Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
16.06.2021

Приведи друга в библиотеку

Ежегодно 9 июня отмечается Международный день друзей. В  сельском отделе обслуживания читателей в д.Шустиково  прошла  акция «Приведи друга в библиотеку», участником которой может  стать любой ее читатель. Нужно привести в библиотеку своих друзей и знакомых, которые, записавшись, тоже могут брать книги и журналы на дом или читать их в читальном зале. Каждому  новому читателю  расскажут о том, какие  книги и журналы можно взять и прочитать, познакомят с книжными выставками.

Приходите, приводите своих друзей и, конечно же, читайте хорошие книги! Читать – это модно! Посещать библиотеку – это престижно!

467 2
16.06.2021

Мы в город Изумрудный

10 июня в библиотеке п. Новая Ольховка  прошло мероприятие «Мы в город Изумрудный», посвященное 130-летию со дня рождения писателя, драматурга, переводчика и педагога Александра Мелентьевича Волкова. Библиотекарь Пантелеева М.А. рассказала ребятам о жизни и творчестве Александра Волкова, автора любимой многими ребятами книги «Волшебник Изумрудного города». Ребята узнали о необычной истории создания книги, о том, что, упражняясь в переводах с английского языка, А. М. Волков прочел книгу американского писателя Фрэнка Баума «Удивительный волшебник из страны Оз», которая так очаровала его сюжетом и удивительно милыми героями, что он решил перевести ее на русский язык. Автор не только перевел, но и переработал сказку Ф. Баума, добавив в нее новых героев.

428 2
16.06.2021

НАШ КАЛЕНДАРЬ с 16 по 30 июня

Представляем вашему вниманию «Наш календарь» знаменательных и памятных дат с 16 по 30 июня, подготовленный Лукьяновой И.А. - библиографом информационно-библиографического отдела.

430 2
16.06.2021

Я другой такой страны не знаю

Мы живем в стране, у которой удивительно красивое имя – Россия. А почему ее так назвали? За ясные зори, умытые росами, За русское поле с колосьями рослыми, За реки разливные в пламени синем Тебя по-славянски назвали – Россия. 12 июня наша страна празднует День России. В честь праздника библиотекарь Ольга Овчинникова (п.Васильчиново) подготовила презентацию о самой большой, самой красивой, самой удивительной стране в мире; рассказала об интересных и даже уникальных фактах о нашей Родине.

505 5
16.06.2021

Я живу в России

Любить Родину, знать  историю национальных святынь и  государственных символов  обязан каждый россиянин. Библиотекари отдела обслуживания читателей  провели  час интересных сообщений «Я живу в России», на который пригласили детей  из Дома творчества им. В.Волошиной. Ведь именно в детстве закладываются первые понятия о славе и доблести нашей страны. Дети с интересом посмотрели презентацию «Святыни и символы России», активно отвечали на вопросы викторины, читали стихи о Родине. В заключение библиотекарь С.Ревина провела тематический мастер-класс  «Я рисую символы России».

541 4
16.06.2021

Символы страны – это гордость и честь

Ко Дню России сотрудники Центральной библиотеки совместно с ЦДК «Звезда» провели для ребят из летнего лагеря «Радуга-Детство» флешмоб, посвященный символам нашей страны.

Символов у России много – это и матрешка, березка, Кремль и другие. Но есть и особые символы – государственные, о которых ребятам рассказала библиотекарь отдела обслуживания читателей Н.Б. Никифорова. На мероприятии прозвучали стихи, посвященные гербу и гимну России. Юные помощники библиотеки подготовили танец и показали его, а дети с удовольствием повторяли движения.

В завершение встречи Г.А. Антонова прочла стихотворение Ю.Полякова «Флаг России», а ребята в это время развернули триколор.

497 5
16.06.2021

Моя Родина - Россия

12 июня  наша страна отмечает праздник -  День  России.  Россию мы все любим за то, что она  наша Родина. Мы  любим  её леса и поля, реки и озёра.  Мы любим людей, которые живут рядом с нами,  любим свой язык. Любим песни, танцы, сказки, книги... Самое главное, что есть на свете  у человека -  это его  Родина.  Какая же она, наша   Россия?

