Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
08.12.2021

Ёлка-амигуруми

Ёлка – обязательный элемент новогоднего декора,  который украшает дом и наполняет его душевностью и уютом. Особенно это свойство присуще вещам ручной работы. Воплотить в жизнь замысел по изготовлению ёлочки  можно разными способами: связать мягкую игрушку,  сделать поделку на каркасе,  вырезать из картона. Для каждого варианта найдётся своя схема и идеи для вдохновения. Первый вариант, который предлагают мастерицы-участницы программы «Активное долголетие в Подмосковье» – связать милые маленькие ёлочки-игрушки. Процесс не сложный и приятный. Ёлки-амигуруми помогут не только в декорировании своего дома, но и станут замечательным подарком для друзей и родных.

718 0
08.12.2021

Добро, рассыпанное по страницам книг

3 декабря с 1992 года  во многих странах мира отмечается День инвалидов или людей с ограниченными возможностями.  В библиотеке  п. Новая Ольховка библиотекарь Мария Пантелеева рассказала об истории праздника, о людях с ограниченными возможностями здоровья, их достижениях, силе духе, целеустремленности, умении добиваться успеха, стараясь донести  необходимость бережного, внимательного и доброго отношения к таким людям и к своему здоровью. Познакомила с книжной выставкой «Добро, рассыпанное по страницам книг», на которой были представлены книги, рассказывающие как эффективно заботиться о своем здоровье и о здоровье своих близких.

368 1
08.12.2021

Честь и слава тебе, Неизвестный солдат!

3 декабря Россия отметила День Неизвестного солдата. В этот памятный день библиотекарь сельского отдела обслуживания читателей в д.Головково Наталья Вечкаева совместно с руководителем военно-патриотического клуба «Память» Ларисой Шашкиной-Измайловой подготовили и провели патриотический час «Честь и слава тебе, Неизвестный солдат!». Организаторы  познакомили  ребят с историей этого праздника: 3 декабря 1966 года прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м км Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля. Сюда идут матери и отцы, не дождавшиеся своих детей, идут вдовы, идут внуки, знающие дедов только по фотографии. И каждый думает, что может быть под этим красным камнем лежит его родной человек. Поисковые отряды до сих пор возвращают имена солдатам, принося покой родственникам,  пропавших без вести. Весь рассказ ведущих сопровождался слайд-презентацией «Неизвестный солдат». К мероприятию была оформлена книжная выставка, на которой представлена литература о военном времени, безымянных героях, иллюстрации Могилы Неизвестного Солдата.

404 0
08.12.2021

Маршал на белом коне

3 декабря в библиотеке п. Васильчиново состоялся час гордости, посвященный 125-летию со дня рождения Г.К. Жукова, «Маршал на белом коне».

Имя Георгия Константиновича Жукова неразрывно связанно с Великой Отечественной войной, разгромом гитлеровской Германии, Победой. 

Библиотекарь Ольга Овчинникова познакомила ребят с детством будущего полководца, рассказала о его военной карьере. Вместе с читателями разобрали основные периоды Великой Отечественной войны и обсудили роль Г.К. Жукова в каждом из них.

394 4
07.12.2021

К 80-летию освобождения Наро-Фоминска от немецко-фашистских захватчиков

Вместе с военным историком Владимиром Мельниковым телеканал НТК создал цикл передач, посвященный истории боевых действий за Наро-Фоминск и его окрестности в 1941 году.

434 1
07.12.2021

Крокодил Гена и его друзья

Книги, как и люди, отмечают свои юбилеи. И самый лучший подарок для книг – когда их читают и перечитывают. В 2021 году знаменитой истории Эдуарда Успенского «Крокодил Гена и его друзья» исполняется 55 лет. Впервые повесть была опубликована в 1966 году в издательстве «Детская литература» с иллюстрациями Валерия Алфеевского, затем многократно переиздавалась. Эту книгу и мультфильм любят дети и взрослые. В нем рассказывается о необычном зверьке из коробки с апельсинами. Долго быть одиноким малышу не пришлось, с ним стал дружить крокодил. Вместе их ждут интересные приключения и новые знакомства. Книга учит быть добрым, честным, трудолюбивым, вежливым, дружелюбным и напоминает, как важна поддержка друзей и их помощь в трудный час. Для вас, дорогие читатели, увлекательную викторину предлагает библиотекарь сельского отдела обслуживания читателей в с.Атепцево Лариса Дмитриева.

