Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
11.12.2021

Привлекая к истории взгляд

Краеведческий марафон продолжается…

О войне написано много стихов. Но особое место среди них занимают поэтические строки участников войны. Тех, кто прошёл её дорогами, терял друзей и родных, отступал и шёл в атаку, победил, вернулся домой и рассказал о войне нам, своим потомкам. Чтобы знали, не повторили, хранили память…

К 80-летию освобождения Наро-Фоминска читатели приходят в библиотеку, чтобы узнать больше о военной истории Наро-Фоминска, о том, как «наш город бастионом стал» и о пути «от речки Нары на Берлин».  Читают книги, художественные и документальные, сборники стихов, слушают рассказы библиотекарей, рассматривают книжные выставки. Активные читатели библиотеки  приняли участие в поэтическом челлендже «Привлекая к истории взгляд». Они читают стихотворение «Орденоносному Наро-Фоминску» участника войны, нашего земляка Анатолия Георгиевича Байкова из изданного библиотекой сборника «Бои идут под Нарою, бои идут за нас…».

Храня память о войне,  говорят словами ветерана…

453 3
11.12.2021

Конституция – основной закон государства

Конституция Российской Федерации — основной закон нашей страны; единый, имеющий высшую юридическую силу, прямое действие и верховенство на всей территории Российской Федерации политико-правовой акт, посредством которого народ учредил основные принципы устройства общества и государства, определил субъекты государственной власти, механизм её осуществления, закрепил охраняемые государством права, свободы и обязанности человека и гражданина.

В преддверии государственного праздника – Дня Конституции Российской Федерации библиотекарь сельского отдела обслуживания читателей в п.Васильчиново Ольга Овчинникова подготовила ознакомительную онлайн-презентацию о Конституции нашей страны.

437 3
11.12.2021

На братской могиле стоит обелиск

8 декабря в наро-фоминской общественной организации «Диабет» сотрудниками центральной библиотеки был проведен час мужества «На братской могиле стоит обелиск» в рамках марафона  «О тебе, освобожденный Наро-Фоминск». Участники мероприятия   вспомнили героические события Великой  Отечественной войны , происходившие на наро-фоминской земле 80 лет назад. Именно тогда Наро-Фоминск, небольшой городок  Московской  области, стал непреодолимой  преградой на пути фашистов к столице.   Здесь, на полях  Подмосковья, в 1941 году впервые в истории войны был нанесён мощный удар немецко-фашисткой армии. В боях под  Наро-Фоминском воины Красной  Армии совершили  героические подвиги, вошедшие  в историю Московской битвы  и Великой Отечественной войны.  Библиотекарь Цепкова М. М. провела  беседу «Наро-Фоминск в солдатской шинели». Читатели приняли  участие в викторине «Мы стоим у обелиска»  о памятниках и монументах, связанных с Великой Отечественной войной, на территории Наро-Фоминского округа. В завершении мероприятия читали стихи местных поэтов из сборника « Бои идут под Нарою». 

408 1
11.12.2021

Мы вместе - дружная семья

Новая встреча с ребятами из социально-реабилитационного центра « Сказка» прошла под названием « Мы вместе - дружная семья». У каждого человека есть своя семья и дом, и где бы мы ни были, он притягивает своим теплом.  Дом - это не только крыша над головой, это твои родные, друзья. Ребята посмотрели мультфильм о дружбе и почитали пословицы про друзей.

8 декабря также отмечается Всемирный день художника, и мы пригласили детей в сказочный город, где разговаривают карандаши и кисточки. Вспомнив это, ребята с удовольствием раскрасили предоставленные им трафареты рисунков.

390 1
11.12.2021

Изготовление новогодних елочек

С участниками программы «Активное долголетие в Подмосковье» в библиотеке д.Таширово  был проведен мастер-класс по изготовлению елочки из подручных материалов.

347 1
10.12.2021

Волшебный мир Уолта Диснея

Многие знают мультфильмы Уолта Диснея, но не знают самого автора. К юбилею мультипликатора в библиотеке д.Таширово прошла мультгостиная «Волшебный мир Уолта Диснея». Ребята узнали о жизни и творчестве мультипликатора, посмотрели фрагменты мультфильмов и ответили на вопросы викторины.

