Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
01.11.2022

Наш календарь с 1 по 15 ноября

Представляем вашему вниманию «Наш календарь» знаменательных и памятных дат с 1 по 15 ноября, подготовленный Лукьяновой И.А. - библиографом информационно-библиографического отдела.

366 1
01.11.2022

Нейробика. Компьютерная грамотность

В библиотеке д.Таширово на постоянной основе проводятся занятия интеллектуальной аэробикой и компьютерной грамотностью для читателей старшего поколения. В октябре  участники изучали  процесс получения электронных услуг через Интернет, а так же выполняли упражнения для стимулирования мозговой активности и памяти.

381 1
01.11.2022

Родина, город, семья – главная ценность моя

Россия! Милая, светлая Родина! Какой великий и необъятный смысл вмещает в себя это дорогое нам слово, но родная земля — это не только ромашки и березы, золотые волны пшеницы, красивые водопады и горные вершины. Родина — это не только местность, где стоит наш отчий дом и где мы родились. Это еще и люди, живущие рядом с нами, которые научили нас любить справедливое, светлое.

29 октября в отделе обслуживания читателей (ул. Латышская, д. 15Б) состоялся литературный квилт «Родина, город, семья – главная ценность моя!», в котором приняли участие ученики школ города. Ребята соревновались в трех возрастных категориях, они могли прочитать стихотворение или отрывок из прозы. Замечательно, что в конкурсной программе прозвучали и стихотворения собственного сочинения.

444 1
01.11.2022

Литературный дворик

«Литературный дворик» - мероприятие под таким названием подготовили сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова 10) для посетителей библиотеки, что оказалось для них  приятным сюрпризом! Увлекательная и познавательная викторина на знание произведений русских поэтов была с интересом воспринята гостями. С азартом наши друзья разбирали карточки, зачитывали поэтические четверостишья и отгадывали авторов. За неверный ответ участник декламировал стихотворение полностью.

Викторина вызвала у гостей желание перечитать произведения русских поэтов.

400 1
01.11.2022

Добрые советы для тех, кто в Интернете

В отделе обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова 10) октябрьские занятия компьютерной грамотностью, которые проводятся в рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье», были посвящены знакомству с полезными сайтами: «Пенсионный фонд РФ», «Союз пенсионеров России», «Русскоязычный интернет-журнал для старшего поколения пользователей», «Нам года не беда» и многими другими.

412 1
01.11.2022

Планирование работы на 2023 год

28 октября в Центральной библиотеке прошел онлайн-семинар для библиотекарей Наро-Фоминского городского округа «Планирование работы на 2023 год: поиск оптимальных вариантов».

Об особенностях работы учреждения в предстоящем году рассказала директор МБУК ЦБ Т.В. Сергина. Методические рекомендации к проведению мероприятий дала заведующая организационно-методическим отделом С.А. Горлова. Вопросы комплексной безопасности обсудили с заместителем директора Е.Б. Новиковой.

Библиотекарь по краеведению Е.В. Павлова  познакомила с Краеведческим календарем на 2023 год. Обратила внимание на некоторые даты и рассказала, какие издания и материалы, подготовленные информационно-библиографическим отделом, помогут при проведении краеведческих мероприятий.

581 1
01.11.2022

Компьютерная грамотность. МастерОК

В рамках программы «Активное долголетие  в Подмосковье» в библиотеке п. Новая Ольховка проходят занятия кружков по интересам: компьютерной грамотности (по четвергам, в 17:00), «МастерОК» (вторая и четвертая субботы месяца, в 15:00). Дорогие жители, добро пожаловать! Вам всегда рады в нашей библиотеке.  Мы продолжаем учить Вас пользоваться компьютером и мобильной техникой, а еще у нас можно провести время за интересными занятиями и настольными играми.

400 1
01.11.2022

Воин Христов: что это значит?

27 октября в Центральной библиотеке прошло очередное заседание православного клуба «Беседа», тема встречи которого «Воин Христов: что это значит?».

На встрече обсудили с иереем  Владиславом  Долговым вопросы: кто есть воин Христов в понятии православной церкви, что значит для христианина крещение, какая роль в жизни церкви отводится каждому православному человеку, какие качества  характеризуют воина-христианина и что является главным оружием христианина как духовного воина, а также поговорили о том, какое значение имеет облачение священника.

