Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
01.05.2022

Заседание литературного объединения «Волшебная строка»

В отделе обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова, 10) состоялось очередное заседание литературного объединения «Волшебная строка», которое каждый месяц собирает поэтов и писателей.

Открыл мероприятие председатель объединения Козлов Г.М. Солнечный день, хорошее настроение, море позитива - такое настроение было у присутствующих.  Поэты читали новые стихи, обсуждали программу своего участия в  праздновании Дня Победы.

В зале также звучали песни под гитару на стихи собственного сочинения.

440 1
30.04.2022

ПРАЗДНИК СВЯТОЙ ПАСХИ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

В праздничные дни Святой Пасхи  Центральная библиотека 28 апреля провела очередное заседание православного клуба «Беседа»  – «Праздник Святой Пасхи в художественной литературе».

Пасха  всегда занимала в творчестве  писателей особое место, дала русской литературе образы, мотивы, сюжеты, а также жанр пасхального рассказа. Такие русские писатели, как Н.В. Гоголь, М.Е. Салтыков-Щедрин, Ф. М. Достоевский, Л. Н. Толстой, Н.С. Лесков, А. П. Чехов, Л. Андреев, А. И. Куприн, Ф.М. Сологуб, И. С. Шмелев, И. А. Бунин и многие другие в свои произведения включали события, происходящие или связанные с пасхальной неделей. Эти произведения написаны в разные годы, но их объединяет одно – сострадание и любовь к людям, восхищение красотой окружающего мира и простых верующих сердец.

368 1
30.04.2022

Яркий праздник весёлого танца

Ежегодно 29 апреля по всему миру отмечается Международный день танца. Он призван  объединить все направления танца, стать поводом для чествования этой формы искусства, её способности преодолевать все политические, культурные и этнические границы,  возможности сплотить людей во имя дружбы и мира. Обо всём этом рассказали гостям  литературно – музыкальной гостиной «В кругу друзей» библиотекари отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова, 10)  Цепкова М.М. и Терницкая Н.Ю. Более подробно остановились на истории ансамбля танца «Берёзка», который является  национальным достоянием нашей страны. Много интересного узнали присутствующие и ещё об одном прославленном коллективе – «Ансамбле народного танца Игоря Моисеева» и посмотрели видео зажигательного матросского танца «Яблочко».

515 1
30.04.2022

Реклама как инструмент манипуляции

Реклама достаточно прочно вошла в нашу жизнь.  В современном мире она представляет собой сложное социальное явление, оказывающее влияние почти на все сферы жизни общества. Сотрудники отдела обслуживания читателей (Латышская, 15 б) провели для подростков час правового просвещения «Реклама как инструмент манипуляции».  В ходе мероприятия ребята  узнали об истории возникновения рекламы, о том, какие бывают виды рекламы, о ее  плюсах и минусах. На примере рекламных роликов, транслируемых на телевидении, библиотекари рассмотрели с подростками статьи законов и этических норм, действующих в сфере рекламы, а также пригласили старшеклассников принять участие в игре «Реклама наоборот».

608 1
30.04.2022

Пасхальные забавы

После праздника Пасхи  начинается Пасхальная неделя - время радости, духовного и весеннего возрождения. Каждый день недели в народных традициях имел свои названия и правила. Это и встречи с родными, друзьями, и хороводные гулянья с играми и песнями. Сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) организовали в Пасхальную Светлую седмицу для воспитанников реабилитационного центра «Сказка» литературно-игровую программу «Пасхальные забавы». Дети познакомились с особенностями празднования православной Пасхи, с играми и символикой праздника. Все приняли активное участие в  танцевальной и игровой программе.

