Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
19.04.2021

Легенда времени

15 апреля в Наро-Фоминском обществе слепых состоялся час музыки, посвященный 115-летию  советской певицы и актрисы К.И. Шульженко.

Библиотекарь информационно-библиографического отдела Г.И. Ксенофонтова рассказала о жизни и творческом пути выдающейся певицы, дискография которой включает несколько  десятков пластинок. Увидели свет ее мемуары.

Живой интерес у слушателей вызвали песни К.И. Шульженко на стихи известных поэтов.

455 1
19.04.2021

Поговорим о безопасности

13 апреля с учащимися 3 класса Васильчиновской средней школы состоялся актуальный разговор «Поговорим о безопасности».

В современном обществе очень многое в нашем поведении обусловлено различными правилами. И если эти правила нарушаются, то в первую очередь страдает наша безопасность.

Библиотекарь Ольга Овчинникова познакомила ребят с формулой безопасности:

  1. Остановись!
  2. Подумай! (Найди положительные и отрицательные стороны)
  3. Выбери!
  4. Похвали себя!

Затем ребятам было предложено разобрать несколько ситуаций, пользуясь данной формулой. И все вместе убедились, что формула действительно работает!

459 1
19.04.2021

На просторах Вселенной

14 апреля в рамках Года науки и технологий в РФ в сельском отделе обслуживания читателей в пос. Архангельский прошел обзор книг, приуроченный к Всемирному дню авиации и космонавтики и 60-летию со дня осуществления первого полета человека в космос.

В этот день пользователи библиотеки познакомились с историей памятной даты - Всемирного дня авиации и космонавтики, которая ежегодно отмечается 12 апреля. Библиотекарь Елена Путилова рассказала о первом космонавте Юрии Алексеевиче Гагарине, совершившем впервые в мире орбитальный полет вокруг Земли на космическом корабле «Восток». Полет, длившийся 108 минут,  стал прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина -  известно во всем мире. За совершенный подвиг ему присвоили звание майора и высокое звание Героя Советского Союза.

17.04.2021

Путешествие в космос

Сотрудники отдела обслуживания читателей Центральной библиотеки провели познавательную информину «Путешествие в космос»  в рамках фестиваля  «Поехали!», организованного Московской Губернской универсальной библиотекой. Совершить космическое путешествие библиотекари пригласили малышей из Дома творчества им. В.Волошиной.(пед. Алымова Е.П.) Библиотекарь читального зала С.Ревина по слайдам мультимедийной презентации рассказала историю освоения космического пространства, провела Космическую викторину. Надо отметить, что дошколята не только активно отвечали на вопросы ведущей, но и с удовольствием принимали участие в импровизированных сценках «Я - космонавт», «Встреча Звездочёта с инопланетянами». В заключение дети показали высокие результаты в испытаниях на выносливость и невесомость, и отличное знание расположения планет нашей Солнечной системы.

616 8
17.04.2021

Поехали!

Отдел обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) принял участие в фестивале «Поехали!», организованном Детским центром Московской губернской универсальной библиотеки  для юных читателей Московской области с целью формирования интереса к литературе о космосе.

В актовом зале  библиотеки была  представлена  интерактивная зона, посвященная юбилею полета Юрия Алексеевича Гагарина в космическое пространство. Здесь расположилась книжно - иллюстративная выставка «Был первым в космосе Гагарин»,  оформлен выставочный стенд с рисунками на тему «Солнечная система», транслировались документальные видеофильмы о первом полете человека в космос, а также о научных открытиях в космической сфере. Особенно понравилась  юным читателям библиотеки фотозона «Я - космонавт!»

509 2
17.04.2021

Страницы истории

Имя князя Александра Невского по праву вписано в историю Руси и имеет огромное значение для истории России. Александр Невский не только защитил наше Отечество от нашествия Запада, но и сумел выстроить такие отношения с ордой, которые обеспечивали сохранение Руси от постоянных набегов кочевников.

В библиотеке д.Шустиково открыта выставка «Страницы истории» об Александре Невском,   800 лет со дня рождения которого отмечается в этом году. На выставке представлены издания, рассказывающие   биографию князя А.Невского. Образ Александра Невского с давних времен нашел отражение в художественной литературе, изобразительном искусстве, кинематографе и скульптуре. Первое упоминание в литературе об Александре Невском появилось благодаря современнику князя, жившему в XII в. «Повесть о житии и о храбрости благоверного и великого князя Александра» рассказывает о подвигах и храбрости Александра Ярославовича.

490 2
17.04.2021

Правовой лабиринт

13 апреля в библиотеке д.Таширово прошла правовая викторина для участников детского клуба «Умней-ка». В ходе мероприятия ребята обсуждали свои права и обязанности, знакомились с основными правами: на жизнь и имя, на бесплатное образование, медицинскую помощь. По заданию школьникам  необходимо было выбраться из лабиринта: отгадать зашифрованные права и обязанности, анаграммы.

497 2
17.04.2021

Компьютерная грамотность

13 апреля в сельском отделе обслуживания читателей с. Каменское в рамках программы «Активное долголетие» прошли занятия по изучению компьютерной грамотности, освоение программы Microsoft Word.

