Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
24.07.2021

Без друзей меня чуть–чуть, а с друзьями много

О  ценности   дружбы говорили многие известные писатели, поэты  и педагоги. Хочется остановиться на высказывании французского писателя, которое стало эпиграфом встречи с ребятами: «Самый прекрасный подарок после мудрости, которым могла бы одарить нас природа, -  это дружба». От обычного приятельства дружба отличается тем, что друзья имеют родственные души, умеют сопереживать друг другу и в радости и горе. Приятелей много, а друг один. И не всякий умеет быть другом. До дружбы надо дорасти.

614 2
24.07.2021

Традиции народов России

21 июля в сельском отделе обслуживания читателей с. Каменское состоялась познавательная программа «Традиции народов России», посвященная Дню древнерусской культуры.

476 2
24.07.2021

Верейские путешествия во времени

Верея - уникальный по своей красоте и уюту древний город. Этот город сохранил облик XVIII-XIX веков как будто для себя, для своих жителей и гостей города. Если нет возможности, но есть желание посмотреть на этот уникальный город, послушать его историю, легенды, можно отправиться в виртуальное путешествие по самым интересным местам Вереи, подготовленное библиотекарем п. Васильчиново Ольгой Овчинниковой в честь 650-летия его основания.

490 4
24.07.2021

Игры на все времена

На летней площадке библиотеки с. Атепцево шумно и весело. 21 июля прошел День Веселых Затей – «Игры на все времена». «Классики» – игра подвижная и активная, с ее помощью можно тренировать глазомер, развивать ловкость и меткость и при этом весело проводить время на улице!

471 2
22.07.2021

Как пройти в библиотеку

В очередной раз с целью продвижения летнего чтения и рекламы библиотеки на пл. Молодежная состоялась библиотечная промоакция «Как пройти в библиотеку», которую организовали сотрудники Центральной библиотеки. К проведению акции были привлечены наши волонтеры. В ходе акции зачитывались речевки - небольшие тексты о библиотеке и книге. Дети мелом написали на асфальте слово «Библиотека», нарисовали стрелки–указатели. Внимание прохожих привлекала красочно оформленная книжная выставка.

Горожане и гости города активно участвовали в акции, многие решили стать нашими читателями.

587 2
22.07.2021

Есть по соседству библиотека

Лето в разгаре. Ребята  разъехались в лагеря, к бабушкам в деревню, на отдых… Повезло не всем. И многие читатели приходят к нам в библиотеку на каникулах активно и с пользой провести время. Каждый здесь что-то найдет для души, лишь заглянув ненадолго.  Наша акция «Есть по соседству библиотека» рассказывает  о нас, о том, какую литературу мы можем предложить ребятам. Кто–то увлекся чтением книг, кто-то обратил внимание на книжную выставку, а некоторые с удовольствием играют в настольные игры. Есть у нас и свои «артисты», которые вместе с библиотекарями выходят на летние площадки. Есть по соседству у нас и социально-реабилитационный центр «Сказка», где читатели - артисты с библиотекарем Устиновой С.Н. участвуют в проведении мероприятий. Сами же  воспитанники центра с большим удовольствием приходят в библиотеку.

585 1
22.07.2021

Знакомство с Национальной электронной библиотекой

20 июля  сотрудник отдела обслуживания читателей Центральной библиотеки (ул. Маршала Жукова, 10) Н.Никифорова  в рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье» провела занятие по работе с электронной базой  Национальной электронной библиотеки, позволяющей пользователям иметь доступ к оцифрованным документам, размещённым в российских библиотеках, музеях и архивах.

568 1
22.07.2021

Время ведет разговор

К 110-летию со дня рождения Сергея Александровича Васильева в библиотеке п. Новая Ольховка  18 июля прошло мероприятие  «Время ведет разговор», посвященная его творчеству. Библиотекарь Мария Пантелеева рассказала, что Сергей Александрович – известный поэт, участник Великой Отечественной войны, военный корреспондент фронтовых и центральных газет, трижды орденоносец, лауреат Государственной премии имени М.Горького. Тема советского патриотизма стала определяющей в его творчестве. Она пронизывала все написанное им во время Великой Отечественной войны и после нее до конца жизни. Стихи «Русский человек», «Россия», «Белая береза», поэма «Достоинство». На примере мученической смерти генерала Д.М. Карбышева поэт показал силу патриотизма, которая помогает сохранить человеческое достоинство в самые тяжкие минуты.  Есть у С.Васильева и проза. «Зарубки на память» - это серьезные дневниковые заметки о встречах с дорогими для него людьми, сыгравшими немалую роль в его творческой судьбе. Вошли сюда и критические статьи о творчестве маститых писателей и молодых, о погибших на войне и здравствующих ныне поэтах. Душа книги - беспокойная мечта и забота о расцвете родной поэзии.

