Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
18.12.2021

Победный салют Наро-Фоминску

Краеведческий марафон  «О тебе, освобождённый Наро-Фоминск!»

продолжает свою работу.

Юные читатели библиотек п. Архангельский, д. Устье и д. Головково приняли участие в конкурсе рисунков «Победный салют Наро-Фоминску», посвящённом 80-летию освобождения Наро-Фоминска от немецко-фашистских захватчиков. Детские рисунки еще раз напоминают  всем нам, что 26 декабря – это праздник, который объединяет все поколения жителей округа, и показывают бережное отношение участников конкурса к героическим страницам истории родного города.

Спасибо всем за участие!

435 1
17.12.2021

Курить - здоровью вредить

17 декабря в сельском отделе обслуживания читателей с. Каменское была проведена  лекция о здоровом образе жизни. Библиотекарь Лариса Дмитриева рассказала о вредных привычках, а также о профилактике курения и  наркомании.

429 1
17.12.2021

Память о вас - в наших сердцах

В преддверии 80-летия освобождения Наро-Фоминска от немецко-фашистских захватчиков читатели библиотеки   д. Шустиково совместно  с юнармейцами  Шустиковской средней школы патриотического клуба «Память»  (руководитель Потапова Т.В.) приняли участие в акции «Память о вас - в наших сердцах». Юнармейцы привели в порядок территорию около памятников, почтили память погибших солдат и возложили венки на могилы Героев.

370 1
17.12.2021

Привлекая к истории взгляд

Читатели библиотеки п. Новая Ольховка приняли участие в поэтическом челлендже, посвященном 80-летию освобождения Наро-Фоминска от немецко-фашистских захватчиков. Учащиеся 10  класса Наро-Фоминской средней школы № 6  Пантелеев Данила и Сысоев Кирилл прочитали отрывки из стихотворения А. Байкова «Орденоносному Наро-Фоминску». К мероприятию в библиотеке была оформлена книжная выставка «Мы помним. Мы гордимся. Мы не забудем».

343 1
17.12.2021

Победный салют Наро-Фоминску

16 декабря воспитанники детского сада д. Устье приняли участие в конкурсе рисунков «Победный салют Наро-Фоминску», посвященном 80-й годовщине освобождения города Наро-Фоминска от немецко-фашистских захватчиков.

355 1
17.12.2021

Первый российский император

Русский царь Петр Великий – первый российский император, выдающийся государственный деятель, полководец и дипломат. За время правления он существенно изменил культуру и быт русского народа, расширил территорию государства и основал Петербург, заложил основу промышленности, регулярной армии и флота.

14 декабря библиотекари встретились с учениками Наро-Фоминской школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.  Колчина А. и Никифорова Н. рассказали о рождении Великого Петра и таинственном предсказании монахов, о забавах и затеях его детских лет, а также о большом вкладе государя в развитие Российской Империи и  интересных фактах из его биографии.

Ребята с удовольствием приняли участие в играх петровских времен. Общение с детьми дополняла подготовленная библиотекарями выставка книг.

345 1
17.12.2021

Нам жизнь дана, чтобы любить

Жизнь дана на добрые дела. В каждом из нас есть маленькое солнышко. Это солнце – доброта. Добрый человек – это тот, кто любит детей и помогает им; это тот, кто любит природу и сохраняет её. А любовь и помощь согревают, как солнце.

Научиться по-настоящему быть добрым трудно. Путь к доброте долгий и не лёгкий. У каждого человека свой путь к доброте, но добро всегда побеждает зло.

В библиотеку (ул. Маршала Жукова, 10) пришли дети из социально-реабилитационного центра «Сказка». Библиотекари провели с ребятами беседу на тему доброты,  викторину «Отгадай сказочного героя, прославившегося добрыми делами», организовали конкурс разукрашек. Ребята с удовольствием работали, проявив терпение и старательность.

398 1
17.12.2021

Наряд для нашей елочки

15 декабря в сельском отделе обслуживания читателей в д. Волченки библиотекарь Анастасия Тихонова провела мастер-класс «Нарядим елочку» из цветной бумаги.

Участие в мастер-классе по созданию зеленого наряда для елочки приняли дети средней группы детского сада.

Ребята  были  очень довольны и радовались своему творению.

392 1
17.12.2021

Занятия по компьютерной грамотности для пенсионеров

В рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье» сотрудником информационно-библиографического отдела Центральной библиотеки Ириной Лукьяновой   для пенсионеров 15 декабря проведено занятие по компьютерной грамотности.

