Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
05.05.2021

Окна Победы

Центральная библиотека Наро-Фоминского городского округа приняла участие в акции "ОКНА ПОБЕДЫ". Библиотекари округа оформили окна- поздравления с 76-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Читатели  поддержали библиотекарей - приняли участие в патриотической акции и поделились  фотографиями   празднично оформленных окон.

614 2
04.05.2021

Георгиевская ленточка

Повязывать ленточку накануне 9 мая давно стало традицией, которая объединила миллионы людей не только в России, но и за рубежом. Главная цель акции - дать возможность каждому человеку выразить своё уважение к ветеранам войны, почтить память павших и продемонстрировать гордость за героическое прошлое нашей Родины. Библиотекари Наро-Фоминского городского округа вместе с волонтерами Победы вышли на улицы города и поселков округа, чтобы вручить ленточку всем желающим.

666 3
03.05.2021

Пожарный –герой, он согнем вступает в бой

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны, который отмечается  ежегодно, 30 апреля. К этой дате в библиотеке в д.Веселево прошел час профориентации «Пожарный –герой, он согнем вступает в бой».  Библиотекарь Бурова Л.Н. с помощью электронной презентации рассказала ребятам о профессии пожарного, его специальной одежде, спецтранспорте, о том, когда появились первые пожарные команды и как в старину тушили пожары.  В ходе беседы дети высказали свое мнение, почему работу пожарного называют опасной и какими качествами он должен обладать.

537 2
03.05.2021

Открытый онлайн-конкурс стихов, посвящённый 1 мая.

С 27 апреля по 4 мая в рамках программы Губернатора Московской области «Активное долголетие в Подмосковье» проводится областной открытый онлайн-конкурс стихов, посвящённый 1 мая - празднику «Весны и труда». Ревина С.И, участница программы «Активное долголетие в Подмосковье», приняла участие в этом конкурсе со стихотворением А. Суркова «Первомайская баллада» от отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова,10) Центральной библиотеки Наро-Фоминского г.о.

699 4
03.05.2021

«Стихи и рассказы о войне для детей»

В отделе обслуживания читателей (Латышская,15Б) ко Дню Победы была оформлена тематическая выставка «Стихи и рассказы о войне для детей». На выставке представлены произведения многих русских писателей и поэтов, посвященные событиям Великой Отечественной войны. В их рассказах, стихах и поэмах – истории о детях, бойцах, матерях – обо всех тех, кого не обошла стороной страшная война. Ребята с интересом знакомились с произведениями литературы в библиотеке и брали книги домой.

511 3
03.05.2021

Путешествие в страну безопасности

В преддверии майских каникул  сотрудники отдела обслуживания читателей Центральной библиотеки провели беседу о правилах безопасного поведения в быту и на улице. Ребята повторили правила дорожного движения,  поведения в экстремальных ситуациях (пожар, происшествия на воде и т.д.), правила безопасного пользования социальными сетями.  Ученики с интересом знакомились с новой информацией и отвечали на вопросы тематической викторины.  В завершении встречи каждый получил памятку  «Как не допустить пожар в лесу».

551 2
03.05.2021

Библиотечный коктейль

В литературном кафе «БиблиоГурман» сотрудниками отдела обслуживания читателей Центральной библиотеки был организован авторский вечер наро-фоминской поэтессы, члена Союза писателей России Шматковой Антонины Никоновны.

547 2
02.05.2021

Светлый праздник Пасхи

2 мая православный мир отмечает светлое воскресение Христа - праздник Пасхи! Рассказ о традициях и об истории праздника представляет библиотекарь Вера Семакина (с.Каменское).

539 2
02.05.2021

Пасха – день святых чудес

30 апреля, в библиотеке п.Васильчиново, накануне праздника Светлой Пасхи, с постоянными читателями была организована встреча, посвященная изготовлению праздничных яиц.

Сначала библиотекарь Ольга Овчинникова рассказала ребятам о возникновении традиции красить яйца. А затем состоялся мастер-класс по декорированию яиц салфетками – техника декупаж.