524 1
22.07.2021

Компьютерная грамотность

20 июля в сельском отделе обслуживания читателей с. Каменское состоялось занятие по компьютерной грамотности в рамках программы  «Активное долголетие в Подмосковье». Урок был посвящен изучению программы Microsoft Excel.

467 1
22.07.2021

Угадай дорожный знак

20 июля на летней площадке библиотеки в д.Головково прошла квест–игра по правилам дорожного движения «Угадай дорожный знак».

Участникам квест–игры предстояло пройти 5 станций: «Дорожные знаки», «Красный, жёлтый, зелёный», «Загадочная», «Запрещается – разрешается», «Знатоки ПДД». На станциях квест—игры предусматривались различные испытания, в которых предстояло продемонстрировать свой опыт знания правил дорожного движения, а по прохождению игры найти приятный сюрприз.

Квест–игра «Угадай дорожный знак» получилась эмоционально насыщенной, все получили массу положительных эмоций. Ребята прошли все испытания, показав хорошие знания правил дорожного движения и, конечно же, получили сладкие призы.

495 1
22.07.2021

Герой своего времени

Библиотекарь сельского отдела обслуживания читателей в д. Волченки Анастасия Тихонова представляет онлайн-беседу о детстве и литературном творчестве М.Ю. Лермонтова «Герой своего времени» ко Дню памяти поэта.

525 1
22.07.2021

Он шёл по сказочному царству

Библиотекарь сельского отдела обслуживания читателей в пос. Архангельский Елена Путилова представляет онлайн-выставку, посвященную 195-летию со дня рождения русского историка, исследователя русского фольклора, литературоведа и известного сказочника Александра Николаевича Афанасьева. Сказки для каждого — это первое знакомство с литературой, первые уроки доброты, трудолюбия, храбрости, справедливости. Значит, чем больше сказок знаешь, тем мудрее станешь! Таким мудрым человеком был Александр Николаевич Афанасьев. За восемь лет он собрал, изучил и издал огромное количество русских народных сказок: волшебных и бытовых, сказок потешных и сказок о животных.

565 1
21.07.2021

Мои любимые книжки

В июле сотрудники отдела обслуживания читателей Центральной библиотеки (ул. Маршала Жукова, 10) работали на летней городской площадке «Читальный зал под открытым небом» на площади Молодёжная. В ходе  акции библиотекари организовали  «Детскую читальню». Дети с удовольствием листали популярные журналы  «Мурзилка», «А почему», «Геолёнок», делились впечатлениями о прочитанных книгах, участвовали в викторине. Библиотекарь Н.Никифорова провела для желающих  громкое чтение «Мои любимые книжки» и прочитала  детям  сказку С.Аксакова «Аленький цветочек».

579 1
21.07.2021

Компьютерная грамотность

Очередные занятия по компьютерной грамотности для пенсионеров, которые прошли в отделе обслуживания читателей (Латышская,15Б) были посвящены знакомству с понятием "браузер" и с поисковой системой Google Chrome. Пользователи научились копировать тексты и картинки из интернета, вставлять их в файлы и складывать файлы в папки, чтобы впоследствии использовать эти навыки для дальнейшей работы с документами и фотографиями.

472 1
21.07.2021

В дни каникул не скучай, бери книгу и читай!

Летом хорошо вечерами читать подходящие, летние, веселые истории. 

В сельском отделе обслуживания читателей в д. Волченки открыта выставка-предложение (6+) «В дни каникул не скучай, бери книгу и читай!».

На книжных полках представлена литература для изучения по школьной программе, а также  книги для детей, на страницах которых живут чудесные герои.

Книжная выставка будет экспонироваться на абонементе библиотеки с 20 июля по 31 июля 2021 года, послужит подспорьем читателям дошкольного, младшего и среднего возраста при выборе литературы.

491 1
20.07.2021

Шахматное королевство

Шахматы— одна из самых интересных стратегических игр. Они таят в себе нечто таинственное, интеллектуально утончённое, что столетиями притягивает к ним всё больше людей. Шахматы воспитывают соревновательный дух, способствуют повышению уверенности в себе, развивают умственные способности, бдительность ума, умение принимать решения.

556 2
20.07.2021

Если хочешь быть здоров

Здоровье человека – это главная ценность жизни. Сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова, 10) провели мероприятие «Если хочешь быть здоров». Они побеседовали с ребятами о полезных и вредных привычках, о важности соблюдения режима дня, а так же познакомили их с литературой по здоровому образу жизни. А на свежем воздухе библиотекари провели физкультминутку.

