Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
31.03.2021

Мой сад и огород - здоровье и доход

26 марта  в Доме культуры д. Волчёнки прошел обзор книг и журналов для садоводов-огородников «Мой сад и огород - здоровье и доход», который поможет открыть сезон с новыми знаниями и идеями, а также открыть маленькие хитрости большого урожая, полезного для здоровья.

Библиотекарь Анастасия Тихонова рассказала об улучшении почвы с помощью удобрений, о рекомендациях по высадке растений в теплицы и уходе за ними, о мерах борьбы и профилактических работах с вредителями.

537 2
31.03.2021

Лучистый праздник книги

Громкие чтения  для ребят первого класса Веселевской средней школы провела библиотекарь Любовь Бурова. Главной героиней праздника была А.Барто, которой в этом году исполнилось 115лет со дня рождения. Ребята читали стихотворения, анализировали, сравнивали со своими поступками. Рассуждали, как вести себя недопустимо, ведь ее стихи многому нас научили: дорожить своими игрушками, с любовью относиться к природе, не быть жадными, ленивыми. Для закрепления материала посмотрели презентацию и ответили на вопросы викторины.

511 2
31.03.2021

Путешествие в мир профессий

26 марта в  Васильчиновской средней школе с учащимися 4 класса была проведена беседа и викторина «Путешествие в мир профессий». Библиотекарь Ольга Овчинникова рассказала ребятам о многообразии профессий в мире, вспомнили профессии, которые уже не существуют и которые появились относительно недавно. Поговорили о том, что все профессии принято разделять на 5 категорий в зависимости от типа взаимоотношений человека и объекта действий. Ну и конечно же, закрепили все услышанное, приняв участие в веселой викторине.

576 4
30.03.2021

Эта книжная закладка и нужна нам для порядка

Видеопрезентацию «Эта книжная закладка и нужна нам для порядка» из истории важного атрибута любителей чтения - книжной закладки подготовили сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б).

571 2
30.03.2021

Самоучитель любви к родной природе

Месяц март богат на экологические даты: 14 марта – Международный день рек, 20 марта – День  Земли,  21 марта – Международный день леса,  22 марта – Всемирный день воды,  а 27 марта    состоялась  акция Час Земли.

По всей планете на один час выключится свет в знак привлечения внимания к экологическим проблемам нашей планеты.

26 марта в  отделе обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) состоялось  мероприятие «Самоучитель любви к родной природе». Желание светлого, доброго, прекрасного будущего для самой красивой  планеты во вселенной и для всего  человечества  объединило всех участников эко-встречи.

559 1
30.03.2021

Лес полон чудес

Леса совершенно справедливо называют зеленым океаном – это часть природы, без них, как и без воды, как без воздуха, не может обойтись человек. На огромных просторах нашей планеты раскинулись лесные массивы, которые необходимо охранять и разумно использовать. Ведь защита лесов является одним из основных правил экологии Земли и залогом сохранения жизни на планете.

556 2
30.03.2021

"Активное долголетие в Подмосковье"

В отделе обслуживания читателей (Латышская,15Б) в рамках программы "Активное долголетие в Подмосковье" прошли индивидуальные занятия по компьютерной грамотности для пенсионеров. Библиотекарь Аксенова Н.В. познакомила слушателя с программой обучения и рассказала, из чего состоит персональный компьютер, как работать с мышкой и клавиатурой. Часть занятия была посвящена работе в операционной системе WINDOWS.

545 1
29.03.2021

Активное долголетие в Подмосковье. Библиотека п.Архангельский

В рамках программы  активное долголетие 25 марта в сельском отделе обслуживания читателей  пос. Архангельский прошло  первое  занятие по обучению компьютерной грамотности. Библиотекарь Путилова Елена  объяснила, как пользоваться графическим редактором Paint  и текстовым редактором Word.

510 3
27.03.2021

Мы за безопасность: всегда, везде, во всём!

Для повышения уровня информированности детей о правилах безопасного поведения дома, в учреждениях, на улице, дороге, в лесу и т.д. в библиотеке с.Атепцево прошел урок информации «Мы за безопасность: всегда, везде, во всём!». Подобные мероприятия помогают научиться правильному и безопасному поведению в любых ситуациях. Современная жизнь наполнена движением и темпом, поэтому улица всегда «полна неожиданностей». Учим правила дорожного движения со Смешариками.

