Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
22.05.2021

Земля, что дарит вдохновение

19 мая в библиотеке д Благовещенье прошел экологический час «Земля, что дарит вдохновение».   Михаил Пришвин писал: "Мы - хозяева  нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, эти сокровища охранять - их надо открывать и показывать. Нам нужен чистый воздух, для рыбы - чистая вода, зверю -лес, степи, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу - значит охранять Родину». В завершение мероприятия маленькие читатели посмотрели мультфильм про Лунтика. 

653 1
21.05.2021

Творческий вернисаж «Звуки красок, линии мелодий»

Дорогие друзья!

Центральная библиотека Наро-Фоминского городского округа принимает участие в поэтическом марафоне Московской области «Навигатор», приуроченном ко Дню славянской письменности и культуры

Мы представляем творческий вернисаж «Звуки красок, линии мелодий» барда, поэтессы Елены Чертковой (г.Москва).

Елена занимается поэтическим творчеством с 17 лет, принимала участие в бардовских фестивалях под руководством поэта, журналиста, секретаря Союза писателей Москвы Алексея Дидурова. Выступала в рок-кабаре «Кардиограмма» в Измайловском парке. Пишет стихотворения в фолк-формате.

Участников мероприятия ждет прогулка по галерее стихов и песен, созданных в разные годы. Будут портреты, мозаики, рок-н-ролльные постеры, близкие по настроению песни и стихи.

Мероприятие состоится  в  Центральном Дворце культуры "Звезда". Целевая аудитория - молодежь от 17 до 30 лет, а также все, кому интересен жанр рок-поэзии.

Любите поэзию, она делает нашу жизнь ярче, богаче и приятнее!

Ждём вас 21 мая в 13.00.

613 0
21.05.2021

Азбука дорожного движения

В период  проведения  шестой Глобальной недели безопасности, проводимой с 17 по 23 мая, направленной на профилактику и недопущение детского дорожно-транспортного травматизма, сотрудники отдела обслуживания читателей библиотеки (ул. Маршала Жукова, 10)  организовали  для воспитанников Дома творчества им. В Волошиной познавательный урок «Азбука дорожного движения». Гостем мероприятия стала инспектор по  безопасности дорожного движения Ярцева С.В.

807 3
21.05.2021

Великое имя России – Александр Невский

В 2021 году отмечается 800-летие со дня рождения выдающегося военачальника и политического деятеля русской истории  князя Александра Невского.

В рамках юбилейной даты в сельском отделе обслуживания читателей в д.Головково прошел историко-литературный час « Великое имя России – Александр Невский»..

688 2
21.05.2021

Компьютерная грамотность

18 мая в сельском отделе обслуживания читателей с.Каменское в рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье»  прошли занятия по компьютерной грамотности: изучение программы Microsoft Office Excel

627 2
21.05.2021

От мечты – к выбору профессии

Чтобы каждый день с радостью и удовольствием ходить на работу, надо найти себе дело по душе, выбрать такую профессию, чтобы она приносила радость. Библиотекари отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова, 10) вместе с ребятами из Дома творчества им. В.Волошиной, вспоминали людей  разных профессий, ребята пробовали определить, чем бы им хотелось заниматься в будущем. 

702 3
21.05.2021

Михаил Булгаков

К 130-летию Михаила Булгакова сельский отдел обслуживания читателей в с.Атепцево представляет виртуальную книжную выставку «Писатель на все времена».

607 2
20.05.2021

Клуб «Беседа» приглашает!

В Центральной библиотеке Наро-Фоминского городского округа заработал  православный клуб «Беседа».  Членом клуба может стать любой, кто стремится  к духовной культуре, близок к православию, кто хочет получить основы знаний о православной вере, о святынях, о церковных праздниках, обрядах и обычаях.

В непринуждённой обстановке тепло и сердечно священник храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Наро-Фоминска иерей Владислав проведёт беседу, ответит   на вопросы.

На встрече  вас ждёт обзор православной литературы,  имеющейся в книжном фонде  Центральной библиотеки.

После мероприятия будет возможность задать личный вопрос священнослужителю и побеседовать индивидуально.

Встречи будут проходить 1 раз в месяц. Приглашаем всех желающих!

Ждём вас 20 мая в 14.00 по адресу: г. Наро-Фоминск, ул. Ленина, д. 16.

966 2
20.05.2021

Личность. Творчество. Эпоха

К 130-летию со дня рождения Михаила Афанасьевича Булгакова 15 мая в библиотеке п. Новая Ольховка  прошла беседа-обзор «Личность. Творчество. Эпоха», посвященная его творчеству. Библиотекарь Мария Пантелеева рассказала о М. А. Булгакове,  о судьбе некоторых его произведений. Творчество Михаила Афанасьевича Булгакова – это та художественная величина, которая вносит ощутимые коррективы в наше представление о картине русской литературы ХХ века. Булгаков – писатель, который, не желая притворяться, всем своим поведением и, конечно, своим творчеством демонстрировал независимость суждений от политической ситуации. Он всегда будет популярен, как популярны его герои.

