Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
15.04.2022

ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «КНИГИ - ДОНБАССУ»

С 15 марта по 15 апреля  в стране  проходит акция по сбору литературы для детей из ДНР и ЛНР «Книги - Донбассу»  #КнигиДонбассу #ZаМир #ЕР102

Центральная библиотека Наро-Фоминского городского округа присоединилась к акции.

Любой желающий может принести в библиотеки округа литературу и школьные учебники. Принимаются детские книги: художественные, образовательные, публицистика, книги-игрушки для малышей, общеразвивающие, специализированная литература для детей и т.д., но обязательно на русском языке и в хорошем состоянии. Особое внимание уделяется классической детской литературе (А. Пушкин, К. Чуковский, А. Барто, А. Волков и др.), а также книгам по школьной программе, книгам о войне, блокаде и современным детским и подростковым произведениям. Школьные учебники не должны быть старше 2015 года. Количество книг не ограничено.

20 апреля «умный» груз  вместе с гуманитарной помощью будет доставлен в Донбасс.

ПРИГЛАШАЕМ  ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К АКЦИИ ВСЕХ НЕРАВНОДУШНЫХ ЖИТЕЛЕЙ ОКРУГА.

Справки по телефону: 8 (496) 343-80-51

811 1
15.04.2022

АКЦИЯ «ДЕНЬ ЮБИЛЯРА» В ЦЕНТРАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ

12 апреля отмечается замечательный, любимый россиянами праздник –  День космонавтики.  А 14 апреля отмечает юбилей наш земляк – космонавт В.В. Лебедев.

Валентина Витальевича хорошо знают в Наро-Фоминском округе. Читали о его детстве и учёбе в школах  Наро-Фоминска, знакомы с его книгами и публикациями в журналах, со статьями в местных газетах о посещениях космонавтом города своего детства. Об уважении к В.В. Лебедеву нарофоминцев говорят заголовки статей в «Основе»: «Человек высшей пробы», «Личность космического масштаба», «Космонавт земли Наро-Фоминской». Свидетельством любви  нарофоминцев к Валентину Витальевичу стало присвоение школе №9 его имени,  недалеко от которой ему установлен бюст. В краеведческом музее о В.В. Лебедеве рассказывает стенд. Центральная библиотека выпустила несколько буклетов и в день рождения Валентина Витальевича проводит встречи с читателями, где библиотекари рассказывают о знаменитом земляке.

423 1
15.04.2022

Космос далекий и близкий

Ежегодно, 12 апреля, весь мир отмечает Всемирный день космонавтики. В рамках проекта «Вместе с книгой я расту»   библиотекарь Крутина И.А. (д.Шустиково)  совместно с воспитателем Аксеновой Оксаной Ивановной провели космическое путешествие  «Космос далекий и близкий» для ребят  детского садика  № 49.

Ребята отправились в увлекательное путешествие покорения космоса и пространства. В начале мероприятия библиотекарь познакомила ребят с истоками развития космонавтики,  с биографией космонавта, который первый в мире побывал в космосе, русского летчика-испытателя Ю.А. Гагарина.  Продолжилось мероприятие веселыми играми и конкурсами.

416 1
15.04.2022

Маленький пассажир - большая ответственность

Маленькие пассажиры – это одни из самых уязвимых участников дорожного движения. Штатные системы безопасности автомобиля не рассчитаны на их защиту. Поэтому при перевозке детей необходимо обязательно использовать детское кресло. Некоторые родители пренебрегают этими простыми правилами, что может привести к непоправимым последствиям.

В  Наро-Фоминской средней школе  № 3  (структурное дошкольное подразделение) состоялась  встреча воспитанников детского сада с сотрудниками отдела обслуживания читателей  (ул. Маршала Жукова 10) Нестеренко Л.А. и Наро-Фоминской Госавтоинспекции Капковой М.А. и Гоминой В.О. Во время беседы ребята узнали, какими бывают удерживающие устройства для детей, как ими пользоваться, зачем они нужны, а также вспомнили правила поведения в транспорте и на дороге.