Праздничная программа, посвященная Дню России,   началась в отделе обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б)  с просмотра видеоролика  «Мы живём в России». Библиотекарь Цепкова М.М. прочитала  ребятам   стихи о красоте и богатстве  нашей  Родины.  Поэтические строки из книги В. Степанова  «Необъятная страна»  разбудили в юных гражданах России чувство гордости и уважения  к истории и  богатствам своей страны.   Послушали ребята, а это воспитанники спортивной школы, и интересную беседу на тему «Нет в мире краше Родины нашей»,  вспомнили    и другие меткие и поучительные  пословицы о Родине.

440 2
16.06.2021

Правила безопасного поведения в летние каникулы

10 июня  сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова, 10) провели с воспитанниками старших отрядов летнего оздоровительного лагеря «Радуга-Детство»  беседу-предупреждение «Правила безопасного поведения в летние  каникулы». Разговор шёл о поведении детей на улице и дома, об опасных играх на стройках и  водоёмах. Библиотекарь С. Ревина по материалам книжной выставки  рассказала, как надо вести себя при агрессивности толпы и незнакомых людей, предупредила об опасности при встрече с агрессивно настроенными животными, вспомнила правила перехода через дорогу и многое другое, что может пригодиться детям. Беседа  проходила в форме оживлённого диалога.

423 5
16.06.2021

Безопасное детство

Безопасность – важная составляющая жизни человека. Каждый должен уметь защитить себя и ближнего в чрезвычайных ситуациях, оказать первую помощь пострадавшему. Правильно научить вести себя в опасных ситуациях - одна из важных задач взрослых людей, которые находятся рядом с ребенком.

Сотрудники отдела обслуживания читателей Центральной библиотеки подготовили для ребят театрализованную постановку на тему безопасности. Сказочная героиня Маша (Г.А. Антонова) зачитывала отрывки из книги Г.Остера «Вредные советы», а Мишка (Н.Б. Никифорова) и библиотекарь С.И. Ревина вместе с ребятами объясняли ей, что это шуточная книга и нельзя ее понимать дословно. Дети с большим интересом смотрели спектакль и участвовали в диалоге с ведущими.

668 4
11.06.2021

Окна России

Информационно-библиографический отдел принял участие во Всероссийской акции «Окна России», посвященной Дню России.

Библиотекари оформили  окна библиотеки картинками, надписями, посвященными России, Подмосковью и своей малой родине.

622 2
11.06.2021

Занятия по компьютерной грамотности для пенсионеров

Сотрудником информационно-библиографического отдела Центральной библиотеки Ириной Лукьяновой 9 июня в рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье» проведено для пенсионеров очередное  занятие по компьютерной грамотности.

На  занятии обучаемые познакомились со следующими процессами работы на компьютере: создание документа, набор и форматирования текста, сохранение и печать документа.

511 1
11.06.2021

Быть здоровым – это модно!

9 июня с ребятами школьного лагеря «Непоседы» (п.Васильчиново) состоялось мероприятие «Быть здоровым – это модно!», на котором библиотекарь Ольга Овчинникова выступила для них с беседой о самом большом богатстве для людей - о здоровье. Все вместе с увлечением отвечали на вопросы викторины, вспоминали пословицы о здоровье, поговорили об основных компонентах, составляющих здоровый образ жизни. Библиотекарь так же рассказала ребятам о вреде курения, алкоголя и наркотиков, с большим интересом дети слушали о том, как боролись с пагубными привычками при Иване Грозном, при Петре I.х эстафетах.

613 3
11.06.2021

Великое слово поэта

У каждого возраста свой Пушкин. Для маленького читателя он прежде всего поэт–сказочник. Все сказки его стали любимыми русским народом и детьми.

