Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
19.07.2022

В сказочном царстве, в загадочном государстве

В рамках Года культурного наследия народов России в целях сохранения и популяризации традиционной культуры в отделе обслуживания читателей (ул. Латышская 15б) были организованы фольклорные посиделки «В сказочном царстве, в загадочном государстве». Ребят ждали весёлые конкурсы и викторина по сказкам. Библиотекари познакомили участников встречи с народными традициями и обрядами, а разнообразные книги с красочными иллюстрациями помогли каждому стать настоящим знатоком сказок и русского фольклора. Украшением мероприятия стали народные песни и частушки, подготовленные группой активных читателей.

501 1
19.07.2022

Книга, лето, дружба – вот, что детям нужно!

Дружба - какое прекрасное слово! Произносишь его и сразу вспоминаешь своего друга, с которым тебе интересно играть или читать новую книгу.

15 июля на летней площадке библиотеки в д.Головково в рамках системного расписания «Читай - компания» прошел час толерантности «Книга, лето, дружба – вот, что детям нужно!». Ребята познакомились с замечательными книгами о дружбе, порассуждали о том, кого мы называем другом, каких друзей нам хотелось бы иметь, и узнали правила дружбы. Юные участники отгадывали загадки, участвовали в забавных играх и приняли активное участие в сказочной викторине «Хоровод любимых сказок», вспоминая героев литературных произведений, которые были настоящими друзьями: Крокодила Гену и Чебурашку, Малыша и Карлсона, Винни-Пуха и Пятачка и других. Этот день ребятам подарил море улыбок, хорошее настроение и сладкие призы.

476 1
19.07.2022

Путешествие в мир безопасности и здоровья

Информационный час «Путешествие в мир безопасности и здоровья» прошел в библиотеке с. Атепцево. Многое в охране собственной безопасности зависит от самого себя. С каждым годом ребенок становится все белее самостоятельным, сам ходит в школу, остается один дома и отправляется гулять без взрослого. Свобода – это не только огромное благо, но и большая ответственность, прежде всего за свою жизнь и здоровье. Библиотекарь Дмитриева Л.Е познакомила юных читателей с выпуском Детской Энциклопедии «РЕБЁНОК В ГОРОДЕ». Обсуждались такие вопросы, как безопасность на дороге, дома и на улице, безопасность своего здоровья. В завершение мероприятия ребята посмотрели  видеоуроки на портале безопасности.

427 1
19.07.2022

Я дружу с ромашкой, птичкой и букашкой

В сельском отделе обслуживания читателей пос. Архангельский прошла экологическая игра «Я дружу с ромашкой, птичкой и букашкой» .Участники мероприятия с помощью  «экологической ромашки» самостоятельно выбирали себе конкурсы, для этого кто-то из ребят отрывал лепесток с заданием от «ромашки». Каждый лепесток содержал задания на проверку знаний по важным экологическим проблемам. Дети отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины, при помощи жестов и мимики изображали поведение животных, угадывали голоса птиц, рисовали природоохранные знаки.
Ребята были активными, так как свежи в памяти знания о природе, полученные в школе. Было весело и непринужденно. Закончилась экологическая игра просмотром мультфильма «В гостях у лета».

461 1
18.07.2022

Оберег русского дома

Сотрудники информационно-библиографического отдела приглашают совершить «путешествие в старину». В Год культурного наследия народов России для читателей подготовлена выставка «Оберег русского дома». Она рассказывает о «О корнях народного творчества» и «Об истории окна и наличника, как части художественного наследия русского народа», «О символах, заложенных в декоративном убранстве окон и домов» и «Об использовании мотивов церковной архитектуры для украшения жилых строений». О наличниках Вереи, Вышегорода, Митяева, Апрелевки, бывшего пионерлагеря «Ясная горка», «поражающих своей красотой и удивляющих богатой фантазией мастеров».  И о мастерах,  «создавших это чудо».

