Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
02.03.2021

Поздравительная открытка своими руками

Изготовление открыток своими руками - очень увлекательное и интересное занятие, оно нравится как детям, так и взрослым. Даже самые простые открытки, сделанные своими руками, принесут огромное удовольствие мамам, папам, бабушкам и дедушкам, а также друзьям.

27 февраля, в библиотеке п.Васильчиново с членами клуба «В кругу друзей» был проведен мастер-класс по изготовлению поздравительных открыток.

Библиотекарь Ольга Овчинникова рассказала ребятам об истории создания поздравительных открыток и предложила сделать открытки к предстоящему Международному женскому дню 8 Марта.

508 2
02.03.2021

Моя любимая сказка

26 февраля для детей  детского сада комбинированного вида № 33 (п.Васильчиново) было проведено онлайн-чтение книги Софьи Прокофьевой «Сказка о ленивых ручках и ножках».

Библиотекарь Ольга Овчинникова подготовила для детей небольшую презентацию и прочитала им интересную книжку о ленивой девочке, которая говорила, что ее ножки и ручки не слушаются. И о том,  что же с ней произошло...

515 2
02.03.2021

Родной язык, дружи со мной!

У каждого человека, у каждого народа есть свой родной язык. Язык, который он должен знать, на котором говорили его предки и на котором будут говорить его потомки. Каждый человек должен хранить и уважать его. Наш родной язык – русский. В сельском отделе обслуживания читателей в с. Атепцево прошел библиографический урок на тему «Родной язык, дружи со мной». 

564 1
02.03.2021

Как сохранить здоровье в зрелом возрасте

Вопросы здоровья важны и интересны для всех возрастных групп, а в зрелом возрасте особенно актуальны. На мероприятии в библиотеке д.Таширово  были даны полезные рекомендации по вопросам сохранения здоровья и представлена литература из фонда  здоровому образу жизни.

517 2
02.03.2021

Веселый день с Агнией Барто

В феврале 2021 года исполнилось 115 лет со дня рождения А.Барто.

Юные читатели Ташировской библиотеки приняли участие в литературной карусели по произведениям Агнии Барто, прочитав свое любимое стихотворение, а также нарисовали тематические рисунки по произведениям писательницы.

488 2
02.03.2021

Консультант Плюс: системы, возможности, сервис

28 февраля  посетители отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова, 10) стали участниками урока правовой грамотности «КонсультантПлюс: системы, возможности, сервис». Все желающие смогли приобрести навыки работы со справочно-правовой системой Консультант Плюс, научиться выполнять поиск необходимого документа, изучить технологию работы в СПС Консультант Плюс.

718 2
01.03.2021

Сводный бюллетень периодических изданий

Информационно-библиографическим отделом Центральной библиотеки Наро-Фоминского городского округа составлен сводный бюллетень периодических изданий. В список включены газеты и журналы в алфавитном порядке с указанием сигл отделов обслуживания читателей, выписанные с 1 марта по 30 июня 2021 года.

В конце списка представлена подробная информация о газетах и журналах с приложением  иллюстраций каждого издания.

Подробную информацию об издании пользователи могут получить на сайте Центральной библиотеки, на странице «Книжная полка» в разделе «Периодические издания».

505 2
01.03.2021

НАШ КАЛЕНДАРЬ с 1 по 15 марта

Представляем вашему вниманию «Наш календарь» знаменательных и памятных дат с 1 по 15 марта, подготовленный Лукьяновой И.А. - библиографом информационно-библиографического отдела.

522 2
27.02.2021

«БИБЛИОВЕСТ» № 2 (121)

Информационно-библиографическим отделом составлен и выпущен очередной информационный бюллетень о библиотечной жизни БИБЛИОВЕСТ №2(121)

563 2
27.02.2021

Гиганты моря

19 февраля международным сообществом празднуется Всемирный день защиты морских млекопитающих или День защиты китов и дельфинов. Общественные и экологические организации ежегодно проводят акции, которые посвящены защите морских обитателей. Работники Центральной библиотеки Наро-Фоминского городского округа также не остались в стороне.   26 февраля в  отделе обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) состоялся экологический праздник «Гиганты моря». Девчонки и мальчишки – ученики второго класса школы № 1 стали участниками очень интересного и познавательного мероприятия, подготовленного библиотекарями детского отдела совместно с  сотрудником Экологического отдела Администрации округа Скрипко Е.С. 

