Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
29.04.2022

С Консультантом я на «пять», все законы буду знать!

Справочно-правовая система «КонсультантПлюс» содержит всю необходимую правовую информацию: законодательство (федеральное, региональное и международное), материалы судебной практики, консультации по бухгалтерскому учету и налогообложению, комментарии законодательства, формы отчетности и типовые бланки документов, материалы юридической и бухгалтерской прессы и книги, а также другую полезную информацию.

В системе «КонсультантПлюс» более 2 млн. документов – наиболее полный источник информации, доступный пользователям справочных правовых систем, которые можно  использовать в своей трудовой деятельности.

В отделе обслуживания читателей по ул. Маршала Жукова, д.10, для участников программы «Активное долголетие в Подмосковье» и читателей был проведён урок правовой грамотности, на котором присутствующие узнали о системе «КонсультантПлюс».

320 1
29.04.2022

Детям о войне

Любовь к Родине, гордость за историческое прошлое России воспитывается у детей с раннего дошкольного возраста. Одной из задач библиотекарей является воспитание патриотизма у молодого поколения, расширение знаний  о Великой Отечественной войне. На литературный час мужества сотрудники отдела обслуживания (ул. Латышская, 15б) пригласили самых юных читателей. Разговор шёл о героизме детей, которые тоже сражались с врагом в годы войны. Ребята узнали о подвиге юного наро-фоминца Вити Кусакина, о пионерах-героях. Закончилась встреча знакомством с книгами детских писателей и поэтов, которые отразили в своих произведениях фронтовые и трудовые военные дни.

314 2
29.04.2022

Твое величество – Библиотека!

В отделе обслуживания (ул. Латышская, 15б) состоялся праздник посвящения младших школьников в читатели. Библиотекари рассказали первоклассникам о бережном отношении к книгам  и правилах поведения в библиотеке, о значении этого слова. Ребята без затруднений справились с испытаниями: решили ребусы, отгадали героев произведений, нашли ошибки в словах, собрали «потерявшиеся» буквы, прочитали рассказ в картинках о Сороконожке и узнали персонажей из сказок, приславших телеграммы. Торжественно пообещав расти любознательными и много читать, ребята стали настоящими читателями библиотеки. Пусть книга будет для них лучшим другом!

360 2
29.04.2022

Рубеж 1941

22 апреля с учащимися 7 класса  Васильчиновской средней школы библиотекарь Ольга Овчинникова провела час памяти «Рубеж 1941». Ребята рассуждали, почему мероприятие носит такое название, что обозначает это слово - «Рубеж»... Просматривая презентацию, школьники смогли увидеть, что этот Рубеж, который народ назвал еще и Рубежом Славы, протянулся более чем на 550 км по Подмосковью и связан он с началом разгрома немецко-фашистских войск под Москвой.

Вместе с библиотекарем вспомнили о героях войны, сражавшихся за свободу и независимость нашей страны, о защитниках, чьи имена так и остались невыясненными и могил которых так много в подмосковных лесах. Горит Вечный огонь Славы у памятников Победы, которые были воздвигнуты советским воинам на линии Рубежа Славы во многих городах и селах Подмосковья.

323 1
29.04.2022

Что такое пасхальное рукоделие

Пасха - это светлый праздник, который ежегодно отмечают во всем мире. Пасха - напоминание о воскрешении Иисуса Христа. Пасха -  праздник света и добра, именно поэтому он так широко празднуется. В сельском отделе обслуживания читателей в пос. Архангельский состоялся мастер-класс «Что такое пасхальное рукоделие». На мероприятие были приглашены юные читатели библиотеки. Участникам предлагалось сделать пасхальное украшение своими руками. С помощью видеопрезентации библиотекарь Елена Путилова рассказала детям о праздновании Пасхи, об истории светлого праздника, о традиции покраски яиц. Затем дети делали пасхальные украшения.

313 1
28.04.2022

ПРИГЛАШАЕМ!

