Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
11.01.2022

Новогодние волшебные странички

Чтобы организовать весёлый творческий досуг детей во время зимних каникул, в библиотеке д.Головково была проведена литературно-игровая программа «Новогодние волшебные странички». Программа была выстроена в форме соревнования двух команд «Зимушки-Зимы» и «Снеговика». Дети с большим интересом, активно принимали участие в различных конкурсах и играх: «Зимние загадки», «Снежкобол», «Ёлочные украшения», «Передай по кругу». Наперебой ребята отвечали на вопросы викторины «Угадай название мультфильма» и «В гостях у сказки», показав хорошие знания новогодних мультфильмов и сказок. Участники мероприятия весело и интересно провели время, получили положительные эмоции и сладкие призы.

362 1
11.01.2022

Компьютерная грамотность

30 декабря в сельском отделе обслуживания читателей в д. Волченки прошла беседа «Электронная почта» в рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье». На занятии библиотекарь Тихонова А.П.  помогала присутствующим в освоении электронной почты, рассказала о  бесплатных возможностях сервиса.

Поработали над созданием, отправлением и получением  писем. Рассмотрели  вкладки «Спам», «Важное», «Прочитано».

350 1
01.01.2022

НАШ КАЛЕНДАРЬ с 1 по 15 января

Представляем вашему вниманию «Наш календарь» знаменательных и памятных дат с 1 по 15 января, подготовленный Лукьяновой И.А. - библиографом информационно-библиографического отдела.

474 1
01.01.2022

Всероссийская программа «Пушкинская карта»

В Московской области реализуется Всероссийская программа «Пушкинская карта». Получить «Пушкинскую карту» могут молодые люди от 14 до 22 лет включительно. В этом году на «Пушкинскую карту» начисляется 5 тысяч рублей, которые можно потратить на мероприятия в театрах, музеях, библиотеках, домах культуры и кинотеатрах.

Программа призвана повысить культурный уровень школьников и студентов, помочь им приобщиться к лучшим образцам современной культуры и искусства, сделать доступными объекты культурного наследия и национального достояния.

Как принять участие в программе?

  1. Зарегистрироваться на портале «Госуслуги».
  2. Подтвердить учетную запись.
  3. Установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура».
  4. Получить Пушкинскую карту — виртуальную или пластиковую карту платежной системы «Мир».
  5. Выбрать мероприятие из афиши в приложении.
  6. Купить билет в приложении, на сайте или в кассе музея.
23975 0
31.12.2021

Новый год шагает по планете

До Нового года остались считанные дни, а значит  пора к нему готовиться и настраиваться на праздник. Тем более в нашей стране он считается одним из самых любимых. Новогодняя ночь это действительно время волшебства и сказки, когда верить в чудо начинает каждый. Не только малыши ждут подарков от Деда Мороза, но и серьезные взрослые надеются, что в Новом году исполнятся самые сокровенные их мечты.

29 декабря  библиотекарь отдела обслуживания читателей  (ул. Маршала  Жукова,10)  Устинова С.Н. приняла участие в праздновании  Нового года в Комплексном Центре социального обслуживания населения. С гостями праздника разыграли сценку про трех сестриц–инстаграмных  девиц.

466 2
31.12.2021

Новогодний калейдоскоп

Раз морозным вечерком, а именно 28 декабря, в самые волшебные, предновогодние дни, в читальном зале отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) собрались самые креативные, дружелюбные и творческие молодые люди, чтобы  немного повеселиться и  ответить на вопросы библиотечного квиза «Новогодний калейдоскоп». Командам было предложено пройти пять раундов, по шесть вопросов в каждом. Задания были сложные и требовали не только внимательности, но и смекалки. Например, назвать правильно песню по фразе – перевёртышу или  угадать страну с необычными новогодними традициями. Особенно весело проходили  раунды «Ох уж эти эмодзи» и «PROНовый год». У всех было замечательное настроение, лица светились улыбками, в зале звучал смех и новогодние мелодии. Завершилась  встреча вручением сладких гостинцев участникам квиза.