382 1
15.04.2022

Звезды в созвездьях сверкают, манят нас в космос открытый

12 апреля сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Латышская д.15б) посетили учеников Наро-Фоминской школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Библиотекари пригласили ребят совершить литературное космическое путешествие «Звезды в созвездьях сверкают, манят нас в космос открытый» и узнать, как люди осваивали космическое пространство. Листая книжные страницы,  дети побывали на разных планетах и созвездиях, прочитали  «Легенды и сказки звёздного неба», походили по улицам Звёздного городка, познакомились с космонавтами. В заключение все активно участвовали в Звёздной викторине. Конечным пунктом литературного космического  путешествия стала планета Земля.

369 2
15.04.2022

Большой взрыв

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики. Это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за её пределами. Сотрудники отдела обслуживания читателей  (Латышская, 15 б) пригласили старшеклассников принять  участие  в мозговом штурме «Большой взрыв».  В ходе игры ребята окунулись  в загадочный мир звезд и планет, проверили  свои знания о космических полетах, космических аппаратах и космонавтах. Узнали  новые факты  о первооткрывателях космической эры, о героях-космонавтах, смело покоряющих просторы Вселенной. И, конечно же, особое внимание было уделено жизни и космическим свершениям Юрия Алексеевича Гагарина.

585 1
15.04.2022

Путешествие к звёздам

В День  космонавтики библиотекарь сельского отдела обслуживания читателей в д.Головково Н.Вечкаева и культорганизатор Дома Культуры  «Головково» Ю.Гнедина провели познавательный час «Путешествие к звёздам». Организаторы рассказали ребятам много интересного о космосе, солнечной системе, планетах и звездах, о полёте первого человека. Далее, участники разделились на две команды «Звезда» и «Комета», и начали прохождение этапов космического квеста. На первой станции дети по порядку расположили планеты Солнечной системы, узнав при этом, чем знаменита каждая из них. На следующем этапе нужно было разгадать космические ребусы. Со следующими заданиями - загадками и кроссвордом - ребята справились быстро. Задание последней станции оказалось сложнее. Нужно было описать качества характера, которыми должен обладать космонавт. Но и здесь команды проявили свои способности, и завершилось космическое путешествие просмотром книг по данной теме.

337 1
15.04.2022

К космическим далям – вперед!

12 апреля в библиотеке д.Веселево прошла игровая программа «К космическим далям –вперед!», посвященная Дню космонавтики в России. Библиотекарь Л. Бурова рассказала читателям об истории освоения космоса, первом человеке, совершившем космический полет. В ходе «космического» путешествия ребята с увлечением отвечали на вопросы викторины, разгадывали «звездные» загадки, активно участвовали в конкурсах «Летающая тарелка», «Ракета готова», «Инопланетяне». Проявив смекалку и эрудицию, дети отлично справились с заданиями.

315 1
15.04.2022

Космонавт мира № 70

12 апреля в Васильчиновской средней школе с учащимися 4 класса было проведено мероприятие, посвященное 80-летию летчика-космонавта, испытателя, дважды Героя Советского Союза, заслуженного деятеля науки Российской Федерации Валентина Витальевича Лебедева.

Библиотекарь Ольга Овчинникова рассказала ребятам, что этот удивительный человек окончил школу в родном городе Наро-Фоминске и является его почетным гражданином. Этот человек верно служил достойному делу научных исследований космоса, поэтому прочно вошел в историю мировой космонавтики. Во всемирном реестре ему был присвоен № 70.

Учащиеся с удовольствие смотрели презентацию, слушали подготовленный рассказ, задавали вопросы.

435 2
15.04.2022

Ребята и зверята

К 120-летию со дня рождения русской детской писательницы Ольги Перовской для юных участников клуба «УМС – учись мыслить смело» (библиотека с.Атепцево) прошли громкие чтения книги «Ребята и зверята», которая сразу завоевала симпатии маленьких читателей. Книги автора носят познавательный характер, отличаются занимательностью сюжета и тонким пониманием  психологии животных.