350 0
10.12.2021

День неизвестного солдата

7 декабря сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) провели литературно-музыкальную композицию «День неизвестного солдата», посвящённую памятной дате России. 55 лет назад, в 1966 году, в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м км Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля. На месте захоронения 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль "Могила Неизвестного Солдата" и зажжен Вечный огонь. В декабре 1997 года к памятнику был перенесён Пост № 1 почётного караула, который, сменяясь каждый час, несут воины Президентского полка.

442 1
10.12.2021

Занятия по компьютерной грамотности для пенсионеров

В рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье» 8 декабря сотрудником информационно-библиографического отдела Центральной библиотеки Лукьяновой И.А. проведено занятие по компьютерной грамотности для пенсионеров.

На  занятии обучаемые познакомились со следующими процессами работы на компьютере: знакомство с интернет-браузером Google Chrome, поисковой системой Яндекс, поиском информации в разделах: Картинки (сохранения изображений), Видео, Музыка, поиск и копирование текстовой информации.

365 0
10.12.2021

Писатели и книги – юбиляры 2021 года

4 декабря в библиотеке д.Головково прошел час библиографии «Писатели и книги – юбиляры 2021 года». Была оформлена книжная выставка с книгами писателей-юбиляров русских, советских и зарубежных авторов.

Юные читатели совершили литературное путешествие–обзор и приняли участие в разгадывании кроссворда, вспомнили самых известных авторов, их творчество и книги, отмечающие в этом году юбилеи: Е.Чарушина, Е.Шварца, Д.Лондона, А.Рыбакова, А.Барто, С.Прокофьева, М.Булгакова, А.Волкова, С.Аксакова, Ф.Достоевского и других.

Произведения этих писателей  читают и перечитывают, получая огромное наслаждение, изучают на уроках литературы, берут с собой в дорогу, чтобы скоротать путь. Одним словом, это книги на все времена.

397 1
10.12.2021

Победный салют Наро-Фоминска

Осенью 1941 года, в ходе наступления немецких войск на Москву по плану «Тайфун», Наро-Фоминск оказался на направлении главного удара. С 17 октября город подвергался жестокой бомбардировке. В результате ожесточённых двухмесячных боёв в городе было разрушено 687 жилых зданий, в развалины превратились корпуса ткацкой фабрики, убито и замучено более 1800 человек. Но Наро-Фоминск выстоял и 26 декабря  был освобожден войсками 33-й армии генерала Михаила Григорьевича Ефремова и  других соединений, с участием ополченцев, истребительного батальона и партизан. Благодаря стойкости и героизму наших солдат, «калитка на Москву», которым являлся город, захлопнулась перед носом врага. В преддверии  80-ой  годовщины  освобождения Наро-Фоминска  от фашистских захватчиков во время  Великой    Отечественной войны в  библиотеке поселка Архангельский  прошел  конкурс  детских рисунков  под названием  «Победный салют Наро-Фоминска».

373 0
08.12.2021

Правила поведения на водоемах зимой

Библиотекарь Анастасия Тихонова (сельский отдел обслуживания читателей д. Волченки) рассказывает о правилах поведения на водоемах зимой.

456 1
08.12.2021

В некотором царстве, сказочном государстве…

В рамках реализации проекта «Библиотека — современное общественное пространство» в читальном зале отдела обслуживания читателей (ул. Латышская,15б) прошло театрализованное представление «В некотором царстве, сказочном государстве…» с участием читательского актива библиотеки. Ребята сами придумали сказочный сюжет по мотивам известных народных сказок, сами поставили спектакль, подобрали костюмы и музыкальное сопровождение. Зрителями стали посетители библиотеки, которые поблагодарили самодеятельных артистов бурными аплодисментами!

383 1
08.12.2021

Периодика - детям

5 ноября в читальном зале Центральной библиотеки  собрались участники Клуба приёмных родителей Наро-Фоминского г.о. Сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) провели для присутствующих  библиотечный урок «Периодика - детям». Библиотекарь С. Ревина рассказала о детских журналах, которые выписывает библиотека, посоветовала использовать насыщенные интересными познавательными материалами красочные журнальные страницы в организации досуга детей. Современные детские журналы не только носят информационный характер, но и воспитывают полезные навыки, как, например, разделы «Школа безопасности», «Прогулка со словами» в журнале «Мурзилка». А журнальные игры, ребусы и головоломки понравились всем без исключения.

