Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
06.12.2021

Компьютерная грамотность

2 декабря в сельском отделе обслуживания читателей в д. Волченки прошла беседа по компьютерной грамотности  в рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье». На занятии библиотекарь Тихонова А.П. познакомила пользователей старшего поколения с работой официального сайта Центральной библиотеки Наро-Фоминского городского округа  и показала, как можно оставить отзыв о работе библиотеки.

324 0
06.12.2021

Мы о войне стихами говорим

2 декабря в библиотеке д.Веселево при участии ребят Веселевской средней школы прошёл конкурс стихов среди учеников младших классов «Мы о войне стихами говорим», посвященный 80-летию освобождения Наро-Фоминска от немецко–фашистских захватчиков. Со вступительным словом выступила библиотекарь Бурова Л.Н., она  рассказала об истории освобождения Наро-Фоминска и боевых наградах города. Победителем конкурса стал ученик 1класса Лев Меркушев.

377 0
06.12.2021

Солдат Великой войны, чьё имя известно богу

3 декабря - День неизвестного солдата.  Этот  памятный день призван увековечить воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли  на полях боевых действий, и чьи имена остались неизвестны. На патриотическом часе «Солдат Великой войны, чьё имя ведомо богу», прошедшем в библиотеке д.Благовещенье, читатели узнали об истории создания памятников Неизвестному солдату.

352 0
04.12.2021

10 фактов о Наро-Фоминске – Городе воинской славы

26 декабря  – особая дата в истории Наро-Фоминска. В этот день в 1941 году Наро-Фоминск был полностью освобождён от немецко-фашистских захватчиков.

К этой дате в рамках краеведческого марафона «О тебе, освобождённый Наро-Фоминск» информационно-библиографическим отделом выпущен буклет «10 фактов о Наро-Фоминске – Городе воинской славы». Он включает краткую  информацию о военном периоде истории города, об улицах, носящих имена защитников,  и наградах Города воинской славы.

Буклет может использоваться как краткое справочное пособие, применяться при оформлении выставок или служить раздаточным материалом при проведении мероприятий, посвящённых Дню освобождения Наро-Фоминска.

506 1
04.12.2021

Здоровый образ жизни: новый тренд или необходимость

Недавно созданный клуб  « ТекСтильный Городок» начал активно работать, и мы рады видеть участников клуба в нашей библиотеке. Очередная встреча была посвящена здоровому образу жизни.

Быть здоровым – это естественное желание каждого человека.  После рассказа библиотекаря о правилах здорового образа жизни, ветераны шелкового комбината делились воспоминаниями о том, кто где работал, какой цех что производил, что сохранилось до нашего времени.

Историческая память о шелковом комбинате  живет в людях.  Целые семейные династии отработали на этом предприятии. Все было красиво, все были молоды и здоровы. И воспоминания об этом времени ребята-волонтеры сняли на  видео. Это неподдельный интерес к «живой истории» легендарного предприятия.

388 1
04.12.2021

Маршал Победы

1 декабря в сельском отделе обслуживания читателей села Каменское была проведена литературная программа «Маршал Победы», посвященная 125-летию со дня рождения Георгия Константиновича Жукова. Участникам программы рассказали биографию великого Маршала. Его имя неразрывно связано с Великой Отечественной войной, разгромом гитлеровской Германии, Победой.

366 1
04.12.2021

Занятие по компьютерной грамотности для пенсионеров

1 декабря сотрудником информационно-библиографического отдела Центральной библиотеки Ириной Лукьяновой в рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье» проведено очередное  занятие по компьютерной грамотности для пенсионеров.

На  занятии обучаемые познакомились со следующими процессами работы на компьютере: поисковые системы Google, Яндекс, поисковая строка, поисковый запрос, поиск сайта по адресу, поиск сайта по названию.

 

354 1
04.12.2021

От поля Куликова до степей Сталинграда

В сельском отделе обслуживания читателей в д. Волченки оформлена книжная выставка «От поля Куликова до степей Сталинграда», посвященная Сталинградской битве.

Библиотекарь  Анастасия Тихонова в обзоре выставки  рассказала о том, как постепенно формировались сначала княжеские дружины, затем стрелецкое войско и ополчение, какие реформы были предприняты русскими царями для укрепления боевой мощи России, как после революции 1917 года была сформирована рабоче-крестьянская Красная Армия, ставшая впоследствии армией Российской Федерации.

Из представленных книг читатели могут узнать о ратной доблести русского воинства с древнейших времен до наших дней.