466 2
31.12.2021

Новогоднее приключение у елки

Новый год – это сказочный  праздник, любимый всеми детьми. Его долго ждут, веря в сказку и чудо.  Библиотекарь Крутина Ирина Александровна (д. Шустиково)  в роли Деда Мороза совместно  с  воспитателем   Рзаевой Натальей Анатольевной  и  сказочными  героями совершили новогоднее путешествие     «Новогоднее приключение у елки»  с ребятами   детского садика № 49.

476 2
31.12.2021

Новогоднее конфетти

Новый год… Волшебный, яркий и шумный праздник с подарками, сюрпризами и исполнением желаний и надежд!

В рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье» в библиотеке д.Шустиково состоялось «Новогоднее конфетти» с читателями старшего возраста. Присутствующие узнали об истории празднования Нового года, о традиции встречать Новый Год за столом, об истории появления новогодней ёлки, и, конечно же, о добром дарителе подарков – Дедушке Морозе. Всех присутствующих пришел поздравить Дедушка Мороз с предстоящими новогодними праздниками. В ходе мероприятия  пели озорные частушки, участвовали в смешных конкурсах и играх.  Праздник прошел в теплой и уютной атмосфере.

413 2
31.12.2021

Зимушка - Зима

Новый год - яркий, загадочный, неповторимый, шумный, удивительный праздник. Праздник сказочных чудес и волшебства с подарками, сюрпризами и исполнениями желаний. Каждый год в конце декабря в библиотеке уже все "дышит" новогодним настроением. Окунутся в мир чудес и волшебства, узнать много интересного поможет читателям книжная выставка «С новой книгой в Новый год», оформленная в библиотеке п.Новая Ольховка, на которой представлены издания самого разного характера, как давно известные и полюбившиеся всем, например «Снегурочка», «Щелкунчик», «Зима в Простоквашино», так и  веселые стихи про Деда Мороза и жителей леса, приключенческие рассказы, сказки и загадки. Книги, полные добра и волшебства, будут самым желанным чтением в ожидании Нового года и на каникулах.

444 1
31.12.2021

Занятия по компьютерной грамотности для пенсионеров

29 декабря Ириной Лукьяновой, сотрудником информационно-библиографического отдела Центральной библиотеки, в рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье» проведено занятие по компьютерной грамотности для пенсионеров.

На  занятии присутствующие познакомились  с работой программы Word, лентой с вкладкой инструментов, созданием документа, набором и формированием текста, сохранением и печатью документа.

434 1
30.12.2021

Новогоднее Поле Чудес

28 декабря в библиотеке п.Васильчиново с ребятами 3 класса состоялось мероприятие «Новогоднее Поле Чудес» в форме увлекательной интеллектуальной игры. Три тройки игроков были избраны в классе, чтобы принять участие в борьбе за главный приз.

Ребята крутили барабан, отгадывали буквы и слова. Болельщики активно помогали игрокам. Учительница подсчитывала заработанные очки. Все проходило, как в настоящей телевизионной программе «Поле Чудес». Ну и как полагается на Новый год, все участники игры были награждены за свои старания и победы.

517 1
30.12.2021

Нежное снежное чудо

Вот и приходит очередной год, И скоро наступит самый желанный и всеми любимый праздник   Новый год. Все мы любим и ждём его, потому что это самый яркий, самый сказочный и волшебный праздник. В библиотеке д.Благовещенье состоялся   мастер класс по изготовлению новогодней ёлочки «Нежное снежное чудо».

468 1
30.12.2021

«Новый год отметим вместе танцем, музыкой и песней»

В сельском отделе обслуживания читателей в  пос. Архангельский в предновогодние дни  для  участников клубного объединения «Приятное общество» прошел новогодний огонёк «Новый год отметим вместе танцем, музыкой и песней». Тема - Новый год, и, конечно же, общение, общение и еще раз общение! Поговорили о том, как отмечают новогодний праздник в разных странах, пели новогодние песни.  Загадывали новогодние желания. Проводили различные конкурсы и танцы.

