Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
14.09.2022

О чем курлычут журавли

Ежегодно 22 октября в России отмечают один из самых поэтичных праздников «День белых журавлей», созданный по инициативе дагестанского поэта Расула Гамзатова, автора знаменитой песни «Журавли».

В рамках проекта «Вместе с книгой я расту»   библиотекарь Крутина И.А. (д.Шустиково)  совместно с воспитателем Аксеновой Оксаной Ивановной провели игровую программу  «О чём курлычут журавли». 

Дети познакомились с историей праздника, посмотрели мультфильм, слушали песни и рисовали птицу. Этот день оставил в сердцах детей чувство гордости и сострадания за доблестных воинов, уважение и любовь к Родине.

341 1
14.09.2022

Я люблю страну, где есть право на имя и на семью

В библиотеке пос. Новая Ольховка состоялось информационная игра  «Я люблю страну, где есть право на имя и на семью». Не все дети знают о своих правах и о том, как их защитить. С помощью игры библиотекари помогают ребятам понять свои права и обязанности, воспитывают уважение к правам личности и ответственность за свои поступки. В ходе мероприятия библиотекарь рассказала  о том, что право на имя и семью является правом любого человека с рождения. Затем познакомила с «Конвенцией о правах ребенка», где прописаны все права детей. Вниманию ребят была предложена книжная выставка «Я имею право».

301 1
14.09.2022

Путешествие по рассказам Бориса Житкова

Библиотекарь сельского отдела обслуживания читателей с. Каменское Вера Семакина представляет видеовикторину для детей «Путешествие по рассказам», посвященную 130-летию со дня рождения Бориса Степановича Житкова.

 

299 1
13.09.2022

Лес – легкие планеты

В отделе обслуживания читателей (Латышская, 15б) прошел урок экологической грамотности «Лес – легкие планеты»  для воспитанников детского сада № 5. Лес украшает землю, а потому и жизнь человека, но не одной красотой он славится. Библиотекарь Никифорова Н.Б. рассказала детям, что лес дарит кислород, необходимый всему живому на земле, является домом для зверей и птиц. А еще лес – кладовая неисчерпаемых богатств: в нем растут лекарственные растения, ягоды и грибы,  деревья дают плоды и древесину. Дети отгадывали загадки о лесных обитателях, с удовольствием поиграли в игры «По лесной дорожке» и «Мы пошли в лесок гулять». Никифорова Н.Б. напомнила детям о правилах поведения в лесу, а ребята рассказали об этом стихотворения. Вывод встречи маленькие экологи подвели сами – мы должны бережно относиться к лесным богатствам и ко всему живому, что нас окружает.

332 1
13.09.2022

Начало

Блокада Ленинграда — одно из самых трагических событий Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Сотрудники библиотеки, дома культуры и школы п. Новая Ольховка провели совместное мероприятие «Начало», посвященное началу блокады Ленинграда. Библиотекарь рассказала школьникам младших и средних классов о книгах, представленных на выставке «Ленинград! Блокада! Память!», которые после мероприятия взяли ребята домой. Участники мероприятия посмотрели презентацию о том,  как мужественно сражался осажденный город, о стойкости его жителей, фотоматериалы будней блокадного Ленинграда. Отвечали на вопросы о трагических событиях того времени. Торжественно прошла минута молчания под метроном, в память жертв Ленинградской блокады.

367 1
13.09.2022

Бородино: недаром помнит вся Россия

В память о Бородинском сражении библиотекарь Л.Н. Бурова (д. Веселево) провела для воспитанников детского сада  час исторического рассказа «Бородино: недаром помнит вся Россия». Библиотекарь рассказала о военных действиях 1812 года, ребята посмотрели презентацию и узнали, что на Бородинском поле состоялось генеральное сражение Отечественной войны 1812 года, которое положило начало разгрома армии Наполеона, познакомились с героями Отечественной войны. В завершении мероприятия дети полистали книги, посмотрели иллюстрации о великой Бородинской битве.

339 1
13.09.2022

Закон и порядок

9 сентября  библиотекарь Ольга Овчинникова  провела с учащимися 9 класса Васильчиновской средней школы правовой час «Уголовная ответственность несовершеннолетних. Это надо знать!».

Началась встреча с толкования и истории происхождения  слова «уголовный», затем ребята вспомнили, с какого возраста наступает административная и уголовная ответственность, выяснили, за какие преступления подросток может понести наказание, и, конечно же, обсудили виды наказаний, которые могут применяться к несовершеннолетним.

После вводной части библиотекарь провела несколько конкурсов, которые помогли выявить тех участников беседы, которые неплохо ориентируются в мире прав и обязанностей.

