Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
02.07.2022

Имею право знать

Библиотекарь сельского отдела обслуживания читателей села Каменское Вера Семакина представляет познавательную программу «Имею право знать» о правах ребенка.

448 1
02.07.2022

Безопасная дорога

1 июля в сельском отделе обслуживания читателей д. Волченки была проведена беседа с детьми о правилах поведения на дороге «Безопасная дорога». Библиотекарь Анастасия Тихонова рассказала о правилах поведения на дороге, ребята отгадывали загадки о дорожных знаках, отвечали на вопросы в игре «Разрешается – запрещается», расширили свои представления о правилах поведения на улице.

С целью закрепления знаний детей по ПДД, развития их таланта, внимательности, была организована художественная мастерская: ребята раскрашивали светофоры  в правильные цвета.

516 1
01.07.2022

«БИБЛИОВЕСТ» №6 (136).

Информационно-библиографическим отделом составлен и выпущен очередной информационный бюллетень о библиотечной жизни «БИБЛИОВЕСТ» №6 (136)

404 1
01.07.2022

Чтобы сделать мир добрее

Доброта. Какое старое слово! Не века уже, а тысячелетия люди спорят о том, нужна она или нет, полезна  или вредна, достойна почтения или смешна. Слово «добро» очень древнее, оно является исконно русским словом. Доброжелательность всегда ценилась русским народом, который издавна с благодарностью воспевает всё доброе, сделанное во имя людей. Даже в древней азбуке буква «Д» называлась «добро». Именно поэтому оно живо до сих пор.

422 1
01.07.2022

По дороге в лето

Летние школьные лагеря, придомовые игровые площадки и площадки в парках – всё это нужно нашим детям летом, чтобы они росли здоровыми и счастливыми. Библиотеки тоже стараются сделать летнее времяпровождение ребятишек активным и жизнерадостным. Летом здесь для них проводятся квесты, квизы, викторины и другие познавательно-развлекательные мероприятия. «По дороге в лето» отправились ребята из Социально-реабилитационного центра «Сказка» вместе с сотрудниками отдела обслуживания (Латышская 15б). Путешественники побывали на лугу, среди васильков, колокольчиков и других полевых цветов (аппликация «Цветы луговые»). Погостили у бабочек и пчёлок, вместе с ними покружились над цветами, собирая нектар (физкультминутка «Кто живёт у нас на даче. Насекомые»). И, конечно, встретились с героями летних сказок (Андерсен Г.-Х. «Цветы маленькой Иды», «Дюймовочка», Катаев В. «Цветик-семицветик»). Игра-путешествие получилась весёлой и увлекательной.

398 2
01.07.2022

Наро-Фоминск: от войны к миру

После освобождения Наро-Фоминска от немецко-фашистских захватчиков местные жители приступили к восстановлению города.

На повестке дня седьмой сессии исполкома Наро-Фоминского Райсовета от 17 февраля 1942 г. решался главный вопрос: восстановление хозяйства района, восстановление моста через речку Нару, электросети, водоснабжения, подключение радиосети.

Ещё одной важной задачей было восстановление прядильно-ткацкой фабрики. Глядя на снимки военных лет, понимаешь, как сильны были разрушения. На основании приказа Главмосхлопрома от 24.05.1943 г. № 150 и приказа по Наро-Фоминской прядильно-ткацкой фабрике от 08.06.1943 г. № 69 была создана комиссия, которая определила объём ущерба.  

424 1
01.07.2022

В мире нет милей и краше песен и преданий наших

Задолго до появления первой рукописной книги русский народ создал высокую культуру звучащего слова, своеобразную литературу, которую передавали из уст в уста от одного поколения к другому - литературу, которую теперь называют устным народным творчеством.

Библиотекарь отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова 10) Терницкая Н. Ю.   рассказала гостям  литературно – музыкальной гостиной «В кругу друзей» о жанрах устного народного творчества, провела викторину на знание пословиц, поговорок, загадок, напомнила о типах и группах русских народных песен. В ходе мероприятия участники вспомнили о веселых и красивых обрядах и обычаях христианских праздников, которые отмечаются на Руси, узнали об их играх, участвовали в конкурсе «Русская песня».