489 1
30.04.2022

Волшебное слово Валентины Осеевой

28 апреля исполняется 120 лет со дня рождения известной детской писательницы Валентины Александровны Осеевой. Сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) в честь этой даты организовали  для посетителей громкое чтение и обсуждение рассказа «Волшебное слово». Этот рассказ посвящён вежливому отношению к окружающим тебя людям, волшебным словам, которые каждый должен знать и использовать при общении с людьми. Дети стали участниками викторины «Ежели Вы вежливы…» и ситуационных интермедий «Кто поступил правильно». В завершении все дружно вспомнили пословицы про дружбу и доброту.

539 1
30.04.2022

Кем быть, каким быть?

В рамках Всероссийской акции «Поделись своим знанием. Новые горизонты» библиотекари отдела обслуживания читателей Антонова Г.А и Никифорова Н.Б. провели на базе Наро-Фоминской средней школы № 5 устный журнал «Кем быть, каким быть?». Целенаправленная профориентационная работа даёт возможность  молодому поколению  определиться в выборе профессии, а значит сориентироваться, сделать первые шаги по достижению одной из главных целей в жизни. Восьмой класс – время, когда стоит прислушаться к себе: определить, какие предметы кажутся интересными. Возможно, что нравится сейчас, окажется карьерой мечты в будущем. Библиотекари рассказали ребятам об «Атласе новых профессий», из которого можно узнать о прогнозируемых изменениях на рынке труда, перспективных отраслях и профессиях на ближайшие 15 - 20 лет. Особый акцент лекторы сделали на «4К+» - наиболее важных компетенциях будущего.

435 1
30.04.2022

Русский писатель В.Г. Распутин – представитель «деревенской прозы»

27 апреля в Наро-Фоминском обществе слепых на литературной гостиной прошло мероприятие, посвященное 85-летию со дня рождения русского писателя В.Г. Распутина.

Библиотекарь информационно-библиографического отдела Г.И. Ксенофонтова рассказала о жизни и творчестве писателя, о его лучших произведениях.

Прозвучали отрывки из повестей «Живи и помни», «Последний срок», «Василий и Василиса», из книги «Эти 20 убийственных лет», которая стала завещанием великого писателя.

451 1
30.04.2022

Нерушимая дружба народов

28 апреля в библиотеке пос. Новая Ольховка состоялось мероприятие «Нерушимая дружба народов», посвященное Всемирному дню породненных городов. Участники встречи узнали, что он проводится ежегодно, в последнее воскресенье апреля по решению Всемирной федерации породненных городов, основанной в 1957 году. Всемирная федерация породненных городов (ВФПГ) — международная неправительственная организация, цель которой — укрепление дружественных связей между городами различных государств. Так же первое соглашение о дружбе и сотрудничестве между городами стран-союзников по Антигитлеровской коалиции было подписано еще в 1942 году между Сталинградом и английским городом Ковентри — городами, практически полностью разрушенными войной. Из презентации, подготовленной библиотекарем Марией Пантелеевой, и репортажа Наро-Фоминского телеканала узнали, какие города - побратимы с нашим родным городом Наро-Фоминском.

438 1
30.04.2022

О поступках хороших и плохих

В библиотеке д.Шустиково  библиотекарь Крутина И.А.  совместно с ребятами  клуба приобщения к чтению «Мультериум» провели  час вежливости «О поступках хороших и плохих», приуроченный  к 120-летию со дня рождения В.А. Осеевой.

Валентина Осеева - писательница с доброй душой, её произведения учат детей вежливости, справедливости, добру и честности. Мероприятие началось с интересного рассказа о жизни и творчестве В.Осеевой. Ребята  послушали небольшие произведения писательницы: «Три товарища», «Печенье», «Волшебное слово» и другие.   Для себя дети сделали вывод, что в каждом человеке должны присутствовать такие качества, как вежливость, доброта, правдивость, уважение к старшим, забота о слабых, внимание к друзьям.

В завершение мероприятия ребята с интересом рассматривали книги В.А. Осеевой с книжной выставки «Волшебное Слово».