583 4
02.05.2021

Христианская Пасха и мусульманский Ураза-байрам

29 апреля в библиотеке п. Васильчиново прошла познавательная беседа о религиозных праздниках – Пасхе у христиан и Ураза-байраме и Курбан-байраме у мусульман.

Библиотекарь Ольга Овчинникова пригласила на встречу ребят, являющихся представителями мусульманской веры. Они рассказали о традициях празднования одних из самых важных праздников в мусульманстве. В свою очередь, библиотекарь и присутствующие на мероприятии читатели христианской веры, поделились своими знаниями о Великом Посте и традициях празднования у православных христиан Пасхи.

Закрепили свои знания просмотром подготовленной презентации об этих праздниках.

563 3
01.05.2021

«100 великих»

«100 великих» - это серия научно-популярных книг, во время чтения которых перед нами проносятся эпохи, великие сражения и свершения. Данная серия является прекрасным справочным материалом для школьников, но она заинтересует и тех читателей, которые хотят с пользой провести свободное время. Обзор книг серии представляет библиотекарь Анастасия Тихонова (д.Волченки).

509 2
01.05.2021

НАШ КАЛЕНДАРЬ с 1 по 16 мая

Представляем вашему вниманию «Наш календарь» знаменательных и памятных дат с 1 по 16 мая, подготовленный Лукьяновой И.А. - библиографом информационно-библиографического отдела.

418 0
01.05.2021

Чернобыльская трагедия: 35 лет

35 лет назад весь мир потрясло страшное известие о взрыве атомного реактора Чернобыльской АЭС. Сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова, 10) организовали для посетителей библиотеки выставку-память «Чернобыльская трагедия: 35 лет». Библиотекарь Колчина А.В. рассказала читателям об этих трагических днях, показала книги, в которых описаны чернобыльские события. Повесть Ю.Щербака «Чернобыль» и роман «Причины и последствия»  - это остропублицистические произведения, повествующие о трагедии 26 апреля 1986 года. Неизвестные подробности катастрофы можно найти в книге Непомнящего Н.Н «Чернобыль».

623 2
01.05.2021

В природе столько красоты!

29 апреля в  отделе обслуживания читателей МБУК «ЦБ» состоялся час безопасности под названием «В природе столько красоты!». Действительно,  какой прекрасный, удивительный мир нас окружает. Это  реки, поля, луга,  и конечно, наши русские леса.

Тот, кто хоть раз был в лесу, не может не согласиться: лес – это сказочная страна. Сколько здесь интересного, удивительного, волнующего! Издавна лес был другом и защитником человека. А взамен требовал и требует   только одного – бережного с собой обращения.

595 2
30.04.2021

Как хорошо на свете жить без войны

26 апреля состоялось мероприятие «Как хорошо на свете жить без войны» в Наро-Фоминской средней школе № 6 с углубленным изучением отдельных предметов, посвященное  знаменательной дате - 9 Мая, организованное библиотекарем  поселка Новая Ольховка  Марией Александровной Пантелеевой.

Участникам мероприятия, ученикам 1 «А» и 1 «В» классов, Мария Александровна рассказала о знаменательной дате 9 Мая, о тех великих и страшных военных годах, когда наш народ выстоял и победил немецко-фашистских захватчиков. Познакомила ребят с поэтом-современником, членом Союза писателей России Половинкиной Ириной Владимировной, которая прочитала свои стихотворения, посвященные Великой Отечественной войне. Участники ансамбля русской песни «Надежда» Половинкина И.В. и Панова Г.П. спели песню «Катюша» вместе с детьми

542 2
30.04.2021

БИБЛИОВЕСТ №4 (123).