596 1
27.02.2021

Православный мир

25 февраля вся православная церковь празднует День обретения Иверской иконы Божьей матери – чудотворный образ в этот день обрели монахи монастыря на Святой горе Афон в Греции. Библиотекарь Устинова С.Н. рассказала читателям, пришедшим в библиотеку, об истории   одного из самых удивительных образов. Эта икона много путешествовала и прославилась чудесами, много рукописей о благодатной помощи Божией Матери  хранятся в Иверской обители. Икона часто защищала обитель от нашествия врагов, избавляла от пожаров.

549 1
27.02.2021

Кухня народов мира в литературе и искусстве

Известный писатель Бернард Шоу как-то сказал: «Нет любви более искренней, чем любовь к еде». В  литературном кафе «БиблиоГурман» отдела обслуживания читателей  была организована презентация выставки-инсталляции «Кухня народов мира в литературе и искусстве». Библиотекарь  С. Ревина  пригласила всех желающих на  литературный обед, блюда которого представили известные русские писатели и их литературные герои.

715 2
27.02.2021

К здоровью с книгой

С целью привлечения внимания людей к здоровому образу жизни в библиотеке д.Головково была организована выставка-совет «К здоровью с книгой».

На выставке были представлены книги, которые полезны всем неравнодушным к своему здоровью. Каждый читатель смог найти для себя и народные рецепты, и материалы о лекарственных растениях, и книги о здоровом образе жизни. Участницы мероприятия делились своими советами, как сохранить здоровье - ведь для человека это  самое драгоценное.

526 2
27.02.2021

«И раб судьбу благословил…»

В 2021 году исполняется 160 лет со дня провозглашения Манифеста об отмене крепостного права в России. 19 февраля 1861 года Александр II подписал Манифест «О всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей и об устройстве их быта», по которому свободу получили 20 миллионов помещичьих крестьян.

546 1
27.02.2021

«К здоровью – с книгой»

В библиотеке д.Благовещенье оформлена книжная выставка «К здоровью – с книгой», где представлена литература о здоровом образе жизни. Как улучшить состояние души и тела и прожить максимально долго, как правильно бегать, плавать, кататься на велосипеде, медитировать и управлять своей энергией – об этих и других правила здоровья расскажут читателям книги, представленные на выставке.

578 2
27.02.2021

«В мире нет милей и краше стихов и преданий наших»

В дошкольном возрасте маленький читатель делает первые шаги в мир большой литературы. Проводниками для детей становятся взрослые. Часто ли мы задаем себе вопрос: « Что принесет книга ребенку? Чему научит? Что запечатлеет в его необъятной, открытой, уязвимой душе? Кто встретится на пути?» От взрослого в большей степени зависит и то, станет ли ребенок настоящим читателем, или встреча с книгой в дошкольном детстве станет случайным, ничего не значащим эпизодом в его жизни.

514 1
26.02.2021

Народы дружат книгами

Россия – многонациональная страна. Более 180 народов населяют её и каждый из них по-своему уникален.  У каждого своя история, культура, обычаи, особенности национальной кухни и одежда. Язык и книга – главные носители национальной культуры. Книга – это средство общения между народами, между представителями разных культур. Именно литература объединяет народы, открывает их друг для друга.

У каждой культуры есть свои поэты и писатели. Познакомиться с творчеством некоторых из них предлагает библиотекарь отдела обслуживания читателей (Латышская,15Б) Аксенова Н.В.

1151 1
26.02.2021

В помощь мигрантам

В рамках проведения комплекса мероприятий, направленных на социально-культурную адаптацию мигрантов и иностранных граждан, сотрудниками отдела обслуживания читателей был подготовлен информационный стенд «В помощь мигрантам». Библиотекари познакомили посетителей данной категории с базой данных «Консультант плюс», порталом «Госуслуги», сайтом Администрации города Наро-Фоминска и другими необходимыми ресурсами. 

