Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
01.05.2021

В природе столько красоты!

29 апреля в  отделе обслуживания читателей МБУК «ЦБ» состоялся час безопасности под названием «В природе столько красоты!». Действительно,  какой прекрасный, удивительный мир нас окружает. Это  реки, поля, луга,  и конечно, наши русские леса.

Тот, кто хоть раз был в лесу, не может не согласиться: лес – это сказочная страна. Сколько здесь интересного, удивительного, волнующего! Издавна лес был другом и защитником человека. А взамен требовал и требует   только одного – бережного с собой обращения.

596 2
30.04.2021

Как хорошо на свете жить без войны

26 апреля состоялось мероприятие «Как хорошо на свете жить без войны» в Наро-Фоминской средней школе № 6 с углубленным изучением отдельных предметов, посвященное  знаменательной дате - 9 Мая, организованное библиотекарем  поселка Новая Ольховка  Марией Александровной Пантелеевой.

Участникам мероприятия, ученикам 1 «А» и 1 «В» классов, Мария Александровна рассказала о знаменательной дате 9 Мая, о тех великих и страшных военных годах, когда наш народ выстоял и победил немецко-фашистских захватчиков. Познакомила ребят с поэтом-современником, членом Союза писателей России Половинкиной Ириной Владимировной, которая прочитала свои стихотворения, посвященные Великой Отечественной войне. Участники ансамбля русской песни «Надежда» Половинкина И.В. и Панова Г.П. спели песню «Катюша» вместе с детьми

543 2
30.04.2021

БИБЛИОВЕСТ №4 (123).

Информационно-библиографическим отделом составлен и выпущен очередной информационный бюллетень о библиотечной жизни БИБЛИОВЕСТ №4(123)

491 3
30.04.2021

Русский старинный романс

28 апреля  в актовом зале  Комплексного Центра социального обслуживания населения сотрудники отдела обслуживания читателей Центральной библиотеки в рамках литературно-музыкальной гостиной "В кругу друзей" провели музыкально-информационную  программу «Русский старинный романс». Термин «романс» имеет итальянские корни. В Россию романс пришёл в конце XVIII века из Франции. На этот период пришёлся и расцвет русской поэзии. Библиотекарь С.Ревина познакомила присутствующих с историей  русского романса, с именами известных  поэтов и музыкантов, сочинявших  произведения этого жанра. В зале звучали стихи, музыка, песни. Приглашённые на мероприятие участники танцевального ансамбля «Вдохновение» дополнили музыкальную атмосферу исполнением  танца.

582 4
30.04.2021

Красная гвоздика

27 апреля сотрудники отдела обслуживания читателей присоединились к проведению Всероссийской акции  «Красная гвоздика». В этой акции мы участвуем шестой раз, уже  имея  Диплом победителя. Красная гвоздика  - символ  и память о тех, кто сражался  за Родину  в годы Великой Отечественной войны, кто трудился  в тылу. Гордость за мужество и доблесть предыдущих поколений у детей надо  воспитывать с малых лет. И поэтому библиотекари  позвали в гости  самых маленьких читателей, чтобы провести с ними урок памяти. Был подготовлен  мастер-класс по изготовлению красных гвоздик. Дети  из беседы  по слайдам  мультимедийной презентации узнали про тяжёлые военные годы, про героев военной поры. Библиотекарь С.Ревина провела обзор детской военной прозы.

690 5
30.04.2021

Акция «Благодарю. Успей сказать СПАСИБО»

День Победы – самый величественный праздник, в котором грусть потерь перекрывается безмерной радостью, триумфом свободы и мира! Этот день для всего русского народа остается одним из самых светлых, торжественных и значимых.

28 апреля библиотекарь Устинова С.Н. с читателями  отдела обслуживания  Центральной библиотеки Кеняйкиной Аленой и Александровской Сашей приняли участие в акции, которая проводилась  Советом Ветеранов и Общественной палатой Наро-Фоминского городского округа  в преддверии  76-й годовщины Победы  в Великой Отечественной войны.

533 2
30.04.2021

Колокола Памяти

28 апреля в библиотеке с Каменское состоялся литературный час «Колокола Памяти», посвященный 35-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Участникам программы рассказали об одной из самых страшных катастроф в истории атомной энергетики. 

