Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
/ Новости сайта / Новые поступления в краеведческий фонд информационно-библиографического отдела Центральной библиотеки.
01.02.2019

Новые поступления в краеведческий фонд информационно-библиографического отдела Центральной библиотеки.

816 0

Ежегодно фонды МБУК «ЦБ» пополняются литературой краеведческого характера,  которая расширяет и дополняет знания по истории и культуре Подмосковья и наро-фоминской земли.

«Неуважение к предкам есть первый признак дикости и безнравственности»,  – сказал А.С. Пушкин. Книга «Купечество Москвы. История. Традиции. Судьбы», созданная членами Московского купеческого общества, написана именно для того, чтобы пробудить желание узнать нашу историю, напомнить, что мы теряем, и возродить гордость за прошлое России. Вместе с изданием М.А. Некрасова и Л.В. Дубининой «Мамонтовы. Начало династии» эти книги опровергают устоявшийся миф о купечестве как «тёмном царстве» Российской империи и рассказывает о купеческих династиях (среди которых и известные нарофоминцам семьи Алексеевых, Бахрушиных, Мамонтовых, Якунчиковых) как о патриотах своей страны. Трудами купцов строились храмы, фабрики, дороги, музеи и театры, больницы и приюты, учреждались банки; умножалось могущество державы.

О культурной жизни  наро-фоминской земли в прошлом столетии  рассказывают альбом «Чеховское Подмосковье», одним из соавторов которого стала краевед Л.В. Дубинина, и книга М.А. Некрасова «Поленов и Таруса», в которой рассказывается о судьбе художницы Марии Якунчиковой и о связях семейства Якунчиковых с художником В.Д. Поленовым.

Говоря о литературной жизни округа, нельзя обойти вниманием творчество крупнейшего писателя современности, нашего земляка В.А. Бахревского. В прошедшем году для библиотеки были закуплены исторический роман «Никон», сборник сказок «Дивные истории города Сударушкина», повести и рассказы для детей «В стране шаха – владыки Чёрных и Белых полей» В.А. Бахревского.

Приглашаем наших читателей посетить библиотеку и ознакомиться с новинками.

Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

avatar
Пушкинская карта
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">