 

689 1
08.12.2021

Ёлка-амигуруми

Ёлка – обязательный элемент новогоднего декора,  который украшает дом и наполняет его душевностью и уютом. Особенно это свойство присуще вещам ручной работы. Воплотить в жизнь замысел по изготовлению ёлочки  можно разными способами: связать мягкую игрушку,  сделать поделку на каркасе,  вырезать из картона. Для каждого варианта найдётся своя схема и идеи для вдохновения. Первый вариант, который предлагают мастерицы-участницы программы «Активное долголетие в Подмосковье» – связать милые маленькие ёлочки-игрушки. Процесс не сложный и приятный. Ёлки-амигуруми помогут не только в декорировании своего дома, но и станут замечательным подарком для друзей и родных.

719 0
08.12.2021

Добро, рассыпанное по страницам книг

3 декабря с 1992 года  во многих странах мира отмечается День инвалидов или людей с ограниченными возможностями.  В библиотеке  п. Новая Ольховка библиотекарь Мария Пантелеева рассказала об истории праздника, о людях с ограниченными возможностями здоровья, их достижениях, силе духе, целеустремленности, умении добиваться успеха, стараясь донести  необходимость бережного, внимательного и доброго отношения к таким людям и к своему здоровью. Познакомила с книжной выставкой «Добро, рассыпанное по страницам книг», на которой были представлены книги, рассказывающие как эффективно заботиться о своем здоровье и о здоровье своих близких.

370 1
08.12.2021

Честь и слава тебе, Неизвестный солдат!

3 декабря Россия отметила День Неизвестного солдата. В этот памятный день библиотекарь сельского отдела обслуживания читателей в д.Головково Наталья Вечкаева совместно с руководителем военно-патриотического клуба «Память» Ларисой Шашкиной-Измайловой подготовили и провели патриотический час «Честь и слава тебе, Неизвестный солдат!». Организаторы  познакомили  ребят с историей этого праздника: 3 декабря 1966 года прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м км Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля. Сюда идут матери и отцы, не дождавшиеся своих детей, идут вдовы, идут внуки, знающие дедов только по фотографии. И каждый думает, что может быть под этим красным камнем лежит его родной человек. Поисковые отряды до сих пор возвращают имена солдатам, принося покой родственникам,  пропавших без вести. Весь рассказ ведущих сопровождался слайд-презентацией «Неизвестный солдат». К мероприятию была оформлена книжная выставка, на которой представлена литература о военном времени, безымянных героях, иллюстрации Могилы Неизвестного Солдата.

405 0
08.12.2021

Маршал на белом коне

3 декабря в библиотеке п. Васильчиново состоялся час гордости, посвященный 125-летию со дня рождения Г.К. Жукова, «Маршал на белом коне».

Имя Георгия Константиновича Жукова неразрывно связанно с Великой Отечественной войной, разгромом гитлеровской Германии, Победой. 

Библиотекарь Ольга Овчинникова познакомила ребят с детством будущего полководца, рассказала о его военной карьере. Вместе с читателями разобрали основные периоды Великой Отечественной войны и обсудили роль Г.К. Жукова в каждом из них.

395 4
07.12.2021

К 80-летию освобождения Наро-Фоминска от немецко-фашистских захватчиков

Вместе с военным историком Владимиром Мельниковым телеканал НТК создал цикл передач, посвященный истории боевых действий за Наро-Фоминск и его окрестности в 1941 году.

436 1
07.12.2021

Крокодил Гена и его друзья

Книги, как и люди, отмечают свои юбилеи. И самый лучший подарок для книг – когда их читают и перечитывают. В 2021 году знаменитой истории Эдуарда Успенского «Крокодил Гена и его друзья» исполняется 55 лет. Впервые повесть была опубликована в 1966 году в издательстве «Детская литература» с иллюстрациями Валерия Алфеевского, затем многократно переиздавалась. Эту книгу и мультфильм любят дети и взрослые. В нем рассказывается о необычном зверьке из коробки с апельсинами. Долго быть одиноким малышу не пришлось, с ним стал дружить крокодил. Вместе их ждут интересные приключения и новые знакомства. Книга учит быть добрым, честным, трудолюбивым, вежливым, дружелюбным и напоминает, как важна поддержка друзей и их помощь в трудный час. Для вас, дорогие читатели, увлекательную викторину предлагает библиотекарь сельского отдела обслуживания читателей в с.Атепцево Лариса Дмитриева.

431 1
07.12.2021

Зловещая тень над миром

Чем больше подростки будут знать о СПИДе, о путях его передачи, профилактике, тем меньше у вируса шансов проникнуть в их организм, как говорится: «Предупрежден – значит вооружен!».       

