Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
18.02.2021

День свободного слова в Интернете

Интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни. Но безопасность в глобальной сети касается всех, как взрослых, так и детей.

В библиотеке д.Шустиково для участников клуба по интересам «В кругу друзей» прошел час правовой информации   «День свободного слова в Интернете»,  приуроченный ко Дню компьютерщика. Библиотекарь Крутина И.А. побеседовала с ребятами о безопасности в сети Интернет и о том, как не попасться в руки  мошенников. О том, как оградить компьютер от вирусов и защитить свои данные. Также поговорили о пользе и вреде социальных сетей и Интернета в целом и о профессии компьютерщика.

532 2
17.02.2021

Мышка на сервере

(День компьютерщика)

К всемирному Дню компьютерщика и программиста состоялось мероприятие с  учащимися 1 «В» класса Наро-Фоминской средней школы № 6 с углубленным изучением отдельных предметов  «Мышка на сервере». Библиотекарь Мария Александровна  Пантелеева (п.Новая Ольховка)  представила интересный материал о том, что праздник не имеет статус официального, но празднуется во всем мире специалистами IT-индустрии. Это праздник всех тех, кто связан с системным администрированием, программированием, web-дизайном, компьютерным «железом» и другими видами «айтишной» деятельности.

17.02.2021

Николай Лесков: чародей слова

16 февраля в сельском отделе обслуживания читателей в д. Волченки открылась книжно-иллюстративная выставка «Николай Лесков: чародей слова», посвященная 190-летию со дня рождения русского писателя Николая Семёновича Лескова.

Представленные на выставке книги помогут читателям узнать интересные факты из жизни и творчества писателя, лучше понять его духовно-нравственное мировоззрение, окунуться в причудливый мир богатого творческого наследия Лескова.

507 1
17.02.2021

Афганистан — живая память!

15 февраля в Васильчиновской средней школе с учащимися 4 класса состоялся урок мужества, посвященный 32-й годовщине вывода советских войск с территории Афганистана.

Библиотекарь подготовила для ребят рассказ о чужой, далекой, непонятной, хотя и близкой по времени, войне в Афганистане. Эта война черным крылом коснулась многих семей нашей страны. Около 15 000 матерей не дождались своих сыновей и не услышали они: «Мама, я пришел...».

524 1
17.02.2021

«Рота, подъем!»

День защитника Отечества – праздник,  прежде всего, военных. Но вместе с тем это праздник и всех мужчин, тех, кто в любую минуту готов встать в строй, чтобы с оружием в руках защитить своих любимых, своих близких и свою Родину. Ведь защита  слабых  во все времена была занятием для сильных.

528 1
16.02.2021

ПРАЗДНИК КНИГОДАРЕНИЯ

День книгодарения сотрудники МБУК «ЦБ» отметили визитом в Комитет по культуре, спорту и работе с молодёжью. Хорошие книги, улыбки и отличное настроение – постоянные спутники этих, ставших уже традиционными, встреч. Библиотекари дарили книги, раздавали визитки, предлагали читать книги в библиотеке ЛитРес  и почаще приходить в библиотеку. Желающие стать читателями Центральной библиотеки  тут же  смогли оформить договор.

539 0
16.02.2021

Книга - друг и чародей, приглашает всех друзей

В библиотеке в д.Веселево прошла акция книгодарения «Книга - друг и чародей, приглашает всех друзей» Главная идея акции – напомнить о том, что книга была и остается прекрасным подарком. И этот подарок очень ждут! Читатели Веселевской  библиотеки приняли активное участие в Акции книгодарения. Они принесли в подарок библиотеке свои любимые книги. Библиотекарь, в свою очередь, подарила книги участникам клуба «Активное долголетие», детскому саду, многодетной семье.

571 0
16.02.2021

Вирус сквернословия. День борьбы с ненормативной лексикой

11 февраля сотрудник библиотеки в д.Таширово Инна Блинникова  провела  беседу на тему «Вирус сквернословия». Читатели с интересом прослушали информацию о пагубном влиянии на человека скверных слов, и о том, что они разрушают главное богатство народа - наш родной язык. Дети активно участвовали в беседе и выражали свое негативное отношение к данной проблеме.

542 1
16.02.2021

Подари библиотеке книгу

В 2012 году   для книголюбов появилась замечательная дата. 14 февраля стал Международным днем книгодарения. Главная идея праздника - вдохновлять людей по всему миру дарить хорошие книги и показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности даже в век высоких технологий.

578 1
16.02.2021

День дарения книг

Мне подарили книгу – редкий том –

Собранье удивительных историй.

Чужие судьбы, радости и горе,

И письма – знаменитостей притом.

