Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
17.11.2022

Литературно-историческая книжная выставка «Великие имена России - Пётр I»

В рамках празднования 350-летия со дня рождения  Петра I в  сельском отделе обслуживания читателей   в д. Шустиково  оформлена литературно-историческая   книжная выставка «Великие имена России -  Пётр I», посвященная первому русскому императору, реформатору и патриоту России.

Вниманию широкому кругу пользователей на выставке представлены книги о жизни царя, о годах его правления, а также художественные произведения, посвященные  Пётр I.

Мы рады всех видеть в нашей библиотеке!

260 1
17.11.2022

О правах - играя

15 ноября в сельском отделе обслуживания читателей в д. Волченки прошел час правовых знаний с учащимися 4 класса  «О правах  - играя», посвященный Всемирному дню ребенка.

Библиотекарь Анастасия Тихонова познакомила  с основными правами и свободами, изложенными в Конвенции о правах ребенка. Посмотрели ролик о правах ребенка. Свои знания учащиеся проверили, выполняя ситуационные задания «Закон в сказках», «Где права, а где обязанности», «Учусь быть гражданином». Учащиеся оказались в различных правовых ситуациях и поняли, что у каждого человека есть права, но пользоваться ими можно только тогда, когда не нарушаются права других людей. Затем ребятам было предложено попрактиковаться в своих правовых знаниях и принять участие в конкурсе «Сказочные правонарушители».

В заключение мероприятия ребята пришли к выводу, что законы необходимо знать, уважать и соблюдать.             

233 1
17.11.2022

Любимая мама моя

Празднование Дня Матери началось еще в Древнем Риме, когда люди славили богиню земли и плодородия. С 1998 года в России в последний воскресный день ноября празднуется День Матери, Хранительницы очага. Это день благодарения, выражения любви и уважения мамам.

Отдел обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова д.10)  посетили воспитанники дошкольного  подразделения Наро-Фоминской школы №3.

Сотрудники библиотеки рассказали детям  историю возникновения праздника «Дня Матери». Дети читали стихи о маме, а затем под руководством библиотекарей, сделали подарок своими руками для мам.

214 1
17.11.2022

Добрые слова

Библиотекарь д. Благовещенье  совместно с детским садом провели мероприятие к Всемирному дню доброты.

 Дети читали стихи, рисовали рисунки, играли в весёлые игры, водили хоровод.

Добро - это солнце, которое согревает душу человека. Всё хорошее в природе от солнца, а всё лучшее в жизни - от человека.

226 1
17.11.2022

Сокровища нашей библиотеки

Как много интереснейших книг хранится на библиотечных полках. И как важно обратить на них внимание, чтобы книги нашли своего читателя. На помощь библиотекарю приходят книжные выставки, которые и помогают раскрыть все сокровища библиотеки.

На выставке, которая так и называется «Сокровища нашей библиотеки», сотрудники информационно-библиографического отдела предлагают познакомиться с книгами Альбины Акритас из краеведческого фонда библиотеки.

Альбина Георгиевна – наша землячка, с 1966 года она живёт в посёлке Селятино; Народный художник РСФСР, Народный художник России, профессор, имеет множество наград. Её живописные и графические работы приобретены многими музеями, в числе которых Государственная Третьяковская галерея, Государственный музей изобразительных  искусств имени А. С. Пушкина, а также галереями и частными коллекциями многих стран мира.

264 1
16.11.2022

Синичкин день

12 ноября в нашей стране отмечается Синичкин день - экологический праздник, который появился по инициативе Союза охраны птиц России. В этот день в библиотеке д. Головково для участников клуба «Экознайка» состоялся экологический час «Синичкин день».

На мероприятии ребята узнали об истории этого праздника, народных приметах и интересных фактах, связанных с синицами, отвечали на вопросы эковикторины, отгадывали загадки о зимующих птицах, играли в развивающую игру-лото «Птицы».

В конце встречи ребята с интересом прослушали добрую и поучительную сказку В. Бианки «Синичкин календарь» и ознакомились с книгами и журналами о пернатых друзьях.