451 1
30.12.2021

Новый год к нам мчится

Вот и еще пролетел, прошумел за окнами нашего дома один год. Кто-то  проводит его с грустью, кто-то с радостью. Разным он был для разных людей. А жизнь идет дальше, будут новые радости, новые печали... Живало в старину поверье: как Новый год встретишь, таким он и будет. 28 декабря в отделе обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова, д. 10) читатели вместе с библиотекарями встречали Новый год в ТекСтильном Городке. Приняли участие в театрализованном мероприятии,   вспоминали праздники, проводимые в Клубе Шелкового комбината, пели новогодние песни, посмотрели видео « Как отмечается Новый год в разных странах». Как и полагается в праздник, встреча продолжилась за чайным столом.

456 1
30.12.2021

Вяжем из шерсти

25 декабря в библиотеке пос. Новая Ольховка  в рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье» состоялся мастер-класс «Вяжем из шерсти». Участницы мероприятия рассмотрим несколько примеров, как связать крючком необычный и теплый коврик на стул различной формы. Такая незначительная вещь, как коврик на стул, может достаточно сильно изменить интерьер в комнате и создать неповторимое ощущение уюта и комфорта. А если он еще выполнен своими руками, и в него вкладывалась частичка заботы и любви, то несомненно, он будет привлекать внимание не только домочадцев, но и гостей. Сделать его совсем не сложно,  покупать специально пряжу для него тоже не обязательно, ведь всегда остается хоть немного лишних ниток после вязания. 

444 1
30.12.2021

В ожидании новогодних чудес

28 декабря в сельском отделе обслуживания читателей с. Каменское прошел мастер-класс «В ожидании новогодних чудес» в рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье». Участники программы изготовили новогодние игрушки из материала фетр. С праздником всех поздравил Дед Мороз. 

523 1
30.12.2021

Зимний мультфейерверк

28 декабря в сельском отделе обслуживания читателей в д. Волченки  для детей была организована познавательно-игровая программа «Зимний мультфейерверк». Ребята с удовольствием посмотрели старые добрые советские мультфильмы «Новогоднее путешествие», «Умка».

Добрые, с интересным сюжетом, наполненные светом и любовью к людям, животным, родной земле, эти мультики учат быть настоящим человеком. Совместный просмотр их способен объединять семьи, помогать в воспитании подрастающих детишек чуткими, заботливыми людьми.

Также дети приняли участие в новогодней викторине с призами. Выбрали книги на дом.

544 1
29.12.2021

Бои идут под Нарою

80 лет назад, на рассвете 22 июня 1941 года, в небе появились самолеты с черной свастикой. Германия напала на нашу страну. Началась Великая Отечественная война. Гитлер придавал исключительное значение захвату Москвы. Он полагал, что стоит только его войскам войти в Москву – советский народ будет покорён. Свой план захвата гитлеровцы назвали «Тайфун», который включал в себя взятие города в кольцо. Одним из путей нападения на Москву был путь через город Наро-Фоминск. Немцы наш город называли «калиткой» столицы. 21 октября 1941 года на город начали сбрасывать бомбы немецкие самолеты. Шли жестокие бои. 26 декабря войска 33 – й армии освободили Наро-Фоминск.

О события тех дней ребятам  из Дома творчества  имени  Веры  Волошиной (объединение «Учимся, играем», педагог  Алымова  Е.П.)  и их  родителям, которые посетили библиотеку, рассказала библиотекарь Л.А. Нестеренко. Дети читали стихи на военную тематику. С большим интересом гости просмотрели мультфильм «Солдатская сказка» по мотивам произведений К.Паустовского.

383 1
29.12.2021

Здравствуй, зимушка – зима!

В гости в библиотеку пришли воспитанники детского сада № 12 на веселое новогоднее мероприятие «Здравствуй, зимушка-зима!».

