Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
21.04.2021

Читаем о героях

16 апреля в библиотеке д.Головково прошла литературно-патриотическая акция «Читаем о героях». В ходе акции библиотекарь Вечкаева Н.В. рассказала участникам о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны, вспомнили подвиги героев-земляков. Ребята не только внимательно слушали рассказ библиотекаря, но и в форме громких чтений сами читали о Героях Советского Союза П.В. Новикове, Д.Д. Погодине, В.И. Шибанкове, А.Г. Курзенкове и о Героях Российской Федерации М.Г. Ефремове и В.Д. Волошиной. Они навсегда останутся в нашей памяти. Мы всегда должны помнить, кому обязаны своей жизнью и мирным небом над головой. Все участники мероприятия получили открытки о судьбах героев из серии «Помним и гордимся»,  подготовленные информационно-библиографическим отделом МБУК «ЦБ».

542 3
21.04.2021

Компьютерные курсы в библиотеке. Создаем ярлык

16  апреля в библиотеке  д. Устье прошла беседа «Создаем ярлыки, все способы» в рамках акции «Активное долголетие в Подмосковье».  На мероприятии библиотекарь Сажина О.И. рассказала, как создать ярлыки на рабочем столе и зачем это нужно.

702 3
21.04.2021

Я служу России

16 апреля библиотекарь Вера Семакина (с.Каменское) на летней площадке провела литературную программу «Я служу России», познакомив школьников  с профессией военнослужащего. Участникам программы рассказали, как важна в жизни данная профессия.

471 3
21.04.2021

В гостях у мультяшек

17 апреля в библиотеке д.Васильчиново  с участниками клуба «В кругу друзей» состоялась викторина-квест. Участники двух команд выполняли различные задания, подготовленные библиотекарем: отгадывали мультипликационных героев по описанию, слушали песни и называли из каких они мультфильмов, составляли слова из названий мультфильмов, отвечали на вопросы о мультяшных героях. За каждое выполненное задание команды получали подсказки в виде фрагментов к картинке. Ведь только выполнив все задания и собрав все пазлы, участники создали целую картинку и получили призы.

511 5
21.04.2021

Зову в свою профессию

Библиотекарь сегодня – кто он? Давно в прошлом времена, когда библиотекарь занимался исключительно учетом и выдачей печатных изданий. В век стремительно развивающихся информационных технологий библиотекарь выполняет массу дополнительных функций. Сегодня библиотекарь – это и учитель, и массовик-затейник, и психолог, и дизайнер, и маркетолог, и оператор ПК.

457 3
20.04.2021

Поэтическая звезда русской литературы

К 135-летию со дня рождения Николая Степановича Гумилева 15 апреля в библиотеке п. Новая Ольховка  прошел литературный час «Поэтическая звезда русской литературы». Из рассказа библиотекаря Марии Пантелеевой дети много узнали о русском поэте, критике, беллетристе, переводчике. О том, что поэт принимал участие в Первой мировой войне, их сын с Анной Ахматовой — Лев Гумилев, ученый-этнограф, отбывал ссылку в Норильлаге.

501 2
20.04.2021

Занятия по компьютерной грамотности для пенсионеров

7 и 14 апреля Ириной Лукьяновой, сотрудником информационно-библиографического отдела Центральной библиотеки, в рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье» проведены занятия по компьютерной грамотности для пенсионеров.

На первых двух занятиях было проведено знакомство с компьютером. Первый запуск. Компьютерная мышь и клавиатура. Рабочий стол. Окна. Файлы и папки. Сохранение файлов: рисунок и документ.

525 2
20.04.2021

В мире сказок Андерсена

Нет на земле человека, который не знает и не любит сказки Г.Х. Андерсена. Сотрудники отдела обслуживания читателей Центральной библиотеки пригласили в гости маленьких читателей из Дома творчества им. В.Волошиной (пед. Алымова Е.П.) , для которых  подготовили выставку-викторину «В мире сказок Андерсена». Библиотекарь С.Ревина зачитывала детям  отрывки, показывала различные сказочные предметы. Ребятишки должны были угадать сказку. В заключение мальчикам было предложено доказать, что они тоже «стойкие оловянные солдатики», а девочки показали, какие они нежные «настоящие принцессы». Все отлично справились с заданиями и подарили библиотеке свои рисунки по сказкам любимого писателя.

542 4
20.04.2021

Чистый дворик

Важно с малых лет учить детей любить природу, воспитывать бережное отношение к окружающему миру. Библиотекарь Крутина Ирина Александровна (д.Шустиково) совместно с активными читателями клуба по интересам «В кругу друзей» приняли активное участие в  экологической акции  «Чистый дворик». Очистили территорию около  библиотеки от мусора, сухой листвы и веток.

Ребята сделали выводы, что каждый человек должен беречь природу. Чистота нашей природы в наших руках.

