Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
23.01.2021

Мы выбираем жизнь!

В отделе обслуживания читателей (Латышская, 15Б) прошла презентация выставочного стенда ко Дню российского студенчества. Презентация прошла под девизом «Здоровая молодежь – будущее нашей страны». На стенде представлена информация о вреде табакокурения, алкоголя,  наркотиков и о пользе здорового образа жизни.

581 1
23.01.2021

«Мы - изобретатели»

17 января во всём мире отмечается праздник День детских изобретений.  В  сельском отделе обслуживания читателей  п.Архангельский 20 января в рамках клуба «Книголюб» прошло мероприятие «Мы - изобретатели». Библиотекарь Путилова Е.Ф. рассказала ребятам, кто же такие изобретатели, что изобретателями являются не только взрослые, но и дети. С помощью электронной презентации «Детские изобретения» ребята познакомились с некоторыми важными изобретениями, придуманными детьми, такими как:  батут, игрушечный грузовик, пластилин, защитные наушники от холода, снегоход, фруктовый лед.

538 1
22.01.2021

Альманах «Год памяти и славы в России. Воспоминания детей войны»

Уважаемые читатели!

Предлагаем вашему вниманию сборник материалов, подготовленных членами литературных объединений (ЛИТО) «Кучинский Парнас» и «Созвучие» города Железнодорожный, входящего в состав городского округа Балашиха Московской области. (https://bibliomo.ru/books/TU9HTkJcQklC...wMDMxMDIy/).

 В Год памяти и славы России авторы поделились воспоминаниями – своими, родственников и знакомых о том, как воевали фронтовики, как жил народ в те трудные военные годы.

542 1
22.01.2021

«Мальчик у Христа на ёлке»

22 января в библиотеке д. Устье прошли  Рождественские  онлайн-чтения, библиотекарь Сажина О.И. познакомила читателей с произведением Достоевского Ф.М. «Мальчик у Христа на ёлке».

713 1
22.01.2021

Внешность человека может быть обманчива...

20 января в Васильчиновской средней школе с учащимися 2 класса была проведена беседа «Внешность человека может быть обманчива...», посвященная безопасному общению на улице.

На примере хорошо знакомых персонажей любимых сказок, библиотекарь с ребятами обсудили, что часто имея красивую, внушающую доверие внешность, человек оказывается злым, с плохими намерениями и наоборот -  встречаются люди непривлекательные, порой внешне сердитые и даже злые, которые на деле оказываются милейшими и добрейшими. Все вместе уяснили, что поступки таких людей тоже часто не соответствуют их внешности.

576 1
22.01.2021

«В горнице моей светло…»

(к 85-летию со дня рождения Н. Рубцова)

20 января состоялась очередная встреча библиотекарей отдела обслуживания читателей с посетителями литературной гостиной Наро-Фоминского отделения общества «Диабет», посвященная  85-летию со дня рождения Николая Рубцова – советского поэта, автора нескольких сборников лирических стихов.

675 1
22.01.2021

Наступает Рождество - зимних сказок торжество

Рождество -  один  из самых светлых и прекрасных дней в году.  Пожалуй,  такой богатой и загадочной истории нет  ни одного другого такого праздника. И очень хочется, чтобы рождественские праздники  и святочная неделя стали днями примирения  и  всеобщей любви.

А для того, чтобы сделать  их  не только  веселыми, но и познавательными,  в библиотеке для девчонок и мальчишек провели рождественские чтения интересных книг.  

584 1
22.01.2021

Как это было

(День воинской славы – снятие  блокады Ленинграда)

20 января  библиотекарь отдела обслуживания читателей С. Ревина в рамках лектория «Отечество»  провела час мужества, посвящённый 77-летию снятия блокады Ленинграда, с учениками средней школы № 6. По кадрам мультимедийной презентации она рассказала о  тяготах блокадного Ленинграда, о буднях города-фронта, 872 днях голода, холода, нечеловеческих испытаний, 872 днях мужества и веры в Победу.

637 1
21.01.2021

Права и обязанности школьника

19 января в библиотеке д.Волченки прошла познавательная беседа «Права и обязанности школьника». Во время беседы были рассмотрены права детей, записанные в Конвенции о правах ребёнка и во Всеобщей декларации прав человека.