515 2
17.04.2021

Удивительный мир космонавтики

В ознаменование 60-летия со дня первого полета человека в космос, а также Года науки и технологий, 13 апреля в библиотеке д.Головково прошел познавательный час «Удивительный мир космонавтики», посвящённый Дню  авиации и космонавтики.

Библиотекарь Н.В. Вечкаева рассказала присутствующим об истории освоения космоса, о первом человеке, совершившим космический полет, о подготовке к полету. Дети узнали интересные факты биографии Ю. Гагарина, о свершениях других космонавтов и конструктора С.П. Королева.

480 2
17.04.2021

Книга, открытая другим народам

14 апреля в сельском отделе обслуживания читателей в д. Волченки прошел обзор «Книга, открытая другим народам». На книжной выставке представлена литература, посвящённая разным странам, путешествиям и приключениям. Читатели познакомятся с удивительными судьбами великих путешественников разных эпох и стран, с традициями и обычаями народов мира.

515 2
17.04.2021

Космос нас с собой зовет!

Тема космоса всегда интересна людям, начиная с самого раннего возраста. В день памятной даты, первого полета человека в космос, 12 апреля, в библиотеке в д.Веселево прошла игра-путешествие «"Космос нас с собой зовет!". В увлекательной и познавательной форме ребята познакомились с историей развития космонавтики, узнали много нового об освоении человеком космоса и расширили свои знания о Вселенной. Участвуя в игровой программе и стремясь попасть в космический отряд, дети прошли спортивную подготовку, проверили себя на внимательность и усидчивость.

492 4
17.04.2021

Родина крылья дала

12 апреля  с учащимися 4 класса Васильчиновской средней школы состоялось мероприятие «Родина крылья дала», посвященное Году науки и технологий.

Библиотекарь Ольга Овчинникова подготовила для ребят познавательную презентацию, посвященную 60-летию освоения человеком Космоса. Выслушав рассказ библиотекаря и просмотрев презентацию, ребята узнали о великих ученых-конструкторах К.Э. Циолковском и С.П. Королеве, придумавших ракету, при помощи которой можно подняться в космос. Посмотрели, как выглядел искусственный спутник Земли, познакомились с собаками, которые были отправлены в космос и успешно вернулись обратно. И, наконец, узнали много нового и интересного о первых космонавтах – Ю.А. Гагарине, В.В. Терешковой, А.А. Леонове.

514 5
17.04.2021

100 великих научных достижений России

Презентацию, посвященную  Году науки и технологий, представляет библиотекарь с.Атепецво Лариса Дмитриева.

500 2
16.04.2021

Производственное совещание библиотекарей

14 апреля в Центральной библиотеке состоялось производственное онлайн-совещание для библиотекарей Наро-Фоминского городского округа. Началось совещание с приветственного слова директора МБУК «ЦБ» Т.В. Сергиной. Рекомендации по работе библиотек к Году Александра Невского дала библиограф информационно-библиографического отдела И.А. Лукьянова. Затем библиотекари получили методические рекомендации по организации  Всероссийской акции «Библионочь». Рекомендации по работе с фондами дала зав. организационно-методическим отделом  С.А. Горлова.

533 0
16.04.2021

НАШ КАЛЕНДАРЬ с 16 по 30 апреля

Представляем вашему вниманию «Наш календарь» знаменательных и памятных дат с 16 по 30 апреля, подготовленный Лукьяновой И.А. - библиографом информационно-библиографического отдела.

459 0
14.04.2021

День космонавтики

10 апреля в библиотеке д. Благовещенье прошло мероприятие, приуроченное ко Дню космонавтики. Космос - вещь великая, но важнее узнать что-то о человеческой душе, о самом Юрии Гагарине, о том, каким он парнем был, каким остался в памяти людей. Космическая эра человечества началась не сразу и не вдруг, она началась с наивных, искренних и бесстрашных героев. Мероприятие получилось  интересным и познавательным, а один из маленьких читателей рассказал стихотворение про космос. 

543 2
14.04.2021

Жизнь и смерть за оградой концлагеря. Муса Джалиль «Моабитская тетрадь

10 апреля в библиотеке п. Новая Ольховка  прошел литературный вечер «Жизнь и смерть за оградой концлагеря. Муса Джалиль «Моабитская тетрадь», посвященный Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. На мероприятии библиотекарь Мария Пантелеева рассказала о татарском поэте, который отдал жизнь за счастье других людей, Герое Советского Союза Мусе Джалиле. Имя его широко известно не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Настоящая фамилия Мусы Джалиля - Залилов Муса Мустафович.

664 2
14.04.2021

«Бибигон»

В отделе обслуживания читателей (Латышская, 15Б) работает клуб любителей настольных игр «Бибигон». В дни школьных каникул ребята приходили в библиотеку не только за книгами, но и поиграть в шашки и шахматы, пазлы и мозаику. Особенно жаркие споры развернулись вокруг настольной игры-ходилки «Возвращение блудного попугая». Но в конце концов, победила дружба. Приглашаем всех желающих посетить наш клуб «Бибигон» поиграть в настольные игры и приятно пообщаться с сотрудниками библиотеки и друг с другом.