548 2
20.05.2021

Все о тебе, любимый город

15 мая в сельском отделе обслуживания читателей в  д.Головково прошел час краеведения «Все о тебе, любимый город»,  посвященный 95-летию  г.Наро-Фоминска. К юбилейной дате в библиотеке была оформлена книжная выставка и выставка рисунков, где ребята изобразили достопримечательности и памятные места нашего замечательного города.

В начале мероприятия читатели познакомились с историей  города Наро-Фоминска, затем ребята читали с выражением стихи о городе воинской славы и рассматривали ярко иллюстрированные книги о Наро-Фоминской земле.

752 2
20.05.2021

Безопасность начинается дома

Всем известна поговорка: “Мой дом – моя крепость”. Однако даже дома могут возникнуть непредвиденные ситуации, угрожающие здоровью и жизни человека. Поэтому и взрослым, и детям очень важно знать и соблюдать правила безопасности.

В библиотеке села Атепцево в клубе «Юный книголюб» прошло мероприятие на тему «Безопасность начинается дома». Юные читатели познакомились с памяткой главных основных правил по электричеству, газу, пожару, острым предметам, бытовой химии и лекарств.  Дети   разгадывали кроссворд и смотрели мультфильм о правилах безопасности.

605 2
20.05.2021

День Семьи

День 15 мая официально объявлен ежегодным международным  праздником – Днём Семьи.  Какое красивое слово! СЕМЬЯ. Как греет душу это слово! Оно напоминает о ласковом голосе мамы, о заботливой строгости отца. В семье ты - желанный ребёнок. Здесь тебя нарекли именем. А сколько в слове "СЕМЬЯ" загадок и поучительных открытий! Например, слово "семья" можно разделить на два слова: "семь" и "я". И тогда оно как будто говорит нам: "Семья - это семеро таких же, как я". И правда, в семье все чем-то похожи друг на друга: лицом, голосом, взглядом, нравом и характером. Могут быть общие увлечения и занятия.

845 2
20.05.2021

Была весна! Была Победа!

Майский день 1945 года. Знакомые и незнакомые люди обнимались, дарили друг другу цветы, пели и танцевали прямо на улицах. Казалось, впервые миллионы взрослых и детей подняли глаза к солнцу.  Это был общий праздник всего нашего народа. Победа!!! Это был праздник каждого человека. То майское утро было пронизано ликованием.  Но сквозь него проступала горечь скорби. Люди вспоминали тех, кого потеряли в этой страшной войне.  Это праздник со слезами на глазах.   И с главной песни это праздника -  « День Победы»  библиотекарь Цепкова М.М. встретила юных воспитанников спортивной школы в   отделе обслуживания читателей.  Девчонки с большим интересом прослушали беседу  «Дорогами войны от Бреста до Берлина». Звучала песня « Священная война». Ученики  8 класса прочитали стихи  Р. Рождественского « Зенитчицы»  и « Помните».

512 2
18.05.2021

Лес Победы

15 мая в д. Головково прошла эколого-патриотическая акция «Лес Победы».  Целью данного мероприятия является повышение интереса детей к теме Великой Победы, патриотическое воспитание и почитание памяти погибших участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, объединение разных возрастных слоев общества, проявление экологической сознательности.  

650 2
18.05.2021

В семье ладно - всем отрадно

К Международному дню семьи в библиотеке  д.Веселево при участии сотрудников ДК прошла литературно-игровая программа «В семье ладно - всем отрадно». Гости мероприятия узнали о семейных ценностях и соблюдении добрых традиций, объединяющих родных и близких, о порядке родственных связей: кто кому кем приходится. Из набора слов ребята составляли пословицы, поговорки о семье. Дети читали стихи, придумывали правила, которые помогут семье быть дружной и крепкой. Весело, с большим азартом, мамы вместе с детьми принимали участие в игровых конкурсах.

933 2
18.05.2021

И снова май! Салют! Победа!

Накануне Международного дня музеев в отделе обслуживания читателей МБУК «ЦБ» состоялось две экскурсии для школьников средних классов в мини-музее библиотеки «Шёл солдат…» под названием «И снова май! Салют! Победа!».

76 лет  назад в  теплые майские дни закончилась Великая Отечественная  война. Наша страна с благодарностью вспоминает воинов, защитников, отстоявших мир в жестокой битве. Именно этому величайшему событию посвящены  мероприятия и выставка « Под салютом Великой Победы», представленная в мини-музее для всех читателей библиотеки.

664 2
18.05.2021

Война! Твой страшный след…

«Не забыть нам этой даты, что покончила с войной...»  -  эта дата  9 мая 1945 года. Давным–давно отболели  солдатские раны, да и самих ветеранов–фронтовиков осталось немного. Но кровоточит, не заживает память о войне. Она живёт в фильмах, в фотографиях, письмах  и, конечно, в книгах.