В Центральной библиотеке работает православный клуб «Беседа».

Участником клуба может стать любой, кто стремится  к духовной культуре, близок к православию, кто хочет получить основы знаний о православной вере, о святынях, о церковных праздниках, обрядах и обычаях.

Постоянным участником заседаний клуба является священник храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской иерей Владислав.

Беседы ведутся в непринужденной обстановке. Регулярно проводятся обзоры книжных выставок и тематические викторины.

После мероприятия каждый может задать личный вопрос священнослужителю и побеседовать индивидуально.

Встречи проходят 1 раз в месяц (по четвергам) по адресу:

г. Наро-Фоминск, ул. Ленина, дом 16.

Очередное заседание клуба состоится 28 апреля в 14:00. Тема встречи «Праздник Святой Пасхи в художественной литературе».

Добро пожаловать!

 

401 1
28.04.2022

У нас Земля одна

22 апреля в библиотеке д.Таширово прошел экологический час, посвященный Международному дню Земли. На мероприятии ребята узнали много интересного о планете Земля, об основных экологических проблемах, о загрязнении воды и воздуха, уничтожении лесов. Дети отгадывали загадки и приняли участие в  викторине по экологической грамотности.

288 0
28.04.2022

Литературный феномен Ивана Ефремова-палеонтолога – учёного, писателя – фантаста

22 апреля исполнилось 115 лет со дня рождения русского писателя – фантаста Ивана Антоновича Ефремова. Сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Латышская,15б) подготовили  выставку-портрет   «Литературный феномен Ивана Ефремова-палеонтолога – учёного, писателя – фантаста». Библиотекари рассказали  любителям фантастического литературного жанра необычную биографию писателя, обсудили его творчество. От предков-староверов Ефремов унаследовал высокий рост и огромную физическую силу,  мог руками согнуть подкову. После революции стал «сыном полка» в красноармейской автороте, плавал юнгой на корабле, был влюблён в море, но тяга к наукам всё же перевесила. Школу и институт закончил экстерном, в 18 лет провёл самостоятельную экспедицию, в 34 года стал доктором биологических наук. Его фантастические романы и повести отличаются энциклопедичностью, стремительностью развития сюжета. Он пишет о далёком прошлом («Таис Афинская») и о далёком будущем («Туманность Андромеды» и «Час быка»), документальную книгу «Дорога ветров» и историко-философский роман «Лезвие бритвы». Его творчество знакомо и любимо нашими читателями, которые поделились своими впечатлениями о книгах Ивана Ефремова.

389 0
28.04.2022

День экологического познания

Библиотекари отдела обслуживания читателей (Латышская, 15б) провели день экологического познания. В ходе мероприятия младшие школьники узнали, что такое экология, как нужно беречь природу и её ресурсы, какое влияние человек оказывает на окружающую среду и что нужно делать для того, чтобы сохранить наш общий дом – планету Земля. Колчина А.В. напомнила ребятам, что животные являются  частью  природы и о них надо заботиться. На встречу с ребятами библиотекари пригласили директора приюта для животных «Берегиня» Царькову О.А., которая рассказала о своей работе и правилах обращения с бездомными собаками. Большим сюрпризом для детей стало знакомство с собакой-терапевтом Бусей. Поразмышляв, дети сделали вывод, что животные приносят нам радость общения, учат быть добрыми, заботливыми и ответственными.

330 0
28.04.2022

Активное долголетие в Подмосковье

В рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье» в отделе обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) в апреле были проведены творческие занятия. В течение месяца любители рукоделия без использования ниток и иголок, осваивали такой вид творчества, как «алмазная мозаика», т.е. занимались созданием художественных картин на холсте из камешков с огранкой по особой схеме. Готовясь к Пасхе, изготавливали оригинальные поделки из фетра и картона.

На занятиях по компьютерной грамотности участники программы продолжили отрабатывать навыки работы с Порталом государственных услуг.

