Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
/ Новости сайта / Выбери свою судьбу!

Выбери свою судьбу!

1514 0

Большую работу по правовому воспитанию молодежи проводят сотрудники Центральной межпоселенческой библиотеки. У нас  работают постоянно действующие книжные полки "Ты и твои права", "Защити себя сам". Интерактивные тематические беседы с читателями стали уже традиционными. Осенью особенной популярностью пользуются печатные издания, содержащие информацию о выборах, ведь в сентябре в Российской Федерации установлен единый день голосования. Особенно интересуются этой темой те юноши и девушки, которым только предстоит участвовать в выборах властных структур. И это вполне понятно...

Очередная тематическая книжная выставка "Выбери свою судьбу!" работала в библиотеке в сентябре-октябре 2015 года. Библиотекарь Н.В. Аксенова проводила с читателями интерактивные беседы, как индивидуальные, так и групповые.  Как выяснилось, у многих ребят очень активная гражданская позиция.

Что современная молодежь ценит больше всего? Конечно же, свободу. Они молодые, честолюбивые, активные, стремящиеся всегда и во всем быть первыми. Молодым неприятна даже мысль о том, что кто-то может ими управлять.

Однако, с детства все решения за них принимают родители. От желания  и возможностей родителей зависит, в какой детский сад  отдать детей, какую школу им закончить. Даже выбор профессии часто подсказан родными. Следующий жизненный этап - работа. Ведь даже самый демократичный руководитель  может не дать полностью раскрыться. Но выбор всегда остается за самим молодым человеком - где и как трудиться: работать спустя рукава или отдаваться делу целиком и без остатка. Отсюда и результат. Все в этой жизни зависит от того, насколько правильным будет выбор.

Выбор — это единственно верное проявление свободы!

Когда молодому человеку исполняется 18 лет, он делает первый шаг во взрослую жизнь. Появляется право голоса и возможность высказать обществу свое мнение, показать свою значимость в этом мире. К сожалению, многие не пользуются этим правом.

Представьте себе на мгновение, если бы у людей не было возможности выбирать. Это был бы скучный, однообразный мир - одинаковые мысли, одежда, поведение. Словом, полное отсутствие прогресса, духовного и материального развития.

Подобные перспективы - не лучший вариант для современной молодежи. Нельзя молчать, когда есть возможность заявить о себе во всеуслышание, когда можно крикнуть: «Я живой, я имею право сам решать свою судьбу!». Право выбора самое демократичное проявление свободы, это возможность управлять своим будущим, условие, необходимое для достойной жизни.

 

Библиотекарь ДЮО МБУК «ЦМБ»

Аксенова Н.В.

Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

avatar
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">