На примере героев произведений о Великой Отечественной войне, воспитывается патриотизм  у сегодняшних мальчишек и девчонок.

В зале досуга «Затея»  Центральной библиотеки ученикам 3 и 4 классов  библиотекарь  Цепкова М.М. прочитала  рассказы Е. Кузнеца   «Воздушная тревога», «Кулёк сахару»,  «Победа». Эти рассказы не  оставили ребят равнодушными к главному  герою  - мальчику Егорке, детство которого  пришлось на суровые военные годы.

649 2
18.05.2021

«Активное долголетие»

В рамках программы «Активное долголетие» 12,13 и 14 мая  в отделе обслуживания читателей (Латышская, 15Б)  продолжились индивидуальные занятия по компьютерной грамотности для пенсионеров. Эти занятия были посвящены повторению и закреплению пройденного материала: операционная система WINDOWS, текстовый редактор Word, поисковая система Google Chrome.

563 2
18.05.2021

Как пройти в библиотеку

14 мая  на центральной площади села Каменское прошла библиотечная акция «Как пройти в библиотеку». Жителям рассказали, как пройти в библиотеку и раздали буклеты-напоминания.

848 2
18.05.2021

«Священный защитник Земли Русской - Александр Невский»

Имя Александра Невского – одно из самых славных в истории нашей страны. И не только славных, но и одно из самых светлых и любимых русским народом. Героев наша история дала немало, но почти никого из них не вспоминают потомки с таким тёплым чувством, как Александра Невского. Он много потрудился для Русской земли  - вклад его в строительство Российского государства бесценен. Для участников клуба «Книголюб»  в сельском отделе обслуживания читателей  в пос. Архангельский проведен  урок памяти «Священный защитник Земли Русской - Александр Невский», посвященный 800-летию со дня рождения выдающегося  полководца.

614 2
17.05.2021

Я в этом городе живу - я этот город знаю!

«Я в этом городе живу - я этот город знаю!» - под таким девизом сотрудники отдела обслуживания читателей Центральной библиотеки провели акцию среди жителей Южного микрорайона, посвященную предстоящему празднованию Дня города.  Наро-Фоминск отмечает день города в последнюю субботу мая. В 2021 году эта дата - 29 мая.

679 2
17.05.2021

Мир на земле вашим подвигом создан!

В рамках празднования Дня Победы библиотекари отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова,10) для посетителей библиотеки подготовили выставку-благодарность «Мир на земле вашим подвигом создан». На выставке представлена мемуарная литература, письма и воспоминания участников войны. Рассказы от первого лица, не придуманные писателем, а «живые» воспоминания фронтовиков, работников тыла и детей-юных свидетелей войны, привлекли внимание читателей, заставили окунуться в то военное, суровое время.

619 3
17.05.2021

Дети – герои войны

Сотрудники отдела обслуживания читателей Центральной библиотеки провели урок мужества в память о детях – героях Великой Отечественной войны. Библиотекарь Колчина А.В. рассказала школьникам о подвигах мальчишек и девчонок, с первых дней войны вставших  в строй защитников Отчизны. Ребята познакомились с биографией юного героя-наро-фоминца Вити Кусакина, с подвигами юных Героев Советского Союза Зины Портновой, Володи Дубинина, Лени Голикова, Вали Котика. Их имена навечно в нашей Книге памяти!

649 2
17.05.2021

НАШ КАЛЕНДАРЬ с 17 по 31 мая

Представляем вашему вниманию «Наш календарь» знаменательных и памятных дат с 17 по 31 мая, подготовленный Лукьяновой И.А. - библиографом информационно-библиографического отдела.

669 3
17.05.2021

В мире профессий

14 мая  в сельском отделе обслуживания читателей в д. Волченки прошел обзор «В мире профессий». Вниманию читателей были представлены книги о самых популярных профессиях среди молодежи. Выбор профессии является одним из ответственных моментов, определяющих весь дальнейший жизненный путь человека. Найти свой путь – это значит занять такое положение в обществе, которое позволяет максимально раскрыть способности и возможности личности. Рассказ о книгах, представленных на выставке, вызвал интерес у читателей, которым предстоит сделать главный выбор в жизни.

563 1
17.05.2021

Мир Булгакова

В библиотеке д Благовещенье была оформлена книжная выставка к 130-летию со дня рождения М. А. Булгакова. Родился писатель 18 мая в городе Киев в интеллигентной семье профессора Киевской духовной академии. В1909 году окончил гимназию, затем поступил в медицинский институт, работал в госпитале. Затем стал писателем, ставил сценки, комедии. Михаил Булгаков написал очень много известных произведений:  «Мастер и Маргарита», «Белая гвардия», «Собачье сердце»  и других.

560 2
« 1 2 ... 188 189 190 191 192 ... 343 344 »
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">