Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
24.09.2022

Книжные новинки

Библиотекарь Наталья Вечкаева (д.Головково) представляет онлайн-обзор литературы, поступившей в фонд библиотеки.

335 1
24.09.2022

Социальная и правовая помощь инвалидам

Не так давно человек, непохожий на других в силу определённых обстоятельств, терял возможность полноценно жить и взаимодействовать с внешним миром. Так было многие столетия. Но в последние несколько десятков лет ситуация изменилась. Новые технологии позволяют миллионам инвалидов вернуться к привычной жизни и на  своём примере показать возможности, представив людей будущего. Но все это было бы невозможно без них самих – целеустремлённых, сильных, сумевших побороть себя и отторжение общества.

339 1
24.09.2022

Символ мира и добра

Ежегодно 21 сентября отмечается Международный день мира. Одним из наиболее известных символов мира является голубь.  Сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) подготовили для воспитанников Наро-Фоминского  социально-реабилитационного центра «Сказка» мастер – класс «Символ мира и добра». Библиотекарь С. Ревина рассказала детям историю праздника, прочитала стихи про мир и дружбу на планете. Ребята с увлечением  изготовили белоснежного голубя и стали участниками «Хоровода мира».

322 1
24.09.2022

Приметы осени прекрасной

Сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15-б) в рамках  Года культурного наследия народов России организовали библиотечные посиделки «Приметы осени прекрасной» для посетителей Наро-Фоминской районной организации Всероссийского общества инвалидов.

Наши предки с давних времён пытались объяснить природу тех или иных событий в их жизни, обращая внимание на повторяющиеся случаи. Особый интерес  уделялся погодным приметам и обрядам. Не только каждый месяц, но и события  каждого дня  тщательно анализировались. Библиотекари рассказали  про приметы и народные поверья осени, вспомнили осенние загадки и поговорки. Надежда Позднякова и  Валентина Рулякова прочитали любимые стихи из поэтических сборников, Евгения Макеева познакомила  с историей и традициями осенних православных праздников  и спела «Осенний романс».

332 1
24.09.2022

Поговорим об осени

Осень — период важных изменений в живой и неживой природе. Изменение погодных условий и температурного режима влияет на деревья, растения, птиц и животных.

Сотрудниками отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова 10)  была организована онлайн-встреча с обучающиеся объединения «Учимся играя» (педагог Алымова Елена Петровна), на которой библиотекари  провели познавательную беседу об изменениях в природе с наступлением осени. Ребята рассказали о лесных птицах и животных, а также узнали  о много новых фактов: какие животные впадают в спячку, а какие нет,  как они готовятся к зиме, какие птицы улетают  в тёплые края, какие насекомые погибают, а какие впадают в глубокий сон.

282 1
24.09.2022

Книжная карусель

«Книжная карусель» - под таким названием прошло мероприятие для детей из  социально-реабилитационного центра «Сказка», которое подготовили сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова, 10).

Ребят ждала встреча с книгами, которые они могли полистать. Среди них была басня «Ворона и лисица», которую библиотекарь почитала вслух. Дети с большим интересом слушали басню, а затем раскрашивали картинки, называя цвета и предметы.

294 1
24.09.2022

В каждой избушке - свои игрушки

Отдел обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) подготовил тематическую выставку «В каждой избушке — свои игрушки». Посетители выставки познакомились с видами народных промыслов, таких как хохлома, гжель, дымковская игрушка. Библиотекари рассказали об истории создания символа русской культуры — матрешки и притчу об архангельской птице счастья, познакомили с традицией изготовления тряпичной куклы-крупенички.

330 1
24.09.2022

Волшебный мир кукол

20 сентября библиотекарь Мария Пантелеева (п.Новая Ольховка) провела  мероприятие «Волшебный мир кукол» с учащимися Наро-Фоминской средней школы № 6 по вовлечению детей младшего и среднего возраста в процесс чтения через игровую и театрализованную деятельность. Вспомнили с ребятами  сказку «Колобок», провели разминку рук для актеров-кукольников, дети поделились на актеров и зрителей, познакомились с миром кукольного театра. Участники мероприятия показали  кукольный спектакль по сказке «Колобок», его приключения очень понравились юным зрителям. Это замечательный вид искусства, доживший до наших дней, он помогает построить мостик между книгой и ребёнком и играет большую роль в воспитании культуры чтения, а для библиотекарей является хорошим помощником в работе и общении с детьми.

294 1
24.09.2022

Дисциплина на дороге - залог безопасного движения

21 сентября в сельском отделе обслуживания читателей с. Каменское была проведена профилактическая беседа по правилам дорожного движения «Дисциплина на дороге – залог безопасного движения», участникам мероприятия рассказали о главных правилах поведения на дороге.