540 1
20.07.2021

Рукам работа – сердцу радость

Продолжаются занятия в рамках проекта «Активное долголетие в Подмосковье». Участники клубного формирования "Рукам работа - сердцу радость" (отдел обслуживания читателей, ул. Латышская. 15б)  учатся красиво оформлять подарки. В этот раз мы завершили работу над фоторамкой и празднично оформили коробку конфет. Надеемся, что такой сюрприз порадует того, кому достанется в подарок. Недаром же говорится "Умелец да рукодельник и себе, и людям радость приносит!".

497 1
20.07.2021

Настройки личной страницы на Яндекс

16 июля в библиотеке  д. Устье прошла беседа «Настройки личной страницы на Яндекс» в рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье».  На мероприятии библиотекарь Сажина О.И. рассказала, как завести свою страничку и как общаться на ней с другими пользователями.

563 1
20.07.2021

Спортивный калейдоскоп

На летней площадке д.Таширово прошла физкультминутка для детей. Ребята сделали зарядку, с удовольствием поучаствовали в спортивных эстафетах, а также потренировали не только мышцы, но и мозг - вспоминали пословицы и поговорки про здоровье, разгадывали кроссворд, принимали участие в викторине.

410 1
20.07.2021

Все ребята на планете должны знать правила эти

16 июля в сельском отделе обслуживания читателей с. Каменское состоялась познавательная программа «Все ребята на планете должны знать правила эти», где школьникам рассказали о правилах дорожного движения.

429 1
20.07.2021

По стране ПРАВОЗНАЙКЕ

17 июля в сельском отделе обслуживания читателей с. Атепцево прошло мероприятие «По стране Правознайке», на котором была представлена книга П.Астахова «Я отдыхаю» из серии «Детям о праве». На страницах этой серии дети совершают небольшое путешествие в мир взрослых людей. Думают вместе над возможными последствиями тех или иных поступков; понимают, как вести себя в различных жизненных ситуациях; узнают, когда можно и нужно обращаться к помощи государства и закона. Ведь право существует для того, чтобы все мы жили в согласии, и всегда отстаивает наши справедливые интересы.

468 1
20.07.2021

С кузовком, с лукошком по лесным дорожкам

Лес - это сказочный мир доброго царя Берендея. Он полон загадок и тайн. В лесу живут звери и птицы, ящерицы и лягушки, жуки и бабочки. А сколько в нём ягод и грибов! Крупные и мелкие цветы смотрят на нас из травы. Они приглашают нас вдохнуть чистый и добрый лесной воздух, познакомиться с  обитателями леса.

Вот в такой лес 17 июля и отправились участники экологического путешествия в сельском отделе обслуживания читателей в  пос. Архангельский. Ребята отгадывали загадки о птицах, растениях и грибах; принимали участие в сценке «Спор овощей», отвечали на вопросы викторины «Узнай растение», в конкурсе «Посади дерево» дети раскладывали карточки в правильной последовательности. А продолжилось мероприятие на детской площадке, ребята играли в подвижные игры «Забавные зверюшки», «Собери грибочки».

451 0
19.07.2021

Театр одной книги

Сотрудники отдела обслуживания читателей Центральной библиотеки (ул. Маршала Жукова,10)  в рамках проекта «Читающий город» организовали на площади Молодёжная библиотечную арт-скамейку  «Театр одной книги» .16 июля все желающие стали  участниками   экспромт-театра  по сказке Льва Толстого «Три медведя». Каждый сумел реализовать свои актёрские способности, выбрав роль одного из героев сказки.  Библиотечная арт-скамейка стала увлекательным стимулом для творческого самовыражения детей.

592 3
19.07.2021

Активное долголетие

15 июля в рамках программы  «Активное долголетие» в сельском отделе обслуживания читателей в пос. Архангельский состоялось   занятие по обучению компьютерной грамотности. Обучающие на практике отработали правила выделения текста, выравнивание, копирование, вырезание, а также перемещение по документу.

494 2
17.07.2021

Занятия по компьютерной грамотности для пенсионеров

В рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье»  14 июля сотрудником информационно-библиографического отдела Центральной библиотеки Ириной Лукьяновой проведено очередное  занятие по компьютерной грамотности для пенсионеров.

На  занятии обучаемые познакомились со следующими процессами работы на компьютере: поиск и копирование текстовой информации, обзор сайтов, энциклопедии, справочники, самоучители по работе на ПК, безопасный Интернет.

 

474 2
« 1 2 ... 178 179 180 181 182 ... 343 344 »
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">