Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
16.11.2020

КРАЕВЕДЧЕСКИЙ КАЛЕНДАРЬ НА 16 – 30 НОЯБРЯ

Видеообзор на вторую половину ноября по материалам календаря «Знаменательные и памятные даты Наро-Фоминского городского округа на 2020 год». На поэтической страничке – стихотворение Л.Н. Синайко «У всех дорог – один итог…».

569 0
16.11.2020

Невеличка птичка-синичка

В библиотеке в д.Веселево с участием клубных формирований библиотеки и Дома культуры «Веселево» прошла познавательная программа, посвященная экологическому празднику «Синичкин день», который отмечается 12 ноября. Библиотекарь Бурова Л.Н. рассказала историю праздника, дети прочитали стихотворения о птицах–синицах.

555 0
16.11.2020

Рассказы о животных Бориса Житкова

(к 85-летию книги)

«Рассказы о животных» Бориса Житкова  написаны 85 лет назад и являются одними из самых любимых произведений  наших читателей. Прототипами для многих историй этого цикла стали животные, жившие у самого Житкова. Сотрудники  отдела обслуживания читателей Центральной библиотеки к юбилею книги  провели интерактивную беседу  с третьеклассниками школы № 7.

688 1
16.11.2020

«100 советов для Здоровья»

10 ноября в  библиотеке д. Благовещенье  была оформлена книжная выставка, «100 советов для Здоровья». Понятие «здоровый образ жизни»  включает в себя целый комплекс составляющих. Это не просто диета или занятия спортом, это стиль жизни. На книжной выставки представлено большое количество изданий, дающих советы, как поддержать своё здоровье, избавиться от вредных привычек и многое другое, что обязательно пригодится тем, кто следит за своим здоровьем.

657 0
14.11.2020

Магия приключений Стивенсона

К 170-летию со дня рождения известного шотландского писателя, автора приключенческих романов и повестей Роберта Льюиса Стивенсона сотрудники отдела обслуживания читателей Центральной библиотеки провели литературную игру «Магия приключений Стивенсона» по знаменитому роману «Остров сокровищ».

739 2
14.11.2020

Моё здоровье - основа моей жизни

Всем известно, что здоровье надо  беречь с детства. Ведь именно в раннем возрасте закладывается здоровая основа жизни каждого человека. Сотрудники отдела обслуживания читателей Центральной библиотеки провели с четвероклассниками школы № 7 беседу-рекомендацию «Моё здоровье - основа моей жизни». 

723 3
14.11.2020

Юный герой – Витя Кусакин

Имя Вити Кусакина - юного героя, жителя нашего города, хорошо известно наро-фоминцам. В 1941 году он закончил 4 класс школы № 6, в годы войны был сыном полка, награждён медалью «За отвагу» и орденом Отечественной войны, пал смертью храбрых, освобождая Белоруссию.

867 4
14.11.2020

Зерна доброты

«Давайте, друзья,  всегда друг другу желать добра!» - такими словами приветствовала библиотекарь Устинова С.Н. своих старых знакомых – ребят из социально-реабилитационного центра « Сказка» .Как старые добрые друзья, библиотекари пришли к ним в гости.

637 0
14.11.2020

Создатель славянского алфавита

12 ноября в сельском отделе обслуживания читателей в д. Волченки прошла беседа «Создатель славянского алфавита»,  к 120- летию со дня рождения византийского просветителя Мефодия – создателя славянского алфавита.

Библиотекарь  продемонстрировала презентацию, из которой школьники  узнали о первой печатной книге и истории ее создания, а так же  о жизни Кирилла и Мефодия.

545 1
13.11.2020

«Библиотека - как центр местного сообщества»

11 ноября в Центральной библиотеке прошел вебинар - лекция «Библиотека - как центр местного сообщества». Со вступительным словом выступила директор МБУК «ЦБ» Сергина Т.В. О предстоящих изменения в обслуживании сотрудников библиотеки рассказа представитель банка ВТБ. С основными требованиями по составлению годовых плана и отчета ознакомила коллег зав. методическим отделом Горлова С.А.

689 0
13.11.2020

Скажи СТОП! Вредным привычкам

11 ноября библиотекарь Вера Семакина (с.Каменское) в рамках клуба по интересам «Знайка»  провела литературную программу «Скажи СТОП! Вредным привычкам», посвященную здоровому образу жизни.

596 0
13.11.2020

Синичкин день, день зимующих птиц

12 ноября для детей детского сада комбинированного вида № 33 (.Васильчиново) было проведено театрализованное выступление, посвященное Дню встречи зимующих птиц «Синичкин день, день зимующих птиц».

613 1
12.11.2020

Внимание, дорога!

6 ноября в отделе обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) прошла акция по безопасности дорожного движения «Внимание, дорога!». Знаете ли вы, что правила дорожного движения придуманы не только для водителей, но и для пешеходов. А известно ли, что означают дорожные знаки, сигналы светофора и что называют забавным словом « зебра»? Обо всем этом библиотекари спросили ребят, оказавшихся  возле библиотеки по пути из школы домой.

644 0
12.11.2020

Александр Блок – человек и поэт

11 ноября состоялась очередная встреча сотрудников отдела обслуживания читателей с посетителями литературной гостиной Наро-Фоминского отделения общества «Диабет», посвященная 140-летию со дня рождения Александра Блока. Библиотекарь Леонтьева О.Н. рассказала присутствующим о жизни и творчестве гениального поэта Серебряного века, прочитала стихи.