269 1
16.11.2022

Наш календарь с 16 по 30 ноября

Представляем вашему вниманию «Наш календарь» знаменательных и памятных дат с 16 по 30 ноября, подготовленный Лукьяновой И.А. - библиографом информационно-библиографического отдела.

251 1
16.11.2022

Трям! Здравствуйте!

В рамках проекта «Вместе с книгой я расту» библиотекарь Крутина Ирина Александровна (д.Шустиково) совместно с воспитателем Аксеновой Оксаной Ивановной провели игровую программу ко Дню приветствий «Трям! Здравствуйте!» В ходе мероприятия дети познакомились с историей появления праздника. Ребятам предложили поприветствовать друг друга, пожелав здоровья, успехов, удачи и просто добра. Вместе с детьми разобрали значение слов: «Здравствуйте», «Добрый день» и т.д. Также поговорили о правилах хорошего тона и как здороваются в разных странах. Поиграли в словесную игру «Привет», игру приветствий «Ладошки».

В завершение программы малыши посмотрели мультфильмы, рассказывающие о хороших манерах и вежливости.

261 1
16.11.2022

Что за гости на окошке?

В середине ноября отмечается Синичкин день — время, когда эти птицы, как и прочие «зимующие» виды, прилетают к нам с наступлением холодов.

В отделе обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) прошла встреча с дошкольниками, на которой библиотекарь Колчина А.В. рассказала ребятам об истории, традициях, приметах и поверьях этого праздника. Дети рассказывали стихи о птицах, отгадывали загадки и играли в игры – «Скачет шустрая синица» и «Птичий концерт». Ребята узнали о правилах подкормки пернатых и из предложенных продуктов определили, чем можно наполнить кормушку для птиц.

262 1
16.11.2022

Подросток в мире и мир подростка

Под таким названием прошла беседа в библиотеке д. Благовещенье. Каждый человек имеет множество привычек, как вредных, так и полезных. Наш мир очень изменился, и вместе с ним изменились и подростки. Сейчас ребята могут добиться всех вершин. Но ведь все зависит от воспитания родителей, они дают им пример и учат, как жить. Каждому ребёнку раздали анкеты, где они смогли написать свои пожелания.

271 0
16.11.2022

Активное долголетие в Подмосковье

В рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье» на базе библиотеки в д. Устье люди старшего поколения изучают компьютер.
 
Программа позволяет людям старшего возраста приобрести навыки и умения, которые делают их жизнь полноценней и интереснее.
 
Участники программы учатся искать  текстовую информацию, аудио и видеофайлы на страничках Интернета, будь то старый советский фильм или любимая музыка.
 
Ждем вас каждую пятницу в 17-00 ч. в библиотеке д. Устье.
296 1
15.11.2022

Клуб веселых и начитанных

Библиотекарь  сельского отдела обслуживания читателей (пос. Архангельский) провела для первоклассников познавательную игру «Клуб веселых и начитанных».

Тема игры  была  по русскому фольклору «Пословица – недаром молвится!»

Мероприятие приурочено к Году культурного наследия народов России. В ходе мероприятия ребята узнали об устном народном творчестве, познакомились с мудростью русского народа – пословицами и поговорками, проявили свои творческие способности.

В завершение встречи участники мероприятия поразмышляли над тем, какую роль играет устное народное творчество в жизни каждого человека, и еще раз убедились в том, что пословицы недаром молвятся, без них прожить никак нельзя!

289 1
15.11.2022

Выставка-портрет «Великие имена России: Петр Первый»

с 8 по 10 ноября в библиотеке д. Головково проходила выставка-портрет «Великие имена России: Петр Первый», посвящённая 350 - летию со дня рождения Петра Великого.

На выставке были представлены фотоматериалы о биографии Петра I, а также энциклопедии, художественная и справочная литература. Читатели с удовольствием знакомились с интересными фактами из жизни русского императора, материалами о том, какие государственные преобразования произошли в период его правления, о военных походах и победах под командованием Петра — основателя Российского флота, благодаря которому Россия стала великим государством.

297 1
15.11.2022

Урок памяти «Великий суд»

Никогда не забудет прогрессивное человечество ужасы фашистских злодеяний, преступления против человечества не имеют срока давности.