267 1
23.09.2022

Кто первый в бой летит

Виртуальная выставка одной книги

К 210-летию победы в Отечественной войне 1812 года и 260-летию со дня рождения генерал-лейтенанта И. С. Дорохова предлагаем рассказ о ратных делах и подвигах генерала-освободителя И. С. Дорохова, считавшего важнейшим сражением своей жизни взятие Вереи 29 сентября 1812 года. Сотрудники информационно-библиографического отдела знакомят читателей с книгой В. М. Бурыкина «Кто первый в бой летит». Издание посвящено жизни и памяти ученика А. В. Суворова, соратника М. И. Кутузова, генерала-героя 1812 года Ивана Семеновича Дорохова, памятник которому установлен в городе Верее Наро-Фоминского городского округа и чей прах покоится в Рождественском соборе этого города.

331 1
22.09.2022

Добротой держится мир

Международный день белой трости был учрежден 15 октября 1970 года по инициативе Международной федерации слепых.  Белая трость - символ незрячего человека. Это своеобразный знак беды, напоминающий обществу о том, что рядом есть люди с ограниченными физическими возможностями   и им нужна помощь.

В  библиотеке  д.Шустиково прошел  час  милосердия «Добротой держится мир». Ребята  клуба по интересам  «Кругозор» узнали о возникновении Дня белой трости, о знаменитых  слепых людях. Ребята смогли примерить на себя участь человека с физическими недостатками. Они с закрытыми глазами  рисовали любимого питомца. Так же на мероприятие была приглашена Кузнецова Елена Юрьевна - председатель ячейки инвалидов д.Шустиково и активный читатель библиотеки. С большим интересом ребята послушали    стихи Елены Юрьевны, которые она сочиняет сама. 

Ребята закрепили понятие о том, что все люди разные, но тем они и интересны.

375 1
22.09.2022

Здоровое питание супергероев

Почему так важно включать в рацион полезные продукты? Что должно быть в тарелке здорового человека? Библиотекари отделов обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б и ул. Маршала Жукова, 10) оформили выставку-рекомендацию «Здоровое питание супергероев», которая наглядно демонстрирует детям и подросткам, какие вещества требуются организму для хорошей работы. Что такое белки, жиры и углеводы, для чего нужны и как их получают, какие витамины и микроэлементы необходимы для здорового образа жизни – обо всем этом и многом другом можно узнать из информативных стендов выставки.

511 1
22.09.2022

Если ты дома остался один

Обеспечение безопасности детей, которые остаются дома одни, имеет  важное значение. От качества соблюдения профилактических и предохранительных мер зависит безопасность ребенка.

Сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова д.10)  провели беседу с воспитанниками Наро-Фоминской средней школы № 3 (Структурное дошкольное подразделение). Ребята узнали о том, что, не соблюдая определённые правила,  находясь дома, их может подстерегать опасность. Для того чтобы не произошел несчастный случай, они должны быть внимательными, без разрешения родителей не брать те предметы, которые могут привести к травме. Дети активно принимали участие в обсуждении, приводили примеры, отвечали на вопросы о том,  как себя правильно  вести в той или иной ситуации.

334 1
21.09.2022

День мира

21 сентября мировая общественность нашей планеты отмечает День Мира. Это важный праздник для всего человечества. Библиотекарь Оксана Сажина (д.Устье) представляет вашему вниманию онлайн-беседу «День мира», где познакомит с историей возникновения праздника, расскажет о его символе Голубе мира и напомнит о том, как важно жить в мире без тревоги и слез.

403 1
21.09.2022

Час красоты

20 сентября в сельском отделе обслуживания читателей с. Каменское при участии сотрудников дома культуры состоялась беседа «Час красоты» в рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье». Беседа посвящена Международному дню красоты. Участникам мероприятия рассказали, как можно по народным рецептам сделать различные косметические маски.

332 1
20.09.2022

Экология души

15 сентября в библиотеке  п. Новая Ольховка для читателей была проведена беседа «Экология души». Здоровье человека – главная ценность в жизни! Его не купить ни за какие деньги. Его можно только сохранять и укреплять. Но как его уберечь и сохранить, когда кругом столько пагубных соблазнов. Библиотекарь Мария Александровна Пантелеева рассказала ребятам о вредных привычках. В рамках пропаганды здорового образа жизни  была подготовлена выставка «Я выбираю жизнь!», где представлены книги, брошюры, статьи из журналов, посвященные проблеме наркомании.

452 1
20.09.2022

Учись! Узнавай! Удивляйся!