529 2
30.04.2021

«Страна ЧИТАЛИЯ»

«Страна ЧИТАЛИЯ»  -  под таким названием 27 апреля  прошла познавательная встреча с читателями в библиотеке д.Благовещенье, приуроченная к Неделе детской и юношеской книги. Родители вместе с детьми принесли свои любимые книги, чтобы поделиться друг с другом. Маленькие читатели рассказали  сказки, стихи, спели песенки.  Библиотекарь Галина Лапшина посоветовала родителям, какие книги лучше всего читать детям. 

547 2
29.04.2021

Литературная Швеция. Свен Нурдквист.

Видеопутешествие к 75-летию писателя

Отдел обслуживания читателей приглашает всех в видеопутешествие по литературной Швеции, стране викингов, троллей и самых лучших в мире сказочников! Сказочная Швеция... Честно говоря, даже простое перечисление всех блестящих представителей этой страны, создавших шедевры детской литературы, займёт много места. Но с некоторыми из них вы сможете встретиться, путешествуя с нами. Это и знаменитая писательница Сельма Лагерлёф, написавшая удивительное пособие по географии Швеции, которое знакомо нам как "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями". И известная всему миру Астрид Линдгрен, создавшая образ  смешного летающего человечка Карлсона, обладающего паранормальными способностями и потрясающим чувством юмора. И. конечно, если уж говорить о самых талантливых детских писателях, то без Свена Нурдквиста - никуда! 30 апреля у писателя  юбилей.  Ему исполняется 75 лет. Благодаря ярким персонажам, увлекательному сюжету и удивительным иллюстрациям, книги С. Нурдквиста признаны классикой детской литературы. Его старик Петсон и забавный котёнок Финдус стали любимцами детей по всему миру.

621 3
29.04.2021

Мы нашей памяти верны

28 апреля в Центральной библиотеке  состоялся семинар для сотрудников библиотек Наро-Фоминского городского округа.

В начале мероприятия библиотекари познакомились с создателем и идейным вдохновителем семейного театра кукол «Рябиновый театр» журналистом, педагогом, режиссером  Лейсан Рябиной. Вместе с актрисой театра Еленой Тютиной был показан отрывок детского спектакля про книги и знания. Актеры «Рябинового театра»  -  постоянные участники библиотечных мероприятий и добрые друзья библиотеки.

После выступления артистов началась библиовстреча, посвященная презентации книги «Мы нашей памяти верны», выпущенной в рамках реализации проекта «Журналистский долг памяти», при участии Наро-Фоминского отделения Союза журналистов Подмосковья. О создании книги рассказала Н.И. Михальченкова, руководитель Наро-Фоминского отделения Союза журналистов Подмосковья, член редакторской группы книги, заслуженный работник печати Московской области

532 4
28.04.2021

Голосование за объекты благоустройства

24 февраля стартовала регистрация волонтеров для поддержки проекта общероссийского масштаба — единой платформы по голосованию за объекты благоустройства на сайте za.gorodsreda.ru.

В течение пяти недель, с 26 апреля по 30 мая, каждый житель России старше 14 лет сможет проголосовать на сайте за ту территорию, которую, по его мнению, нужно преобразить в его городе в первую очередь. В шаговой доступности нет места для выгула собак? Скажите об этом! Негде встретиться с друзьями или погулять с семьей? Объединитесь и вместе голосуйте за создание комфорта в главном парке города!

Объекты, набравшие наибольшее число голосов, попадут в адресный перечень на благоустройство в следующем году. И здесь потребуется твоя помощь! Задачи - информирование горожан о проектах, которые выносятся на обсуждение, а также, если потребуется, помощь в регистрации на платформе и голосовании. Мы ждем тех, кто будет той движущей силой, которая поможет претворить проект с бумаги в реальность.

Если ты хочешь стать частью масштабного всероссийского проекта и помочь вместе с друзьями, соседями, семьей сформировать новый облик твоего города, то оставляй заявку по ссылке — https://dobro.ru/event/10041785.

Свой волонтерский штаб для помощи в проведении голосования создается в каждом регионе. Регистрация завершится через месяц, 22 марта.

755 0
28.04.2021

Компьютерная грамотность

27 апреля в сельском отделе обслуживания читателей  в с.Каменское,  в рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье», прошли обучающие занятия по компьютерной грамотности. Изучение программы Microsoft Office Excel.