На  занятии обучаемые познакомились с программой Word, а также научились создавать документ, набирать и форматировать текст, сохранять и печатать документ, создавать  папки и перемещать файлы в папку.

351 1
16.12.2021

НАШ КАЛЕНДАРЬ с 16 по 31 декабря

Представляем вашему вниманию «Наш календарь» знаменательных и памятных дат с 16 по 31 декабря, подготовленный Лукьяновой И.А., библиографом информационно-библиографического отдела.

413 1
16.12.2021

Привлекая к истории взгляд

Сельский отдел обслуживания читателей в д. Волченки принял участие в поэтическом челлендже «Привлекая к истории взгляд». Стихи читали Анищенко Полина, 6 класс, Сабровина Софья, 3 класс.

357 1
16.12.2021

На огненных московских рубежах

5 декабря 1941 года  началось мощное контрнаступление советских войск на фронтах Подмосковья. К 80-летию  этого знаменательного события сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) обновили экспозицию в библиотечном мини-музее «Шёл солдат…» и пригласили посетителей на тематический музейный урок «На огненных московских рубежах». Библиотекарь С.Ревина рассказала присутствующим о жизни в военной Москве, о стойкости и мужестве  защитников столицы. Дети с интересом рассматривали экспонаты  мини-музея: военные каски, котелки и фляжки, штык от винтовки и осколки снарядов, фрагменты обмундирования  красноармейцев,  которые передали в библиотеку члены Наро-Фоминского поискового клуба  «Бумеранг ДОСААФ». Мероприятие дополнили материалы книжной выставки и слайды медиапрезентации о боях за освобождение Наро-Фоминска.

401 2
16.12.2021

Как встречают Новый год люди всех земных широт?

За окном пушистый белый снег, запах ёлочной хвои и мандаринов. Подготовка к новогодним праздникам на всех земных широтах идёт полным ходом. Взрослые украшают дома и улицы, покупают наряды и продукты к праздничному столу, а ребятня всего мира ждёт волшебника с подарками. Где-то – Санта Клаус, где-то – Пер-Ноэль, а у нас – этот волшебник Дед Мороз. А как же детишки готовятся встретить Деда Мороза? В отделе обслуживания читателей Наро-Фоминской МБУК «ЦБ» всегда рады помочь в такой подготовке. В воскресный кинозал библиотеки пришли ребята из социально-реабилитационного центра «Сказка», чтобы вместе с библиотекарями Саломатиной М.П. и Ревиной С.И. не только посмотреть зимние мультфильмы, но и познакомиться с праздничными традициями разных стран. А ещё почитать новогодние стихи и сказки. Ребята научились водить русский хоровод и разучили движения танцев других народов.

439 1
16.12.2021

Победный салют Наро-Фоминску

Есть память, которой не будет конца, поэтому каждый год в декабрьские дни мы вспоминаем грозные годы войны. Восемьдесят лет назад,  26 декабря,  Наро-Фоминск был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. В честь этой памятной даты в сельском отделе обслуживания читателей д.Головково прошел конкурс рисунков «Победный салют Наро-Фоминску».  В представленных работах ребята изобразили картины сражений, подвиги солдат, военную технику, Вечный огонь, салют.

Конкурс рисунков - дань памяти и уважения мужеству и героизму людей, которые освободили родные земли от немецко-фашистских захватчиков. Все участники выставки смогли проявить свой творческий потенциал.

 

 

337 1
15.12.2021

Привлекая к истории взгляд

К 80-летию освобождения Наро-Фоминска от немецко-фашистских захватчиков библиотека в д. Веселево приняла участие в челлендже «Привлекая к истории взгляд». Стихи читали ученики 5 класса Веселевской школы: Агаджанян Нелли, Шпомер Анна и Катаев Егор.

362 1
15.12.2021

Главный закон жизни

12 декабря в библиотеке д. Устье прошла беседа «Главный закон жизни», посвященный Дню Конституции России. На мероприятии библиотекарь Сажина О.И. рассказала читателям,  что такое Конституция РФ, когда она была принята, что провозглашает. Библиотекарь познакомила присутствующих  с основными законами нашей страны, ребята обсудили права и обязанности ее граждан, вспомнили, какие есть символы России. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Конституция  - основа жизни».

372 1
15.12.2021

Государство, человек, право

10 декабря в отделе обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) прошел день правовых знаний «Государство, человек, право». С молодёжью была проведена игра « Разрешается – запрещается».   Вспомнили русские пословицы, в которых отражены права человека: К мероприятию была оформлена книжная выставка.

