Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
26.11.2021

Праздник русского пирога

Как  необъятна Россия, как многообразны  традиции, обычаи народов, ее населяющих, так самобытна и их кухня, и прежде всего, пироги. На празднике русского пирога, в рамках программы  «Активное долголетие в Подмосковье»,  участницы клуба  «Приятное общество» сельского отдела обслуживания читателей (пос. Архангельский)  узнали историю  русского пирога, блеснули кулинарным мастерством. В ходе мероприятия прозвучали частушки о пирогах. Библиотекарь Путилова Елена рассказала о сортах пирогов, которых существовало на Руси превеликое множество: хлебальный, курник, огуречник и др. Затем  участникам  клуба были зачитаны высказывания о пирогах из произведений Гиляровского, Чехова, Куприна. В развлекательной  части  праздника  женщины  приняли участие в  таких  конкурсах,  как «Начинки для  пирогов», «Требования для хозяюшки» и других. Завершилось мероприятие чаепитием с вкусными пирогами.

383 1
25.11.2021

Клуб «Беседа» приглашает

В Центральной библиотеке состоится очередная встреча участников  православного клуба «Беседа»  с иереем Владиславом, священником храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской города Наро-Фоминска. Священник проведёт беседу, ответит   на вопросы.

После мероприятия у каждого будет возможность задать личный вопрос священнослужителю и побеседовать индивидуально.

Ждём вас 25 ноября в 14.00 по адресу: г. Наро-Фоминск, ул. Ленина, д. 16.

362 0
25.11.2021

Сто вопросов в голове, а ответы в словаре

Библиотека в  д.Шустиково приглашает познакомиться с изданиями, представленными на  выставке-экспозиции  «Сто вопросов в голове, а ответы в словаре», посвященной дню рождения известного лингвиста, прозаика, этнографа, собирателя и составителя  «Толкового словаря Живого великорусского языка» Владимира Ивановича Даля.

 

410 0
25.11.2021

Эх, частушка дорогая, как тебя нам не любить

Частушки занимают особое место в жизни нашего народа, их поют в деревне ( на гуляньях, свадьбах), в городе ( в парках отдыха). В различных уголках России эти маленькие лирические песни называются по-разному: припевки, приговорки, прибаутки, матани. Их можно услышать по всей России, но в каждой местности они звучали по-разному. Это интересный жанр, в котором соединяются игра, пение и танец; возникли они более ста лет назад. Общерусские частушки самые распространенные, такие как «Барыня», «Семеновна».

575 0
25.11.2021

Улыбка и смех – это для всех!

Нет такого человека, который бы не слышал о забавном коротышке из Цветочного города. Но мало кто знает, что у издания «Трилогия о Незнайке» юбилей –  50 лет. Фантастическая сказка Николая Носова учит маленьких читателей доброте и ответственности за свои поступки, ценить дружбу и приходить на помощь друг другу, а взрослым помогает вспомнить то, что в душе они все еще дети.

Сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) пригласили ребят  в литературное путешествие по произведениям Н. Носова. Школьники с удовольствием участвовали в викторинах «Звездопад», «Угадай профессию», «Узнай героя», в художественном и театральном конкурсах. В завершение мероприятия ребята вместе с Незнайкой «отправились на Луну» в ракете.

392 0
25.11.2021

Стиль жизни - здоровье

В библиотеке пос. Новая Ольховка  в рамках дня профилактики вредных привычек, посвященного Международному дню отказа от курения, состоялось мероприятие  «Стиль жизни - здоровье». Библиотекарь Мария Пантелеева рассказала о значении здорового образа жизни, его ценности и роли в жизни каждого человека. В ходе мероприятия обсуждались  проблема курения. Старшее поколение делилось своими знаниями,  распорядком дня, говорили обо всём, что касается здоровья. Рассказали о здоровом питании и о целебных свойствах трав, фруктов и овощей, произрастающих в нашем регионе. Для наглядного ознакомления была подготовлена тематическая выставка книг и периодических изданий «Книга на службе здоровья».

