Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
03.12.2021

Зимнее чтение

Новый год – один из самых любимых праздников детей, с искрящимся белым снегом, сверкающими разноцветными игрушками и мишурой и самое главное – с ожиданием удивительного волшебства. Окунуться в мир чудес, узнать много интересного о появлении Деда Мороза и Снегурочки, о том, как называли в старину зиму, о происхождении названий зимних месяцев поможет книжно-иллюстративная выставка «Зимнее чтение», организованная в библиотеке д.Волченки.

Читатели  могут познакомиться с зимними сказками, принять участие в «расследовании» с Дедом Морозом, читая книгу «Новогоднее расследование». Попробовать себя в разгадывании зимних загадок и головоломок. Заняться творчеством помогут книги «Чулочная кукла», «Открытки своими руками».

Выставка  поможет создать новогоднее настроение и весело встретить Новый год. Чтение книг с выставки поможет сделать зимние каникулы незабываемыми. Присоединяйтесь к волшебству чтения, начните новый год с книгами!

338 2
03.12.2021

Молодые герои войны

О подруге и сподвижнице Зои Космодемьянской партизанке Вере Волошиной долгие годы вспоминали мало, и ее подвиг мог бы остаться незаметной страницей в истории Великой Отечественной войны. Благодаря активистам-исследователям эта несправедливость была исправлена, и люди всего мира узнали о героизме советской разведчицы, не пожалевшей собственной жизни во имя спасения Родины.

В рамках проекта «Молодые герои войны» библиотекарем п. Васильчиново Ольгой Овчинниковой была организована поездка в музей Веры Волошиной. Перед группой участников мероприятия выступила заведующая музеем с потрясающим рассказом о жизни юной партизанки. В экспозиции представлены  фотографии, письма Веры, личные вещи. Был показан фильм о ней.

После экскурсии посетили место, где была повешена Вера Волошина и, конечно, почтили память молчанием у обелиска на месте гибели девушки.

 

390 2
02.12.2021

БИБЛИОВЕСТ №10 (129)

Информационно-библиографическим отделом составлен и выпущен очередной информационный бюллетень о библиотечной жизни БИБЛИОВЕСТ №10(129)

355 1
02.12.2021

БОИ ИДУТ ПОД НАРОЮ, БОИ ИДУТ ЗА НАС…

К 80-летию освобождения Наро-Фоминска от немецко-фашистских захватчиков

В память о тех днях, в помощь библиотекарям, учителям, организаторам массовых мероприятий, для всех любителей поэзии информационно-библиографическим отделом Центральной библиотеки выпущен сборник стихов «Бои идут под Нарою, бои идут за нас…».

В сборнике собраны стихи о боях в Наро-Фоминске и окрестностях, о дне освобождения города и о  Наро-Фоминске – Городе воинской славы. Среди авторов – участники Великой Отечественной войны и те, чьи детские годы пришлись на  военное время; родственники павших на наро-фоминской земле и наши современники. Все стихотворения  в разные годы печатались в поэтических сборниках или на страницах газеты «Основа».

Были дни и месяцы жестоки,

Город выстоял в боях с «ордой».

И вписал немеркнущие строки

В летопись Победы под Москвой…

                             А.Ф. Логинов

    

551 0
02.12.2021

Золотое слово Мама

27 ноября в библиотеке д. Устье прошло мероприятие «Золотое слово Мама», посвященное Дню матери, где библиотекарь Сажина О. И. рассказала читателям об истории возникновения праздника, его традициях. Дети с удовольствием рассказывали о своих мамах, о том, что они любят делать вместе. В завершении  ребята с удовольствием читали стихи и рассказы о маме. Так же к мероприятию была подготовлена книжная выставка «Мамин день».

364 0
02.12.2021

В гостях у бабушки

25 ноября сотрудники библиотеки и Дома культуры посёлка Новая Ольховка провели совместный прямой эфир «В гостях у бабушки» и отметили Международный день торта или День сладкоежки. Этот сладкий праздник, посвященный дружбе и миру между людьми, странами и народами. Он проходит под девизом «Я приду к тебе с тортом», что в общем-то логично: чем, если не тортом с чаем отпраздновать этот праздник. А кто лучше всего знает толк в сладостях? Дети! А кто их балует сладостями? Бабушки! К нам в гости пришли и принесли свои рецепты тортов Ирина Владимировна Половинкина и Галина Петровна Панова. Во время мероприятия познакомили зрителей с названиями продуктов, из которых собрали 2 торта, и помогли им дети. В завершении все участники собрались за столом, пробовали торты и пили чай.  