И всё это по материалам  книги «Оберег русского дома. Путешествие в старину: наличники Вереи, Наро-Фоминска, Апрелевки, Вышегорода…», которая посвящена «наследию народного зодчества – наличникам и домовой резьбе».

546 1
18.07.2022

У опасной черты

15 июля в  сельском отделе обслуживания читателей с. Каменское была проведена познавательная программа «У опасной черты». Участникам мероприятия рассказали о вреде курения, и о том, как можно избавиться от вредной привычки,  также была проведена викторина «Мы за здоровый образ жизни».

574 1
16.07.2022

Наш календарь с 16 по 31 июля

Представляем вашему вниманию «Наш календарь» знаменательных и памятных дат с 16 по 31 июля, подготовленный Лукьяновой И.А. - библиографом информационно-библиографического отдела.

509 1
16.07.2022

Спичка-невеличка и большой пожар

Урок пожарной безопасности провели сотрудники отдела обслуживания читателей (Латышская,15б) для ребят из социально-реабилитационного центра «Сказка». Библиотекарь Ревина С.И. рассказала присутствующим о пользе и опасности огня для человека. В ходе мероприятия  зачитывались отрывки литературных произведений  С. Маршака «Рассказ о неизвестном герое», «Кошкин дом». Ребята инсценировали отрывок из стихотворения К. Чуковского «Путаница» про лисичек, которые «к морю синему пошли, море синее зажгли», показали сценки «Туристы у костра» и «Конная пожарная охрана». По ходу мероприятия демонстрировался тематический видеоряд из мультипликационных фильмов.

528 1
16.07.2022

И нравы, и язык, и старина седая

Указом Президента Российской Федерации 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России.

Библиотекари отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова 10) Матвиенко А.А. и Кобытева А.А. провели  литературно-познавательное путешествие в историю русского слова для детей и взрослых. Участники с интересом играли в игру «Глаголь», в которой на карточках приведен глагол и три варианта его значения, из них надо было выбрать один правильный.   Дети с удовольствием угадывали сказки, а потом объясняли, как они понимают значения «устаревших» фраз, узнали для себя много новых и «непонятных» слов. Мероприятие закончилось веселой русской народной подвижной игрой "Ручеек для малышей.

464 1
16.07.2022

Радуга творчества

В сельском отделе обслуживания читателей (пос. Архангельский) в рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье»  участники клуба «Приятное общество» собрались на  мастер-класс «Радуга творчества» по изготовлению  игрушек из фетра. «Рукоделие с каждым годом становится все более популярным видом досуга, увлекательным делом и способом реализации творческих потребностей. Как назвать ручную работу, наверное, не важно, главное, что мы пришли к пониманию ценности и неповторимости изделий, созданных своими руками», – с такими словами библиотекарь Елена Путилова обратилась  к собравшимся  и познакомила их с интересными  идеями со всего мира на любой вкус, предложила  мастер-класс по шитью игрушек из подручного материала. Участники встречи получили новые полезные знания и, конечно же, радость общения.

605 1
16.07.2022

Наш календарь с 1 по 15 июля

Представляем вашему вниманию «Наш календарь» знаменательных и памятных дат с 1 по 15 июля, подготовленный Лукьяновой И.А. - библиографом информационно-библиографического отдела.

765 1
15.07.2022

Ступени здоровья

Человек в суете повседневной жизни часто забывает о себе и своем здоровье. А ведь это ценность, без которой жизнь не приносит удовлетворения и счастья. На встрече с читателями библиотекари отдела обслуживания (ул. Латышская, 15б) обсудили эту важную тему. Ребята рассказали о правильном питании и мерах по укреплению иммунитета, которых они придерживаются. Подростки наглядно показали несложные физические упражнения для поддержания физической формы. Блиц-интервью, которое провела читательница, показало, что несмотря на молодой возраст, ребята понимают значение здоровья  и придерживаются правильного образа жизни.