9 ноября во всем мире отмечается Международный день против фашизма и расизма. Сотрудники отдела обслуживания (ул. Латышская, 15б) провели для читателей библиотеки Урок памяти «Великий суд: Нюрнбергский процесс», посвящённый этой дате.

Библиотекарь С. Ревина рассказала о значении  события, вошедшего в историю под названием «Суд народов». Используя материалы книжной выставки,  раскрыла интересные факты о Нюрнбергском процессе, зачитала отрывки из книги бывшего секретаря советской делегации в Международном военном трибунале А.И. Полторака «Нюрнбергский эпилог». Ребята активно задавали вопросы, сознавая, насколько актуальна тема возрождения фашизма сегодня.

263 1
15.11.2022

Мои права в моей стране

11 ноября библиотекарь п. Васильчиново провела с учащимися 5 класса Васильчиновской школы игровую программу «Мои права в моей стране».

В начале встречи библиотекарь рассказала ребятам о правах детей и о важном документе - Конвенции о правах ребенка, в котором записаны эти права. Ребята узнали о том,  кем и почему был создан этот важный документ.

Затем школьникам были предложены к рассмотрению несколько жизненных ситуаций, очень знакомых для них. И ребята, размышляя как настоящие юристы, смогли проанализировать их. Они четко объяснили, как правильно пользоваться своими правами, не нарушая при этом права других людей,  и насколько важно уважать права других.

В заключение вспомнили о том, что помимо прав, у школьников существует еще и ряд обязанностей, которые необходимо выполнять!

272 1
15.11.2022

Не имей сто рублей, а имей сто друзей

Под таким названием прошла книжная выставка о дружбе и друзьях для читателей  сельской библиотеки с. Атепцево.

В клубе по интересам «Игротайм» присутствующие познакомились с правилами дружбы и товарищества, собирали из пазлов поговорки о доброте, играли в настольные игры.

294 1
11.11.2022

Межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России»

Уважаемые жители и гости Наро-Фоминского городского округа!

В период с 14 по 23 ноября 2022 года на территории Московской области пройдёт 2 этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России»

Цель акции – профилактика незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Проводится с целью предупреждения распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявление фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, а также повышения уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за их незаконный оборот.

366 1
11.11.2022

Слово, творящее мир

10 ноября в библиотеке д. Устье прошёл урок толерантности «Слово, творящее мир». На мероприятии библиотекарь Сажина О.И. познакомила детей с понятием «толерантность», с правильным представлением о толерантном поведении, рассказала о дружбе детей разных народов, населяющих планету Земля.

355 1
11.11.2022

Вот какой рассеянный…

Поколения сменяют друг друга, но неизменными остаются те писатели, с которыми мы растем. И среди них одно из первых мест занимает Самуил Маршак.

3 ноября поэту, драматургу и переводчику отмечается 135 лет со дня рождения. Он до сих пор в десятке самых издаваемых детских авторов в России, в одном лишь первом полугодии 2022 тираж его книг составил 149 тысяч экземпляров.

Дети из  социально-реабилитационного центра «Сказка» вместе сотрудниками отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова, 10) узнали немало интересного об этом замечательном человеке, почитали стихи «Воробей», «Багаж», посмотрели мультфильм «Вот какой рассеянный», «Про мышонка», а затем с удовольствием участвовали в викторине.

369 1
11.11.2022

Книга как явление культуры

Книги в истории человечества были и остаются важным и необходимым источником знаний, инструментом сохранения человеческой памяти, передачи опыта из поколения в поколение.

Сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова д.10)  посетили общество «Диабет», а темой для встречи стала «Книга как явление культуры». Интересным и познавательным был рассказ о способах письма древних людей: от наскальных рисунков, иероглифов на папирусе, до первых бумажных вариантов написания текста и современных электронных книг. Об истории книги, о том, какими книгами пользовались наши предки и что представляют собой современные издания мы и поведали нашим гостям.

Рассказ сопровождался презентацией. Гравюры, фотографии и картины дополнили повествование и сделали наше путешествие увлекательным.