Посмотреть мероприятие

372 0
02.12.2021

Свет материнской любви

Мама – самый родной человек. С самого детства тянешь к ней руки, обнимаешь крепко, спешишь к ней ...

Ко Дню матери в фойе Дома культуры Волченки библиотекарем сельского отдела обслуживания читателей  Анастасией Тихоновой была оформлена книжная выставка «Свет материнской любви», где представлена литература  о мамах, а так же интересные и искренние детские книги, которые так приятно будет прочитать вместе с детьми, узнавая самих себя в каждой строчке. В них стихи, поздравления, веселые рассказы.

Читайте детям книги!

356 0
02.12.2021

Решаем кроссворды

27 ноября в библиотеке п. Васильчиново с членами клуба по интересам  «В кругу друзей» было проведено мероприятие по обучению ребят разгадыванию кроссвордов и ребусов. В начале встречи библиотекарь Ольга Овчинникова рассказала об истории происхождения столь увлекательного занятия, затем показала ознакомительную презентацию о том, какие правила существуют при разгадывании ребусов и кроссвордов. Ну и, конечно, с большим азартом и интересом ребята приступили к применению только что приобретенных знаний на практике.  

363 1
02.12.2021

Сладкая история

26 ноября отмечается День торта. В честь этого события в библиотеке пос. Архангельский прошел кулинарный мастер-класс. Библиотекарь Елена Путилова провела его в  оригинальной игровой форме. Юные кулинары учились делать торт из печенья. Для него понадобилось всего четыре ингредиента: печенье, творог, сливочное масло и вареная сгущенка. Участники мастер-класса очень старались, чтобы получилось  вкусно и аккуратно. Готовый торт украсили различными фруктами и назвали его «Сладкая история». Многие дети захотели дома приготовить такой же торт. За чашкой чая ребята оценили свои кулинарные способности.

335 0
02.12.2021

Экологический квест

В рамках клуба «ЮнЭко» отдел обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) совместно с экспертом экологического отдела Администрации Наро-Фоминского г.о. Скрипко Е.С. провели экологический квест. Участники игры, правильно выполняя задания, спасали исчезающих животных и редкие растения, решали современные экологические вопросы, становились экспертами по разумному использованию богатств планеты. Приглашенный гость мероприятия  О.А. Няшина, член Общественной палаты, отметила активность и заинтересованность подростков в данной теме.

345 0
02.12.2021

Гениальный учёный Андерс Цельсий

К Году науки и технологий сотрудниками отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15-Б) для учащихся Наро-Фоминской школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья было проведено мероприятие «Гениальный учёный Андерс Цельсий», посвящённое 320-летию со дня рождения человека, открытиями которого и сегодня пользуется весь мир. Благодаря созданной им системе измерения температуры, он навеки увековечил своё имя, а открытия в области астрономии, геологии, метеорологии  достойны уважения и восхищения потомков. Библиотекари провели обзор литературы о жизни ученого, и рассказали о его открытиях.

310 0
02.12.2021

Мама – наше солнышко!

В отделе обслуживания читателей (Латышская, 15б) в воскресном кинозале прошёл мультпоказ «Мама – наше солнышко!», посвящённый Дню матери. В гостях у библиотеки побывали воспитанники социально-реабилитационного центра «Сказка». Сотрудники библиотеки Саломатина М.П. и Ревина С.И. подготовили в этот день музыкально-мультипликационный видеоряд. Ребята посмотрели мультфильмы о маме, послушали сказки и стихи, нарисовали поздравительные открытки.

 

318 0
02.12.2021

НАШ КАЛЕНДАРЬ с 1 по 15 декабря

Представляем вашему вниманию «Наш календарь» знаменательных и памятных дат с 1 по 15 декабря, подготовленный Лукьяновой И.А., библиографом информационно-библиографического отдела.

294 0
02.12.2021

Байкал – бесценный дар природы!

Виртуальную экскурсию об уникальности природы Байкала, его неповторимой флоре и фауне представляет библиотекарь сельского отдела обслуживания читателей в д.Веселево Любовь Бурова.

477 0
30.11.2021

Как работать в текстовом редакторе

26 ноября  в библиотеке  д. Устье прошла беседа «Как работать в текстовом редакторе» в рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье».  На мероприятии библиотекарь Сажина О.И. рассказала, как работать с текстом, как его увеличить, выделить, подчеркивать, сохранять.

 

358 1
30.11.2021

Засветись! Тебя заметят

В целях снижения количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей и популяризации использования юными пешеходами светоотражающих элементов, проводится профилактическая акция «Засветись! Стань заметным на дороге».