717 0
12.11.2020

Здесь живут книги

В рамках заседания клуба «В кругу друзей»  ребята детского сада № 49   с воспитателем  Аксеновой О.И.  посетили  библиотеку   в д.Шустиково. Дошколята с большим интересом и вниманием слушали библиотекаря Крутину И.А. , узнали как выбрать книги, по какому принципу они располагаются, как правильно обращаться с книгой, как вести себя в библиотеке. Увлеченно рассматривали книги, журналы.

563 0
12.11.2020

Они зимуют рядом с нами

Несколько лет тому назад в России появился  экологический праздник - Синичкин календарь. Он отмечается  12 ноября. По народным приметам именно  к этому  времени  синицы , предчувствуя скорые холода , перелетали из лесов ближе к человеческому жилью. А ещё 12 ноября наши предки предсказывали погоду по  особым приметам. В ходе нашей беседы ребята познакомились  с  этими приметами.

558 0
11.11.2020

Юные герои-партизаны земли наро-фоминской в 1941 году

С 1 января 2018 года  вступил в силу принятый Московской областной думой Закон «О праздничных и  памятных датах Московской области». В числе памятных дат значится и 29 ноября. В этот день в 1941 году в Подмосковье были убиты две девушки-партизанки-Зоя Космодемьянская и Вера Волошина.

804 2
11.11.2020

Пристрастия, уносящие жизнь

10 ноября в сельском отделе обслуживания читателей в д. Волченки прошел обзор литературы «Пристрастия, уносящие жизнь!»,  посвященный Международному дню отказа от курения.

В ходе обзора присутствующим было рассказано о вреде и последствиях курения для здоровья человека. Особый интерес у молодежи  вызвали книги по профилактике курения и  алкоголизма,  в которых освящены вопросы и проблемы, волнующие современных молодых людей, в том числе отдельное внимание уделено  примерам жизни юношей и девушек, бывших наркоманов.

647 0
10.11.2020

Билибин Иван Яковлевич: жизнь и творчество

Судьба иллюстратора И.Я. Билибина очень интересна и непредсказуема и может удивить каждого, ведь она наполнена творчеством и интересными фактами. Мало кто знает, что ему пришлось долго скитаться и побывать во многих местах. Билибин уехал с белыми в эмиграцию, вернулся в Советский Союз и умер в блокадном Ленинграде. В сельском отделе обслуживания читателей в д. Волченки прошла онлайн беседа «Билибин Иван Яковлевич: жизнь и творчество», посвященная акции «Ночь искусств». Библиотекарь Анастасия Тихонова знакомит с жизнью и творчеством художника.

645 0
10.11.2020

Наши милые питомцы

30 ноября в России отмечается Всемирный день домашних животных. Домашние любимцы занимают в наших сердцах особое место. Сотрудники отдела обслуживания читателей Центральной библиотеки пришли к второклассникам средней школы № 7 поговорить о преданных и любимых «братьях меньших»  с игровой программой «Наши милые питомцы». Библиотекари рассказали о книгах про  содержание, уход  и воспитание домашних животных, а дети поделились историями о том, какие питомцы живут у них дома и кого бы они хотели завести.

747 0
10.11.2020

Сильные духом

В клубном формировании «Движение – есть жизнь» (библиотека с.Атепцево) прошел книжный экспресс-обзор «Сильные духом», посвященный Дню военного разведчика. Книга из серии «Жизнь замечательных людей» Николая Долгополова «Легендарные разведчики» - о  людях, которые составили славу советской и российской разведки. Историк разведки Н. Долгополов представил в своей книге целую плеяду разведчиков, защищавших нашу родину на дальних и ближних рубежах.

583 0
07.11.2020

«Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия»

В сельском отделе обслуживания читателей в д. Волченки ко Дню народного единства прошел исторический час «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия» для ребят младшего школьного возраста.

К 7  ноября в библиотеке  оформлена книжно-иллюстративная выставка  «Герои народного ополчения».

591 0
07.11.2020

Щедра поэтами родная сторона

В библиотеку в д.Веселево на час поэзии «Щедра поэтами родная сторона» был приглашен поэт, автор сборников стихов «Необоснованное лето», «Сиреневое небо», наш земляк Владимир Петрович Кондрашов. Владимир Петрович рассказал ребятам о своем творчестве. Он пишет не только стихи и песни, но и рассказы. Гости внимательно слушали стихотворения в исполнении автора, а также читали стихотворения поэтов земли наро-фоминской.

653 0
06.11.2020

Гений слова и чувства

(к 140-летию со дня рождения А.А. Блока)

«Ночь, улица, фонарь, аптека…» - эта поэтическая строка Александра Блока знакома всем любителям поэзии. Сотрудники  отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова,10) к 140-летию со дня рождения  классика русской литературы ХХ столетия провели час поэзии «Гений слова и чувства» со старшеклассниками  городской школы № 6.Библиотекари познакомили присутствующих с биографией поэта, но рассуждать о Блоке нельзя вне его лирики.

837 1
05.11.2020

В день единства будем рядом

4 ноября в России отмечали День народного единства и православный праздник Казанской иконы Богородицы, которая чудесно помогла нашим воинам. В память  освобождения Москвы на Красной площади был воздвигнут прекрасный Казанский собор, а спустя двести лет поставили памятник героям-освободителям Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому. Об этом историческом событии библиотекарь Устинова С.Н. рассказала на очередной встрече в социально-реабилитационном центре «Сказка».

578 0
05.11.2020

Читаем город свой, как книгу

В  отделе обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) открылась книжно-иллюстративная  выставка «Читаем город свой, как книгу», посвященная истории г. Наро-Фоминска. Многообразие книг, представленных на выставке, расскажет об истории, о культуре, достопримечательностях  родного города, а также  позволит  совершить  увлекательное  литературно-краеведческое путешествие.

634 0
« 1 2 ... 216 217 218 219 220 ... 343 344 »
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">