635 4
27.03.2021

Страна Читалия

25 марта в библиотеке д. Устье в рамках заседания  клуба «Вместе с книгой мы растем» прошли громкие чтения  «Страна Читалия», приуроченные к  Неделе детской и юношеской книги. На мероприятии ребята читали стихи о книге, участвовали в литературной викторине «Угадай героев сказки», рисовали сказочных героев и читали по ролям. К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Сказки водят хоровод».

547 3
27.03.2021

Если с книгой вышел в путь

Неделя детской и юношеской книги — одно из главных событий в отечественной детской литературе с почти восьмидесятилетней историей. Детская книга остается одним из главных средств воспитания детей .25 марта ученики 4 класса школы № 1 были приглашены в отдел обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) на одно из мероприятий в рамках «Книжкиных именин».

639 3
27.03.2021

Неделя православной книги

14 марта наша страна отмечает День православной книги. День православной книги –  праздник совсем юный, но по значимости он велик. Инициатором его проведения выступил Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Православные книги – это особый вид литературы. И это не только жития святых и священное писание, но и личный духовный опыт священников, руководства по участию в церковных таинствах, пособия по воспитанию детей, художественные произведения.

В рамках празднования н

591 3
27.03.2021

Конкурс на лучшую творческую работу «ПОТОМУЧКА ДЛЯ ПОЧЕМУЧЕК»

МБУК «Центральная библиотека Наро-Фоминского городского округа»

ВНИМАНИЕ!!!

 ВСЕМ  ПОЧЕМУЧКАМ  НАШЕГО  ОКРУГА!

с 9 марта по 26 марта

     конкурс

на лучшую творческую  работу,

 посвященную Году науки и технологий,

«ПОТОМУЧКА  ДЛЯ  ПОЧЕМУЧЕК»

(книжка-малышка своими руками)

ПОДРОБНОСТИ ЗДЕСЬ

900 2
26.03.2021

Прекрасное своими руками

В рамках Недели детской  и юношеской книги 24 марта в библиотеке д.Головково был проведен мастер-класс  для участников экологического клуба «Экознайка» по изготовлению книжки-малышки. Ребята проявили свою фантазию и творческие способности. Красочные, объемные иллюстрации с использованием различных материалов были применены в работе. Ребята интересно и с пользой провели время, у них получилась яркая и познавательная книжка-малышка.

561 2
26.03.2021

Библиотека - дом книг

25 марта  в сельском отделе обслуживания читателей в д. Волченки была проведена ознакомительная экскурсия «Библиотека – дом книг» для учащихся 1 класса Волченковской средней школы. Библиотекарь Анастасия Тихонова рассказала детям о том, что означает слово «библиотека», как давно появились библиотеки, какими были книги до того, как люди научились делать бумагу, на чем писали наши древние предки. Дети узнали, какие отделы есть в библиотеке, и как они называются, чем отличаются,  что такое книжный фонд, формуляр читателя, энциклопедия. Ребята ознакомились с правилами обращения с книгой, с  расстановкой книг в библиотеке, узнали, что такое каталог, их заинтересовали карточки, составляющие алфавитный каталог.

642 3
26.03.2021

Потомучка для почемучек

В конкурсе «Потомучка для почемучек» приняла участие активная читательница библиотеки д.Веселево Ваккер Ульяна, ученица 2 класса Веселевской средней школы. Книжка–малышка под названием «Звезды и планеты» содержит 10 вопросов, ответы на которые сопровождаются красочной иллюстрацией. В книжке читатель найдет ответы на такие   вопросы как: что такое звездное небо? почему на Венере нет жизни? Из скольких звезд состоит созвездие Большой медведицы?

607 5
26.03.2021

Потомучка для почемучек

20 марта к Неделе детской и юношеской книги в библиотеке п.Васильчиново состоялся мастер-класс по созданию книжки-малышки «Потомучка для почемучек». Библиотекарь Ольга Овчинникова показала ребятам, какие книжки-малышки можно создать своими руками, рассказала, чем хороши эти маленькие книжки. Следуя четким инструкциям библиотекаря, детки самостоятельно сделали свои книжечки. А потом, вооружившись старыми детскими книжками, цветной бумагой, карандашами и фломастерами, отыскав на книжных полках детские энциклопедии с ответами на интересующие вопросы, приступили к оформлению книжек-малышек.

578 2
26.03.2021

Читайте сами, читайте с нами!

24 марта в рамках проведения Недели детской и юношеской книги в отделе обслуживания читателей (ул. Латышская 15б) состоялась промоакция «Читайте сами, читайте с нами!», целью которой является пропаганда чтения среди школьников.