 

339 1
13.09.2022

Пусть осень будет золотой

Душевные встречи с наличием  сладкого стола и чаепития  - прекрасный повод собрать людей старшего поколения для интересного времяпровождения.  В сельском отделе обслуживания читателей (пос. Архангельский) в рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье»  библиотекарь Путилова Елена провела посиделки «Пусть осень будет золотой» для людей пожилого возраста. Ведущая предложила поучаствовать в конкурсах «Продолжи пословицу об осени», «Угадай по вкусу фрукт с закрытыми глазами», «Собери урожай», «Песенный конкурс» и др. Закончилось мероприятие чаепитием с пирогами. Читатели остались  очень  довольны общением, вспомнили много старых  песен.

334 1
11.09.2022

К ЮБИЛЕЮ ДМИТРИЯ ДМИТРИЕВИЧА ПОГОДИНА

Краеведческая акция в рамках проекта «Героев помним имена»

«Вдруг слышу где-то рядом родную русскую речь. Навстречу нам идет коренастый, невысокого роста человек в танковом шлеме, сдвинутом на затылок. Знакомимся. Танкиста зовут Дмитрием Погодиным. Старший лейтенант, командир танковой роты, советский доброволец. У него добродушное русское лицо, глаза со смешинкой, румянец на щеках. Этот человек чем-то располагает к себе, и мы сразу находим с ним общий язык», - так описывает М. П. Ботин  в книге «С тобой, Испания» Дмитрия Погодина.  Добродушный, со смешинкой в глазах смотрит он и с самой известной сохранившейся фотографии. Таким и остался в памяти тех, кто знал его, Герой Советского Союза, танкист, участник трёх войн Д. Д. Погодин.

Нарофоминцы тоже помнят своего земляка-героя.

Память о нём – в названии улицы. Бывшая Каменская улица, в доме, где родился Митя Погодин, теперь носит его имя – улица Погодина.

Память о нём – на камне мемориальной доски, которая была открыта в 2009 году в канун Дня Победы на улице его имени.

Память о нём – на Аллее славы героев-нарофоминцев, где ему установлен именной обелиск.

Память о нём – в экспонатах краеведческого музея, на страницах книг, газет  и журналов, в библиотечных изданиях…

Чтобы не угасала память в сердцах жителей города, сотрудники Центральной библиотеки к 115-летнему юбилею Дмитрия Дмитриевича Погодина провели акцию «Помним и гордимся». Читателям рассказывали о его жизни и подвиге, предлагали познакомиться с изданиями, выпущенными информационно-библиографическим отделом, с копиями документов и статьями в периодике о знаменитом земляке и вручали открытки из серии «Помним и гордимся» с краткой информацией о нём.

423 1
10.09.2022

Ратный подвиг сынов России

С 9 по 16  сентября    в   библиотеке д.Шустиково проходит тематическая выставка  «Ратный подвиг сынов России» в память о Бородинском сражении.

Выставка раскрывает перед читателями незабываемые героические страницы российской истории.  Посетители познакомятся  с героями Отечественной войны 1812 года  –полководцами, военачальниками и простыми солдатами, чье мужество  и героизм сыграли решающую роль в победе над французами.

Познакомьтесь с книгами нашей выставки, в которых рассказывается о событиях, знакомых каждому из школьной программы.

Мы всех рады видеть в нашей библиотеке!

387 1
10.09.2022

Недаром помнит вся Россия

8 сентября является днем воинской славы России – День Бородинского сражения русской армии под командованием М. И. Кутузова с французской армией. В отделе обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) библиотекарь Никифорова Н.Б. рассказала ребятам о мужественной борьбе русского народа за независимость своей страны. Любовь к своему Отечеству подвигла к героизму и простых солдат, и знаменитых генералов. Школьники услышали о сражении при Шевардинском редуте, ожесточенных схватках у Багратионовых флешей, атаке французских кирасир на батарею Раевского и бесстрашной обороне центральной позиции. Русские люди явили восхитительные примеры доблести, самопожертвования и силы духа. Рассказ библиотекаря дополняла медиапрезентация и представленная на выставке литература. Ребята заинтересовались историей событий 1812 года и обратились к книгам за дополнительными знаниями.

392 1
10.09.2022

Дарит осень чудеса

В отделе обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) прошло тематическое мероприятие «Дарит осень чудеса», посвящённое самому яркому и красочному времени года. Осень подарила вдохновение многим писателям, поэтам и композиторам, поэтому гостей библиотеки ждал целый калейдоскоп  поэтических и  музыкальных произведений («Осенняя песня» П.И.Чайковского и др.)  Замечательные осенние стихи прозвучали в исполнении библиотекаря Никольского храма Макеевой Е.В («Сентябрь» И. Токмаковой, «Осень» М.Геллера и др.). Читатели вспоминали пословицы и поговорки об осени, перечисляли  праздники и приметы этого времени года и отгадывали загадки. Весело танцевали ребята под музыкальные видеоклипы («Листик, листик, листопад…», «Злую тучку наказали» и др.). Свои любимые яркие цвета выбрали мальчики и девочки, чтобы раскрасить  осенние картинки, которыми будут украшены библиотечные стенды.