531 1
28.04.2021

Издание «Найдов-Железов Кремен Георгиевич».

В рамках проекта «Героев помним имена» в серии «Их имена в названьях улиц» информационно-библиографическим отделом подготовлено и выпущено издание «Найдов-Железов Кремен Георгиевич».

Кремен Георгиевич – участник обороны Наро-Фоминска, брат-близнец Огняна Найдова-Железова, погибшего в октябре 41-го при обороне Наро-Фоминска (памятник ему установлен при въезде в город). Кремен Георгиевич – один из создателей Наро-Фоминского музея и Почётный гражданин города Наро-Фоминска. В год 40-летия Победы его имя было присвоено одной из улиц города.

Издание, приуроченное к 100-летию со дня рождения О.Г. и К.Г. Найдовых-Железовых, включает информацию о переименовании улицы и присвоении Кремену Георгиевичу звания Почётный гражданин города Наро-Фоминска; статьи из газеты «Знамя Ильича», материалы о награждении с сайта «Память народа».

492 1
28.04.2021

Великий князь земли Русской

Князь Александр Невский принадлежит к числу наиболее выдающихся людей нашего Отечества. Полководец, не потерпевший ни одного поражения на поле брани, он вошел в историю и как мудрый и осторожный политик, сумевший уберечь Русь в тяжелейший, переломный момент ее истории.

В 2021 году исполняется 800 лет со дня рождения князя, полководца и великого святого земли русской Александра  Невского. Президентом РФ В.В. Путиным 23 июня 2014 года подписан Указ «О праздновании 800-летия со дня рождения князя Александра Невского».

Предлагаем вашему вниманию 2-е издания библиографического указателя «Великий князь земли русской», переизданного  к 800-летию со дня рождения великого полководца Александра Невского библиографом информационно-библиографического отдела Лукьяновой И.А.

472 2
28.04.2021

За мужество и стойкость

Библиотекарь Оксана Сажина (д. Устье) подготовила онлайн-беседу «За мужество и стойкость», посвященную присвоению звания «Город воинской славы» Наро-Фоминску. Во время читатели узнают, за что присваивается звание «Город воинской славы», в каком году было присвоено это почетное звание городу, когда был освобожден Наро-Фоминск и где находится стела.

557 2
28.04.2021

Сказочная мультимания

Мультфильмы любят все - взрослые и дети. В преддверии Дня российской анимации  27 апреля в библиотеке д.Шустиково  прошла увлекательная  познавательная программа  «Сказочная мультимания»  для маленьких читателей детского сада № 49 . Мероприятие началось с рассказа библиотекаря Крутиной Ирины Александровны о том, что существует  несколько видов техники анимации: кукольная, пластилиновая, перекладная, песочная и другие. Посмотрели видеопрезентацию «Как создаются мультфильмы». Ребята с удовольствием отвечали на вопросы викторины, вспомнили песенки Львенка и Черепахи, Винни Пуха и Крошки Енота. В ходе мероприятия выяснилось, что дети знают не только героев современных мультфильмов, но и персонажей  из любимых мультфильмов их родителей в детстве.

567 2
28.04.2021

"Рукам работа - сердцу радость"

В клубном формировании "Рукам работа - сердцу радость" прошла подготовка к Светлому Христову Воскресенью. Занятия прошли в фольклорном уголке "Русская изба"  отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б). Участники познакомились с книгами, рассказывающими о православных праздниках, и изготовили пасхальный конфет-букет.

472 2
27.04.2021

Земля у нас одна

22 апреля – Всемирный день Земли. Библиотеки подходят к этой дате очень ответственно – проводятся различные мероприятия, основной целью которых является привлечение внимания общества и каждого человека планеты к проблемам Земли, к проблемам окружающей среды родного края. В сельском отделе обслуживания читателей в пос. Архангельский   23 апреля прошла акция «Стоп», целью которой является привлечение внимания к проблемам загрязнения окружающей среды и охране животного и растительного мира.