395 1
04.12.2021

За все тебя благодарю

«За всё тебя благодарю» - под таким названием прошло мероприятие в библиотеке д.Благовещенье совместно Домом культуры Веселево. День матери в России стали отмечать совсем недавно - с 1998 года. Он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду. Этот праздник - прекрасный повод выразить свою любовь и глубокую благодарность маме. Приятным сюрпризом для гостей стала концертная программа.

333 1
03.12.2021

ПАМЯТИ МИХАИЛА ИВАНОВИЧА КОВАЛЁВА

29 ноября на 88 году ушёл из жизни офицер запаса, член Союза писателей России и член литературного объединения «Волшебная строка» Наро-Фоминского городского округа,  замечательный лирический поэт и патриот своей страны Михаил Иванович Ковалёв.

М.И. Ковалёв родился 9 ноября 1934 года в селе Камень Новгород-Северского района Черниговской области. Жизнь закалила его с детских лет. Военное лихолетье, смерть отца, многодетная семья, где он был старшим. После школы поступил в Новицкое пехотное училище, а закончил Харьковское танковое. Служил там, куда «Родина послала», в том числе участвовал в военных событиях в Приднестровье (1992 – 1993 гг.).

Подполковник Михаил Ковалёв прожил большую и насыщенную жизнь, совмещая военную службу со служением музам. В 1967 году  заочно окончил филологический факультет Тираспольского пединститута. Стихи писал с детства. Став  членом Приднестровской писательской организации, выступал на радио, печатался в местной прессе, издал два поэтических сборника. В 1985 году переехал в Наро-Фоминск. Михаил Иванович был участником и победителем многих поэтических фестивалей и конкурсов, вместе с участниками литературного объединения «Волшебная строка» выступал в школах и  коллективах, в библиотеках округа.

За весомый вклад в военную культуру и литературу награжден медалью «Герой Советского Союза, писатель Владимир Карпов»; юбилейной медалью "М.Ю. Лермонтов. 1814 - 1841"; медалью "Александр Пушкин 220 лет" за вклад в развитие русской литературы; медалью "Генералиссимус Александр Суворов" за вклад патриотические традиции Отечества…

На протяжении многих лет Михаил Иванович был преданным другом и активным читателем Центральной библиотеки, участником всех поэтических встреч. Таким он и останется в нашей памяти.

Коллектив Центральной библиотеки

378 1
03.12.2021

Сладкая сказка

Мастер-класс по приготовлению торта представляет библиотекарь сельского отдела обслуживания читателей в д.Благовещенье Галина Лапшина.

362 3
03.12.2021

«День добра»

Тематическую беседу «День добра», посвященную Международному дню инвалидов предлагает библиотекарь Сажина О.И. (д.Устье). Читатели узнают, кто такие люди с ограниченными возможностями здоровья, как правильно общаться с такими людьми, как можно им помочь и многое другое.

337 0
03.12.2021

КонсультантПлюс: системы, возможности, сервис

В отделе обслуживания читателей по ул. Маршала Жукова, д.10 для участников программы «Активное долголетие в Подмосковье» и читателей был проведён урок правовой грамотности. Библиотекарем Нестеренко Л.А.  подробно разъяснены основные функции  и преимущества системы Консультант Плюс.

Справочно-правовая система Консультант Плюс – это удивительная информационно-поисковая система, которая ежеминутно, ежечасно и ежедневно подсказывает ответ на возникающие вопросы. В программе можно найти не только подробные разъяснения, но и числовые примеры по конкретным ситуациям. 

Система удобна в обращении, постоянно обновляется, а главное, что читатели могут быстро найти нужную информацию и заказать документ в системе Консультант Плюс совершенно бесплатно.

Система Консультант Плюс - это надежность во всем: в информации, в технологиях, в сервисе. Именно это обеспечивает ведущую позицию на российском рынке справочных правовых систем.

379 1
03.12.2021

Марк Твен и его герои

«О, золотые имена: Гек Финн, Том Сойер, Принц и Нищий!»,- писала Марина Цветаева в стихотворении «Книги в красном переплёте», посвящённом героям произведений  известного американского писателя. Их удивительные приключения не могут оставить равнодушными читателей многих поколений. 30 ноября  в читальный зал отдела обслуживания читателей (ул.Латышская,15-б) пришли знатоки творчества М.Твена. Сотрудники библиотеки не только познакомили подростков с биографией классика, но и раскрыли для них «Литературный сундучок», в котором  юные читатели нашли вещи, принадлежащие героям любимых книг. Задачей участников  было объяснить  предназначение  каждого предмета. Все справились с заданиями, показав отличные литературные знания.