363 0
25.11.2021

Права свои знай, а обязанности не забывай

20 ноября в библиотеке д.Головково состоялся правовой час «Права свои знай, а обязанности не забывай», посвящённый Всемирному дню ребёнка. Библиотекарь Наталья Вечкаева рассказала детям об истории и значимости этого дня и о главном документе, защищающим их права – Международной конвенции о правах ребенка. В ходе мероприятия ребята узнали много нового о том, на что они имеют право. Также было рассказано о том, что у детей помимо прав есть и обязанности, которые они должны соблюдать. Библиотекарь объяснила, как вести себя в различных жизненных ситуациях и отметила, что можно и нужно обращаться к помощи государства и закона. Юные читатели закрепили услышанный материал загадками, пословицами, разбором ситуаций из жизни и выполнением весёлых заданий с персонажами из сказок.  В завершение ребята познакомились с книгами, в которых говорится о правах детей, и взяли их для прочтения.

365 0
25.11.2021

Встречает Дом культуры юбилей

В сельском отделе обслуживания читателей была оформлена тематическая выставка  «Встречает Дом культуры юбилей». Наступивший год для Дома Культуры и спорта в пос. Архангельский - юбилейный. Ровно 60 лет назад свои двери для жителей села распахнул новый Дом культуры, и так на протяжении многих лет он является центром проведения всех мероприятий на селе. Творческий коллектив Дома культуры выполняет задачи по сохранению и приумножению культурных традиций. Дом культуры стал местом, куда люди стремятся пойти и получить эстетическое удовольствие. Сегодня Дом культуры — главный организатор всех сельских праздников, центр культуры и творчества. В нём постоянно проводятся праздники, мероприятия муниципального, районного значения, игровые развлекательные программы, вечера отдыха, народные гуляния. В Доме культуры на сегодняшний день работают множество различных кружков и творческих объединений. Мы искренне желаем всем работникам  Дома культуры, всем артистам, творцам, энтузиастам здоровья, счастья, благополучия, а Дому культуры творческих удач и свершений, покорения новых высот!

354 0
24.11.2021

К 80-летию освобождения Наро-Фоминска от немецко-фашистских захватчиков

Вместе с военным историком Владимиром Мельниковым телеканал НТК создал цикл передач, посвященный истории боевых действий за Наро-Фоминск и его окрестности в 1941 году.

Фильм восьмой

492 0
24.11.2021

Эти забавные животные

Библиотекарь Вера Семакина (сельский отдел обслуживания читателей с. Каменское) представляет познавательную программу «Эти забавные животные», приуроченную к Всемирному дню домашних животных.

423 0
24.11.2021

Друг ребят и зверят

На онлайн-знакомство с творчеством детского писателя Е.И. Чарушина приглашает юных читателей библиотекарь д.Волченки Анастасия Тихонова.

431 0
24.11.2021

Исчезающая красота. По страницам Красной книги

Сегодня экологическая культура становится неотъемлемой частью грамотности подрастающего поколения. Экологическое образование направлено на формирование у детей основ экологической культуры, чувства ответственности за состояние окружающей среды. 

В отделе обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова, д.10) с группой ребят клуба «Учимся – играем», руководитель Алымова Е.П., библиотекари отправились в путешествие по страницам Красной книги.

Дети узнали о том, что Первая Красная книга – международная – появилась в 1966 году, почему у неё страницы разных цветов, о редких, исчезающих растениях и животных.

Для школьников была подготовлена книжная выставка, загадки по теме, проведена викторина,  а также показан мультфильм о животных.

444 0
24.11.2021

Ничто так плохо мы не знаем, как то, что каждый должен знать!

20 ноября земной шар отмечает Всемирный день прав ребёнка, посвященный принятию очень важного документа – «Конвенции о правах ребенка». Сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) решили познакомить младших школьников с Декларацией о правах ребенка. Для ребят подготовлены библиоподсказки: листовки, книжные закладки и буклеты, а так же книжная полка, под общим название «Ничто так плохо мы не знаем, как то, что каждый должен знать!» Подобранная для детей информация  знакомит с основными положениями Декларации. Воспользовавшись библиоподсказками, читатели  получили элементарные знания о своих правах и обязанностях.

368 0
24.11.2021

Маленьким детям – большие права

20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день прав ребенка, посвященный принятию очень важного документа – «Конвенции о правах ребенка». В библиотеке пос. Новая Ольховка состоялось мероприятие  «Маленьким детям – большие права».  На мероприятии школьники узнали, что праздник направлен на улучшение благополучия детей: в этот день, более полувека назад, участники ООН приняли Декларацию о правах ребенка. Этот документ призван защитить права детей всего мира. В легкой игровой форме ребята познакомились с основными положениями Декларации и закрепили свои знания, приняв участие в конкурсах «Зашифрованные права» и «Правовые пословицы», играх «Защитим Буратино» и «Угадай сказку». Затем библиотекарь Мария Пантелеева разыграла вместе с ребятами шуточную сценку о «нарушении» прав школьника Павлика. В завершении встречи маленькие читатели услышали стихотворения о правах и обязанностях, написанные их сверстниками. Вниманию ребят была предложена книжная выставка «Я имею право».