С наступлением осени темное время суток наступает раньше, а это значит, что мы должны быть более бдительными, находясь на улице, особенно вблизи проезжей части.

В темное время суток водителям сложно вовремя увидеть человека, вышедшего на проезжую часть. Неблагоприятные погодные условия и неосвещенные участки улиц еще больше усугубляют ситуацию.

Защититься пешеходам помогут светоотражающие элементы на их одежде - фликеры.

В библиотеку (ул. Маршала Жукова, 10) пришли ребята из социально-реабилитационного центра  «Сказка». Библиотекари в игровой форме познакомили ребят с правилами поведения на дороге – переходить дорогу можно только на зелёный свет и по пешеходному переходу, не играть у проезжей части. Участники мероприятия читали рассказы, стихи Усачёва «ПДД», посмотрели книжную выставку.

428 1
30.11.2021

Животный мир леса

Лес - родной дом для многих животных. Среди раскидистых крон, зелёных кустарников и сочной травы обитают самые разнообразные животные -    большие и маленькие, пушистые и колючие, хищные и травоядные, а также ползающие, бегающие и летающие. Без зверя, без птицы и лес не лес. Он даёт им укрытие. Жизнь  любого обитателя леса, даже маленького муравья, удивительна.

Воспитанники детского сада с интересом прослушали беседу на тему « Лесные малыши». Дети читали стихи  о лесных обитателях леса.  А затем  библиотекарь  Цепкова М.М. провела для  ребятишек увлекательную  викторину « Добро пожаловать в  царство зверей».  Музыкальный работник  Гаврилова Т.А. подготовила и провела весёлые  подвижные игры, дети спели песенку «Колыбельная медведицы».  В завершение увлекательного путешествия в загадочный лесной  мир диких животных, ребята посмотрели мультфильм  «Лесная хроника».

394 1
30.11.2021

Нашим мамам посвящается…

Каждое последнее воскресенье ноября мы отмечаем замечательный праздник - День матери! Как бы далеко ни шагнуло человечество в прогрессе, какая бы не наступила эпоха, никогда не обесценится забота женских рук и мудрое материнское слово. И самой большой ценностью в мире всегда будет любовь матери.

В библиотеку (ул. Маршала Жукова, 10) на праздник  пришли ребята  из Дома творчества  имени  Веры  Волошиной (объединение «Учимся, играем», педагог  Алымова  Елена Петровна) со своими мамами.

Библиотекарь Л.А. Нестеренко поздравила мам с праздником, рассказала о том, что День матери праздновали ещё в Древнем Риме, а в России праздник был утверждён Указом Президента РФ в 1998 году. Провела с детьми викторину «Вопрос о маме», с мамами игру «Угадай ребёнка», дети показали сценку «Репка на новый лад», а в завершение был проведён мастер-класс по изготовлению праздничных открыток. Получилось красиво!

Открытки дети подарили мамам, а в ответ услышали много хороших и тёплых слов.

368 1
30.11.2021

Заседание ЛИТО «Волшебная строка»

В отделе обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова, 10) состоялось очередное заседание ЛИТО «Волшебная строка». На заседании, которое вёл председатель литературного объединения Козлов Г.М., поэты делились своими успехами, планами на будущее. Авторы читали стихи собственного сочинения на темы природы, любви и многие другие, пели песни под гитару.

Панасовская Валентина, Кондрашов Владимир и Козлов Геннадий передали в дар библиотеке свои сборники с автографами, изданные в 2021 году.

26 ноября отмечают международный День торта — очень демократичный праздник. И принять участие в нем может любой желающий, вне зависимости от кулинарных способностей, возраста, страны проживания и других факторов. Ведь торт — это символ добра, любви, объединения людей, поэтому в рамках праздника его можно не только испечь, но и нарисовать, слепить, связать, создать из любых материалов, какие попадутся под руку.

Библиотекари предложили поэтам тоже «испечь» торт экспромтом из четверостиший. Получилось интересно и «вкусно».

Не изменяя традиции гостеприимства, в заключение мероприятия, гостей угостили чаем с тортом.