332 1
28.04.2022

Факел подвига на Нарских рубежах

20 апреля в библиотеке пос. Новая Ольховка прошел урок мужества «Факел подвига на Нарских рубежах» для учащихся 3  класса (классный руководитель Коба О.Б.) Ново-Ольховской школы, посвященный 80-летию со дня окончания битвы под Москвой в Великой Отечественной войне.

Война. Страшное, жестокое время. Время тяжелейших испытаний, неимоверного напряжения сил народа, сражающегося против беспощадного врага, которое никого не оставляет  равнодушным. Участники мероприятия узнали, что в этот день, 80 лет назад, началось контрнаступление советских войск против фашистов в битве под Москвой, а так же, про ожесточенные бои  в Наро-Фоминске. К мероприятию в библиотеке была оформлена книжная выставка «Есть имена, и есть такие даты…».

301 1
28.04.2022

Занятия по компьютерной грамотности для пенсионеров

В рамках программы «Активное долголетие Подмосковье» в Центральной библиотеке 6, 13, 20 и 27 апреля сотрудником информационно-библиографического отдела Лукьяновой И.А. проведены очередные занятия, на которых обучаемые познакомились с порталом ГОСУСЛУГИ и созданием личного кабинета, а также сайтом библиотеки.

286 1
28.04.2022

Кириллица. Начало печатного слова

23 апреля в сельском отделе обслуживания читателей в д. Волченки прошла беседа «Кириллица. Начало печатного слова»,  посвящённая Всемирному дню книги.

Библиотекарь А. Тихонова рассказала  об истории русской письменности и ее создателях — святых равноапостольных Кирилле и Мефодии. Познакомила ребят с историей возникновения первого печатного станка и его создателем - первопечатником Иваном Фёдоровым. Особый интерес и внимание школьников вызвало  знакомство с самой древней  рукописной  книгой  — шедевром древнерусской письменности Остромировым Евангелием.  Дети  с интересом ответили на вопросы книжной викторины.

333 1
28.04.2022

Генерал Ефремов – солдат своей Родины

20 апреля в  Васильчиновской средней школе с учащимися 6 класса был проведен урок мужества  «Генерал Ефремов – солдат своей Родины …».

К 80-ой годовщине со дня гибели Героя Российской Федерации, генерала-лейтенанта Михаила Григорьевича Ефремова, библиотекарь Ольга Овчинникова подготовила для ребят интересную презентацию и рассказ об этом удивительном человеке, «талантливом и храбрейшем военачальнике», который, оказавшись практически в безвыходном положении, до последних минут своей жизни оставался верен долгу и присяге.

341 1
28.04.2022

Слезы Чернобыля

В   библиотеке д.Благовещенье оформлена выставка литературы «Слезы Чернобыля". Библиотекарь Г.И. Лапшина рассказала ребятам о Чернобыльской трагедии, о мужестве пожарных, военных, врачей, устранявших последствия взрыва.

320 1
28.04.2022

Расскажи планете, как должны уважать ее дети

22 апреля мы отмечаем не просто большой, а поистине глобальный праздник — Международный день Матери-Земли, проводимый под эгидой ООН. Традиция отмечать 22 апреля День Земли зародилась в США в 1970 году, в 1990 году  этот  день  стал международной акцией. В России его отмечают с 1992 года. Основной целью этой всемирной акции является привлечение внимания общества и каждого человека планеты к проблемам Земли, к проблемам ее окружающей среды.  Каждый год отмечают этот праздник по – разному:  сажают  деревья и цветы, очищают  территории от мусора, а где – то даже отменяют поездки на автомобилях. Всем надо усвоить твердое правило: « Встал    поутру, умылся. Привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок планету». Так написал Антуан де Сент – Экзюпери в  своей повести - сказке «Маленький принц».

352 1
27.04.2022

«БИБЛИОВЕСТ» №4 (134).