491 2
20.04.2021

Великий князь земли Русской

Виртуальную выставку-портрет «Великий князь земли Русской» к 800-летию со дня рождения князя Александра Невского представляет информационно-библиографический отдел МБУК «ЦБ».

483 2
20.04.2021

Час поэзии «Русь голубоглазая»

Час поэзии «Русь голубоглазая» представляет вашему вниманию библиотекарь сельского отдела обслуживания читателей в д.Благовещенье Галина Лапшина.

511 2
20.04.2021

Рубрика «На книжной полке». «Конёк - горбунок»

В рубрике «На книжной полке» видеопрезентацию для детей дошкольного возраста представляет библиотекарь с.Атепцево Лариса Дмитриева. На этот раз – рассказ о сказке П.Ершова «Конек-горбунок», которой в этом году исполняется 165 лет.

526 2
20.04.2021

Защитник Земли русской и веры православной

(к 800-летию Александра Невского)

14 апреля  состоялась очередная встреча библиотекарей отдела обслуживания читателей с посетителями литературной гостиной Наро-Фоминской  общественной организации «Диабет», посвященная 800-летию Александра Невского. Библиотекарь С. Ревина рассказала присутствующим биографию самого известного в истории  русского князя, провела обзор по книжной выставке «Александр Невский - святой православный князь».

634 2
20.04.2021

Пернатые друзья Виктора Астафьева

Сибирь подарила нам  великого русского писателя Виктора Петровича Астафьева. А когда–то  давным–давно, он был обыкновенным мальчишкой, который много времени проводил в лесу, на реке Енисей, и навсегда полюбил природу.   Тогда своё отношение к родной природе Витя выражал  в школьных сочинениях. А уже будучи взрослым человеком, стал писать добрые, замечательные  рассказы о родном крае, которые знакомят  читателей с сибирской природой. Для писателя  лес был родным домом, а птицы -  его пернатые друзья. 15 апреля  ученики 4 класса школы № 1  стали участниками эко-зарисовок по произведениям В.Астафьева. Читая рассказы  Астафьева, такие как «Стрижонок  Скрип»,  «Гуси в полынье», «Капалуха», «Зачем я убил коростеля» вместе с библиотекарем  Цепковой М.М. девчонки и мальчишки   узнали много нового из жизни птиц.

489 2
19.04.2021

Открываем историю

В рубрике «Открываем историю. Защитники земли русской» к 800-летию князя Александра Невского библиотекарь сельского отдела обслуживания читателей в с.Атепцево Лариса Дмитриева представляет исторический экскурс.

507 1
19.04.2021

Космос – загадочный мир

В рамках проведения  фестиваля «Поехали!», посвященного 60-летию полета Ю.А. Гагарина в космос, в  отделе обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б)  МБУК «ЦБ»  состоялась  необычная встреча «Космос – загадочный мир» с ребятами 3 класса средней школы № 5. Участники мероприятия  вместе с библиотекарем Устиновой С.Н.  отправились в путешествие, не простое – космическое.

514 1
19.04.2021

Застывшая история

С 14 апреля в отделе обслуживания читателей  (ул. Латышская, 15б) МБУК «ЦБ» действует книжная выставка, которая приурочена к  Международному дню памятников и исторических мест. Этот день широко отмечается во многих странах мира, входящих в ЮНЕСКО, в том числе и в России, где забота о памятниках и исторических местах стала официальным делом при Петре I (1722 г.), когда впервые были приняты меры по охране отдельных памятников старины.

456 1
19.04.2021

Береги себя для жизни

Желание сохранить крепкое здоровье, жить полноценной жизнью – важная социальная потребность каждого человека. Но в подростковом возрасте обычно мало кто задумывается о хрупкости и ранимости  человеческого организма. Сотрудник отдела обслуживания читателей Центральной библиотеки С.И. Ревина пришла к восьмиклассникам средней школы № 3 с профилактической беседой «Береги себя для жизни». Разговор шёл о вредных привычках, которые могут повредить и подорвать здоровье. Ребята внимательно  просмотрели социальный ролик «Вредные привычки и их влияние на организм человека», задавали много вопросов библиотекарю. В заключение желающие участвовали в импровизированной сценке «Три основных «врага» человека».

571 5
19.04.2021

Зона отчуждения. День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

Ко Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах   состоялось мероприятие «Зона отчуждения» для учащихся 1 класса  Наро-Фоминской средней школы  № 6 с углубленным изучением отдельных предметов. Дети узнали о крупной техногенной катастрофе, которая произошла в России, в городе Чернобыль 26 апреля 1986 года. Это день, который нельзя забыть, так как человечество, прежде всего в лице подрастающего поколения, должны помнить уроки Чернобыля, о подвиге, который совершили советские люди при ликвидации последствий аварии. Мероприятие подготовила и провела библиотекарь сельского отдела обслуживания читателей в п.Новая Ольховка Мария Пантелеева .

558 1
19.04.2021

Легенда времени

15 апреля в Наро-Фоминском обществе слепых состоялся час музыки, посвященный 115-летию  советской певицы и актрисы К.И. Шульженко.