360 1
11.11.2022

Имею право, но обязан

20 ноября отмечается Всемирный день прав ребенка, посвященный принятию в 1989 году Генеральной Ассамблеей ООН Конвенции о правах ребенка. В отделе обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) библиотекари обсудили со старшеклассниками основные права и обязанности ребенка, рассказали о документах, защищающих эти права, а также о видах  ответственности. Затем предложили ребятам игры «Знатоки прав» и «Подросток и закон», в ходе которых школьники убедились, как важно знать о своих правах и выполнять обязанности.

367 1
11.11.2022

Правила дорожного движения соблюдать – беду миновать

Мероприятие, посвященное Единому дню безопасности дорожного движения, было проведено  в сельском отделе обслуживания читателей пос. Архангельский. В познавательной игре «Правила дорожного движения соблюдать - беду миновать» приняли учащиеся средней школы п.Архангельский. К ребятам в гости пришли герои, которых звали Светофор и Полицейский, с рассказом о дорожных указателях и знаках. Дети узнали, что знаки бывают предупреждающие, запрещающие, информационно-указательные и знаки сервиса, прослушали информацию о дорожных знаках «Пешеходный переход», «Перекресток», «Телефон» и других.

345 1
10.11.2022

Лесные сказки

В отделе обслуживания читателей (Латышская,15б) прошла литературная игра  «Лесные сказки», приуроченная к 170–летию со дня рождения Д.Н. Мамина – Сибиряка. Библиотекарь познакомила юных читателей с книжной выставкой «Певец Урала», посвященной творчеству классика. Ребята с большим интересом прослушали рассказ  о детстве писателя,  его увлечениях и доброй атмосфере, царившей в семье, где все очень любили книги, о том, как Мамин - Сибиряк для своей маленькой дочки придумывал забавные, добрые сказки о трусливом зайце, хитром воробье, неповоротливом мишке, мухе-зазнайке и других персонажах. Так родилась книжка «Аленушкины сказки», где писатель с уважением относится к каждому своему герою. Гостей мероприятия пригласили принять участие в интерактивной игре «Самый умный». Задача игры заключалась в том, чтобы правильно ответить на вопросы и набрать как можно больше баллов. Школьники узнали, что сказки Мамина - Сибиряка учат любить и ценить природу, защищать и беречь животных и развивают чувство товарищества.

418 1
10.11.2022

Чудеса народных промыслов

9 ноября в сельском отделе обслуживания читателей с. Каменское прошел мастер-класс «Чудеса народных промыслов» по изготовлению народной игрушки Матрешки, приуроченный к Году народного искусства и нематериального культурного наследия.

374 1
10.11.2022

В единстве – наша сила

Ко Дню народного единства в библиотеке д.Головково прошла патриотическая акция «В единстве – наша сила». Библиотекарь Наталья Вечкаева  рассказала посетителям  историю праздника, познакомила с основными событиями и главными участниками  1612 года и раздала буклеты и закладки с историческими фактами об одном из самых значимых праздников нашей страны. Участникам акции предлагалось ответить на вопрос «Что такое единство?». Свои ответы они писали на сердечках и прикрепляли к «Дереву единства». В завершение акции  получилось единое дерево: мира, дружбы, согласия, равенства, братства, понимания и сплоченности.

344 1
10.11.2022

Русская сказка в живописи В.М. Васнецова

9 ноября в сельском отделе обслуживания читателей в д. Волченки была представлена книжно-иллюстративная выставка «Русская сказка в живописи В.М. Васнецова», посвященная Году культурного наследия народов  России. Гости мероприятия с удовольствием познакомились с  жизнью  и творчеством  художника Виктора Васнецова, который с детства рос в российской глубинке среди крестьянских детей. Из множества картин, написанных автором, вниманию гостей были представлены сказки с работами художника. Ребята  делились впечатлением от просмотренных иллюстраций, написанных  Васнецовым, и согласились с мнением, что великий художник учит нас знать и любить сказки, замечать прекрасное, ценить красоту, быть добрыми.

378 1
« 1 2 ... 101 102 103 104 105 ... 343 344 »
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">