Библиографом Ириной Лукьяновой была предложена книжная выставка «Христинин – воин Христов».

В завершение встречи  священник ответил на вопросы участников.  Все гости получили книжную закладку «Будь воином Христа – воином света!», в которой представлены книги из фонда библиотеки.

408 1
01.11.2022

От А до Я для тех, кому за…

В рамках программы "Активное долголетие в Подмосковье" на базе библиотеки в д. Головково граждане старшего поколения изучают компьютер. На прошедших занятиях в октябре посетители компьютерных курсов «От А до Я для тех, кому за…» научились пользоваться электронной почтой и базовыми программами. Программа позволяет людям старшего возраста приобрести новые навыки и умения, что  делает их жизнь полноценной и насыщенной. Ждем Вас каждую субботу с 13:00 ч. в библиотеке д.Головково!

442 1
01.11.2022

Добрые встречи

29 октября в библиотеке п. Васильчиново, в рамках проекта «Добрые встречи», прошло творческое мероприятие  с постоянными читателями.

Библиотекарь провела для участников проекта мастер-класс по изготовлению необычной развивающей книжки для малышей из мягкого материала  фетра.

В результате в  книжке появилась новая страничка с веселыми улитками, которые помогут ребенку изучить геометрические фигуры и цвета.

269 1
01.11.2022

О братьях наших меньших

В сельском отделе обслуживания читателей (пос. Архангельский) для детей дошкольного возраста проведен  познавательный  час  к неделе экологии «О братьях наших меньших», посвященный  Международному дню защиты животных. Библиотекарь Елена Путилова рассказала ребятам  историю праздника, дети участвовали в различных конкурсах: отвечали на вопросы викторины «Знакомые незнакомцы», принимали участие в игре «Угадай-ка», в конкурсе «Узнай животных» отгадывали загадки, вспоминали сказки, где героями являются животные. Большой интерес у детей вызвала книжная выставка «День защиты животных», на которой представлены произведения: В. Бианки, Е. Чарушина, Н. Сладкова, М. Пришвина, К. Паустовского, Г. Скребицкого, Красная книга, а также детские рисунки с изображением животных.

303 1
01.11.2022

Афиша мероприятий на 1 ноября

01.11 11:00

Литературный сундучок

«В гостях у Маршака»

(135 лет со дня рождения)

Библиотека отдела обслуживания читателей, г.Наро-Фоминск, ул. Латышская д.15б

01.11 17:30

Исторический час

«Наша сила в единстве»

Библиотека

с. Атепцево ул. Совхозная д. 3

215 0
31.10.2022

Правила поведения на воде

В рамках месячника безопасности на воде в осенне-зимний период в библиотеке д.Шустиково прошла познавательная беседа «Правила  поведения на воде».

В ходе мероприятия  библиотекарь Крутина И.А. рассказала, что  нельзя забывать о серьезной опасности, которую таят в себе только что замерзшие водоемы. Говорили о правилах безопасности в зимний период на водоемах, разобрали ситуации, как вести себя, если привалились под лед и как помочь человеку, оказавшемуся в воде.

В завершение мероприятия ребята получили памятки о правилах поведения на воде.

250 1
31.10.2022

Добро пожаловать в сокровищницу мудрости

О роли библиотек в жизни людей можно судить уже по тем образным наименованиям, которые им издавна присваивали. Их называли храмами мудрости, памятью человечества, хранилищами сокровищ цивилизации.

Сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова д.10) провели  увлекательное путешествие в мир книг: познакомили гостей с правилами пользования библиотекой. Ребята узнали, что такое «абонемент», «читальный зал», «формуляр», что каждая книжка стоит на своем месте и по какому принципу книги располагаются в библиотеке. Детям рассказали о правильном обращении с книгами,  о правилах пользования ими и сроках возврата книг в библиотеку, а также о правилах поведения в библиотеке. Было уделено внимание и   книжным выставкам с новинками. Затем ребята приняли участие в литературной викторине.

270 1
31.10.2022

Заседание ЛИТО «Волшебная строка»

В отделе обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова 10) состоялась встреча участников литературного объединения «Волшебная строка», которое каждый месяц собирает поэтов и писателей в наших стенах.

