубами и кружками, помогут сориентироваться в системном расписании и подобрать накануне учебного года интересующие занятия для малышей и их родителей, школьников, студентов, пенсионеров.

До самого вечера в библиотеке будет царить праздничная атмосфера долгожданной встречи и новых знакомств: посетителей ждут игры и мастер-классы, викторины и конкурсы. Не забудьте отметить 27 августа в своём календаре, и добро пожаловать в библиотеку!

Ждём вас всей семьёй!

620 1
27.08.2022

Этот дивный перезвон зазвучит со всех сторон

В отделе обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б)  прошёл очередной тематический день, посвящённый колоколам и колокольчикам – одним из самых древних музыкальных инструментов. Для ребят  проведён развивающий мастер-класс по изготовлению открытки-колокольчика. Мальчиков и девочек ждала познавательная беседа по истории возникновения колоколов и увлекательные видеоролики «Музыкальные коровы», «Имена колоколов» и «Чудесный колокольчик».  В ходе мероприятия дети узнали что такое ботала, звонушка, бубенцы. Познакомитесь с красивыми легендами о происхождении колоколов и колокольчиков, попробовали отличить малиновый звон от трезвона и благовеста.

405 1
27.08.2022

Щедра талантами родная сторона

Издавна славится талантливыми людьми земля наро-фоминская. Сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) организовали для посетителей библиотеки  музыкально-поэтическую  страничку «Щедра талантами родная сторона». На мероприятие пришли самые активные и творческие читатели: А.Н. Шматкова - автор поэтических сборников и лауреат  литературных премий, В.М. Агапин - председатель Наро-Фоминской районной организации Всероссийского общества инвалидов, Г.Н. Шишлякова и Н.А. Позднякова –волонтёры библиотеки  и многие другие. Каждый поделился своим творческим мастерством, активно участвовал в музыкально-поэтических конкурсах. В завершение встречи библиотекари предложили присутствующим показать свои  способности  в танцевальном батле «Перетанцовка» и театрализованной инсценировке песни «Как вставала я ранёшенько…». Всем было весело и интересно.

402 1
27.08.2022

Синее небо над головой

Отдел обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова д.10)  посетили ребята с воспитателями из социально-реабилитационного центра «Сказка». Библиотекарь Кобытева А.А. на мероприятии «Синее небо над головой»  познакомила детей с рассказом Михаила Никифоровича Ефимова, в котором говорится о первом пилоте России, а затем на улице провела игру «Дотянуться до неба».

400 1
27.08.2022

Вселенная Гарри Поттера

Сейчас мало тех, кто не знаком с её именем… «Мать» Гарри Поттера, автор, по чьим романам сходит с ума не только Англия, но и весь мир. Приоткрытая завеса тайны в мир магии принесла ей мировую славу и состояние. Волшебный мир Гарри Поттера — реальный альтернативный мир, в котором происходит действие серии романов о юном волшебнике Гарри Поттере. Автором мира, как и серии книг, является английская писательница Джоан Роулинг. Книги о Поттере получили несколько наград и проданы в количестве более 400 миллионов экземпляров. Они стали самой продаваемой серией книг в истории и основой для фильмов, ставшей самой кассовой серией фильмов в истории.

С биографией писательницы и её произведением познакомили библиотекари посетителей отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова, 10).

452 1
27.08.2022

Звёзды голубого экрана

Пожалуй, нет такого человека, кто не интересовался бы кинематографом. А вот когда отмечается день российского кино, знают немногие. Празднование этой даты выпадает на 27 августа. Все дело в том, что в 1919 был издан специальный Декрет СНК. Впоследствии праздник переименовали в День российского кино.

В отдел обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова, 10), был приглашён поэт Евгений Голянин, который читал свои стихи об истории, природе, кинематографе, а также поделился историями, произошедшими с ним и его друзьями-актёрами.

433 1
27.08.2022

Мы в ответе за свои поступки

24 августа в сельском отделе обслуживания читателей с. Каменское прошла лекция-беседа о правах и правонарушениях «Мы в ответе за свои поступки». Лекция направлена на работу по профилактике безнадзорности, преступлений и иных правонарушений.

382 1
26.08.2022

Мастер-класс «Этот дивный перезвон зазвучит со всех сторон»

Узнать, почему грустят колокола, что такое ботала, звонушка, бубенцы и кампанология, познакомиться с легендами о происхождении колоколов и колокольчиков приглашает детей и подростков Центральная библиотека. Аудиозапись колокольных звонов  поможет разобраться в их разновидностях и научиться отличать малиновый звон от трезвона или благовеста. Кроме того, вы узнаете о лечебном эффекте колокольного звона. Последние исследования доказали, что звуки, которые издают колокола, способны очищать воздух от бактерий и даже обезвреживать вирусы. В заключение каждый желающий сможет принять участие в  мастер-классе по изготовлению и декорированию колокольчика.

Ждём вас 26 августа в 12:00 по адресу: г. Наро-Фоминск, ул. Латышская, д. 15Б

361 1
26.08.2022

Небывалое бывает

Библиотекарь Л.Е. Дмитриева (сельский отдел обслуживания читателей с. Атепцево) представляет книгу Сергея Алексеева «Исторические повести». В двух частях этой книги собраны лучшие рассказы о царе Петре Первом и о генералиссимусе Александре Суворове.

212 0
26.08.2022

Безопасность глазами детей

23 августа библиотекарь Крутина И.А. (д.Шустиково) провела беседу- предупреждение  «Безопасность глазами детей», приуроченную к 90-летию со дня образования гражданской обороны  для ребят из  клуба по интересам «Мультериум».

День гражданской  обороны стал поводом для того, чтобы поговорить с читателями о безопасности  и правилах поведения в чрезвычайных ситуациях. Ребята прослушали  правила поведения при пожаре и в общественных местах, правила обращения с бытовыми приборами и  правила поведения в лесу.

184 0
« 1 2 ... 113 114 115 116 117 ... 343 344 »
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">