Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
/ Новости сайта / Толерантность – путь к миру

Толерантность – путь к миру

1804 0

На сегодня проблема толерантности в обществе приобретает все более острый характер.  Под толерантностью не подразумевается уступка, снисхождение или потворство. Проявление толерантности также не означает терпимости к социальной несправедливости, отказа от своих убеждений или уступки чужим убеждениям, а также навязывания своих убеждений другим людям.  Толерантность социальная должна формироваться и в семье, и в обществе. Большая просветительская роль отводится образовательным учреждениям и библиотекам как территориям толерантности.

В ПУ №112 состоялось мероприятие – «Толерантность – путь к миру».  Задачи, которые поставили организаторы этого вечера  - познакомить учащихся с понятием «толерантность», дать возможность оценить степень своей толерантности, формировать у ребят адекватное отношение к праву любого человека, выражать свою индивидуальность.  Перед обсуждением ребятам была предложена презентация по  теме «Любовь к человеку только за то, что он человек». Затем была познавательная викторина «Толерантность в классической литературе».

Литература – зеркало жизни, в ней нашли отражение все важные вопросы, волновавшие наших соотечественников на протяжении многих веков. В том числе на вопросы толерантности. Были рассмотрены такие произведения, как «Хожение за три моря» Афанасия Никитина, «Подражание Корану» А.С.Пушкина, «Кавказский пленник» М.Ю. Лермонтова. Очень показательным был разбор произведения древнерусской литературы «Хожение за три моря». Человек, совершивший такое сложное и, по – своему, опасное, путешествие, с устоявшимися взглядами и своей верой, смог понять и чужие традиции, и чужую веру, обогатив знаниями наш народ о жизни и нравах других народов. Разве это не пример толерантности?

Далее состоялся очень интересный и полезный разговор. Вектором исследования бала взята социальная толерантность. Речь шла о правах человека и о проблеме создания гражданского общества, а главное – осознание каждым из нас своей личности.  Ребята поднимали очень важные и злободневные вопросы и пытались сами разобраться в существующих проблемах.  И  пусть не на все вопросы найдены ответы, но, по крайней мере, над многими из них ребята смогут уже самостоятельно подумать и определиться со своей гражданской позицией.

Также   в этот  день сотрудники библиотеки организовали в ПУ №112 очередную мини – библиотеку для книгообмена «Полка путешествующих книг».

  Зав. отделом обслуживания читателей МБУК «ЦМБ» Л.В.Волынец

Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

avatar
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">