Ребята обсуждали жизненные ситуации, в которые попадают  сказочные и литературные герои,  чьи права оказались нарушенными с точки зрения международного права.

Школьники  пришли к выводу, что любой человек должен знать свои права и обязанности, а также научиться быть уверенным в себе, чтобы найти выход из трудной ситуации.

При подготовке познавательной беседы был проведен книжно-иллюстративный обзор «Школьнику о его правах и обязанностях».

542 2
21.01.2021

Мандаринкины викторинки

Вот и завершилась пора светлых зимних праздников. Новый год, Рождество, русский народный праздник Святки.  Святки начинаются 6 января (в Рождественский сочельник, с момента восхождения на небе первой звезды) и заканчиваются 18 января (в Крещенский сочельник, после освящения крещенской воды). Эти праздничные дни именуются у славян «от звезды до воды». Крещение Господне 19 января завершает период рождественских праздников.

592 1
21.01.2021

Слава русская, сила богатырская

О могучем русском богатыре Илье Муромце и других русских богатырях, о сказаниях и былинах, о сказителях, которые сохранили и передали эти былины нам, потомкам –  обо всем этом узнали юные читатели  библиотеки д.Головково  19 января на познавательном часе «Слава русская, сила богатырская». Для ребят была подготовлена квест-игра. Участники мероприятия изучили маршрут и  с азартом включились в игру, продемонстрировав эрудицию, и находчивость они успешно добрались до финиша.

577 1
20.01.2021

Котцов Александр Васильевич

В каждой войне – свои герои. У каждого города – свои защитники. Герой Советского Союза А.В. Котцов известен нарофоминцам как военный  комиссар 5-й танковой бригады 1-й гвардейской мотострелковой дивизии 33-й армии,  который участвовал в боях за Наро-Фоминск и в ликвидации прорыва немецких войск в начале декабря 1941 года в районе Наро-Фоминска.

В 1972 году  «за особые заслуги в освобождении города Наро-Фоминска и Наро-Фоминского района» А.В. Котцову присвоено звание «Почётный гражданин города Наро-Фоминска».

596 0
20.01.2021

Выставка поэта Осипа Мандельштама

16 января в библиотеке д Благовещенье оформлена выставка–юбиляр поэта Серебряного века Осипа Мандельштама. На выставке представлен сборник стихотворений, литература по творчеству поэта. Книжная выставка рассчитана на любителей поэзии.

573 0
20.01.2021

День освобождения деревни Устье

19 января в д. Устье прошел урок мужества, посвященный дню освобождения д Устье и ее окрестностей от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие было подготовлено библиотекой совместно с Домом культуры  д. Устье и прошло возле мартиролога деревни.

592 0
20.01.2021

«Истинное назначение человека - жить, а не существовать…»

145 лет со дня рождения Джека Лондона

К 145-летию со дня рождения американского прозаика Джека Лондона библиотекарь Инна Блинникова (д.Таширово) предложила читателям  пролистать книги автора, представленные на выставке, тем самым чуть ближе познакомиться с биографией замечательного писателя.

531 0
20.01.2021

Онлайн-мероприятие «Звезда полей горит, не угасая…»

К юбилею русского поэта Николая Михайловича Рубцова сотрудники библиотеки в д.Веселево и Дома культуры «Веселево» подготовили онлайн-мероприятие «Звезда полей горит, не угасая…»

529 0
19.01.2021

Путешествие в Сказкоград

Велик  и разнообразен сказочный мир. Его щедро населяют разные  добрые и злые герои: гномы, колдуньи  и водяные, Баба – Яга и Кощей Бессмертный, Иван-Царевич и Василиса Прекрасная. А чье сердце не вздрогнет при этих чарующих словах: «В некотором царстве, в некотором государстве  жили-были…». И кто из нас не взлетал во сне в небо на Коньке-Горбунке, кто не пытался дотянуться до волшебного пера Жар-Птицы. 

590 1
19.01.2021

За цветами в зимний лес…

Библиотекарь М.А. Пантелеева (пос. Новая Ольховка) пригласила своих читателей на мероприятие, посвященное 115-летию со дня рождения Агнии Львовны Барто. Мария Александровна рассказала об интересных фактах из жизни поэтессы, о том, что во время Великой Отечественной войны Агния Барто часто выступала по радио, писала стихи, статьи, очерки военной тематики.