427 1
30.04.2022

Страна чудес Андерсена

2 апреля в сельском отделе обслуживания читателей в д. Волченки прошел  книжный обзор «Страна чудес Андерсена»,  посвящённый 217-й  годовщине со дня рождения Ханса Кристиана Андерсена.

Библиотекарь Анастасия Тихонова познакомила детей  с жизнью и творчеством великого датского сказочника. Вспомнили сказки «Дюймовочка», «Принцесса на горошине», отвечая на вопросы викторины.

Сказки были взяты на дом для прочтения.

567 1
30.04.2022

Книг солдатская судьба

Накануне великого праздника, Дня Победы, в библиотеке д.Веселево прошел час истории «Книг солдатская судьба». Из рассказа библиотекаря Л. Н. Буровой   ребята узнали, что война для книг началась в мае 1933 года, когда студенты Берлинского университета выносили книги из библиотеки, складывали их на землю и сжигали. Фашисты боялись воздействия книг и уничтожали их, но для русских солдат Великой Отечественной войны книги стали олицетворением духовной силы, страдавших вместе с русским народом и звавших его на борьбу. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Книг солдатская судьба». Литература, представленная на выставке, рассказывает о беззаветном героизме, о подвигах, совершенных нашими людьми во имя Родины и ради защиты всего того, что нам дорого и свято. В завершении   мероприятия ребята отгадывали кроссворд  о  Великой Отечественной войне.

437 1
30.04.2022

Давайте жить дружно

27 апреля в  Васильчиновской средней школе с учащимися 2 класса был проведен урок терпимости и понимания «Давайте жить дружно».

Во время встречи библиотекарь Ольга Овчинникова  вместе с ребятами вспомнила сказку Ганса Христиана Андерсена «Гадкий утенок» и, размышляя о том, почему другие герои сказки обижали утенка, пришли к выводу, что нельзя относиться к человеку плохо только потому, что он выглядит не так, как все вокруг, имеет другое мнение.

Детям было предложено разобрать несколько ситуаций, которые могут произойти в школе и на лице, посоветоваться друг с другом и высказать общее решение, как нужно себя вести, чтобы поведение оставалось толерантным по отношению к другим.

 

451 2
29.04.2022

Чернобыльская трагедия

26 апреля 1986 года произошла крупнейшая авария в истории ядерной энергетики СССР. Ее последствия унесли тысячи жизней и нанесли непоправимый ущерб экологии. О том, как произошла гуманитарная трагедия и о сегодняшнем дне Чернобыльской АЭС рассказывает видеообзор, подготовленный сотрудниками отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова, 10).

416 1
29.04.2022

Пасхальный звон

Одним из самых важных весенних праздников для православных россиян является Пасха. Она олицетворяет собой возрождение, начало новой жизни и пробуждение природы после долгой и суровой зимы. Неотъемлемым атрибутом этого праздника являются пасхальные яйца, которые покрывают разнообразными узорами и изображениями. В доме культуры посёлка Новая Ольховка для участников губернаторской программы "Активное долголетие в Подмосковье" провела мастер-класс по росписи яиц Громова М.Н., а библиотекарь Пантелеева М.А. напомнила историю Светлого Христова воскресенья, рассказала, какие приметы в народе чтут, что принято на Пасху загадывать желания. Не только старшее поколение увлеклось росписью яиц, но и дети рисовали свои рисунки для выставки. Выставка работ «Пасхальный узор» прошла в зрительном зале дома культуры п. Новая Ольховка. Помимо основной функции украшения праздничного стола, пасхальные яйца служат и традиционным презентом.

493 1
29.04.2022

За мужество и стойкость

27 апреля в библиотеке д. Устье прошла беседа «За мужество и стойкость», посвященная присвоению городу Наро-Фоминску звания «Город воинской славы». На мероприятии библиотекарь Сажина О.И. рассказала читателям о мужестве и стойкости, проявленных в октябре 1941 года, когда город Наро-Фоминск стал непреодолимой преградой на пути немецких захватчиков.