В библиотеке  д. Шустиково совместно с  участниками клуба по интересам «В кругу друзей»  прошел  литературный калейдоскоп  «Великое слово поэта».  Библиотекарь Крутина Ирина  познакомила ребят  с жизнью   и творчеством  А.С. Пушкина. В ходе  мероприятия  дети по первым строчкам угадывали, а затем  продолжали читать наизусть стихотворения великого поэта «Зимний вечер», «Няне», «У лукоморья дуб зеленый…» и другие. Ребята с интересом участвовали в литературной викторине по сказкам А.С.Пушкина. Вниманию читателей  была представлена книжная выставка «Пушкин - наше все».

Всем творчеством Пушкин служил народу, и народ платит ему ответной любовью. У Пушкина мы учимся многому. Читайте Пушкина!

527 1
11.06.2021

Я Пушкина читаю вновь и вновь

9 июня  состоялась очередная встреча библиотекарей отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова, 10) с посетителями литературной гостиной «Встреча» Наро-Фоминской районной общественной организации   «Диабет», посвященная Пушкинским дням в России. Библиотекарь С. Ревина по материалам книжной выставки напомнила биографию  А.С. Пушкина,  показала   презентацию  «Потомки Пушкина в годы Великой Отечественной войны». В зале звучали стихи великого поэта в исполнении всех желающих.

691 3
11.06.2021

Окна России

В рамках проведения мероприятий, посвященных Дню России в субъектах Российской Федерации, отдел обслуживания читателей МБУК «Центральная библиотека Наро-Фоминского городского округа» присоединился к акции «ОкнаРоссии».

День России - Государственный праздник Российской Федерации.

История праздника ведет отсчет с 12 июня 1990 года - в этот день был принят важный документ, направивший страну по новому пути - Декларация о государственном суверенитете, которая провозглашала главенство Конституции РСФСР.

556 1
11.06.2021

Царство славного Поэта…

В отделе обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) библиотекари с ребятами продолжают отмечать день рождения А.С. Пушкина. Библиотекарь Устинова С.Н. встречала ребят-первоклашек летнего лагеря средней школы № 1.

Детство поэта, его великая няня  Арина Родионовна, с которой они засиживались вдвоем в тихие летние и зимние вечера. За окном темно, завывает вьюга, а в комнате потрескивают дрова в камине, горит свеча, за столом сидят два человека: Пушкин и няня. Все это вылилось в красивые сказки, которые мы читаем уже 200 лет.

512 1
11.06.2021

Здравствуй, лето!

9  июня  на летней площадке села Каменское библиотекарь Семакина Вера провела для детей конкурс рисунка на асфальте «Здравствуй, лето!». 

496 1
11.06.2021

Петр Великий – личность и эпоха

В библиотеке д.Головково к юбилею Петра I, которому в 2022 году исполняется 350 лет, прошел исторический час «Петр Великий – личность и эпоха». Библиотекарь Наталья Вечкаева рассказала интересные факты о детских и юношеских годах будущего императора, его личной жизни. Конечно же, поговорили о Петре I,  как основателе Российского флота и города на Неве – Санкт-Петербурга. Ребята узнали о том, какие государственные преобразования прошли в период его правления, а также о военных походах и победах русской армии под командованием Петра. Рассказ библиотекаря дополнила видеопрезентация и литература о жизни и деятельности Петра I.

474 1
11.06.2021

Всероссийская акция «Окна России»

С 8 по 12 июня по всей стране проходит  Всероссийская акция «ОкнаРоссии», посвященная Дню России. Библиотека сельского отдела обслуживания читателей в д.Головково присоединяется к акции.

714 1
11.06.2021

Тропинками лукоморья

Сказочное путешествие «Тропинками лукоморья» в загадочный мир сказок Александра Сергеевича Пушкина совершили ребята в библиотеке д.Веселево. Ведущие с помощью  презентации напомнили ребятам о жизненном и творческом пути великого поэта.  Путешествуя по волшебным тропинкам Пушкинского Лукоморья, дети отвечали на вопросы викторины и составляли библиотечный квилт, приняли участие в конкурсах и играх «У самого синего моря», «В гости к Бабушке–Яге», «Златая цепь на дубе том…», «Сказочные Сокровища». В завершении путешествия юные любители поэзии читали любимые отрывки из сказок А.С. Пушкина

528 1
10.06.2021

Любимое холодное лакомство

Библиотекарь Ирина Крутина (д.Шустиково)  представляет   презентацию «Любимое холодное лакомство», приуроченную к  Всемирному дню мороженого.