337 1
15.04.2022

Международный день движения сопротивления фашистам

Международный день движения сопротивления отмечается  10 апреля. В библиотеке д.Таширово был организован час памяти, посвященный тем, кто противостоял фашистам в годы  Второй мировой войны на территориях, оккупированных войсками Третьего рейха.

282 1
15.04.2022

Валентин Лебедев

Онлайн-беседу, посвященную 80-летию летчика-космонавта Валентина Витальевича Лебедева, представляет библиотекарь Анастасия Тихонова (д.Волченки).

300 1
14.04.2022

Шаг во Вселенную

Виртуальное путешествие, посвященное Дню космонавтики и авиации, представляет библиотекарь сельского отдела обслуживания читателей в д.Таширово Инна Блинникова. Библиотекарь познакомит с интересными фактами о Земле, космосе, Вселенной и первых животных, побывавших в космосе.

353 1
14.04.2022

Таланты земли Наро-Фоминской

В выставочном зале Центрального Дворца Культуры «Звезда» в Клубе городской интеллигенции прошёл литературный вечер, посвящённый поэтам земли Наро-Фоминской. Это совместное мероприятие в рамках Года культурного наследия народов России, которое подготовили сотрудники ДК «Звезда» и библиотекари отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова д.10), прошло в тёплой и романтической обстановке. Ведущие кратко рассказывали биографию и  творческие достижения поэтов.

Талантливыми поэтами и писателями богат наш край. Соловьёв Ю.А, Шматкова А.Н, Варжель А.С, Панасовская В.Н, Лоева Л.А, Тменов А.Н, Юрист Н.И, Кондрашов В.П., Суздальская Т.М. порадовали гостей прочтением своих стихов и исполнением авторских песен. Поэты получили в дар литературный сборник «Поэтическая Волга».

В зале звучали стихи и песни в исполнении ведущих артистов Дворца культуры «Звезда».

447 1
14.04.2022

Умей сказать «нет»

Заведующая отделом обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) Антонова Г.А. в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России» провела  беседу среди учащихся, направленную на предупреждение возникновения наркотической зависимости и пропаганду здорового образа жизни. Подростки обсудили, как важно формировать способность самостоятельно осуществлять социально-значимый выбор и отстаивать свои интересы, определять и нести ответственность за себя, свои действия, понимать свои чувства и эмоции. В ходе беседы ребята обменялись мнениями о необходимости здорового образа жизни для своего благополучного будущего и будущего своей страны.

Подводя итоги встречи, библиотекарь познакомила ребят с субъектами профилактической работы в нашем городе и «телефоном доверия».

392 1
14.04.2022

Дети России против наркотиков

В настоящее время проблема наркомании среди подростков и молодежи волнует все человечество. Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ представляют серьезную угрозу здоровью населения и национальной безопасности России.

Библиотекарь отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова 10) Терницкая Наталия Юрьевна провела беседу с подростками о пагубном влиянии наркотических средств на организм при их употреблении, об ответственности за их распространение.

374 1
14.04.2022

Семинар в библиотеке

13 апреля в Центральной библиотеке состоялся онлайн-семинар для сотрудников библиотек Наро-Фоминского городского округа.  На мероприятии  обсуждали новые формы и методы работы с читателями. Сотрудники сельских библиотек округа рассказали об участии в акциях «Дети России» и «Книги детям Донбасса». Завершился семинар рекомендациями по комплексной безопасности.

316 1
14.04.2022

Письма с фронта — безмолвные свидетели войны

«Письма с фронта — безмолвные свидетели войны» - под таким названием  9 апреля библиотекарем сельского отдела обслуживания читателей  д.Головково Н.В. Вечкаевой совместно с руководителем военно-патриотического клуба «Память» Л.А. Шашкиной-Измайловой был проведен час патриотического воспитания для подрастающего поколения.