405 1
30.11.2021

Рукам работа – сердцу радость

В рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье» продолжается подготовка к Новому году.  Чтобы выбрать подарок, иногда нужно поломать голову, а можно просто приготовить торт. Да не простой торт, а из бумаги. Сделайте такой торт, как участники творческой группы "Рукам работа - сердцу радость" и наполните его сладостями, маленькими сюрпризами и приятными пожеланиями. Каждый кусочек тортика - маленькая коробочка или даже бумажный колпачок для вечеринок. Украсить такой тортик можно чем угодно: ленточками, конфетами, цветами из гофрированной бумаги. Такой тортик - это сразу от 6 до 12 подарков вместо одного и столько же приятных пожеланий в каждом кусочке. А ещё - это возможность скомбинировать сладкие и полезные подарки в одном месте и заодно удивить всех.

452 1
30.11.2021

Мамы милая улыбка

27  ноября в сельском  отделе обслуживания читателей с. Каменское прошла познавательная программа «Мамы милая улыбка», посвященная празднованию Дня матери в России. Участникам программы рассказали об истории праздника, а также прошел мастер-класс «Подарок для мамы», ребята изготовили красивые букеты из конфет.

405 1
30.11.2021

Святые искренние слезы

Накануне праздника «День матери» в библиотеке д.Веселево прошел час поэзии по лирике великого русского поэта, писателя и публициста, классика русской литературы Николая Алексеевича Некрасова, которому10 декабря 2021 года исполняется 200 лет со дня рождения. В ходе поэтической встречи библиотекарь Бурова Л. рассказала ребятам об основных этапах жизни писателя. Особое внимание было уделено прекрасным женским образам, стихотворениям, посвящённым матери. Произведения Н. А. Некрасова цепляют за самые чувствительные струны души читателей: любовь, сострадание, сочувствие, умение видеть красоту и радоваться ей.

342 1
30.11.2021

Навек остались молодыми

26 ноября в Васильчиновской средней школе с учащимися 7 класса было проведено мероприятие «Навек остались молодыми», посвященное 80-летию со дня гибели Героя Российской Федерации Веры Волошиной.

Библиотекарь п. Васильчиново Ольга Овчинникова рассказала ребятам об удивительно смелой девушке из города Кемерово, которая сражалась за свою Родину, защищала ее от фашистских захватчиков. Вера Волошина воевала и погибла под Наро-Фоминском. Поэтому для многих ребят ее имя и подвиг знакомы, и как выяснилось, многие уже побывали в музее Веры Волошиной, расположенном в деревне Головково. Школьники прониклись рассказом о мужественной девушке, восхищались ее подвигом. И действительно, такие подвиги столь молодых героев Великой Отечественной войны невозможно выкинуть из сердца, невозможно забыть!

445 2
30.11.2021

Приключение в сказочном лесу

В библиотеке  пос. Архангельский  25 ноября для детей  Елена Путилова провела интерактивную игру «Приключение в сказочном лесу». Мероприятие проходило в форме игры-путешествия, где детям нужно было отвечать на вопросы и задания. Ребята совершили путешествие по станциям: «Лесные тропинки», «Заповедник сказочных героев», «Лесные жалобы», «Целебное лукошко», «Загадки природы», «Лесные правила».
Дети активно отвечали на вопросы и показали хорошие знания по данной теме. С заданиями все прекрасно справились, было много смеха и радости. Также ребята узнали много нового и интересного и ещё раз убедились, что нужно относиться бережно к природе.

574 1
29.11.2021

Незабвенный образ милый

В последнее воскресенье ноября  празднуется замечательный праздник - День Матери. Это прекрасный  повод вспомнить о маме, которая любила, любит и будет любить своего ребенка всегда.

В библиотеке  в д.Шустиково  состоялось мероприятие    «Незабвенный образ милый», где ребята рисовали рисунки для своих мам и бабушек. В ходе мероприятия ребята читали стихи, посвященные мамам. Активно участвовали в викторине «Угадай рассказ о маме». Закончилось мероприятие просмотром мультфильма «Умка».

404 1
29.11.2021

Исторический салат

Запланированная встреча  литературного кафе « БиблиоГурман» состоялась в читальном зале  отдела обслуживания читателей (ул. Маршала  Жукова д.10). Библиотекарь Устинова С.Н. познакомила присутствующих со знаменательными историческими датами ноября  и выставкой литературы, посвященной следующим темам: Дню народного единства, Дню воинской славы, памятным датам военной истории России. Присутствующие активно поддержали тему 80-летия героической битвы под Москвой и освобождения нашего родного города  в декабре 1941 года, почитали стихи наро-фоминских поэтов о тех грозных годах. Как в настоящем кафе, обсуждение продолжили за чайным столом. Делились воспоминаниями  дедов и прадедов о тех страшных военных событиях и испытаниях, выпавших на их долю.

427 1
« 1 2 ... 156 157 158 159 160 ... 342 343 »
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">