364 0
24.11.2021

Знаю и защищаю

Книжная выставка к Всемирному дню прав ребенка оформлена в библиотеке д.Благовещенье. На выставке представлена правовая литература, раскрывающая аспекты юридической защищенности детей.

337 0
23.11.2021

Холмогорский самородок

(к 310-летию со дня рождения М.В. Ломоносова)

В отделе обслуживания читателей (ул. Латышская,15б) прошёл вечер-портрет «Холмогорский самородок», посвящённый 310-летию со дня рождения М.В. Ломоносова. Жизненный путь русского учёного - сплошная полоса получения знаний, открытий и практических опытов. Кислота, градусник, горизонт, иллюминация, мозаика – все эти термины ввёл в лексикон русского человека Михаил Васильевич. Ломоносов  создал химическую лабораторию в Петербурге, раскрыл загадку северного сияния, совершенствовал телескоп, занимался историей и стихосложением.

Присутствующие не только узнали много интересных фактов из биографии учёного, но и стали участниками тематической инсценировки по стихотворению М.В. Ломоносова «Случилось вместе два астронома…».

406 1
23.11.2021

Дети - цветы жизни

20 ноября — праздник, принадлежащий детям всей планеты, — Всемирный день ребёнка. 20 ноября 1959 года была принята первая Декларация прав ребёнка, которая провозглашала равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от национальности, цвета кожи, имущественного положения, общественного происхождения и т.п.

В отделе обслуживания читателей (Латышская, 15б) библиотекари Колчина А., Никифорова Н. и Антонова Г. провели развлекательно-познавательную встречу с детьми из социально-реабилитационного центра  «Сказка». Ребята раскрасили героев любимых мультфильмов, поиграли в подвижные игры, посмотрели мультфильмы «Карусель» и «В порту».

461 1
23.11.2021

Рукам работа – сердцу радость

Творческая студия "Рукам работа - сердцу радость" продолжает подготовку к Новому году. Конфетные ёлочки так понравились участникам программы  «Активное долголетие в Подмосковье», что все решили их снова нарядить конфетами, чтобы порадовать своих внуков. На Новый год конфет много не бывает!

И ёлок тоже!

355 1
23.11.2021

Интересные рекорды Гиннесса

В библиотеке д.Таширово прошел час знакомства с Книгой рекордов Гиннесса. Участники мероприятия познакомились не только с историей книги, но и с удивительными рекордами животного мира. Например, какая самая маленькая собачка в мире? Какое существо самое недолговечное? Какое млекопитающее самое красноречивое?

В завершении мероприятия ребята поделились своими рекордами: нашлись самые  быстрые, самые ловкие, и даже те, кто освоил технику скорочтения и прочитал больше всего книг за этот год.

449 1
23.11.2021

Дружат дети – дружат народы

В библиотеке пос. Новая Ольховка   16 ноября прошел урок толерантности «Дружат дети – дружат народы».  Библиотекарь Мария Пантелеева рассказала детям, что 16 ноября жители многих стран мира отмечают Международный  день толерантности. Этот праздник был учрежден в 1995 году в результате принятия Декларации принципов терпимости государствами – членами ЮНЕСКО. Все посетившие мероприятие прослушали притчу о доброте, любви и милосердии. Узнали, что обозначает слово «толерантность» на разных языках мира, увидели символы толерантности, определили качества, которыми должен обладать толерантный человек. Также все присутствующие на мероприятии изучили и взяли с собой Памятку толерантности. И познакомились книжной выставки «Мы разные, но мы вместе».

589 1
23.11.2021

Поздравим тех, кто небо нашей Родины хранит!

19 ноября в сельском отделе обслуживания читателей в д. Волченки прошла познавательная беседа «Поздравим тех, кто небо нашей Родины хранит».

Для нас кажется привычным, что стартуют с Земли космические корабли. В высоких небесных далях происходят стыковки космических аппаратов, месяцами в космических станциях живут и трудятся космонавты.