428 3
03.12.2021

Ты одна такая – любимая, родная!

В последнее воскресенье ноября отмечается День матери России. В библиотеке пос. Новая Ольховка   прошла литературно-музыкальная композиция «Ты одна такая – любимая, родная!», на которой дети познакомились с традициями празднования Дня матери, узнали, с какого года в России празднуется и как отмечается в других странах. Библиотекарь Мария Александровна Пантелеева с учащимися  4 класса (Ахмедов Артур, Василишина Милана, Рокотянская Анастасия) подготовили и показали кукольный спектакль «Подарок мамочке» для одноклассников. В завершении мероприятия звучали красивые стихи, Татьяна Юрьевна Павлова (школьный библиотекарь Ново-Ольховской средней школы) познакомила учащихся с книгой из фонда школьной библиотеки.  Библиотечная выставка  «Нет выше звания, чем МАМА», представляла литературу из фонда на данную тему.

339 2
03.12.2021

Время читать

30  ноября в сельском  отделе обслуживания читателей с. Каменское в рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье»  прошла беседа под названием «Время читать». Участникам программы рассказали, чем полезно чтение,  также прошла интересная викторина по произведениям русских писателей и поэтов.

386 2
03.12.2021

ПРАВОСЛАВНЫЙ КЛУБ

25 ноября в Центральной библиотеке Наро-Фоминского городского округа прошло очередное заседание православного клуба «Беседа».

На встречу был приглашён священник храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Наро-Фоминска иерей Владислав.

Тема встречи: «Евангельские тексты в художественных произведениях русских писателей».

Евангельская тема прослеживается во многих произведениях писателей и поэтов, таких как А.П. Чехов, Н.В. Гоголь, В.А. Жуковский, М.Ю. Лермонтов, С. Есенин, И.С. Шмелёв… и, конечно, Ф.М. Достоевский, которому в 2021 году исполняется 200 лет со дня рождения.

Вниманию гостей была представлена тематическая подборка литературы «С верой в русский характер», посвящённая творчеству Ф.М. Достоевского.

Иерей Владислав рассказал о поэзии И.А. Бродского, Г.Р. Державина, М.В. Ломоносова, прочитал стихи и ответил на вопросы участников клуба.

 

378 3
03.12.2021

Зимнее чтение

Новый год – один из самых любимых праздников детей, с искрящимся белым снегом, сверкающими разноцветными игрушками и мишурой и самое главное – с ожиданием удивительного волшебства. Окунуться в мир чудес, узнать много интересного о появлении Деда Мороза и Снегурочки, о том, как называли в старину зиму, о происхождении названий зимних месяцев поможет книжно-иллюстративная выставка «Зимнее чтение», организованная в библиотеке д.Волченки.

Читатели  могут познакомиться с зимними сказками, принять участие в «расследовании» с Дедом Морозом, читая книгу «Новогоднее расследование». Попробовать себя в разгадывании зимних загадок и головоломок. Заняться творчеством помогут книги «Чулочная кукла», «Открытки своими руками».

Выставка  поможет создать новогоднее настроение и весело встретить Новый год. Чтение книг с выставки поможет сделать зимние каникулы незабываемыми. Присоединяйтесь к волшебству чтения, начните новый год с книгами!

333 2
03.12.2021

Молодые герои войны

О подруге и сподвижнице Зои Космодемьянской партизанке Вере Волошиной долгие годы вспоминали мало, и ее подвиг мог бы остаться незаметной страницей в истории Великой Отечественной войны. Благодаря активистам-исследователям эта несправедливость была исправлена, и люди всего мира узнали о героизме советской разведчицы, не пожалевшей собственной жизни во имя спасения Родины.

В рамках проекта «Молодые герои войны» библиотекарем п. Васильчиново Ольгой Овчинниковой была организована поездка в музей Веры Волошиной. Перед группой участников мероприятия выступила заведующая музеем с потрясающим рассказом о жизни юной партизанки. В экспозиции представлены  фотографии, письма Веры, личные вещи. Был показан фильм о ней.

После экскурсии посетили место, где была повешена Вера Волошина и, конечно, почтили память молчанием у обелиска на месте гибели девушки.