Многие любят осень за то, что серость будней разбавляется яркими осенними красками. Поэты пишут романтичные, душевные осенние стихи, так как нет ничего прекраснее буйства теплых красок природы за окном. Стихи и отрывки из рассказов о любви, о лете, об осени, о родном доме, читали наши гости  Любовь Лоева, Антонина Никоновна Шматкова, Панасовская Валентина Николаевна, Надежда Ивановна Юрист, Иванова Ольга Родионовна. Атмосфера душевного тепла и уюта сохранялась на протяжении всей встречи.

225 1
31.10.2022

Картофельные посиделки

Сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15-б), в рамках празднования Года культурного наследия народов России, организовали для участников Наро-Фоминской районной организации Всероссийского общества инвалидов  литературно – исторический обзор «Картофельные посиделки».

Трудно себе представить, что ещё менее пятисот лет назад ни в Европе, ни в России не знали картофеля, а сегодня его возделывают в более чем 130 странах мира. Библиотекари рассказали присутствующим как, где и откуда появился картофель, поговорили о непростом пути распространения  его  в Европе и России. Литературный материал дополнялся историческими миниатюрами в исполнении  Агапина В.М. и Сахнова Л.А., конкурсами и викториной. Наградой за активность стали «Московские картофельные чипсы». Завершилось мероприятие дегустацией блюд из картофеля  и чаепитием.

283 1
31.10.2022

Молодежь – ЗА культуру мира, против терроризма

27 октября в библиотеке п. Новая Ольховка был проведен конкурс рисунков «Молодежь – ЗА культуру мира, против терроризма». Ребята узнали, что такое терроризм. Библиотекарь рассказала об основных правилах поведения при теракте, при обнаружении посторонних вещей. Участники узнали много полезной информации об ответственности за ложные тревожные звонки, а также о вербовке в социальных сетях. Весь мир должен объединиться в борьбе с жестокостью и терроризмом. Далее библиотекарь предложила детям внести свой маленький вклад в борьбу за мир во всем мире и выразить то, что олицетворяет мир на земле через свои рисунки. ... Все участники конкурса были награждены.

276 1
29.10.2022

Афиша мероприятий на 29 октября

29.10 11:00

Познавательный час

«День защиты животных»

Библиотека

п. Архангельский

ул. Комарова д.7

29.10 12:00

Литературный квилт

«Родина, город, семья –

главная ценность моя!»

Библиотека отдела обслуживания читателей, г.Наро-Фоминск, ул. Латышская д.15б

29.10 13:00

Мастер-класс

«Книга из фетра»

Библиотека

п. Васильчиново

ул.Восточная д.21

352 0
29.10.2022

Друзья наши меньшие

27 октября в библиотеке д. Устье прошел экологический час  «Друзья наши меньшие». В ходе мероприятия ребята узнали, что такое экология, как нужно беречь природу и ее ресурсы, какое влияние человек оказывает на окружающую среду и что нужно делать для того, чтобы сохранить наш общий дом – планету Земля. Школьники познакомились с Красной книгой Московской области, с редкими животными, к сожалению, исчезающими в нашем регионе. Библиотекарь Сажина О.И. рассказала ребятам, почему животные исчезают и о том, как они нуждаются в нашей защите.

260 1
29.10.2022

Безопасность в сети Интернет

25 октября в библиотеке д.Таширово для учащихся была проведена дискуссия «Безопасный Интернет -  детям». Ребята узнали, что глобальная сеть может приносить не только пользу, но и опасность: его используют преступные группы и отдельные хулиганы. Библиотекарь перечислила основные опасности глобальной сети и подсказала способы, как от них уберечься.

226 1
29.10.2022

Великая Отечественная война в литературе

Выросло не одно поколение детей, которые не знали войны. Им сложно объяснить, как жилось в трудные времена их ровесникам. И на помощь приходит литература. Сотрудники  отдела обслуживания читателей Центральной библиотеки (ул. Латышская. 15б) провели с юными посетителями урок  чтения «Великая Отечественная война в литературе». Дети познакомились с рассказом С. Алексеева «Брестская крепость», послушали  страницы  повести В. Воскобойникова «Девятьсот дней мужества», полистали иллюстрированное издание сборника Н. Ходзы «Дорога жизни» о тяжёлых днях блокады Ленинграда осенью 1941 года. Рассказ библиотекаря  Ревиной С.И. дополнили выставка детских рисунков и книжная выставка.