Библиотекарь Людмила Нестеренко представляет презентацию, посвященную Международному дню прав человека.

 

380 1
15.12.2021

Нашими героями Отечество гордится

Есть события, значение которых не тускнеет от неумолимого бега времени и которые по прошествии десятилетий не стираются из памяти людей. Славных лиц в России много. 9 декабря в отделе обслуживания читателей прошла героико-патриотическая программа «Нашими героями Отечество гордится», посвященная Дню героев Отечества. Читателям, пришедшим в библиотеку, представлена выставка изданий, рассказывающих об этих людях: Кутузов, Багратион, Суворов,  маршал Г.К. Жуков;  Юрий Гагарин, Б.В. Громов и многие другие. Этот праздник имеет свою историю. До 1917 года этот день в России отмечался как праздник Георгиевских кавалеров. Идею создать такую награду принадлежит Петру I, его замысел воплотила в жизнь царица Екатерина II. В 2007 году Президент России установил новую памятную дату Дня героев Отечества - 9 декабря

395 1
15.12.2021

В стране литературных героев

В библиотеке д.Благовещенье прошла познавательная викторина "'В стране литературных героев". Дети отвечали на вопросы, за правильный ответ получали фишки, в завершении мероприятия определили победителей викторины.

360 1
15.12.2021

Компьютерная грамотность для пенсионеров

9 декабря  в рамках программы  «Активное долголетие в Подмосковье» в сельском отделе обслуживания читателей в пос. Архангельский состоялось   занятие по обучению компьютерной грамотности. Обучающиеся на практике отработали создание таблиц, добавление элементов в таблицу, изменение ширины столбцов таблицы. Библиотекарь Путилова Елена делилась опытом работы на сайте «Госуслуги».

359 1
14.12.2021

#Привлекая к истории взгляд

11 декабря активные читатели библиотеки сельского отдела обслуживания читателей  в п. Васильчиново приняли участие в поэтическом челлендже, посвященном 80-летию битвы под Москвой и освобождению Наро-Фоминска от немецко-фашистских захватчиков «Привлекая к истории взгляд».  

Эмоционально и трогательно были прочитаны строки из стихотворения А. Байкова «Орденоносному Наро-Фоминску».

425 1
14.12.2021

Он в битве Невской был непобедим

В   библиотеке  д. Шустиково прошёл экскурс в историю «Он в битве Невской был непобедим», посвящённый 800-летию со дня рождения русского князя Александра Невского.

Библиотекарь И.А. Крутина  познакомила ребят с биографией доблестного воина, рассказала о стойкости и о храбрости русского войска под командованием Александра Невского, о победе в легендарном сражении на Чудском озере. 

351 1
14.12.2021

Компьютерная грамотность для пенсионеров

10  декабря  в библиотеке  д. Устье прошла беседа «Общение в реальном времени (онлайн) текстом и голосом» в рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье».  На мероприятии библиотекарь Сажина О.И. рассказала, как установить бесплатные программы для общения в реальном времени, для общения с друзьями текстом и голосом.

364 1
14.12.2021

Занимательное правоведение

В библиотеке пос. Новая Ольховка  прошел час правового просвещения «Занимательное правоведение», посвященный Международному дню прав человека. Ребята познакомились с историей создания и основными положениями международно-правовых документов о правах человека, рассмотрели случаи нарушения прав человека и способы их защиты. Ситуационные игры помогли больше узнать о правах ребёнка и закрепить полученные знания. Час правового просвещения способствует формированию правовой культуры у детей через ознакомление с основными правами и свободами человека, обобщению начальных правовых знаний у несовершеннолетних. Вниманию ребят была предложена книжная выставка «Я имею право».

344 1
14.12.2021

Конституция год за годом

10 декабря в сельском отделе обслуживания читателей с. Каменское прошел час информации «Конституция год за годом», посвященный Дню Конституции Российской Федерации. Участникам мероприятия рассказали, что такое Конституция, какие главные законы она включает в себя, об изменениях и дополнениях, о внесениях поправок в 2018 году.

609 1
14.12.2021

Роспись имбирных пряников

10 декабря в рамках проекта Губернатора Московской области «Активное долголетие в Подмосковье» в  библиотеке в д.Головково прошел мастер-класс по росписи имбирных пряников.  Участники мероприятия расписывали сладкой глазурью ароматные пряничные заготовки. Это оказалось увлекательное занятие, получились замечательные сладкие сувениры, сделанные своими руками.

 

384 1
« 1 2 ... 153 154 155 156 157 ... 342 343 »
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">