Неделя детской и юношеской книги – ежегодный традиционный праздник всех, кто любит читать, независимо от того, посещают они библиотеку или нет. Это праздник детства, праздник  писателей,  издателей и библиотекарей.

572 2
26.03.2021

Спешите делать добрые дела

24 марта для  воспитанников детского сада № 5 прошла  литературно-музыкальная встреча под названием «Спешите делать добрые дела» по сказкам талантливого писателя и  доброго человека Владимира  Сутеева.  Герои  его сказок: цыплята и утята, ёжики и медвежата, зайчики и мышата  живут по своим законам, которые становятся близкими и понятными детям.  Доброта, юмор,  находчивость, взаимовыручка, умение дружить отличают героев  Сутеевских сказок.

540 1
26.03.2021

Мы в душах строим храм

Весна открывает целую череду самых светлых и прекрасных  праздников: Благовещенье, Пасха, День православной книги. Библиотекарь отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) Устинова С.Н. пригласила учеников  средней школы № 5 на историческо-православный экскурс. Вместе с  Кеняйкиной Аленой они познакомили ребят с древнерусским князем Александром Невским, возглавлявшим русское войско во время славной битвы  Ледового побоища, показали отрывок из художественного кинофильма «Александр Невский» с кадрами этой битвы.

631 2
26.03.2021

«Семь ключей здоровья»

Библиотекарь п. Новая Ольховка Мария Пантелеева подготовила видеоматериал «Семь ключей здоровья». В народе говорят: "Здоровому все здорово". Здоровый человек красив и приятен в общении, легко преодолевает трудности, умеет по-настоящему и работать, и учиться, и отдыхать. Из видеоматериала видно, что для поддержания здоровья человека есть разные способы: правильно составленный режим дня, умение планировать свое рабочее время, время отдыха и досуга, избегать вредных привычек, не забывать про прогулки и занятия спортом. Будьте здоровы.

622 2
26.03.2021

Кто что ест

В рамках ежегодного празднования Недели детской и юношеской книги в  сельском отделе обслуживания читателей в д.Шустиково  библиотекарь И.А. Крутина  совместно  с участниками клуба  «В кругу друзей» приняла активное участие в районом конкурсе «Потомучка для Почемучек».  Своими руками была изготовлена   коллективная  книжка-малышка  «Кто что ест».

576 3
26.03.2021

Знай правила

24 марта в сельском отделе обслуживания читателей с. Каменское прошла тренировка по эвакуации при пожаре. Участники прослушали беседу по правилам поведения при пожаре и закрепили знания на практическом занятии.

544 3
25.03.2021

Русский живописец и просветитель

Имя Игоря Эммануиловича Грабаря - одно из самых известных в истории русской культуры XX века. Игорь Грабарь писал наполненные светом пейзажи и натюрморты, был архитектором и искусствоведом. Именно он провел перепланировку Третьяковской галереи и составил ее первый научный каталог. Грабарь также организовывал выставки советских художников за рубежом и вел работы по сохранению древних икон и фресок. По приглашению С. А. Щербатова он с августа по октябрь 1901 года жил в наро-фоминской усадьбе его отца князя Александра Алексеевича, о чём Грабарь оставил воспоминания в своих мемуарах. Арт-час «Русский живописец и просветитель» к 150-летию со дня рождения художника представляет библиотекарь отдела обслуживания читателей Центральной библиотеки Галина Антонова.

591 2
25.03.2021

Всемирный день дикой природы

В начале марта  отмечают Всемирный день дикой природы, который призван напомнить о красоте дикой флоры и фауны.

К этой дате в сельском отделе обслуживания читателей пос. Архангельский была  подготовлена онлайн-беседа, библиотекарь Путилова Е.Ф. рассказала, как удивителен и богат мир животных.

546 0
25.03.2021

Космическое путешествие

Космос и все, что с ним связано, на протяжении многих веков манили и будоражили пытливые умы. Результатом исследований и научных изысканий стали обширные знания об этом огромном и абсолютно чуждом для нас мире. Библиотекарь отдела обслуживания читателей Галина Антонова рассказала школьникам, что астрономы, космологи, астрофизики и космонавты, посвятившие жизнь изучению космоса и его законов, безусловно, достойны уважения, а чтобы летать в космос и изучать его, нужно много и хорошо учиться, быть выдержанным, терпеливым, выносливым.

 

545 1
« 1 2 ... 191 192 193 194 195 ... 336 337 »
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">