565 1
26.02.2021

Мы – Армия народа

(День защитника Отечества)

Ко Дню защитника Отечества состоялось мероприятие с  учащимися 1 «В» класса  Наро-Фоминской средней школы № 6 с углубленным изучением отдельных предметов  «Мы – Армия народа». Мария Александровна  Пантелеева – библиотекарь сельского отдела обслуживания читателей п.Новая Ольховка  рассказала детям о празднике 23 февраля, как его называли раньше День Красной Армии, День Советской Армии и Военно-Морского флота, сегодня – это День Защитника Отечества. Конечно, главные герои праздника – люди в погонах, давшие присягу служить Отечеству верой и правдой.

577 1
26.02.2021

Что принес почтальон?

В век информационных технологий дети и их родители за поиском необходимой информации часто обращаются к сети Интернет, поэтому мало кто из них знает, сколько интересных и красочных журналов издаются для маленьких читателей.

В целях информирования пользователей о периодических изданиях библиотекарь сельского отдела обслуживания читателей в д. Волченки Анастасия Тихонова для детей 24 февраля организовала и провела обзор периодики «Что принёс нам почтальон?».

652 0
26.02.2021

Школа безопасности

В библиотеке д Благовещенье прошла беседа с детьми по правилам безопасного поведения. Ребята приняли в ней активное участие и отвечали на вопросы викторины. Библиотекарь Галина Лапшина рассказала о правилах безопасности дома, на улице, в школе.

583 0
25.02.2021

Историческая викторина «Россию мы Отечеством зовем»,

23 февраля в нашей стране праздновался сначала как День Красной Армии, затем его переименовали в День Советской Армии. С 1993 года этот праздник стал называться Днём Защитника Отечества. В этом понятии заключён огромный смысл: любить, почитать и достойно защищать нашу Отчизну! Наши солдаты и офицеры доказали, что они с гордостью могут носить звание защитников Отечества.

868 4
25.02.2021

100 лет газете «Основа»

24 февраля состоялся семинар библиотечных работников "Об участии и роли библиотек в мероприятиях, посвящённых 100-летию газеты "Основа":

С вступительным словом выступила директор Центральной библиотеки Сергина Татьяна Владимировна.

Продолжила семинар специалист Наро-Фоминского архива Хорошева Наталья Ростиславовна с презентацией "Архивная история газеты «Основа».

О праздновании 100-летия  окружной газеты "Основа" рассказала  директор-главный редактор Наро-Фоминского информагентства Эльвира Искаковна Морсикаева, а своими воспоминаниями об истории газеты  поделились её сотрудники.

Библиотекарь информационно-библиографического отдела Павлова Елена Васильевна проанализировала историю взаимодействия библиотеки и газеты.

В заключение семинара прошло награждение библиотекарей грамотами и благодарственными письмами Наро-Фоминского информагентства.

576 3
25.02.2021

Защитники Отечества

24февраля в библиотеке д. Устье  прошла беседа «Защитники Отечества», посвящённая Дню защитника Отечества. На мероприятии библиотекарь Сажина О.И. рассказала читателям о славной истории  праздника 23 февраля, почему его отмечают именно в этот день, с какого года праздник именуется «Днем защитника Отечества». Затем читатели ответили на вопросы тематической викторины, к мероприятию была подготовлена книжная выставка.

504 1
25.02.2021

Сила и красота родного языка

Ко Дню родного языка библиотекарь Инна Блинникова (д.Таширово) провела викторину, в которой предлагалось ответить на вопросы, составить анаграммы, перевести пословицы с канцелярского языка на обычный, прочитать слова на древнерусском языке и многое другое.

520 2
25.02.2021

В гостях у Агнии Барто

Пожалуй,  нет читателя  в нашей стране, который не знал бы стихи о том «как уронили мишку на пол…»,  как «идёт бычок качается…» или  «наша Таня громко плачет…»….

Библиотекарь отдела обслуживания читателей  Цепкова М.М. и учащиеся  второго класса средней школы № 4  вспомнили  и  рассказали хором эти весёлые  стихи  из цикла А.Л. Барто «Игрушки».

У Агнии Львовны был редкий дар  -   мгновенно вживаться в любой возраст. В своих стихах она бывает то мудрой бабушкой, то строгой мамой, то капризной школьницей.

Ребята  смеялись над героями стихотворений «Модница», «Рыцарский  поступок»,  «Дедушкина  внучка», «Однажды я разбил окно», когда читали их по ролям.

479 1
« 1 2 ... 202 203 204 205 206 ... 343 344 »
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">