429 1
07.12.2021

Зловещая тень над миром

Чем больше подростки будут знать о СПИДе, о путях его передачи, профилактике, тем меньше у вируса шансов проникнуть в их организм, как говорится: «Предупрежден – значит вооружен!».       

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом в Шустиковской библиотеке прошел  профилактический час «Зловещая тень над миром». Цитатой стали слова «Знать недостаточно, постарайтесь понять!». Библиотекарь Крутина И.А. познакомила ребят  с историей возникновения грозного заболевания, путями распространения и лечения этого заболевания, объяснила как не стать ВИЧ - инфицированным. В ходе мероприятия была продемонстрирована  презентация «Смертельная угроза человечества».

В заключение мероприятия ребятам были розданы памятки «21 веку – здоровое поколение» и  символ нашего сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа - красная ленточка. Красная лента когда-нибудь станет атрибутом побеждённого заболевания.

362 0
07.12.2021

Наро-Фоминск – калитка на Москву

3 декабря сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) провели историческую панораму «Наро-Фоминск – калитка на Москву». Пришедшие на встречу в библиотеку школьники познакомились с презентацией, описывающей  события октября-декабря 1941 года на территории Наро-Фоминска. Библиотекари рассказали о защитниках нашего края. Прозвучали стихотворения Логинова А. и Степанова В., воспевающие подвиг героев.

Сотрудники библиотеки напомнили о значении для каждого из нас мемориального комплекса погибшим воинам-ополченцам и партизанам и Аллеи славы героев Наро-Фоминска. Завершая встречу, С.И. Ревина попросила ребят помнить о героях-земляках, о тех, кто отдал жизнь, защищая родную землю.

617 0
07.12.2021

Защитники земли русской

В отделе обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова, 10) оформлена книжная выставка «Защитники земли русской», приуроченная ко Дню Неизвестного солдата. Библиотекарь Устинова С.Н рассказала о героях, защищавших русскую землю издревле: Илье Муромце, Александре Невском, Александре Суворове и других. Читатели с интересом посмотрели издания, посвященные этим героям.

3 декабря – памятная дата России « День неизвестного солдата». В этот день люди отдают дань памяти воинам-освободителям. Библиотекарь рассказала присутствующим историю возникновения памятника Неизвестному солдату. Многие погибшие остались неизвестными солдатами, они  лежат в братских могилах. « Никто не забыт и ничто не забыто» - слова, высеченные на памятнике. Читатели поделились историями участников Великой Отечественной войны, героев своих семей.

365 0
07.12.2021

Полководцы Победы

2 декабря в библиотеке пос. Новая Ольховка прошла тематическая беседа «Полководцы Победы», посвященная 125-летию со дня рождения Г.К. Жукова, военачальника и государственного деятеля. Библиотекарь Мария Пантелеева рассказала о жизненном и боевом пути Маршала.  Г. К. Жуков силой своего характера, жаждой знаний, старанием, смог стать легендарным полководцем. Ребята с интересом слушали рассказ, задавали вопросы, рассматривали фотографии, книги. Часть встречи была посвящена чтению стихотворений, посвященных Георгию Константиновичу и Великой Отечественной войне. К мероприятию  была оформлена библиотечная выставка «Люди, судьбы, имена…».

339 0
07.12.2021

О тебе, освобождённый Наро-Фоминск!

В Центральной библиотеке к 80-летию освобождения Наро-Фоминска от немецко-фашистских захватчиков  стартовал краеведческий марафон «О тебе, освобождённый Наро-Фоминск!». В первый день работы марафона читатели библиотеки смогли принять участие в викторине «Освобождение Наро-Фоминска в литературе», проводимой сотрудниками информационно-библиографического отдела. Всем, принявшим участие в викторине, вручались небольшие призы: тематические закладки или буклеты, выпущенные библиотекой. Принять участие в онлайн-викторине можно на сайте библиотеки.

366 0
07.12.2021

Покормите птиц зимой

3 декабря в рамках программы Губернатора Московской области «Активное долголетие в Подмосковье» в библиотеке д.Головково прошла экологическая акция «Покормите птиц зимой». Участники акции развесили кормушки и насыпали корм для зимующих птиц нашего региона.