16 сентября в библиотеке д.Головково прошел библиографический час «Учись! Узнавай! Удивляйся!». Библиотекарь Наталья Вечкаева рассказала, что без книг и других источников информации современное образование невозможно. Жизнь заставляет человека получать всю новую информацию, накапливать ее и двигаться вперед, добиваться новых знаний, делать новые открытия. Вниманию участников клуба по интересам «Экознайка» были предложены различные энциклопедии, которые есть в библиотеке: «Большая детская 4D-энциклопедия» «Я познаю мир», «Всё обо всём», «Большая энциклопедия школьника», «Большая 4D-книга для мальчиков с дополненной реальностью», «Детская энциклопедия Аванта +» и многие другие. Затем ребята познакомились со справочниками, которые вызвали живой интерес, потому что не уступали энциклопедиям по оформлению и разнообразию тем: космос, великие открытия и изобретения, животные и многие другие. Юные участники мероприятия были не только внимательными слушателями, они отвечали на вопросы викторины, самостоятельно работали со справочной литературой, тем самым закрепляли полученные знания и умения на практике.

529 1
20.09.2022

Чтобы в ваш дом не пришла беда

В сельском отделе обслуживания читателей (пос. Архангельский) для школьников прошел профилактический час по безопасности «Чтобы в ваш дом не пришла беда, будьте с огнем осторожны всегда» Библиотекарь рассказала присутствующим о правилах пожарной безопасности и причинах возникновения пожара. В ходе мероприятия ребята вспомнили пословицы и поговорки об огне, отгадали загадки. Также они приняли участие в играх «Огонь - ваш враг», «Вызов по телефону пожарной команды» и «Доскажи словечко».  В завершении мероприятия участники прочитали и обсудили отрывок из стихотворения С.Я. Маршака «Пожар».

365 1
17.09.2022

Библиотека – навигатор в мире информации

Видеообзор о работе современной библиотеки предлагает Вашему вниманию сотрудник сельского отдела обслуживания читателей в д.Волченки Анастасия Тихонова.

440 1
17.09.2022

Лев Николаевич Толстой

Библиотекарь Крутина Ирина (д.Шустиково) подготовила видеопрезентацию «Лев Николаевич Толстой», рассказывающую о жизни и творчестве писателя.

427 1
17.09.2022

Справочное бюро русского языка

Многие школьники считают изучение русского языка предметом сложным и скучным. Библиотекари отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) пригласили четвероклассников принять участие в лингво-игре и открыть для себя, что освоение русского языка – это увлекательно и интересно. Учащиеся 4-х классов средней школы № 5 соревновались между собой, решая занимательные лингвистические задачки. Знатоки проходили «Лабиринт слов», ловили «Хитрые слоги», искали «Все согласные», «Собирали текст» и «Следовали по пятам». С каждым раундом игры участники глубже окунались в прекрасный мир родного языка и открывали для себя его богатство и выразительность.

 

419 1
17.09.2022

Наш лес

16 сентября в селе Каменское прошла областная акция «Наш лес. Посади свое дерево». Организатор акции - территориальное управление Атепцево Администрации Наро-Фоминского городского округа. Библиотекарь сельского отдела обслуживания читателей с. Каменское Вера Семакина приняла участие в акции и посадила свое дерево.

393 1
17.09.2022

Человек, продли свой век

Беседа –диалог по профилактике наркомании прошел в библиотеке д.Веселево. Библиотекарь Л. Бурова   рассказала ребятам, что такое наркомания и какую угрозу она несет.  В ходе беседы школьники ответили на  вопросы: что такое наркомания? Отчего люди становятся наркоманами? Какие изменения происходят с  употребляющими наркотики, и как можно избежать наркотиков? Ответы были разными, но их суть сводилась к одному: наркомания – смертельное зло, которого обязательно надо избежать! Наркоманию можно сравнить с войной, потому что она тоже уносит много человеческих жизней. Каждый обязан знать о проблеме наркомании и ее последствиях, чтобы спасти себя и свою жизнь.

420 1
17.09.2022

Щедра талантами родная сторона!

Мероприятие в форме поэтического калейдоскопа прошло в  библиотеке с. Атепцево для любителей поэзии. Библиотекарь Л.Е. Дмитриева подготовила сборники стихов поэтов Наро-Фоминского городского округа: «Мой край березовый», «Благодать земли», «Поэтическая акварель», «Люблю тебя, мой город над рекой», «Поэты земли Наро-Фоминской». Наша земля славится своими талантами, и авторы поэтических сборников достойно вливаются в культурное сообщество, которое является основой духовной жизни нарофоминцев. 

380 1
16.09.2022

Наш календарь с 16 по 30 сентября

Представляем вашему вниманию «Наш календарь» знаменательных и памятных дат с 16 по 30 сентября, подготовленный Лукьяновой И.А. - библиографом информационно-библиографического отдела.

380 1
16.09.2022

Раб наркотика или хозяин судьбы

Библиотекарь Ольга Овчинникова (п. Васильчиново) представляет ролик о вреде употребления наркотиков «Раб наркотика или хозяин судьбы». В презентации рассказывается о разнообразии причин, которые побуждают людей в первый раз попробовать наркотик. И какой бы мотив ни был, дальнейшее развитие событий всегда происходит по одному сценарию, конец у которого зачастую очень плачевный.

441 1
« 1 2 ... 103 104 105 106 107 ... 336 337 »
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">