577 1
15.07.2022

Проказник Кузька

50 лет назад родился домовенок Кузька, известный детям многих поколений по сказочной повести Т.И. Александровой.

Библиотекарь отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова 10) Терницкая Н. Ю.   провела  игровую программу  для юных посетителей библиотеки  по книге Т.И. Александровой «Домовенок Кузька» и  рассказала об авторе и о том, как появилась эта книга. Дети совершили увлекательное путешествие вместе с героем  сказочной повести Кузькой,  выполнили интересные задания, ответили на  вопросы  викторины.

Путешествие закончилось просмотром мультфильма про домовенка Кузю.

404 1
15.07.2022

Легенда о любви и верности

Уже несколько лет 8 июля во всех городах России празднуют День семьи, любви и верности. Дата торжества выбрана неслучайно и совпадает с памятным днем святых Петра и Февронии Муромских. Жизнь православных супругов — образец христианского брака и символ идеальных семейных отношений.

412 1
15.07.2022

В гостях у сказки

В гостях у сказки побывали наро-фоминцы, гуляющие с детьми в парке «Звезда». Сотрудники  отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б)  провели с ними игровую театрально-кукольную программу по сказочному рассказу А. Толстого «Три медведя». Присутствующие стали участниками интерактивной постановки, с увлечением и актёрским мастерством выступая в любительском спектакле.

406 2
15.07.2022

Онлайн-семинар в библиотеке

13 июля в Центральной библиотеке состоялся онлайн-семинар для библиотекарей Наро-Фоминского городского округа. В программе занятия обсуждались вопросы безопасности детей во время летних каникул и проведения мероприятий в августе.

403 1
15.07.2022

На огненных Московских рубежах

13 июля в сельском отделе обслуживания читателей с. Каменское была проведена литературная программа «На огненных Московских рубежах», посвященная Дню народного ополчения. За весь период Великой Отечественной войны в ряды народного ополчения вступило более 4 млн. человек - это активисты, не подлежащие призыву. Юные читатели библиотеки  узнали об ополчении Москвы из рассказа библиотекаря Веры Семакиной.

356 1
15.07.2022

Путешествие в мир профессий

14 июля  в сельском отделе обслуживания читателей в д. Волченки  прошла познавательная беседа «Путешествие в мир профессий». Библиотекарь А. Тихонова рассказала о многообразном мире профессий. Ребята с интересом отвечали на вопросы викторины «Профессии в литературе», делились своими планами на будущее. Для ребят был проведен обзор литературы, представленной на выставке «Мир профессий открывает книга».

403 1
15.07.2022

Нас мало, но мы прекрасны

В библиотеке д.Веселево прошла беседа о цветах, которые занесены в Красную книгу. Некоторые виды цветов, находящиеся в Красной книге, прекрасно всем известны, поэтому большинство людей даже не догадываются, что они находятся под угрозой исчезновения. Вот почему так важно знать те редкие цветы, чтобы не срывать их при встрече. Ребята отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины. Посмотрев презентацию, юные читатели узнали интересные сведения о цветах и сделали вывод, что мы должны любить и ценить красоту окружающего мира.

349 1
15.07.2022

Откуда почта пошла

13 июля библиотекарь п. Васильчиново Ольга Овчинникова провела для постоянных читателей интересную беседу, посвященную Дню российской почты «Откуда почта пошла». На мероприятии  ребята услышали рассказ о том, что такое почта, как она менялась с древних времен по настоящее время, как раньше люди посылали друг другу письма, кто изобрел бумагу.

Большое удовольствие детям принесло составление письма и правильное оформление конвертов. Все присутствующие с большим интересом написали своим близким и друзьям письма, запечатали их, подписали конверты и отправились разносить свои письма адресатам.