Информационно-библиографическим отделом составлен и выпущен очередной информационный бюллетень о библиотечной жизни «БИБЛИОВЕСТ» №4 (134)

317 1
25.04.2022

Символы русской культуры

21 апреля в библиотеке д. Устье прошла беседа «Символы русской культуры», посвященная Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Культурное наследие дает ключ к разгадке прошлого, что помогает нам изучить собственную историю и традиции, позволяет лучше узнать самих себя. Наше наследие – это то, что мы унаследовали из прошлого, чтобы ценить и наслаждаться в настоящем, сохранить и передать будущим поколениям. В библиотеке была подготовлена выставка – экспозиция «Родники культурного наследия». На мероприятии библиотекарь Сажина О.И. познакомила читателей с историей культуры нашего народа: рассказала о традициях, ремеслах и о народном фольклоре.

454 1
25.04.2022

Экстремизм - проблема современности

Экстремизм – одна из сложных проблем современного российского общества. Особо опасен экстремизм, прикрывающийся религиозными лозунгами, ведущий к возникновению и эскалации межконфессиональных и межэтнических конфликтов. Экстремистские преступления всё чаще совершаются людьми молодого возраста и несовершеннолетними.

Библиотекарь отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова д.10) Кобытева А.А. провела информационный час «Экстремизм – проблема современности». Присутствующие узнали,  какие явления экстремизма чаще всего проявляются в молодежной среде, как спортивный болельщик, фанат может превратиться в экстремиста, какие молодёжные организации действуют на территории РФ, в отдельных акциях которых усматриваются признаки экстремистской деятельности. 

459 0
25.04.2022

Солнце на страницах

Издавна все хорошее и доброе сравнивали с солнцем. Солнце обожествляли, что засвидетельствовано многими преданиями.

Библиотекари Кобытева А. А. и Терницкая Н.Ю. (отдел обслуживания читателей, ул. Маршала Жукова д.10), с детьми из социально-реабилитационного центра провели познавательный час «Солнце на страницах». Вниманию ребят были представлены художественные книги со словом «солнце» в названии. Ребята узнали много интересных фактов о солнце, ответили на вопросы «Солнечной викторины» и разукрасили картинки с изображением солнца и природы.

616 0
25.04.2022

Путешествие по сказкам

Сказки и сказочные повести – любимое чтение для всех детей. И ребята с ограниченными возможностями здоровья  не исключение. Поэтому отдел обслуживания читателей (Латышская 15б) пригласил в такое путешествие воспитанников реабилитационного центра «Сказка». Ребята вместе с библиотекарями отправились по страницам знакомых сказок, отгадывая героев по вопросам викторины и сказочным загадкам. Дети вспомнили сказки и их персонажей, которые больше всего им полюбились. Послушали песни, написанные к снятым по сказкам мультфильмам и кинофильмам. И даже потанцевали. Книжная выставка позволила им познакомиться с прекрасными  сказочными иллюстрациями. Ребята доказали, что дружат с книгами и любят их.

480 1
25.04.2022

Пасхальная открытка

Многие люди с детства любят Христово Воскресенье – самый главный праздник православного мира. Пасха приводит за собой не только яркую, цветущую весну, но и много красивых обычаев  празднования. В отделе обслуживания читателей (Латышская 15б) для детей дошкольного возраста прошёл мастер-класс по изготовлению пасхальной открытки.  Перед мастер-классом библиотекари представили книжную выставку «Встречаем Пасху!», рассказали детям о празднике, о традиции крашения яиц и выпечки куличей. А ещё научили говорить приветствие «Христос Воскресе!» и отвечать на него «Воистину воскресе!» Ребятишки  рассмотрели пасхальные сувенирные яйца, выполненные в разной технике оформления.  Затем, своими руками, из подготовленных заранее  заготовок, малыши склеили поздравительные открытки, которые станут приятным подарком к Пасхе. В завершении  все приняли участие в пасхальных играх «Катанье яиц», «Чоканье яйцами», «Пронеси яйцо в ложке». Мероприятие дополнил забавный видеоролик «Весёлые зайчата».