543 3
14.04.2021

Путешествие в мир планет

9 апреля библиотекарь Семакина Вера (с.Каменское) провела познавательную программу для детей «Путешествие в мир планет», посвященную Дню космонавтики. Участникам программы рассказали о первом полете в космос, о  планетах,  также была проведена веселая космическая викторина.

504 2
14.04.2021

Первый день полёта в космос

12 апреля в рамках акции «Поехали!» в библиотеке сельского отдела обслуживания читателей в д. Волченки прошла беседа «Первый день полёта в космос».

В 2021 году исполняется 60 лет первому полёту человека в космос. Полёт Юрия Гагарина - это выдающееся событие, которое в ХХ веке смогло соединить всех жителей  СССР в едином чувстве радости от победы  мирного освоения космического пространства, в желании учиться,  развивать науку, технику, всю страну.

500 4
13.04.2021

«Тотальный диктант  – 2021» в Центральной библиотеке

10 апреля 2021 года в Центральной библиотеке Наро-Фоминского городского округа прошла просветительская акция «Тотальный диктант». В уютном зале библиотеки на улице Латышская 15 «Б» собрались жители и гости округа, которые стали участниками всемирной акции «ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ – 2021».

После соблюдения порядка проведения акции: просмотра фильма по тексту Тотального диктанта, видеосюжета с обращением организаторов акции, ролика с приветствием автора Тотального диктанта этого года Дмитрия Глуховского и с чтением автором текста диктанта –  наступил момент написания.                     

«Диктатором» на площадке МБУК «ЦБ»  стала Наталья Петровна Архарова, учитель русского языка и литературы СОШ №3. Она прочитала участникам акции третью из пяти частей текста известного российского писателя Дмитрия Глуховского «Очередь». Все старательно и ответственно  писали диктант.

После нескольких самопроверок работы были собраны координатором площадки Людмилой Дмитриевной Абаниной и переданы на проверку председателю городской экспертной комиссии Наталье Валерьевне Сарбалиновой.

Результаты Тотального диктанта будут опубликованы после 14 апреля на сайте проекта https://totaldict.ru/, на странице нашего города.

Дорогие друзья! Спасибо за участие! Надеемся встретиться с вами в следующем году!

559 1
13.04.2021

День подснежника

Иногда дожди идут

И снежинки падают,

А подснежники цветут,

Мир собою радуют…

19 апреля – День подснежника – празднуется во многих странах, впервые  его начали отмечать в 1984 году в Англии. Подснежники - первые цветы, которые пробиваются из-под снега. И потому, видимо, вызывают у нас такое трепетное и нежное отношение. Сколько поэтических строк им посвящено, сколько написано красивых сказок. Об этих прекрасных вестниках весны вспомнили  на занятии  творческого клубного объединения "Рукам работа - сердцу радость", действующего в отделе обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б). Чудесный конфет-букет "Нежный весны привет" был изготовлен на очередном занятии. Надеемся, он порадовал не только нас, но и тому, кому достался в подарок!

 

529 2
13.04.2021

Удивительный мир космоса

В отделе обслуживания читателей состоялось открытие выставки-голосования «Удивительный мир космоса», посвящённой 60-летию со дня полёта Ю.А. Гагарина в космос. Инициатор выставки Г.А. Антонова рассказала посетителям библиотеки об этом памятном дне, показала книги, посвящённые космическим исследованиям, и рисунки детей, выставленные на специальных стендах. Юные читатели библиотеки выразили в красочных работах своё знание космоса и личное к нему отношение. Кто-то  изобразил известные планеты, а кто-то инопланетян.

531 2
13.04.2021

Все на апрельский субботник!

Сотрудники библиотеки провели I и II муниципальные субботники, которые состоялись 3 и 10 апреля!

528 1
13.04.2021

Дорога во вселенную

В этом  году исполняется 60 лет со дня первого полета в человека в космос. 9 апреля в библиотеку, на занятие студии познавательного чтения «Время читать» (ул. Латышская, 15б), пришли школьники, чтобы  поговорить о том, как люди осваивали космическое пространство, и почему именно 12 апреля мы отмечаем День космонавтики.

С давних времен загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей, манил к себе  таинственностью и красотой. С тех пор прошло несколько тысячелетий. И сейчас в космос летают мощнейшие  космические ракеты, и этому подтверждение -  запуск космического корабля « Союз» с четырьмя космонавтами на борту. Этот юбилейный запуск посвящен первому полету космонавта Юрия Гагарина в космос.

487 1
13.04.2021

Занятия по компьютерной грамотности для пенсионеров

В отделе обслуживания читателей (Латышская,15Б) прошли очередные занятия по компьютерной грамотности для пенсионеров. Пользователи продолжили работу в поисковой системе Google Chrome и научились работать с флеш-картой.

496 1
« 1 2 ... 187 188 189 190 191 ... 336 337 »
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">