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом в Шустиковской библиотеке прошел  профилактический час «Зловещая тень над миром». Цитатой стали слова «Знать недостаточно, постарайтесь понять!». Библиотекарь Крутина И.А. познакомила ребят  с историей возникновения грозного заболевания, путями распространения и лечения этого заболевания, объяснила как не стать ВИЧ - инфицированным. В ходе мероприятия была продемонстрирована  презентация «Смертельная угроза человечества».

В заключение мероприятия ребятам были розданы памятки «21 веку – здоровое поколение» и  символ нашего сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа - красная ленточка. Красная лента когда-нибудь станет атрибутом побеждённого заболевания.

364 0
07.12.2021

Наро-Фоминск – калитка на Москву

3 декабря сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) провели историческую панораму «Наро-Фоминск – калитка на Москву». Пришедшие на встречу в библиотеку школьники познакомились с презентацией, описывающей  события октября-декабря 1941 года на территории Наро-Фоминска. Библиотекари рассказали о защитниках нашего края. Прозвучали стихотворения Логинова А. и Степанова В., воспевающие подвиг героев.

Сотрудники библиотеки напомнили о значении для каждого из нас мемориального комплекса погибшим воинам-ополченцам и партизанам и Аллеи славы героев Наро-Фоминска. Завершая встречу, С.И. Ревина попросила ребят помнить о героях-земляках, о тех, кто отдал жизнь, защищая родную землю.

621 0
07.12.2021

Защитники земли русской

В отделе обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова, 10) оформлена книжная выставка «Защитники земли русской», приуроченная ко Дню Неизвестного солдата. Библиотекарь Устинова С.Н рассказала о героях, защищавших русскую землю издревле: Илье Муромце, Александре Невском, Александре Суворове и других. Читатели с интересом посмотрели издания, посвященные этим героям.

3 декабря – памятная дата России « День неизвестного солдата». В этот день люди отдают дань памяти воинам-освободителям. Библиотекарь рассказала присутствующим историю возникновения памятника Неизвестному солдату. Многие погибшие остались неизвестными солдатами, они  лежат в братских могилах. « Никто не забыт и ничто не забыто» - слова, высеченные на памятнике. Читатели поделились историями участников Великой Отечественной войны, героев своих семей.

368 0
07.12.2021

Полководцы Победы

2 декабря в библиотеке пос. Новая Ольховка прошла тематическая беседа «Полководцы Победы», посвященная 125-летию со дня рождения Г.К. Жукова, военачальника и государственного деятеля. Библиотекарь Мария Пантелеева рассказала о жизненном и боевом пути Маршала.  Г. К. Жуков силой своего характера, жаждой знаний, старанием, смог стать легендарным полководцем. Ребята с интересом слушали рассказ, задавали вопросы, рассматривали фотографии, книги. Часть встречи была посвящена чтению стихотворений, посвященных Георгию Константиновичу и Великой Отечественной войне. К мероприятию  была оформлена библиотечная выставка «Люди, судьбы, имена…».

340 0
07.12.2021

О тебе, освобождённый Наро-Фоминск!

В Центральной библиотеке к 80-летию освобождения Наро-Фоминска от немецко-фашистских захватчиков  стартовал краеведческий марафон «О тебе, освобождённый Наро-Фоминск!». В первый день работы марафона читатели библиотеки смогли принять участие в викторине «Освобождение Наро-Фоминска в литературе», проводимой сотрудниками информационно-библиографического отдела. Всем, принявшим участие в викторине, вручались небольшие призы: тематические закладки или буклеты, выпущенные библиотекой. Принять участие в онлайн-викторине можно на сайте библиотеки.

369 0
07.12.2021

Покормите птиц зимой

3 декабря в рамках программы Губернатора Московской области «Активное долголетие в Подмосковье» в библиотеке д.Головково прошла экологическая акция «Покормите птиц зимой». Участники акции развесили кормушки и насыпали корм для зимующих птиц нашего региона.

352 0
07.12.2021

Новый год - в дом

2 декабря в сельском отделе обслуживания читателей в д. Волченки прошел мастер-класс по изготовлению новогодних елочек  с использованием разных техник «Новый год - в дом» в рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье». На занятии делали елочку из мишуры. Мастер-класс получился интересным и веселым.

350 0
« 1 2 ... 155 156 157 158 159 ... 343 344 »
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">