385 1
01.07.2022

Занятия по компьютерной грамотности для пенсионеров

В рамках программы «Активное долголетие Подмосковье» в Центральной библиотеке 1, 15, 22, 29 июня сотрудником информационно-библиографического отдела Лукьяновой И.А. проведены очередные занятия, на которых обучаемые познакомились с первым запуском компьютера, с компьютерной мышкой и клавиатурой, рабочим столом, а так же с созданием текста в программе Word, поиском информации в  системе  ЯНДЕКС. Познакомились с сайтом Центральной библиотеки Наро-Фоминского городского округа.

369 1
01.07.2022

Наш выбор - жизнь!

С 23 по 30 июня в сельском отделе обслуживания читателей в д. Волченки проходил книжный обзор «Наш выбор - жизнь!», посвященный Международному дню борьбы против злоупотребления наркотиками.

Библиотекарь Анастасия Тихонова объяснила подросткам, что вредные привычки опасны сами по себе, так как разрушают не только здоровье, но и нравственность человека. Поэтому с ними нужно бороться, но ещё лучше предупреждать.

Библиотекарь ознакомила с книгами, представленными на выставке «Наш выбор - жизнь», где представлена имеющаяся в библиотеке литература на тему профилактики наркомании и здорового образа жизни.

353 1
01.07.2022

Почемучкина поляна

В гости в детский сад с.Атепцево с игровой программой «Почемучкина поляна» отправилась библиотекарь-Почемучка (Лариса Дмитриева), а встречали ее юные читатели – Знайки. Вот в такой, игровой, форме прошло мероприятие – путешествие по сказкам. Игра «Хлопалки  и топалки», викторина «Сказочный герой» и веселые эстафеты понравились не только ребятишкам, но и взрослым, которые активно участвовали в программе.

398 1
30.06.2022

Бессмертный полк русской поэзии

С 3 мая по 30 августа в Московской области проходит международная историко-литературная акция «Бессмертный полк русской поэзии» в рамках литературного проекта «Память поколений», получившего поддержку Президентского фонда культурных инициатив. Акция призвана вернуть читателям и пользователям интернета имена поэтов-фронтовиков и поэтов-блокадников, их живое поэтическое свидетельство о Великой Отечественной войне. Видеоканал «Бессмертный полк русской поэзии» и размещенные на нём видеоролики со стихами о войне станут литературным онлайн-памятником воинам-победителям защитившим мир от фашизма. Читатели библиотек Наро-Фоминского городского округа принимают активное участие в акции. Представляем видеоролик Милены Чичковой (д.Устье) со стихотворением поэта-фронтовика Юлии Друниной «Нет, это не заслуга, а удача».

458 1
30.06.2022

Жизнь прекрасна, если у тебя есть будущее

Библиотекарь Крутина Ирина (д.Шустиково) провела антинаркотическую акцию «Жизнь прекрасна, если у тебя есть будущее», приуроченную ко Дню борьбы с наркоманией. Библиотекарь призвала детей, молодежь и взрослых,  опираясь на активную жизненную позицию, выбирать жизнь, беречь свое здоровье, вести здоровый образ жизни, учиться противостоять трудностям и в сложных жизненных ситуациях уметь пользоваться телефонами доверия.

426 1
30.06.2022

Просвещение о Преобразователе

В июне 2022 года в России отметили 350-летие со дня рождения императора Петра I.

Московская губернская универсальная библиотека провела конкурс презентаций программ и проектов «Просвещение о Преобразователе», посвященный этой памятной дате. В конкурсе приняли участие  сотрудники отдела обслуживания читателей Центральной библиотеки (ул. Латышская, 15б) Г.А. Антонова и Н.Б. Никифорова и библиотекарь сельского отдела обслуживания читателей в п.Васильчиново О.А. Овчинникова.

За свои проекты о великом русском самодержце наши библиотекари получили  памятные Дипломы.

393 1
30.06.2022

Профессионал

Мир профессий чрезвычайно разнообразен, динамичен и изменчив. Библиотекари отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) рассказали подросткам, какие факторы влияют на удачный профессиональный выбор, познакомили с типами профессий и объяснили разницу между специальностью и должностью. Затем ребята приняли участие в викторине «Персонажи и профессии», разыграли ролевой диалог  «Выбери профессию». Итог встречи подвели сами участники: выбор профессии – дело действительно сложное и ответственное.