285 1
29.04.2022

Народные праздники и обряды

23 апреля в библиотеке д.Таширово прошла познавательная беседа «Народные праздники и обряды», приуроченная к Году народного искусства и нематериального культурного наследия. Целью мероприятия было знакомство детей с историей, традициями русского народа, приобщение к культуре и фольклору.

295 1
29.04.2022

Сын Земли, дитя планеты

14 апреля 2022 года нашему земляку, летчику-космонавту – Лебедеву В.В. исполнилось 80 лет. Этой юбилейной дате был посвящен вечер-портрет.

Библиотекари отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова д.10) Цепкова М.М. и Терницкая Н.Ю. познакомили присутствующих клуба «ТекСтильный городок» с яркими страницами жизни космонавта, на основании личного дневника В.В. Лебедева. Материал сопровождался презентацией с фото и музыкой. Также гости мероприятия смогли оценить вкусовые качества пищи космонавтов (в ассортименте были предложены борщ, пицца, компот из сухофруктов в концентрированном виде.)

Личные записи космонавта поведали о мужестве и слабости, о радости и боли, человеческих переживаниях на пути подготовки нашего земляка к полету, который продолжался 211 суток и занесен в «Книгу рекордов Гиннеса».

305 1
29.04.2022

С Консультантом я на «пять», все законы буду знать!

Справочно-правовая система «КонсультантПлюс» содержит всю необходимую правовую информацию: законодательство (федеральное, региональное и международное), материалы судебной практики, консультации по бухгалтерскому учету и налогообложению, комментарии законодательства, формы отчетности и типовые бланки документов, материалы юридической и бухгалтерской прессы и книги, а также другую полезную информацию.

В системе «КонсультантПлюс» более 2 млн. документов – наиболее полный источник информации, доступный пользователям справочных правовых систем, которые можно  использовать в своей трудовой деятельности.

В отделе обслуживания читателей по ул. Маршала Жукова, д.10, для участников программы «Активное долголетие в Подмосковье» и читателей был проведён урок правовой грамотности, на котором присутствующие узнали о системе «КонсультантПлюс».

320 1
29.04.2022

Детям о войне

Любовь к Родине, гордость за историческое прошлое России воспитывается у детей с раннего дошкольного возраста. Одной из задач библиотекарей является воспитание патриотизма у молодого поколения, расширение знаний  о Великой Отечественной войне. На литературный час мужества сотрудники отдела обслуживания (ул. Латышская, 15б) пригласили самых юных читателей. Разговор шёл о героизме детей, которые тоже сражались с врагом в годы войны. Ребята узнали о подвиге юного наро-фоминца Вити Кусакина, о пионерах-героях. Закончилась встреча знакомством с книгами детских писателей и поэтов, которые отразили в своих произведениях фронтовые и трудовые военные дни.

314 2
29.04.2022

Твое величество – Библиотека!

В отделе обслуживания (ул. Латышская, 15б) состоялся праздник посвящения младших школьников в читатели. Библиотекари рассказали первоклассникам о бережном отношении к книгам  и правилах поведения в библиотеке, о значении этого слова. Ребята без затруднений справились с испытаниями: решили ребусы, отгадали героев произведений, нашли ошибки в словах, собрали «потерявшиеся» буквы, прочитали рассказ в картинках о Сороконожке и узнали персонажей из сказок, приславших телеграммы. Торжественно пообещав расти любознательными и много читать, ребята стали настоящими читателями библиотеки. Пусть книга будет для них лучшим другом!

360 2
29.04.2022

Рубеж 1941

22 апреля с учащимися 7 класса  Васильчиновской средней школы библиотекарь Ольга Овчинникова провела час памяти «Рубеж 1941». Ребята рассуждали, почему мероприятие носит такое название, что обозначает это слово - «Рубеж»... Просматривая презентацию, школьники смогли увидеть, что этот Рубеж, который народ назвал еще и Рубежом Славы, протянулся более чем на 550 км по Подмосковью и связан он с началом разгрома немецко-фашистских войск под Москвой.