 (А.Дементьев)

Время идёт, меняется наша жизнь, меняются обычаи и привычки, и фраза о том, что «книга является лучшим подарком», стала постепенно уходить в забвение. 14 февраля – особый день, Международный День дарения книги, когда люди дарят друг другу книги и рассказывают свою историю. В этот день в наших библиотеках проводят акции по дарению книг, главная идея которых показать, что бумажная книга не теряет своей ценности даже в век технологий. Такую акцию провели библиотекари и в отделе обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б).

543 0
16.02.2021

Дарите книги с любовью!

14 февраля - Международный день дарения книги - один из самых молодых праздников в календаре, призванный вдохновлять людей по всему миру дарить хорошие книги, тем самым прививая миллионам любовь к чтению. В преддверии Дня книгодарения в сельском отделе обслуживания читателей в д.Головково прошла акция «Дарите книги с любовью!». В течение дня библиотеке были переданы в дар книги, среди дарителей – дети, подростки, взрослые.

528 1
15.02.2021

Здоровому каждый день – праздник

В библиотеке д.Шустиково для участников клуба по интересам «В кругу друзей» прошла познавательно- игровая программа «Здоровому каждый день - праздник».

В начале мероприятия библиотекарь Крутина Ирина  Александровна познакомила ребят с основными правилами здорового образа жизни, рассказала истории  возникновения разных видов спорта.  Так же ребята узнали, что нужно для здоровья, чтобы быть бодрым, веселым и не болеть. Продолжилось мероприятие  состязанием команд. Ребята не только бегали и прыгали с мячами и скакалками, но и отвечали  на вопросы  о спорте, литературе и здоровье.

514 1
15.02.2021

Кто за Родину горой - тот и герой

«Великую память по себе оставил князь Александр Невский. Шведов с тевтонцами громил. Татар от зверств на земле русской удерживал. Чуть больше века минуло, и побил ордынцев на Куликовом поле потомок Александра Невского, прославленный полководец Дмитрий Донской. Сбылись мечты Александра Невского: Русь одержала верх над самым лютым своим врагом. В тот же год лик Александра Невского появился на иконах: Церковь признала его русским святым...»

Со строк из книги Олега Тихомирова «Александр Невский» начался урок мужества в  отделе обслуживания читателей МБУК «ЦБ» (ул. Латышская, 15б) , посвященный празднованию  800-летия князя Александра Невского.

817 1
15.02.2021

«Стихи мои - свидетели живые…»

К 115-летию со дня рождения Героя Советского Союза, советского татарского поэта Мусы Джалиля  сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова, 10) подготовили презентацию выставки-портрета «Стихи мои - свидетели живые». Имя поэта, главные стихи которого стали известны миру спустя полтора десятилетия после его гибели, знакомо  всем нашим читателям. Стихи Мусы Джалиля, написанные в Моабитской тюрьме, никого не оставляют равнодушными.

594 1
15.02.2021

В гостях у домового

11 февраля библиотекарь отдела обслуживания читателей Устинова С.Н.  побывала в социально-реабилитационном центре « Сказка» с игровым мероприятием « В гостях у Домового». Серия книг  про Домовенка Кузьку и сама игрушка Домовенок очень понравились детям. И они решили нарисовать его портрет. Рассмешило ребят то, что Домовенок сластена и любит  конфеты, варенье, а особенно кисель - готов есть его днем и ночью.

493 1
15.02.2021

Время выбрало их

В отделе обслуживания читателей (Латышская, 15Б) прошел час мужества ко Дню вывода советских войск из Афганистана.

В ходе встречи ребята прослушали информацию о причинах ввода советских войск в Афганистан, о последовательности  военных действий, о выводе войск из ДРА и об историческом значении и героях афганской войны.

522 1
15.02.2021

Жизнь как песня

12 февраля в Васильчиновской средней школы с учащимися 10 класса состоялся литературный час, посвященный жизни и творчеству татарского поэта Мусы Джалиля.

Библиотекарь подготовила для ребят рассказ и презентацию о недолгой жизни поэта, которой он показал великое предназначение человека на земле, сумел оставить о себе добрую память, идущую от поколения к поколению.

Особое внимание было уделено стихам из цикла «Моабитская тетрадь», которую Муса Джалиль написал, находясь в плену у фашистов, в тюрьме Моабит. С особым волнением, с трудом сдерживая слезы, были прочитаны известные стихи из этого сборника «Варварство», «Волки», «Другу».

546 1
15.02.2021

НАШ КАЛЕНДАРЬ с 15 по 28 февраля

Представляем вашему вниманию «Наш календарь» знаменательных и памятных дат с 15 по 28 февраля, подготовленный Лукьяновой И.А. - библиографом информационно-библиографического отдела.