Отзвуки той войны до сих пор живут в каждом сердце. Нет такой семьи, которую не затронула бы война. Письма с фронта – неотъемлемая часть повседневной жизни военных лет. Это откровения людей, странички их радости и боли.

Организаторы мероприятия познакомили собравшихся с историей солдатских писем, показали видеоролик «Письмо с войны», научили складывать письма-треугольники, которые ребята самостоятельно подписали для последующей передачи ветеранам, труженикам тыла, детям войны со словами искренней благодарности за победу.

К мероприятию была оформлена тематическая книжная выставка «В книжной памяти мгновения войны…».

347 1
14.04.2022

Ольга Перовская и её книги

Для юных читателей библиотеки в д.Веселево прошло литературное знакомство «Ольга Перовская и её книги», посвященное 120-летию со дня рождения замечательной детской писательницы. В ходе мероприятия ребята послушали рассказ о жизни и творчестве автора, узнали, что её книги рассказывают о таких прекрасных качествах человеческой души, как любовь и верность, жалость и сострадание. Более подробно библиотекарь Л. Бурова рассказала ребятам о книге «Ребята и зверята». О трогательной дружбе детей с прирученными дикими зверями дети читали сами, передавая эстафету друг другу. Так же ребята поделились своими наблюдениями за животными, живущими у них дома.

364 1
14.04.2022

Незнайка-космонавт

8 апреля для детей Васильчиновской средней школы дошкольного подразделения состоялась игра-путешествие «Незнайка-космонавт», посвященная Дню космонавтики.

Библиотекарь Ольга Овчинникова  вместе с озорным Незнайкой (постоянным читателем библиотеки) устроили для воспитанников старшей группы настоящее путешествие. Ребята познакомились с первыми космонавтами, изучили космические ракеты, увидели настоящую космическую еду.

Незнайка проверил ребят на выносливость, ловкость, устроив для них интересные эстафеты.

Закрепили полученные знания, приняв участие в викторине и ответив правильно на все-все вопросы.

341 2
14.04.2022

По лабиринтам семейного права

9 апреля в библиотеке д.Благовещенье прошла  беседа «По лабиринтам семейного права».  К мероприятию была оформлена книжная выставка правовой тематики. Семья - это сообщество, от которого зависит благополучие детей и взрослых. Нужно вырастить человека, сформировать его личность, дать представление о добре и зле, чести и достоинстве.

326 1
14.04.2022

Активное долголетие

В сельском отделе обслуживания читателей (пос. Архангельский)  в рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье»  7 апреля  прошло занятие по компьютерной грамотности. Целью занятия было научить слушателя эффективной и безопасной работе в сети Интернет, а также изучить процесс получения электронных услуг через Интернет. 

Участники клуба «Приятное общество» собрались на  мастер-класс «Радуга творчества». Рукодельницы учились делать выкройки игрушек и шить простейшие игрушки из фетра. Все участницы получили интересный опыт, незабываемые эмоции и, конечно же, красивую игрушку из фетра  ручной работы, которую они сделали сами.

537 1
12.04.2022

Моя любимая сказка

Акция «Моя любимая сказка» в рамках проекта Культура для школьников Березовская Оксана, Московская область, Верейская средняя школа, д.Волченки 

288 0
12.04.2022

Моя любимая сказка

Акция «Моя любимая сказка» в рамках проекта Культура для школьников Cмирнова Мария, Московская область, средняя школа п.Архангельский

282 0
12.04.2022

Наркотики: знания против миражей

В период с 4 по 13 апреля 2022 года на территории Московской области проходит 1 этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России». К этой акции библиотекарь Крутина Ирина (д.Шустиково) подготовила видеоролик «Наркотики: знания против миражей», направленный на профилактику незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

394 1
12.04.2022

Формула здоровья

Ко Всемирному дню здоровья в библиотеке д.Таширово была подготовлена беседа о здоровом образе жизни.  Ребята, пришедшие на мероприятие, отгадывали загадки, разучивали пословицы и поговорки о здоровье.

332 1
« 1 2 ... 134 135 136 137 138 ... 343 344 »
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">