Вместе с библиотекарем вспомнили о героях войны, сражавшихся за свободу и независимость нашей страны, о защитниках, чьи имена так и остались невыясненными и могил которых так много в подмосковных лесах. Горит Вечный огонь Славы у памятников Победы, которые были воздвигнуты советским воинам на линии Рубежа Славы во многих городах и селах Подмосковья.

323 1
29.04.2022

Что такое пасхальное рукоделие

Пасха - это светлый праздник, который ежегодно отмечают во всем мире. Пасха - напоминание о воскрешении Иисуса Христа. Пасха -  праздник света и добра, именно поэтому он так широко празднуется. В сельском отделе обслуживания читателей в пос. Архангельский состоялся мастер-класс «Что такое пасхальное рукоделие». На мероприятие были приглашены юные читатели библиотеки. Участникам предлагалось сделать пасхальное украшение своими руками. С помощью видеопрезентации библиотекарь Елена Путилова рассказала детям о праздновании Пасхи, об истории светлого праздника, о традиции покраски яиц. Затем дети делали пасхальные украшения.

313 1
28.04.2022

ПРИГЛАШАЕМ!

В Центральной библиотеке работает православный клуб «Беседа».

Участником клуба может стать любой, кто стремится  к духовной культуре, близок к православию, кто хочет получить основы знаний о православной вере, о святынях, о церковных праздниках, обрядах и обычаях.

Постоянным участником заседаний клуба является священник храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской иерей Владислав.

Беседы ведутся в непринужденной обстановке. Регулярно проводятся обзоры книжных выставок и тематические викторины.

После мероприятия каждый может задать личный вопрос священнослужителю и побеседовать индивидуально.

Встречи проходят 1 раз в месяц (по четвергам) по адресу:

г. Наро-Фоминск, ул. Ленина, дом 16.

Очередное заседание клуба состоится 28 апреля в 14:00. Тема встречи «Праздник Святой Пасхи в художественной литературе».

Добро пожаловать!

 

401 1
28.04.2022

У нас Земля одна

22 апреля в библиотеке д.Таширово прошел экологический час, посвященный Международному дню Земли. На мероприятии ребята узнали много интересного о планете Земля, об основных экологических проблемах, о загрязнении воды и воздуха, уничтожении лесов. Дети отгадывали загадки и приняли участие в  викторине по экологической грамотности.

288 0
28.04.2022

Литературный феномен Ивана Ефремова-палеонтолога – учёного, писателя – фантаста

22 апреля исполнилось 115 лет со дня рождения русского писателя – фантаста Ивана Антоновича Ефремова. Сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Латышская,15б) подготовили  выставку-портрет   «Литературный феномен Ивана Ефремова-палеонтолога – учёного, писателя – фантаста». Библиотекари рассказали  любителям фантастического литературного жанра необычную биографию писателя, обсудили его творчество. От предков-староверов Ефремов унаследовал высокий рост и огромную физическую силу,  мог руками согнуть подкову. После революции стал «сыном полка» в красноармейской автороте, плавал юнгой на корабле, был влюблён в море, но тяга к наукам всё же перевесила. Школу и институт закончил экстерном, в 18 лет провёл самостоятельную экспедицию, в 34 года стал доктором биологических наук. Его фантастические романы и повести отличаются энциклопедичностью, стремительностью развития сюжета. Он пишет о далёком прошлом («Таис Афинская») и о далёком будущем («Туманность Андромеды» и «Час быка»), документальную книгу «Дорога ветров» и историко-философский роман «Лезвие бритвы». Его творчество знакомо и любимо нашими читателями, которые поделились своими впечатлениями о книгах Ивана Ефремова.

389 0
« 1 2 ... 131 132 133 134 135 ... 343 344 »
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">