Информационно-библиографическим отделом составлен и выпущен очередной информационный бюллетень о библиотечной жизни БИБЛИОВЕСТ №4(123)

490 3
30.04.2021

Русский старинный романс

28 апреля  в актовом зале  Комплексного Центра социального обслуживания населения сотрудники отдела обслуживания читателей Центральной библиотеки в рамках литературно-музыкальной гостиной "В кругу друзей" провели музыкально-информационную  программу «Русский старинный романс». Термин «романс» имеет итальянские корни. В Россию романс пришёл в конце XVIII века из Франции. На этот период пришёлся и расцвет русской поэзии. Библиотекарь С.Ревина познакомила присутствующих с историей  русского романса, с именами известных  поэтов и музыкантов, сочинявших  произведения этого жанра. В зале звучали стихи, музыка, песни. Приглашённые на мероприятие участники танцевального ансамбля «Вдохновение» дополнили музыкальную атмосферу исполнением  танца.

582 4
30.04.2021

Красная гвоздика

27 апреля сотрудники отдела обслуживания читателей присоединились к проведению Всероссийской акции  «Красная гвоздика». В этой акции мы участвуем шестой раз, уже  имея  Диплом победителя. Красная гвоздика  - символ  и память о тех, кто сражался  за Родину  в годы Великой Отечественной войны, кто трудился  в тылу. Гордость за мужество и доблесть предыдущих поколений у детей надо  воспитывать с малых лет. И поэтому библиотекари  позвали в гости  самых маленьких читателей, чтобы провести с ними урок памяти. Был подготовлен  мастер-класс по изготовлению красных гвоздик. Дети  из беседы  по слайдам  мультимедийной презентации узнали про тяжёлые военные годы, про героев военной поры. Библиотекарь С.Ревина провела обзор детской военной прозы.

690 5
30.04.2021

Акция «Благодарю. Успей сказать СПАСИБО»

День Победы – самый величественный праздник, в котором грусть потерь перекрывается безмерной радостью, триумфом свободы и мира! Этот день для всего русского народа остается одним из самых светлых, торжественных и значимых.

28 апреля библиотекарь Устинова С.Н. с читателями  отдела обслуживания  Центральной библиотеки Кеняйкиной Аленой и Александровской Сашей приняли участие в акции, которая проводилась  Советом Ветеранов и Общественной палатой Наро-Фоминского городского округа  в преддверии  76-й годовщины Победы  в Великой Отечественной войны.

532 2
30.04.2021

Колокола Памяти

28 апреля в библиотеке с Каменское состоялся литературный час «Колокола Памяти», посвященный 35-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Участникам программы рассказали об одной из самых страшных катастроф в истории атомной энергетики. 

529 2
30.04.2021

«Страна ЧИТАЛИЯ»

«Страна ЧИТАЛИЯ»  -  под таким названием 27 апреля  прошла познавательная встреча с читателями в библиотеке д.Благовещенье, приуроченная к Неделе детской и юношеской книги. Родители вместе с детьми принесли свои любимые книги, чтобы поделиться друг с другом. Маленькие читатели рассказали  сказки, стихи, спели песенки.  Библиотекарь Галина Лапшина посоветовала родителям, какие книги лучше всего читать детям. 

547 2
29.04.2021

Литературная Швеция. Свен Нурдквист.

Видеопутешествие к 75-летию писателя

Отдел обслуживания читателей приглашает всех в видеопутешествие по литературной Швеции, стране викингов, троллей и самых лучших в мире сказочников! Сказочная Швеция... Честно говоря, даже простое перечисление всех блестящих представителей этой страны, создавших шедевры детской литературы, займёт много места. Но с некоторыми из них вы сможете встретиться, путешествуя с нами. Это и знаменитая писательница Сельма Лагерлёф, написавшая удивительное пособие по географии Швеции, которое знакомо нам как "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями". И известная всему миру Астрид Линдгрен, создавшая образ  смешного летающего человечка Карлсона, обладающего паранормальными способностями и потрясающим чувством юмора. И. конечно, если уж говорить о самых талантливых детских писателях, то без Свена Нурдквиста - никуда! 30 апреля у писателя  юбилей.  Ему исполняется 75 лет. Благодаря ярким персонажам, увлекательному сюжету и удивительным иллюстрациям, книги С. Нурдквиста признаны классикой детской литературы. Его старик Петсон и забавный котёнок Финдус стали любимцами детей по всему миру.