417 1
10.09.2022

Гроза Двенадцатого года…

В этом году наша страна отмечает 210-летие Отечественной войны 1812 года. В память о наших славных предках, героях 1812 года с ребятами Веселевской школы прошла квест-игра «Гроза Двенадцатого года».  Библиотекарь Л. Бурова познакомила участников   мероприятия   с ходом боевых действий, героями Бородинского сражения. Затем ребята поделились на три  команды, каждая из которых в ходе игры работала над общими для всех заданиями, а затем над специальными -  объединенными единой темой и сравнительно одинаковыми по сложности. Участникам мероприятия представлены книги по истории войны 1812 года из фонда библиотеки.

363 1
10.09.2022

Вредные и полезные привычки

В сельском отделе обслуживания читателей пос. Архангельский  8 сентября библиотекарь Путилова Е.Ф. провела с детьми групповую беседу-диалог «Вредные и полезные привычки». В начале беседы ребята  высказали свое мнение о том, что такое привычки, какие из них  считаются вредными и полезными. Беседа получилась интересной и познавательной,  ребята выяснили, что полезная привычка делает человека собранным, аккуратным и здоровым, а вредная – неряшливым, грубым, драчливым. Так же дети познакомились с выставкой книг «Так ли безобидны «безобидные» привычки».

338 1
09.09.2022

Хранитель родной речи

Ежегодно 8 сентября отмечается Международный день грамотности. Образованному человеку легче шагать по жизни, перед ним открываются двери, он может реализовать свой потенциал и развивать задатки, таланты и способности.

К этой дате  в библиотеке д. Устье пришло мероприятие «Хранитель родной речи», где  библиотекарь Сажина О.И. познакомила ребят  с историей возникновения праздника, рассказала интересные факты. Дети участвовали в конкурсах «Добавь букву»,  «Загадки-шутки», «Угадай кроссворд». Мероприятие прошло под девизом «Быть грамотным – это модно». Ребята поняли, что никогда не стоит забывать о собственной грамотности, ее всегда стоит повышать.

389 1
09.09.2022

Секретики, секретики спрятаны в конвертике

Игры с песком – одна из форм естественной активности ребёнка, идеальная развивающая среда. Своеобразную песочную терапию провели сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) с ребятишками из социально-реабилитационного центра «Сказка».  Библиотекари подготовили развивающую игру «Секретики, секретики спрятаны в конвертики» (влажный песок, импровизированные мини-песочницы в виде одноразовых тарелочек, кусочки разноцветных пластиковых бутылочек , фольга, камешки, пуговки и т.д.).

410 1
09.09.2022

Закружилась в небе осень

Наше воображение рисует прекрасные картины осени. Как прелестны прозрачные дни, полные золотого света! В чистом голубом небе тает треугольник журавлей. И первый янтарный лист, слетевший с ещё зелёного клёна, и золотые прядки на листьях берёзы – всё это предвестники осени. В садах медленно увядают цветы. Даже море теряет свои краски, а зеленая полоска лесов становится жёлтой.

Сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова, 10) посетили социально-реабилитационный центр «Сказка», провели  игровую программу и познавательную беседу «Закружилась в небе осень». Дети рассказали, в какие цвета окрашивается осень, какое время года идет перед осенью и после нее. Поговорили о съедобных и несъедобных грибах. Раскрасили картинки в цвета осени. А потом с удовольствием поиграли в игру «Съедобное и несъедобное».

491 1
09.09.2022

Бородино - в нём слышно эхо битв

Крупнейшее событие Отечественной войны 1812 года произошло 26 августа в 125 километрах от Москвы. Битва на Бородинском поле - одно из самых кровопролитнейших сражений XIX века. Её значение в Русской истории колоссально, проигрыш Бородино грозил полной капитуляцией Российской империи.

Сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова 10) подготовили книжную выставку «Бородино - в нём слышно эхо битв», приуроченную к 210-летию со дня Бородинского сражения и к 185-летию  выхода стихотворения М.Ю. Лермонтова «Бородино». Учащиеся 7 класса, посетившие библиотеку, узнали подробности Бородинского сражения, о знаменитых полководцах и тактике ведения боя. Ребята декламировали стихотворение М.Ю. Лермонтова «Бородино», а затем услышали о том, что поэт, родившийся в эпоху, проникнутую еще живой памятью Двенадцатого года, создал произведение, которое по праву названо «поэтической летописью Бородинского сражения».