525 1
10.06.2021

В объективе – ЭКОЛОГИЯ

8 июня на абонементе  отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) Центральной библиотеки  открылась новая выставка-факт «В объективе – ЭКОЛОГИЯ».

Основу экспозиции составляют творческие работы участников конкурса фотографий «ЭКООБЪЕКТИВ» Наро-Фоминского городского округа, инициатором которой  стал Экологический отдел МКУ «Управление делами Наро-Фоминского городского округа».

Цель фотоконкурса - выявить через работы участников  экологические проблемы, которые волнуют жителей.

Яркие, выразительные работы представляют следующие  номинации:

  • «Мы в ответе за тех, кого приручили» - работы, затрагивающие проблему брошенных животных, жестокого обращения с животными.
  • «Дом, где мы живем» - работы, в которых отражены проблемы загрязнения окружающей среды.
  • «Отдыхая, не засоряй» — фотографии последствий пребывания людей на местах досуга и отдыха.

Приглашаем всех, кого заинтересовала выставка «В объективе – ЭКОЛОГИЯ» посетить библиотеку по адресу г. Наро-Фоминск, ул. Латышская 15б.

523 1
10.06.2021

Мимо острова Буяна, в царство славного Салтана

6 июня отмечался День рождения великого русского поэта А.С. Пушкина и ребята из средней школы № 5 пришли в отдел обслуживания (ул. Латышская, 15б) на мероприятие, посвященное великому русскому поэту.

495 1
10.06.2021

Безопасное лето

Пожеланием доброго дня приветствовала библиотекарь Устинова С.Н. ребят школьного летнего лагеря средней школы № 5, пришедших в библиотеку на урок безопасности.

Школьники совершили увлекательное путешествие в безопасное лето, где встретили добрых друзей: Ученого Кота, Незнайку, Доктора Айболита, Красную Шапочку,  вступили в борьбу с Черной Феей, которая хотела превратить страну Безопасности в темную страну Опасности. Посмотрели очень веселую познавательную сценка, представленную ребятами артистами -  читателями Молчановым Артемом, Вовренюк Настей и Кеняйкиной Аленой, приняли участие  в игре – разминке « Это я, это я»,  в конкурсе « Вопросы на засыпку». Ребусы, Пожарный кроссворд и много других игр и викторин сопровождало  мероприятие. Было очень весело, познавательно, участвовали все присутствующие. Страна Безопасности была спасена!

534 1
10.06.2021

Подводная Одиссея

Бездонные глубины и гигантские течения, огромные водовороты, необычные и загадочные явления —  всё это таят в себе просторы Мирового океана. Каждый ребенок хочет прикоснуться к его великим тайнам. Экологическую игру, в которой сочетались познавательные и развлекательные элементы провели библиотекари отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова, 10). Ребята услышали рассказ о самых интересных фактах и тайнах морей и океанов.

471 2
10.06.2021

Дружба заботой да подмогой крепка

9 июня отмечается  Международный день друзей.   Дружба -  одно из самых  светлых человеческих чувств. Друзья нам нужны в любом возрасте. Ведь настоящий друг всегда  поддержит вас в трудную минуту, порадуется вместе с вами, поможет советом и делом.   Девчонки и мальчишки, ребята из летнего школьного лагеря, в этот замечательный летний день пришли веселой дружной компанией в  отдел обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) Центральной библиотеки на мероприятие  «Дружба заботой да подмогой крепка».

С песни «Если с другом вышел в путь» началась  праздничная встреча в кругу друзей и  добрых детских книг.

Вместе с библиотекарем  Цепковой М.М.  ребята  выяснили, какими качествами  должен обладать  настоящий друг, может ли  друзей быть много, как стать душой компании.

558 1
« 1 2 ... 177 178 179 180 181 ... 336 337 »
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">