Библиотекарь  Цепкова М.М. провела беседу   « Покормите птиц зимой», затем поиграли в подвижную игру «Отгадай загадку», которую провела музыкальный работник детского сада  Гаврилова Т. А.,  малыши спели песню «Кабы не было зимы». С интересом прошла ещё одна игра, которая  называлась «Зимние слова». Зимними вечерами мамы и папы читали детям русские народные сказки, и поэтому ребятам  была предложена литературная викторина   «Зимние сказки».

Скоро Новый год – самый волшебный  и весёлый праздник для детворы.  Под Новый год  взрослые и дети загадывают желания.  Какие они у наших малышей? Узнали, когда поиграли с ними  в игру  «Загадай желание». В завершении праздника ребята  посмотрели мультфильм «Дедушка и внучек».

418 1
29.12.2021

Приятный сюрприз к Новому году

Ни один новогодний праздник не обходится без подарков: дети и взрослые всегда с нетерпением и с восторгом распечатывают красивые упаковки. В преддверии Нового года подарочная упаковка, сделанная своими руками – это двойной приятный сюрприз.

В отделе обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова 10) в рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье» сотрудники библиотеки провели мастер-класс по изготовлению подарочной упаковки к Новому году. У каждого участника получилась эксклюзивная, яркая, красивая упаковка для подарка своим близким и любимым.

378 1
29.12.2021

Ёлочное украшение

В преддверии Нового года  библиотекарь    Крутина И.А. (д.Шустиково) для ребят из клуба по интересам «В кругу друзей» провела новогодний мастер-класс «Ёлочное украшение». Дети с большим интересом изготовили снежинку из фоамирана своими руками. Поделки  получились яркие, красивые и оригинальные.  

Поздравляем всех с наступающим Новым Годом!!!

326 1
29.12.2021

Кружево зимы

Ожидание праздника – лучше, чем праздник,

Мы волнуемся, с ним ожидая свиданья...

Ожидания праздника – лучше, чем праздник,

Ждём хотя бы на миг исполненья желанья... 

Да, подготовка к Новому году – это приятные хлопоты, волнение и счастливая суета. Мы покупаем подарки, планируем праздничный стол и украшаем дом. К сожалению, не все могут позволить себе дорогие ёлочные игрушки и украшения, но, так же как и участники программы «Активное долголетие в Подмосковье»,  могут украсить дом своими руками. Для творческой группы «Рукам работа – сердцу радость» в библиотеке (Латышская, 15б) проведён мастер-класс «Кружево зимы» по изготовлению объёмных снежинок. Мастер-класс очень прост для повторения и приносит большую радость и удовлетворение от проделанной работы. Украшаем дом зимними узорами и встречаем Новый год!

366 1
29.12.2021

О русском гостеприимстве

В библиотеке д.Веселево прошла беседа с ребятами о русской старине, о том, как жили – не тужили наши деды, обустраивали свой дом, берегли  семью. Школьники узнали о таких чертах русского характера, как широта души, гостеприимство, трудолюбие, любовь к Родине. Вспомнили традиции в русских семьях, которые до сих пор остались и выполняются (крещение детей, сватовство, свадьба). В завершении мероприятия ребята совершили увлекательное путешествие в историю праздника Новый год и Рождество Христово и познакомились с традициями и проведением святочных дней.

358 1
29.12.2021

Книжка своими руками

24 декабря для детей  детского сада комбинированного вида № 33 (п.Васильчиново) состоялся мастер-класс «Книжка своими руками».

Библиотекарь Ольга Овчинникова рассказала ребятам, что книжки можно не только покупать, или брать в библиотеке. Их можно придумать и сделать самому. И сделать такую книжку очень просто: взять бумагу, цветные карандаши, клей, ножницы, немножко пофантазировать - и великолепная книжка-малышка готова!

Вместе с библиотекарем ребята своими руками сделали прекрасные книжки-раскраски про Колобка.

458 4
29.12.2021

БИБЛИОВЕСТ №11 (130)

Информационно-библиографическим отделом составлен и выпущен заключительный в этом году, новогодний информационный бюллетень  БИБЛИОВЕСТ №11(130)

327 1
« 1 2 ... 151 152 153 154 155 ... 343 344 »
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">