349 0
07.12.2021

Новый год - в дом

2 декабря в сельском отделе обслуживания читателей в д. Волченки прошел мастер-класс по изготовлению новогодних елочек  с использованием разных техник «Новый год - в дом» в рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье». На занятии делали елочку из мишуры. Мастер-класс получился интересным и веселым.

347 0
07.12.2021

Запомните, детки, таблетки – не конфетки!

В библиотеке д.Веселево прошла беседа «Запомните, детки, таблетки – не конфетки!». Школьникам было рассказано, что безвредных лекарств не бывает, и что, несмотря на яркую блестящую упаковку, они представляют опасность для жизни: нельзя ими играть, а тем более принимать без разрешения взрослых. Так же библиотекарь познакомила детей с медицинской аптечкой, рассказала о назначении медикаментов, которые там лежат. Таким образом, ребята усвоили, что даже витамины, по вкусу похоже на конфеты, можно есть только в присутствии взрослых и в том количестве, которое рекомендовано врачом. По итогу беседы дети играли в дидактические игры «Собери медицинский чемоданчик» и «Чудесный мешочек».  Закончилось мероприятие физминуткой «Здоровей-ка».

346 0
07.12.2021

Профессий вереница на книжных страницах

В читальном зале  библиотеки  пос. Архангельский для юных читателей оформлена книжная выставка «Профессий вереница на книжных страницах». Вместе с книгами, представленными в экспозиции, читатели смогут совершить увлекательное путешествие в мир профессий. Они узнают о профессиях самых модных и самых забытых, самых отважных и тех, которые всегда нужны.

О профессиях написано огромное количество произведений художественной литературы. Ребята смогут прочесть рассказы А. Маркуши, И. Дворкина, Е. Пермяка, стихи В. Маяковского, С. Михалкова и других известных поэтов и писателей о людях различных профессий, великой роли труда в жизни человека.

435 0
06.12.2021

Науки без скуки

В рамках проекта «Библиотека – социально-общественное пространство» сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15 б) пригласили юных «Энштейнов» в Лабораторию ALLХимия. Ребята приняли непосредственное участие в проведении физико-химических опытов. Вместе с библиотекарями они наблюдали проявления разницы плотности веществ, свойств жидкостей, давления атмосферного воздуха, реакции нейтрализации, наглядного процесса движения молекул.

402 1
06.12.2021

Зимние забавы

Зимнее время года – это не только холод, мороз и гололёд. Но это ещё и белоснежная красота природы,  и чудесное время новогодних праздников и каникул. А значит, всех ребят ждут  катания на коньках, лыжах, ледянках. Снежные крепости и горки, весёлые игры в снежки и лепка снеговиков. Детвора ждёт этих дней с нетерпением. Сотрудники библиотеки отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) уже порадовали своих читателей «Зимними забавами». Так называлась игровая программа, которая была подготовлена библиотекарями Саломатиной М.П. и Колчиной А.В. для воспитанников социально-реабилитационного центра «Сказка». Ребятишки сами украшали снежинками зал и танцевали под видеоклип вместе с весёлыми снеговиками. В игре « Снежная баталия» научились делать снежки из бумаги и попадать ими в цель. С удовольствием отгадывали «Зимние загадки» и посмотрели мультфильм «Снеговик-почтовик». «Зимние забавы» создали радостное настроение и библиотекарям и детям. Встреча зимы в библиотеке удалась.

403 1
06.12.2021

В гостях у сказки

Сказки – это не выдуманные истории для развлечения детей, они несут в себе глубокий смысл.

Высоко ценил народную сказку великий русский педагог К. Д. Ушинский. Он писал о сказке: «Это первые и блестящие попытки русской народной педагогики, и я не думаю, чтобы кто-нибудь был в состоянии состязаться в этом случае с педагогическим гением народа».

В устных произведениях нашли отражение глубокие нравственные идеи, мечты и убеждения народа. Просто говорит сказка о победе добра над злом, правды над ложью, о торжестве справедливости. Положительный герой сказки всегда побеждает. Сказка показывает труд как основу жизни, трудолюбивый герой награждается, ленивый наказывается. В сказке прославляется разум, находчивость, отвага.

360 1
06.12.2021

Компьютерная грамотность

2 декабря в сельском отделе обслуживания читателей в д. Волченки прошла беседа по компьютерной грамотности  в рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье». На занятии библиотекарь Тихонова А.П. познакомила пользователей старшего поколения с работой официального сайта Центральной библиотеки Наро-Фоминского городского округа  и показала, как можно оставить отзыв о работе библиотеки.