496 1
13.02.2021

Огонек памяти.

День памяти юного героя-антифашиста

9 февраля в библиотеке д.Таширово прошел час мужества «Огонек памяти», посвященный Дню памяти юного героя-антифашиста. Библиотекарь рассказала ребятам о юных героях, которые не только помогали в тылу, но и наравне со взрослыми ходили в разведку и приносили важные сведения в партизанские отряды.

555 0
13.02.2021

Дети – герои Великой Отечественной войны.

День памяти юного героя-антифашиста

Громкие чтения «Дети – герои Великой Отечественной войны» ко Дню памяти юного героя-антифашиста 8 февраля прошли в библиотеке пос. Новая Ольховка. В ходе мероприятия библиотекарь Пантелеева М.А. и заведующая отделом МАУ «МКСЦ «Зодиак» Сизова В.Ю. рассказали  о пионерах-героях, о борьбе юных антифашистов против захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Ребята прослушали рассказы  «Валя Котик», «Лёня Голиков» из книги «Чтобы знали и помнили»,  «Лара Михеенко»  из журнала «Детская Энциклопедия. Юные герои».  

578 0
13.02.2021

«Урок безопасности»

В рамках клуба «Книголюб»  в сельском отделе обслуживания читателей п.Архангельский 10 февраля библиотекарь Путилова Е.Ф. провела мероприятие «Урок безопасности». Самые главные правила для каждого человека - правила личной безопасности, которые не только могут помочь избежать неприятных ситуаций, но и спасти жизнь. В ходе мероприятия ребята вспомнили как правильно вести себя дома, чтобы избежать опасных моментов, какими внимательными нужно быть  на проезжих дорогах (особое внимание уделялось правилам дорожного и номерам экстренных служб).

Дети отгадывали загадки, отвечали на каверзные вопросы викторины «Знатоки правил безопасности». Самое главное - помнить, что многие несчастные случаи можно предотвратить, соблюдая самые элементарные правила безопасности.

517 0
13.02.2021

Домовой! Домовой! Этот день сегодня твой!

Чтение книг — один из самых универсальных способов познания культуры, исторического прошлого. а так же знакомство с традициями и поверьями своего народа. С давних времен люди верили в чудеса. Одним таким чудом стал Домовой. Этот добрый дух был и остается хранителем дома и семейного благополучия. 10 февраля у Домового именины. В фольклорном уголке отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) «Русская изба»  прошёл читаймер «Домовой! Домовой! Этот день сегодня твой!».

527 2
13.02.2021

Богатый урожай

10 февраля в сельском отделе обслуживания читателей в д. Волченки прошел обзор книг «Богатый урожай», который поможет открыть садовый сезон с новыми знаниями и идеями.

Любой сад и огород неповторимы, как и их хозяева. Но всё же для того, чтобы вырастить урожай, необходимы знания о биологических особенностях растений, условиях их произрастания, почве, удобрениях, борьбе с сорняками и многом другом. Книги будут  интересны как опытным садоводам и огородникам, так и тем, кто впервые решил заняться  возделыванием огорода и выращиванием сада.

526 0
13.02.2021

Любопытство ценою в жизнь

В библиотеке в д.Веселево прошла беседа по профилактике вредных привычек «Любопытство ценою в жизнь». Открылось мероприятие обзором у книжной выставки, на которой были представлены книги и брошюры о вреде курения, алкоголизма и наркомании. Участники мероприятия вместе с библиотекарем вели разговор о том, какого человека можно назвать здоровым, от чего зависит здоровье подростка. Школьники назвали привычки, которые вредят здоровью человека, а также полезные привычки, которые сохраняют здоровье.

668 0
12.02.2021

Любим. Помним. Чтим.

День памяти А.С. Пушкина

10 февраля - печальная дата в литературной истории России - день смерти гения русской поэзии А.С. Пушкина. Библиотекарь Инна Блинникова (д.Таширово) представляет онлайн-беседу о великом поэте.

579 1
12.02.2021

«Я памятник себе воздвиг нерукотворный…»

У каждого возраста свой Пушкин. Для маленького читателя он, прежде всего, поэт–сказочник. Все сказки автора стали любимыми русским народом и детьми.

В библиотеке  д. Шустиково при участии сотрудников  «ДК  Веселево»  прошел   литературный вечер   «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…». Библиотекарь Крутина Ирина Александровна рассказала детям о том, что 10 февраля -  День Памяти А.С. Пушкина. Познакомились с биографией и творчеством великого поэта. Активно отвечали на вопросы викторины по сказкам и стихотворениям, посмотрели выставку книг «Светлое имя - Пушкин»  и послушали обзор литературы.

521 1
« 1 2 ... 203 204 205 206 207 ... 342 343 »
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">