Ребята узнали о том, как на околоземную орбиту был выведен первый в мире искусственный спутник Земли, открывший космическую эру в истории человечества. В созвездии имен самое яркое – имя первого космонавта планеты Юрия Гагарина.

В заключение встречи ребята приняли участие в рисовании мелками по теме мероприятия.

386 1
23.11.2021

Жизнь без вредных привычек

Профилактическая беседа «Жизнь без вредных привычек» прошла в библиотеке д.Веселево. На мероприятии шла речь о вредных привычках, так сокращающих нашу жизнь. Приводя примеры жизненных ситуаций, ребята показали хорошую осведомлённость в вопросах о вреде сигарет и пива для здоровья. Библиотекарь Любовь Бурова посоветовала присутствующим найти в своей жизни место не для вредных привычек, а для спорта, творчества и чтения. Завершилось мероприятие чтением вслух любимых книг.

374 1
23.11.2021

И все-таки они говорят…

Животные, которые умеют говорить. Да-да, именно говорить! Не рычать, не лаять, не щебетать, не мяукать, а говорить на нашем  языке! С устным журналом Детской энциклопедии  познакомились ребята клуба «Юный книголюб», юные читатели библиотеки с.Атепцево. В  номере представленного журнала рассказывается о животных, способных имитировать речь.  Участники мероприятия также приняли участие  в викторине  о братьях наших меньших.

354 1
22.11.2021

Город N

В рамках краеведческого объединения «Веретено» в отделе обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) прошел квиз для молодежи «Город N». Участники не только соревновались друг с другом, отвечая на вопросы, но раунд за раундом открывали для себя, что краеведение – это интересно и нескучно!

Ребята с увлечением искали ответы на предложенные задания, а в ходе активного обсуждения узнавали новые факты о родном крае.

Нестандартная форма подачи краеведческого материала очень понравилась участникам,  и по окончании встречи ребята предложили новые темы для будущих игр.

469 0
22.11.2021

Будем жить, друг друга уважая!

Международный день толерантности отмечают во многих странах мира 16 ноября.   Вместе с ребятами из социально-реабилитационного центра «Сказка» библиотекари отправились путешествовать по «Стране Толерантности», где учились дарить людям радость, быть приветливыми, внимательными. Библиотекари отдела обслуживания читателей Цепкова М.М. и Устинова С.Н. рассказали ребятам, что толерантный человек  -  это человек, который уважает чувства других людей, терпимо относится к тому, что другие люди могут выглядеть иначе, думать иначе, чувствовать иначе,  чем он. Ребята с удовольствием поиграли с Цветком толерантности, рассказали о своих добрых делах; послушали рассказы В. Осеевой  «Три товарища», «Просто старушка», призывающие считаться с мнением друг друга, заботится друг о друге; стихотворение С. Маршака «Четыре глаза», которое призывает не придумывать обидные клички своим товарищам, не оскорблять их человеческое достоинство. Ребята с удовольствием посмотрели мультфильмы «Дорогою добра» и «Цветик - Семицветик».

436 0
22.11.2021

А лисички взяли спички…

В современном мире никто не застрахован ни от каких  стихийных бедствий и социальных потрясений, в том числе от пожаров. И, конечно, особенно тревожно за детей. А за детей с ограниченными возможностями здоровья втройне. Ведь у них почти отсутствует защитная психологическая реакция на опасную обстановку. Для того, чтобы выработать у детей правильное поведение при опасной ситуации и стойкое убеждение в том, что нельзя беспечно обращаться с огнём, сотрудники отдела обслуживания читателей (Латышская, 15б) Саломатина М.П. и Ревина С.И. подготовили для воспитанников социально-реабилитационного центра  «Сказка» мультурок «А лисички взяли спички…». Мероприятие проведено в игровой форме. Ребята отгадали противопожарные загадки, поиграли в игру-разминку «Огонь и вода», вспомнили кто  и чем тушит пожары, как одеты пожарные, какого цвета пожарная машина. Затем дети разукрасили раскраски-подсказки, потанцевали под музыкальный видеоклип «Пожарная машина». И, конечно, основной частью мультурока стали обучающие и предупреждающие мультфильмы из серии «Аркадий Паровозов спешит на помощь».

Мероприятие получилось развивающим не только внимание, но и мышление. Ребята закрепили свои знания о пожарной безопасности.

468 0
« 1 2 ... 152 153 154 155 156 ... 336 337 »
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">