368 1
30.06.2022

По морю-океану с капитаном Врунгелем

22 июня исполняется 115 лет со дня рождения советского детского писателя Андрея Сергеевича Некрасова. Он прожил увлекательную жизнь, насыщенную приключениями, интересными событиями и встречами. Чернорабочий и монтёр, нефтяник и матрос, китобой и штурман, в годы Великой Отечественной войны рядовой солдат и военный корреспондент, А. Некрасов был ещё и прекрасным детским писателем. Самый известный его персонаж – Христофор Бонифатьевич Врунгель, необыкновенные истории которого вошли в книгу «Приключения капитана Врунгеля».

327 2
30.06.2022

Онлайн-совещание библиотекарей

28 июня в Центральной библиотеке прошло онлайн-совещание с сотрудниками библиотек Наро-Фоминского городского округа. На мероприятии обсуждались вопросы участия в анкетировании «Оценка качества услуг учреждений культуры» и улучшения показателей работы сайта библиотеки.

352 1
30.06.2022

Больше уважения к правилам движения

В библиотеке д.Веселево прошла игра-викторина «Больше уважения к правилам движения». В летние каникулы традиционно возрастает число ДТП с участием детей. Много  таких происшествий, к сожалению, заканчиваются летальным исходом. Лето, наличие свободного времени -  все это располагает к небрежному отношению в поведении на улице, в том числе и не соблюдении правил поведения на дороге.  В игровой форме присутствующим на мероприятии повторили правила дорожного движения, разобрали отдельные случаи их нарушения. Также детям были представлены книги из фонда библиотеки, в которых можно найти  ответы на интересующие вопросы. В завершении мероприятия была проведена викторина «Узнай, прав ли ты». Юные читатели пообещали, что будут более внимательны на дорогах.

293 1
29.06.2022

Сводный каталог периодических изданий

Информационно-библиографическим отделом Центральной библиотеки Наро-Фоминского городского округа составлен сводный каталог периодических изданий. В список включены газеты и журналы в алфавитном порядке с указанием сигл отделов обслуживания читателей, выписанные с 1 июля по 31 декабря 2022 года.

В конце списка представлена подробная информация о газетах и журналах с приложением  иллюстраций каждого издания.

Подробную информацию об издании пользователи могут получить на сайте Центральной библиотеки, на странице «Книжная полка», в разделе «Периодические издания».

334 1
29.06.2022

Я против наркотиков!

Наркотики могут разрушить все  в жизни, в том числе и уверенность в себе, самостоятельность, независимость, ясность сознания, привлекательную внешность и взаимопонимание с друзьями. От употребления наркотиков проблемы не решаются, а только появляются новые. Многие наркоманы имеют огромное желание покончить с зависимостью от наркотиков, однако не могут отказаться от их употребления.

Заведующая отделом обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова 10) Нестеренко Л.А.,  для юных посетителей провела  беседу о вредных свойствах наркотических веществ, а также о необходимости сохранения своего здоровья и здоровья окружающих.

315 1
29.06.2022

Наш мир - без вредных привычек

В рамках месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни, приуроченного к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, в библиотеке д.Головково с подростками была проведена профилактическая беседа «Наш мир - без вредных привычек». Беседа шла о том, какое пагубное воздействие наркотики оказывают на организм человека, какое социальное зло наркомания наносит обществу, какие есть правила, чтобы не поддаться на провокацию и суметь сказать «нет». И о том, как важно сформировать у подростков ответственное отношение к своему здоровью и соблюдать законы здорового образа жизни. В ходе беседы ребята рассказали, что все они выбирают здоровый образ жизни и занимаются различными видами спорта. К мероприятию оформлена выставка «Скажи Нет  наркомании!», направленная на формирование у подростков антинаркотического мировоззрения и пропаганду здорового образа жизни.