521 1
19.01.2021

«от Рождества до Крещения»

В библиотеке д.Таширово прошла познавательная беседа «от Рождества до Крещения», на мероприятии читатели  познакомились с историей праздников, с традициями и обычаями русского народа, а также с удовольствием поучаствовали в святках - святочных гаданиях на воске и любимом гадании Марины Цветаевой: нужно мысленно задать вопрос , открыть наугад любую страницу в  томике  стихов и прочитать ответ.

555 1
19.01.2021

Тебе о праве и право о тебе

15 января в Васильчиновской средней школе с учащимися 4 класса состоялась познавательная беседа «Тебе о праве и право о тебе».

Библиотекарь рассказала ребятам о правах, которыми обладает каждый человек, познакомила с важным международно-правовым документом - «Всеобщей декларацией прав человека», в которой говорится, что все люди должны знать свои права и обязанности. Более конкретно остановились на еще одном важном документе - «Конвенции о правах ребенка», обсудили самые важные права, которыми обладает каждый ребенок. Конечно, не забыли поговорить и об обязанностях для каждого человека, вспомнили качества, помогающие людям не нарушать права и не забывать обязанности.

Интересным завершением встречи стало обсуждение конкретных бытовых ситуаций, которые встречаются в нашей жизни с точки зрения соблюдения правовых норм.

549 1
19.01.2021

Книжная выставка «Мир заповедной природы»

11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков. Заповедники и национальные парки – особо охраняемые природные территории, на сегодняшний день, пожалуй, единственный способ уберечь от гибели хотя бы небольшую часть дикой природы. К этой дате в библиотеке д.Благовещенье была оформлена книжная выставка «Мир заповедной природы».

503 1
18.01.2021

Театр и кино

В  библиотеке в д.Шустиково  для ребят детского сада № 49  прошел  творческий час  «Театр и кино».  В ходе мероприятия ребята познакомились с  книгами, по мотивам которых были сняты детские фильмы и сказки. Библиотекарь И.А. Крутина рассказала о разных видах театров: драматическом, кукольном, оперы и балета, театре пародий, зверей.

624 1
18.01.2021

Радостная весть звучала в небесах

15 января в отделе обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) состоялось путешествие по православным праздникам «Радостная весть звучала в небесах». Ребятам, ученикам средней школы № 5, библиотекари рассказали о традициях и праздниках, отмечаемых на Руси  с давних пор.

511 0
18.01.2021

Когда я вырасту - я стану…!

15 января в сельском отделе обслуживания читателей в д. Волченки прошла познавательная беседа, посвященная   профессиям,  о которых  мечтают  младшие школьники.  Беседа получилась доброй и искренней. О своих будущих профессиях дети говорили увлеченно и с восторгом. Приняли участие в опросе «Кем работают родители?».
Кто-то из ребят  уже определился с выбором, а кто-то думал, какую профессию выбрать:  ветеринарного врача или пожарного, продавца или  парикмахера.

587 1
18.01.2021

Рождественские посиделки

13 января для детей  детского сада комбинированного вида № 33 (п.Васильчиново) было проведено онлайн-чтение книги Евы Тарле и Кейт Вестерлунд «Мой дорогой снеговик».

Библиотекарь Ольга Овчинникова подготовила для детей небольшую презентацию и прочитала им интересную книжку о рождественских чудесах, о том, что любое желание может исполниться, лишь стоит поверить, о добре и дружбе.

532 1
16.01.2021

В нашем сердце есть и для птиц тепло

В январе библиотекарь отдела обслуживания читателей Антонова Г.А. организовала  с третьеклассниками  средней школы № 1 экологическую акцию «В нашем сердце есть и для птиц тепло», которая проходила в лесном массиве «Ёлочки». Дети принесли и насыпали в кормушки корм для птиц, активно  отвечали на вопросы «Птичкиной викторины». Всем было радостно, ведь ребята сделали доброе дело: помогли зимующим птицам в трудное зимнее время.

629 1
« 1 2 ... 208 209 210 211 212 ... 343 344 »
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">