327 0
06.12.2021

Мы о войне стихами говорим

2 декабря в библиотеке д.Веселево при участии ребят Веселевской средней школы прошёл конкурс стихов среди учеников младших классов «Мы о войне стихами говорим», посвященный 80-летию освобождения Наро-Фоминска от немецко–фашистских захватчиков. Со вступительным словом выступила библиотекарь Бурова Л.Н., она  рассказала об истории освобождения Наро-Фоминска и боевых наградах города. Победителем конкурса стал ученик 1класса Лев Меркушев.

383 0
06.12.2021

Солдат Великой войны, чьё имя известно богу

3 декабря - День неизвестного солдата.  Этот  памятный день призван увековечить воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли  на полях боевых действий, и чьи имена остались неизвестны. На патриотическом часе «Солдат Великой войны, чьё имя ведомо богу», прошедшем в библиотеке д.Благовещенье, читатели узнали об истории создания памятников Неизвестному солдату.

356 0
04.12.2021

10 фактов о Наро-Фоминске – Городе воинской славы

26 декабря  – особая дата в истории Наро-Фоминска. В этот день в 1941 году Наро-Фоминск был полностью освобождён от немецко-фашистских захватчиков.

К этой дате в рамках краеведческого марафона «О тебе, освобождённый Наро-Фоминск» информационно-библиографическим отделом выпущен буклет «10 фактов о Наро-Фоминске – Городе воинской славы». Он включает краткую  информацию о военном периоде истории города, об улицах, носящих имена защитников,  и наградах Города воинской славы.

Буклет может использоваться как краткое справочное пособие, применяться при оформлении выставок или служить раздаточным материалом при проведении мероприятий, посвящённых Дню освобождения Наро-Фоминска.

524 1
04.12.2021

Здоровый образ жизни: новый тренд или необходимость

Недавно созданный клуб  « ТекСтильный Городок» начал активно работать, и мы рады видеть участников клуба в нашей библиотеке. Очередная встреча была посвящена здоровому образу жизни.

Быть здоровым – это естественное желание каждого человека.  После рассказа библиотекаря о правилах здорового образа жизни, ветераны шелкового комбината делились воспоминаниями о том, кто где работал, какой цех что производил, что сохранилось до нашего времени.

Историческая память о шелковом комбинате  живет в людях.  Целые семейные династии отработали на этом предприятии. Все было красиво, все были молоды и здоровы. И воспоминания об этом времени ребята-волонтеры сняли на  видео. Это неподдельный интерес к «живой истории» легендарного предприятия.

391 1
04.12.2021

Маршал Победы

1 декабря в сельском отделе обслуживания читателей села Каменское была проведена литературная программа «Маршал Победы», посвященная 125-летию со дня рождения Георгия Константиновича Жукова. Участникам программы рассказали биографию великого Маршала. Его имя неразрывно связано с Великой Отечественной войной, разгромом гитлеровской Германии, Победой.

369 1
04.12.2021

Занятие по компьютерной грамотности для пенсионеров

1 декабря сотрудником информационно-библиографического отдела Центральной библиотеки Ириной Лукьяновой в рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье» проведено очередное  занятие по компьютерной грамотности для пенсионеров.

На  занятии обучаемые познакомились со следующими процессами работы на компьютере: поисковые системы Google, Яндекс, поисковая строка, поисковый запрос, поиск сайта по адресу, поиск сайта по названию.

 

357 1
04.12.2021

От поля Куликова до степей Сталинграда

В сельском отделе обслуживания читателей в д. Волченки оформлена книжная выставка «От поля Куликова до степей Сталинграда», посвященная Сталинградской битве.

Библиотекарь  Анастасия Тихонова в обзоре выставки  рассказала о том, как постепенно формировались сначала княжеские дружины, затем стрелецкое войско и ополчение, какие реформы были предприняты русскими царями для укрепления боевой мощи России, как после революции 1917 года была сформирована рабоче-крестьянская Красная Армия, ставшая впоследствии армией Российской Федерации.

Из представленных книг читатели могут узнать о ратной доблести русского воинства с древнейших времен до наших дней.

400 1
« 1 2 ... 154 155 156 157 158 ... 341 342 »
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">