572 1
25.04.2022

И в шутку и всерьёз с весёлыми стихами

22 апреля сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова, 10)  отправились вместе с мальчишками и девчонками,  учениками 1 класса школы № 5, в книжное царство – мудрое государство – в гости к известным детским поэтам и писателям: Корнею Чуковскому и Самуилу Маршаку, Агнии Барто и Сергею Михалкову, стихи которых дарят ребятам радость и хорошее настроение.

Библиотекарь  Цепкова М.М. провела с учениками увлекательную литературную викторину «Сказочный переполох» по произведениям К.И. Чуковского и литературную игру «Отгадай героя» по произведениям С. Маршака. Первоклашки посмотрели музыкальный видеоролик «Возьмите, дети, книгу в руки», в котором показаны перспективы и возможности для тех, кто любит читать. Познакомились ребята и с пословицами о книгах, приняли участие в костюмированном параде литературных героев из книг С. Михалкова и А. Барто, а затем исполнили весёлую песенку «Весна» и «Дорогою добра».

481 0
22.04.2022

В мире сказок и волшебства

В Центральной библиотеке Наро-Фоминского городского округа прошел конкурс на лучшее оформление фотозон в библиотеках «В мире сказок и волшебства», приуроченный  к Году культурного наследия народов России. В конкурсном отборе приняли участие библиотекари округа. Было выделено несколько номинаций, в которых вышли победителями:

  • Креативный подход. Дмитриева Л.Е. (библиотека с.Атепцево)
  • Лучшая работа. Бурова Л.Н. (д.Веселево), Тихонова А.П. (д.Волченки), Нестеренко Л.А. (отдел обслуживания читателей МБУК ЦБ), Вечкаева Н.В. (д.Головково)
  • Позитивная идея. Овчинникова О.А. (п.Васильчиново)
  • Творческий подход. Крутина И.А. (д.Шустиково), Сажина О.И. (д.Устье), Семакина В.С. (с.Каменское), Блинникова И.И. (д.Таширово), Путилова Е.Ф. (п.Архангельский).

Участники конкурса получили призы и почетные грамоты за творческий и нестандартный подход в оформлении фотозон в библиотеках поселений.

518 1
22.04.2022

Эффективная библиотека

21 апреля в Центральной библиотеке состоялся семинар-практикум для сотрудников библиотек Наро-Фоминского городского округа «Эффективная библиотека: сочетание традиций и инноваций».

Со вступительным словом выступила директор МБУК ЦБ Т.В. Сергина.

О внедрении понятия «эффективная библиотека» в учреждениях Московской области рассказала заведующая организационно-методическим отделом С.А. Горлова.

Опытом организации работы в рамках системного расписания библиотек поделилась заведующая отделом обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) Г.А. Антонова.

Обзор краеведческих изданий «Помним и гордимся» к празднованию Дня Победы провела библиотекарь по краеведению Е.В. Павлова.

Также на семинаре прошло награждение участников конкурса по оформлению фотозон в библиотеках «В мире сказок и волшебства».

В завершение занятия библиотекарям был предложен увлекательный квиз «Дорога в космос».

524 1
22.04.2022

История пасхального яйца

Пасха, или Светлое Воскресение Христово — главный праздник в христианском календаре.

В отдел обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова, д.10), на мероприятие,   приуроченное к этому светлому празднику, пришли воспитанники Наро-Фоминской средней школы № 3  (структурное дошкольное подразделение). Копытова Людмила Ефимовна рассказала детям библейскую историю о традициях празднования, об ее  истоках и  символах.

Библиотекари провели с детьми мастер-класс, на котором дети сами изготовили символ Пасхи -  пасхальное яйцо на верёвке. Основой послужило яйцо из картона. Такое яйцо станет оригинальным украшением  для веточки вербы.

486 1
« 1 2 ... 132 133 134 135 136 ... 343 344 »
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">