526 0
27.04.2021

День породнённых городов

Сотрудники отдела обслуживания читателей Центральной библиотеки  в рамках Клуба городской интеллигенции в выставочном зале ЦДК «Звезда» провели литературную страницу, посвящённую Всемирному дню породнённых городов. Этот праздник проводится ежегодно в последнее воскресенье апреля и объединяет более 50 стран Европы. У Наро-Фоминска также есть города-побратимы. Недавно в нашем городе создана Аллея городов-побратимов, которая находится на улице Ленина около школы искусств  «Гармония». Библиотекарь С. Ревина рассказала присутствующим про дружественные связи Наро-Фоминска с городами–побратимами, про литературное наследие и современных писателей этих стран.

639 2
27.04.2021

Активное долголетие

В рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье» 21,22 и 23 апреля  в отделе обслуживания читателей (Латышская, 15Б)  продолжились индивидуальные занятия по компьютерной грамотности для пенсионеров. Участники программы учились работать с объектом WordArt: вставка объекта и текста, изменение заливки и цвета контура текста, поворот, отражение, изменение шрифта текста, создание изогнутого или кругового текста, удаление объекта или текста.

575 0
27.04.2021

ПРАВОСЛАВНЫЙ КЛУБ

22 апреля в Центральной библиотеке Наро-Фоминского городского округа прошло первое заседание православного клуба. На встречу был приглашён священник храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Наро-Фоминска иерей Владислав. Час духовного общения был посвящён страстной неделе. Вниманию гостей была представлена книжная выставка «ВЕЛИКИЕ ПОДВИЖНИКИ ЦЕРКВИ РУССКОЙ».

526 0
26.04.2021

День памяти Александра Невского

23 апреля в библиотеке д. Устье в рамках заседания  клуба «Вместе с книгой мы растем» прошел исторический час «День памяти Александра Невского», посвященный 800-летию со дня рождения великого князя. Библиотекарь Сажина О.И. познакомила читателей с биографией исторического героя земли Русской, рассказала о подвигах знаменитого полководца. К мероприятию была подготовлена тематическая книжная выставка «Александр Невский», на ней представлены книги по истории России, в которых рассказывается о жизни и ратных подвигах святого князя Александра Невского.

482 1
26.04.2021

ВЕЛИКИЕ ПОДВИЖНИКИ ЦЕРКВИ РУССКОЙ

Русская земля богата прославленными угодниками. Церковью Русской они были прославлены в лике мучеников, страстотерпцев, преподобных, праведников, благоверных…

Эти люди пострадали во имя Христа. Не стоит забывать и об их великих подвигах, которые они сделали для нашей русской земли.

Истории святых людей все разные, но объединяет их одно — сила духа. Каждый святой прожил свою жизнь по-разному. Кто-то дожил до старости и мирно отошел к Господу, а кто-то наоборот умер мученической кончиной.

537 1
26.04.2021

Операционная система Windows

В рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье» в библиотеке в д.Веселево в апреле, каждый четверг проходили курсы по компьютерной грамотности. В ходе занятий слушатели освоили тему «Текстовый редактор Microsoft Word», научились форматировать документ и работать с текстом, перемещать значки и ярлыки по экрану.

493 1
25.04.2021

"Библионочь"

Сотрудники сельского отдела обслуживания читателей приняли в акции "Библионочь" активное участие и подготовили для своих читателей разнообразные интересные познавательные мероприятия.

554 1
24.04.2021

Большое космическое путешествие

Тайны мира и загадки Вселенной не оставляют равнодушными человечество. Часто наука не в силах дать объяснение всему происходящему. Но мы не стоим на месте. ... В любом случае, для человека космос остаётся непостижимым и таинственным. Да, мы приложили немало усилий по его изучению. Да, мы уже многое узнали. Но остаётся еще бесчисленное неизведанное и неразгаданное. Наверное, поэтому Вселенная манит нас своими просторами, тайнами и загадками. В отделе обслуживания читателей ученики 4 класса совершили интерактивное познавательное космическое путешествие, в рамках проведения Всероссийской акции «Библионочь -2021», посвященное науке, технологиям и 60-летию со дня первого полета человека в космос. Ребята познакомились с историей освоения космического пространства, узнали о жизни и подвигах первых космонавтов Земли Ю.А. Гагарина, Г.С. Титова, В.В. Терешковой, разгадывали космические загадки и ребусы, читали стихи, просмотрели видеофильмы.

578 2
« 1 2 ... 190 191 192 193 194 ... 342 343 »
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">