279 1
14.07.2022

Ловись, рыбка, большая и маленькая

Лето ―  чудесное время года. Это дни жаркой поры, когда речка так и зовёт, чтобы в неё окунуться, поплавать и просто отдохнуть на природе. И наверно, символично, что именно в июне мы празднуем  День работников морского и речного флота и День рыбака.         

Посетители отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова д.10)  пришли, чтобы узнать, что это такое рыбалка и кто такие рыбаки. Для многих людей рыбалка -это хобби, особое состояние души, способ слияния с природой. А еще рыбалка - это  спорт, потому что рыбак должен быть сильным, ловким, внимательным и терпеливым.

352 1
14.07.2022

Все тайны природы

12 июля  в сельском отделе обслуживания читателей в д. Волченки  прошел книжный обзор «Все тайны природы».

Библиотекарь Анастасия Тихонова предложила читателям перелистать страницы книг с выставки, где  экспонируются книги об экологических проблемах, которые заставят задуматься о бережном отношении к природе, а также помогут узнать  об уникальной природе нашей Родины. Представленные произведения писателей-натуралистов раскрывают красоту окружающей природы в книгах таких писателей, как В. Бианки, К. Паустовский, М. Пришвин, Э. Сетон-Томпсон и многих других. Пришедшие в библиотеку дети прочитали отрывки из любимых рассказов.

373 1
12.07.2022

Ромашковое счастье

В отделе обслуживания читателей (ул. Латышская 15Б) прошло мероприятие, посвященное замечательному празднику  Дню семьи, любви и верности, который отмечается в Росси 8 июля. Юным читателям заведующая отделом Антонова Г.А. рассказала о православных святых Петре и Февронии, которые прошли свой земной путь, терпением и мудростью преодолевая все трудные испытания, выпавшие на их долю. Познакомила с символом праздника – ромашкой. Дети вспомнили пословицы, поговорки и стихотворения о ромашке и семье, рассказали о своих семейных традициях.

Гостья праздника  Ромашка провела для ребят веселую разминку, загадала им загадки о семье. В завершении мероприятия дети пожелали друг другу счастья и любви  и закружились в праздничном хороводе.

466 1
12.07.2022

Самое главное слово – семья!

8 июля в МАУ «МКСЦ «ЗОДИАК» доме культуры п.Новая Ольховка  прошел концерт под открытым небом «Ромашковое счастье», организованный совместно с библиотекой в рамках программы  «Читальный зал под открытым небом», посвященный удивительному празднику – Дню семьи, любви и верности. Этот день - День святых Петра и Февроньи Муромских, хранителей семейного очага. Символ  праздника - ромашка. Дети, пришедшие на концерт, рисовали ромашки на асфальте, а родители участвовали в развлекательно-познавательной викторине «Ромашка»,  в литературной викторине, угадывали пословицы и афоризмы о семье, любви.  К мероприятию была оформлена библиотечная выставка «С Днем любви, семьи и верности».

389 1
12.07.2022

СемьЯ

8 июля  в сельском отделе обслуживания читателей с. Каменское библиотекарем Верой Семакиной совместно с сотрудниками Дома культуры проведена  конкурсная игровая программа «СемьЯ», посвященная  Дню семьи, любви и верности. Участники активно играли в конкурсы и подвижные игры,  также  прошла познавательная викторина «Моя семья».

378 1
12.07.2022

Что принес нам почтальон?

Ежегодно, во второе воскресенье июля, в России отмечается профессиональный праздник работников почтовой связи — День российской почты. В честь данного праздника в библиотеке д.Головково прошел час информации «Что принес нам почтальон?».

Из рассказа библиотекаря Натальи Вечкаевой ребята узнали об истории почты, о том, какая важная профессия почтальон, какие услуги оказывает почта. Юные читатели поучаствовали в викторине, отгадывали загадки и познакомились с детскими журналами, которые выписывает библиотека.

430 1
« 1 2 ... 112 113 114 115 116 ... 336 337 »
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">