459 1
09.09.2022

Год 1812. Бородино

8сентября в сельском отделе обслуживания читателей в д. Волченки открылась книжная выставка «Год 1812. Бородино», посвящённая крупнейшему сражению, ставшему переломным в Отечественной войне 1812 года, Бородинской битве.

На выставке представлены книги, рассказывающие об истории этого сражения: когда оно проходило, между войсками каких стран и чем закончилось. Выставка будет интересна всем, кто увлекается изучением истории России.

Выставка продлится до 22 сентября. Ждем вас в библиотеке д. Волченки.

378 1
09.09.2022

КАК ХОРОШО УМЕТЬ ЧИТАТЬ

Если ребенок собирается или только пошел в школу, а мы хотим, чтобы он полюбил и хотел читать настоящие книги, то нам помогут красочные издания серии «Книга за книгой». Рассказы, сказки, стихи, иллюстрации известных художников познакомят читателя с богатствами отечественной словесности, научат чувствовать истинную красоту художественного слова. У книжной полки «Чтение – вот лучшее учение», оформленной в библиотеке с.Атепцево, ребята интересуются книжными новинками из представленной серии. Громкие чтения любимых произведений способствуют созданию условий для повышения интереса к чтению, развитию познавательности, обогащению словарного  запаса, умения работать в команде. Данное мероприятие посвящено Дню грамотности.

412 1
08.09.2022

Славься ввек, Бородино!

7 сентября 2022 года – День Бородинского сражения. 210 лет прошло со времени победы в той войне – первой в нашей истории, получившей название Отечественной. Два столетия – немалый срок. Многое может забыться или потерять первоначальный блеск за это время. Но память о битвах и героях не тускнеет.

6 сентября библиотекарь   Сажина О.И. (д.Устье)   совместно с сотрудниками дома культуры провели мероприятие в актовом зале Татищевской средней школы «Славься ввек, Бородино!». На мероприятии присутствующие посмотрели презентацию «Славься, день Бородина». Из фильма ребята узнали  о том, что М.И. Кутузов назвал Бородинскую битву «вечным памятником мужества и отличной храбрости российских воинов», а также о том, что  на Бородинском поле состоялось генеральное сражение Отечественной войны 1812 года, которое положило начало разгрома армии Наполеона. Ребята познакомились с героями Отечественной войны, узнали интересные факты, имевшие место в сражении.

405 1
08.09.2022

По улице - не в комнате, о том, ребята, помните!

Сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) организовали с юными посетителями библиотеки  игру-практикум  «По улице – не в комнате, о том, ребята, помните!». Библиотекари объяснили ребятам правила поведения на тротуаре, рассказали, как надо выходить из автобуса и маршрутки, как переходить дорогу. В ходе рассказа дети узнали историю создания светофора, познакомились с правилами дорожного движения, с обязанностями пешеходов и дорожными знаками. Для закрепления полученных знаний  библиотекарь С. Ревина провела практическое занятие на улице.

394 1
07.09.2022

Навстречу выборам

6 сентября в Центральной библиотеке состоялось онлайн-совещание для сотрудников библиотек Наро-Фоминского городского округа. На мероприятии обсуждались вопросы предстоящего 11 сентября Единого дня голосования. В этот день граждане России будут выбирать депутатов муниципальных образований.

391 1
07.09.2022

Право на каждый день

2 сентября в библиотеке д.Головково прошел информационно-правовой час «Право на каждый день». Библиотекарь Наталья Вечкаева познакомила участников с правами и обязанностями юного гражданина, законами нашей страны и Декларацией прав ребёнка. Чтобы помочь детям разобраться в вопросах прав и обязанностей,  мероприятие содержало игровые моменты и конкурсные задания. Мероприятие дополнила тематическая выставка«В мире права и закона», на которой ребята нашли литературу по правоведению.

314 1
06.09.2022

В будущее без террора

Каждый год 3 сентября в нашей стране отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом.  К этой дате   библиотекарь Крутина И.А.  (д.Шустиково) совместно с ребятами  клуба приобщения к чтению «Мультериум» была  провела информационную встречу    «В будущее без террора».  Ребята познакомились с понятием «терроризм», с правилами поведения  в случае возникновения угрозы теракта и обнаружения неизвестных предметов. В  завершении мероприятия  обсудили вопросы по мерам, направленным на борьбу с терроризмом

346 1
06.09.2022

Современный терроризм

Человечество всегда воевало. За последние пять тысяч лет зафиксировано около 15 000 больших и малых войн, в которых погибло несколько миллиардов человек. В нашу, казалось бы, мирную жизнь все настойчивей вторгается такое зловещее явление, как терроризм.

375 1
« 1 2 ... 111 112 113 114 115 ... 343 344 »
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">