257 1
29.10.2022

Осенние заботы животных и птиц

В отделе обслуживания читателей (Латышская, 15б) прошла экологическая викторина «Осенние заботы зверей и птиц». Ребята вместе с библиотекарями отправились в удивительный мир живой природы. Каждое животное, которое реагирует на смену климата, осенью занимается тем, что обустраивает себе благоприятное место для зимовки. От того, как пройдёт эта подготовка, зависит жизнь мохнатых, пернатых и других обитателей лесов и полей. Библиотекари пополнили знания детей о трудных и важных заботах животных и птиц перед долгой зимой: звери утепляют свое жилье, заготавливают корм. Дети узнали много интересных фактов о животных, поучаствовали в викторине, отгадывали загадки. Вниманию юных читателей была представлена книжная выставка «Звери и птички на книжных страничках». Ребята с большим интересом слушали рассказы и стихотворения В.Бианки, Г.Скребицкого, А.Барто, А.Блока и других авторов.

302 1
29.10.2022

Как защитить себя от наркотиков

В рамках пропаганды здорового образа жизни для молодых пользователей библиотеки в читальном зале отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) была организована выставка «Как защитить себя от наркотиков». Библиотекари побеседовали с ребятами, что такое наркомания, как уберечь себя и своих близких, о последствиях употребления, методах вовлечения в употребление наркотических веществ, взаимосвязи наркомании и преступности. Беседа и литература, представленная на выставке, позволили пополнить знания подростков о вреде наркомании и сделать вывод, что их выбор - здоровый образ жизни.

258 2
29.10.2022

Тилимилитрямдия

28 октября – Международный день анимации. В этот день в 1982 году французский изобретатель и художник Эмиль Рейно показал публике «оптический театр». Так мир впервые познакомился с мультипликацией. С тех пор прошло 130 лет. И на свете, наверное, нет ни одного человека, у которого не было бы своего любимого  мультфильма. Сотрудники отдела обслуживания читателей (Латышская 15б) к этому событию подготовили мульт-панораму «Тилимилитрямдия» и пригласили читателей библиотеки встреться с героями любимых книг, ведь именно по литературным произведениям  создаются лучшие мультипликационные шедевры. Ребята познакомились с разными видами анимации (рисованная, кукольная, пластилиновая, песочная и т.д.), сами попробовали оживить персонажи и  поговорить их голосами.

300 1
29.10.2022

Блюдо дня: Русский каравай!

Каждый народ имеет свои обычаи и традиции. На Руси ни один из праздников, ни одно застолье не обходилось без каравая.

Сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова д.10) провели для наших гостей фольклорный праздник: «Блюдо дня: Русский каравай!»  Познакомили присутствующих с историей каравая, обычаем, связанным с выпечкой хлеба, обрядами и церемониями, где главная роль отводилась «царю стола».

Гостями данного мероприятия были участники клуба по интересам «БиблиоГурман» и ребята из социально-реабилитационного центра «Сказка» со своими воспитателями. Представители клуба подготовили и подарили  детям подарки с искренними напутствиями и пожеланиями. В завершение мероприятия ещё одним приятным сюрпризом, как для ребят, так и для взрослых, стало угощение выпечкой - караваем и булочками-голубками!

270 1
29.10.2022

Занятия по компьютерной грамотности для пенсионеров

В рамках программы «Активное долголетие Подмосковье» в Центральной библиотеке 5, 12, 19 и 26 октября сотрудником информационно-библиографического отдела Лукьяновой И.А. проведены очередные занятия, на которых обучаемые познакомились с первым запуском компьютера, с компьютерной мышкой и клавиатурой, рабочим столом, а также с работой в текстовой программе Word. В поисковой системе ЯНДЕКС научились скачивать видеоматериалы и перемещать их на флэш карту.

253 1
« 1 2 ... 102 103 104 105 106 ... 342 343 »
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">