621 3
29.04.2021

Мы нашей памяти верны

28 апреля в Центральной библиотеке  состоялся семинар для сотрудников библиотек Наро-Фоминского городского округа.

В начале мероприятия библиотекари познакомились с создателем и идейным вдохновителем семейного театра кукол «Рябиновый театр» журналистом, педагогом, режиссером  Лейсан Рябиной. Вместе с актрисой театра Еленой Тютиной был показан отрывок детского спектакля про книги и знания. Актеры «Рябинового театра»  -  постоянные участники библиотечных мероприятий и добрые друзья библиотеки.

После выступления артистов началась библиовстреча, посвященная презентации книги «Мы нашей памяти верны», выпущенной в рамках реализации проекта «Журналистский долг памяти», при участии Наро-Фоминского отделения Союза журналистов Подмосковья. О создании книги рассказала Н.И. Михальченкова, руководитель Наро-Фоминского отделения Союза журналистов Подмосковья, член редакторской группы книги, заслуженный работник печати Московской области

532 4
28.04.2021

Голосование за объекты благоустройства

24 февраля стартовала регистрация волонтеров для поддержки проекта общероссийского масштаба — единой платформы по голосованию за объекты благоустройства на сайте za.gorodsreda.ru.

В течение пяти недель, с 26 апреля по 30 мая, каждый житель России старше 14 лет сможет проголосовать на сайте за ту территорию, которую, по его мнению, нужно преобразить в его городе в первую очередь. В шаговой доступности нет места для выгула собак? Скажите об этом! Негде встретиться с друзьями или погулять с семьей? Объединитесь и вместе голосуйте за создание комфорта в главном парке города!

Объекты, набравшие наибольшее число голосов, попадут в адресный перечень на благоустройство в следующем году. И здесь потребуется твоя помощь! Задачи - информирование горожан о проектах, которые выносятся на обсуждение, а также, если потребуется, помощь в регистрации на платформе и голосовании. Мы ждем тех, кто будет той движущей силой, которая поможет претворить проект с бумаги в реальность.

Если ты хочешь стать частью масштабного всероссийского проекта и помочь вместе с друзьями, соседями, семьей сформировать новый облик твоего города, то оставляй заявку по ссылке — https://dobro.ru/event/10041785.

Свой волонтерский штаб для помощи в проведении голосования создается в каждом регионе. Регистрация завершится через месяц, 22 марта.

752 0
28.04.2021

Компьютерная грамотность

27 апреля в сельском отделе обслуживания читателей  в с.Каменское,  в рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье», прошли обучающие занятия по компьютерной грамотности. Изучение программы Microsoft Office Excel.

531 1
28.04.2021

Издание «Найдов-Железов Кремен Георгиевич».

В рамках проекта «Героев помним имена» в серии «Их имена в названьях улиц» информационно-библиографическим отделом подготовлено и выпущено издание «Найдов-Железов Кремен Георгиевич».

Кремен Георгиевич – участник обороны Наро-Фоминска, брат-близнец Огняна Найдова-Железова, погибшего в октябре 41-го при обороне Наро-Фоминска (памятник ему установлен при въезде в город). Кремен Георгиевич – один из создателей Наро-Фоминского музея и Почётный гражданин города Наро-Фоминска. В год 40-летия Победы его имя было присвоено одной из улиц города.

Издание, приуроченное к 100-летию со дня рождения О.Г. и К.Г. Найдовых-Железовых, включает информацию о переименовании улицы и присвоении Кремену Георгиевичу звания Почётный гражданин города Наро-Фоминска; статьи из газеты «Знамя Ильича», материалы о награждении с сайта «Память народа».

492 1
« 1 2 ... 189 190 191 192 193 ... 341 342 »
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">