 

385 2
02.12.2021

БИБЛИОВЕСТ №10 (129)

Информационно-библиографическим отделом составлен и выпущен очередной информационный бюллетень о библиотечной жизни БИБЛИОВЕСТ №10(129)

350 1
02.12.2021

БОИ ИДУТ ПОД НАРОЮ, БОИ ИДУТ ЗА НАС…

К 80-летию освобождения Наро-Фоминска от немецко-фашистских захватчиков

В память о тех днях, в помощь библиотекарям, учителям, организаторам массовых мероприятий, для всех любителей поэзии информационно-библиографическим отделом Центральной библиотеки выпущен сборник стихов «Бои идут под Нарою, бои идут за нас…».

В сборнике собраны стихи о боях в Наро-Фоминске и окрестностях, о дне освобождения города и о  Наро-Фоминске – Городе воинской славы. Среди авторов – участники Великой Отечественной войны и те, чьи детские годы пришлись на  военное время; родственники павших на наро-фоминской земле и наши современники. Все стихотворения  в разные годы печатались в поэтических сборниках или на страницах газеты «Основа».

Были дни и месяцы жестоки,

Город выстоял в боях с «ордой».

И вписал немеркнущие строки

В летопись Победы под Москвой…

                             А.Ф. Логинов

    

538 0
02.12.2021

Золотое слово Мама

27 ноября в библиотеке д. Устье прошло мероприятие «Золотое слово Мама», посвященное Дню матери, где библиотекарь Сажина О. И. рассказала читателям об истории возникновения праздника, его традициях. Дети с удовольствием рассказывали о своих мамах, о том, что они любят делать вместе. В завершении  ребята с удовольствием читали стихи и рассказы о маме. Так же к мероприятию была подготовлена книжная выставка «Мамин день».

361 0
02.12.2021

В гостях у бабушки

25 ноября сотрудники библиотеки и Дома культуры посёлка Новая Ольховка провели совместный прямой эфир «В гостях у бабушки» и отметили Международный день торта или День сладкоежки. Этот сладкий праздник, посвященный дружбе и миру между людьми, странами и народами. Он проходит под девизом «Я приду к тебе с тортом», что в общем-то логично: чем, если не тортом с чаем отпраздновать этот праздник. А кто лучше всего знает толк в сладостях? Дети! А кто их балует сладостями? Бабушки! К нам в гости пришли и принесли свои рецепты тортов Ирина Владимировна Половинкина и Галина Петровна Панова. Во время мероприятия познакомили зрителей с названиями продуктов, из которых собрали 2 торта, и помогли им дети. В завершении все участники собрались за столом, пробовали торты и пили чай.  

Посмотреть мероприятие

367 0
02.12.2021

Свет материнской любви

Мама – самый родной человек. С самого детства тянешь к ней руки, обнимаешь крепко, спешишь к ней ...

Ко Дню матери в фойе Дома культуры Волченки библиотекарем сельского отдела обслуживания читателей  Анастасией Тихоновой была оформлена книжная выставка «Свет материнской любви», где представлена литература  о мамах, а так же интересные и искренние детские книги, которые так приятно будет прочитать вместе с детьми, узнавая самих себя в каждой строчке. В них стихи, поздравления, веселые рассказы.

Читайте детям книги!

352 0
02.12.2021

Решаем кроссворды

27 ноября в библиотеке п. Васильчиново с членами клуба по интересам  «В кругу друзей» было проведено мероприятие по обучению ребят разгадыванию кроссвордов и ребусов. В начале встречи библиотекарь Ольга Овчинникова рассказала об истории происхождения столь увлекательного занятия, затем показала ознакомительную презентацию о том, какие правила существуют при разгадывании ребусов и кроссвордов. Ну и, конечно, с большим азартом и интересом ребята приступили к применению только что приобретенных знаний на практике.  

358 1
02.12.2021

Сладкая история

26 ноября отмечается День торта. В честь этого события в библиотеке пос. Архангельский прошел кулинарный мастер-класс. Библиотекарь Елена Путилова провела его в  оригинальной игровой форме. Юные кулинары учились делать торт из печенья. Для него понадобилось всего четыре ингредиента: печенье, творог, сливочное масло и вареная сгущенка. Участники мастер-класса очень старались, чтобы получилось  вкусно и аккуратно. Готовый торт украсили различными фруктами и назвали его «Сладкая история». Многие дети захотели дома приготовить такой же торт. За чашкой чая ребята оценили свои кулинарные способности.

332 0
« 1 2 ... 150 151 152 153 154 ... 336 337 »
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">