Библиотекарь информационно-библиографического отдела Г.И. Ксенофонтова рассказала о жизни и творческом пути выдающейся певицы, дискография которой включает несколько  десятков пластинок. Увидели свет ее мемуары.

Живой интерес у слушателей вызвали песни К.И. Шульженко на стихи известных поэтов.

465 1
19.04.2021

Поговорим о безопасности

13 апреля с учащимися 3 класса Васильчиновской средней школы состоялся актуальный разговор «Поговорим о безопасности».

В современном обществе очень многое в нашем поведении обусловлено различными правилами. И если эти правила нарушаются, то в первую очередь страдает наша безопасность.

Библиотекарь Ольга Овчинникова познакомила ребят с формулой безопасности:

  1. Остановись!
  2. Подумай! (Найди положительные и отрицательные стороны)
  3. Выбери!
  4. Похвали себя!

Затем ребятам было предложено разобрать несколько ситуаций, пользуясь данной формулой. И все вместе убедились, что формула действительно работает!

465 1
19.04.2021

На просторах Вселенной

14 апреля в рамках Года науки и технологий в РФ в сельском отделе обслуживания читателей в пос. Архангельский прошел обзор книг, приуроченный к Всемирному дню авиации и космонавтики и 60-летию со дня осуществления первого полета человека в космос.

В этот день пользователи библиотеки познакомились с историей памятной даты - Всемирного дня авиации и космонавтики, которая ежегодно отмечается 12 апреля. Библиотекарь Елена Путилова рассказала о первом космонавте Юрии Алексеевиче Гагарине, совершившем впервые в мире орбитальный полет вокруг Земли на космическом корабле «Восток». Полет, длившийся 108 минут,  стал прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина -  известно во всем мире. За совершенный подвиг ему присвоили звание майора и высокое звание Героя Советского Союза.

17.04.2021

Путешествие в космос

Сотрудники отдела обслуживания читателей Центральной библиотеки провели познавательную информину «Путешествие в космос»  в рамках фестиваля  «Поехали!», организованного Московской Губернской универсальной библиотекой. Совершить космическое путешествие библиотекари пригласили малышей из Дома творчества им. В.Волошиной.(пед. Алымова Е.П.) Библиотекарь читального зала С.Ревина по слайдам мультимедийной презентации рассказала историю освоения космического пространства, провела Космическую викторину. Надо отметить, что дошколята не только активно отвечали на вопросы ведущей, но и с удовольствием принимали участие в импровизированных сценках «Я - космонавт», «Встреча Звездочёта с инопланетянами». В заключение дети показали высокие результаты в испытаниях на выносливость и невесомость, и отличное знание расположения планет нашей Солнечной системы.

624 8
17.04.2021

Поехали!

Отдел обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) принял участие в фестивале «Поехали!», организованном Детским центром Московской губернской универсальной библиотеки  для юных читателей Московской области с целью формирования интереса к литературе о космосе.

В актовом зале  библиотеки была  представлена  интерактивная зона, посвященная юбилею полета Юрия Алексеевича Гагарина в космическое пространство. Здесь расположилась книжно - иллюстративная выставка «Был первым в космосе Гагарин»,  оформлен выставочный стенд с рисунками на тему «Солнечная система», транслировались документальные видеофильмы о первом полете человека в космос, а также о научных открытиях в космической сфере. Особенно понравилась  юным читателям библиотеки фотозона «Я - космонавт!»

520 2
17.04.2021

Страницы истории

Имя князя Александра Невского по праву вписано в историю Руси и имеет огромное значение для истории России. Александр Невский не только защитил наше Отечество от нашествия Запада, но и сумел выстроить такие отношения с ордой, которые обеспечивали сохранение Руси от постоянных набегов кочевников.

В библиотеке д.Шустиково открыта выставка «Страницы истории» об Александре Невском,   800 лет со дня рождения которого отмечается в этом году. На выставке представлены издания, рассказывающие   биографию князя А.Невского. Образ Александра Невского с давних времен нашел отражение в художественной литературе, изобразительном искусстве, кинематографе и скульптуре. Первое упоминание в литературе об Александре Невском появилось благодаря современнику князя, жившему в XII в. «Повесть о житии и о храбрости благоверного и великого князя Александра» рассказывает о подвигах и храбрости Александра Ярославовича.

498 2
17.04.2021

Правовой лабиринт

13 апреля в библиотеке д.Таширово прошла правовая викторина для участников детского клуба «Умней-ка». В ходе мероприятия ребята обсуждали свои права и обязанности, знакомились с основными правами: на жизнь и имя, на бесплатное образование, медицинскую помощь. По заданию школьникам  необходимо было выбраться из лабиринта: отгадать зашифрованные права и обязанности, анаграммы.

504 2
« 1 2 ... 193 194 195 196 197 ... 343 344 »
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">