332 1
29.06.2022

И малые дозы к большой беде

26 июня отмечается Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.  Этой дате была посвящена беседа, которую библиотекарь Бурова Л.Н. (д. Веселево) провела с ребятами летнего лагеря «Комета». Ребята с интересом слушали об истории наркотических веществ, об их использовании с глубокой древности в медицине и, конечно, активно вступали в диалог, рассуждали, какой вред приносит наркомания. Затем участники мероприятия в игровой форме узнали причины употребления наркотиков. Одной из них является любопытство, это красивая коробочка с неизвестным содержанием внутри. Завершилось мероприятие пожеланием «Каждый человек – хозяин своей судьбы». Ведь гораздо больше удовольствия можно получать, читая интересные книги, занимаясь спортом и общаясь со сверстниками!

315 1
29.06.2022

Нас лето в новые дали ведёт

Каждый человек хоть раз в жизни катался на каруселях. А вот библиотекарь сельского отдела обслуживания читателей с. Атепцево Лариса Дмитриева предложила карусель, да необычную, а книжную, где представлены книги для летнего чтения, книжная выставка к году Культурного наследия и тематическая из рубрики «Времена года» - «Нас лето в новые дали ведёт». Ребята выбирали книги на свой вкус, обсуждали уже прочитанные, а затем дружной компанией отправились на летнюю площадку для подвижных игр.

319 2
25.06.2022

Чрезвычайные ситуации

В веселое и беззаботное время каникул важно не забывать самые главные правила для  человека – правила личной безопасности, которые не только могут помочь избежать неприятных ситуаций, но и спасти жизнь.
23 июля в библиотеке д.Таширово  состоялась беседа с юными читателями. В ходе мероприятия ребята вспоминали, как правильно вести себя дома, чтобы избежать опасных ситуаций, какими внимательными нужно быть в условиях города, как следует вести себя во время отдыха на природе.

414 1
25.06.2022

Цветы полей, лугов, лесов

Невероятно красивый, нежный, романтичный праздник Международный день цветка ежегодно празднуется 21 июня. И этот день выбран не случайно. Именно в этом летнем месяце происходит полное преображение планеты, когда немалая часть ее покрывается разноцветным покрывалом самых разнообразных цветов. Этот праздник призван напомнить о красоте жизни и природы. Библиотекари отдела обслуживания (ул. Латышская, д. 15б) пригласили юных читателей на литературно-экологическую игру. Дети отвечали на вопросы о цветах, вспоминали свойства различных растений, участвовали в литературной викторине, вспоминали, в каких произведениях говорится о цветах.

447 1
25.06.2022

Тот самый длинный день в году

Прошел 81 год с тех пор, когда началась Великая Отечественная война. Мы не имеем права забыть ужасы той войны. Немало было подвигов совершено нашими солдатами ради долгожданной победы. Многие из них не вернулись домой, и каждого можно считать героем. Библиотекари отдела обслуживания (ул. Латышская 15Б) пригласили юных читателей на исторический брейн-ринг «Тот самый длинный день в году», посвященный Дню памяти и скорби. Ребятам предстояло найти ответы на вопросы о событиях июня 1941 года. На протяжении 9 раундов участники дешифровали приказы и радиограммы, вспоминали названия городов, принявших первый удар, фамилии героев. Заведующая отделом Антонова Г.А. дополняла каждый ответ интересными фактами о начале Великой Отечественной войны, о героизме советских солдат, о защитниках Брестской крепости и о подвигах, совершенных советскими солдатами в первые дни войны. 

431 1
25.06.2022

Мир прекрасен без наркотиков

В рамках профилактики асоциальных явлений среди молодежи и пропаганды здорового образа  в  отделе обслуживания читателей (ул. Латышская 15б) был организован просмотр социальных роликов «Мир прекрасен без наркотиков».  Ребята посмотрели видео о профилактике наркозависимости, из которого узнали, что такое наркомания, как уберечь себя и своих близких, о последствиях употребления, методах вовлечения в употребление наркотических веществ, взаимосвязи наркомании и преступности. Мероприятие позволило проверить и пополнить знания подростков о вреде наркомании и сделать вывод, что их выбор - здоровый образ жизни.

446 2
« 1 2 ... 114 115 116 117 118 ... 336 337 »
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">