Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
/ Новости сайта / Страницы добра и радости

Страницы добра и радости

1628 0

С 2010 года в России проводится День православной книги. С инициативой проведения подобного праздника выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В 2009 году на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви был рассмотрен вопрос о мерах по дальнейшему расширению церковной проповеди через книгу. Решением Синода было постановлено учредить ежегодный День православной книги, приурочив его к дате выпуска первой печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года – 14 марта 1564 года по новому стилю.

Традиционно во второй декаде марта Центральная межпоселенческая библиотека совместно с Наро-Фоминским благочинием проводит Неделю православной книги. В 2015 году с 10 по 17 марта в библиотеке была организована развернутая книжная выставка «Русь православная», литературу для которой предоставил Никольский Храм.

Прошли встречи с читателями «Страницы добра и радости». Священник Храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской города Наро-Фоминска отец Сергий рассказал учащимся начальных классов школы № 1 о главной книге – Библии.  Также  он познакомил ребят с традициями православной веры, в том числе и Великого поста, предшествующего Пасхе, которую мы будем отмечать совсем скоро. Отец Сергий ответил на многочисленные вопросы любознательных мальчишке и девчонок.

В проведении Недели православной книги приняла участие библиотекарь приходской библиотеки Никольского Храма Е.В. Макееева. Евгения Вячеславовна познакомила наших гостей с выставкой православной литературы для детей «Душеполезное чтение», порекомендовала, какие книги лучше читать в дни Великого поста. С большим вниманием и интересом дети прослушали рассказы и стихи, в том числе и авторские, которые прочитала им Е.В. Макеева.

 

Библиотекарь Детско-юношеского отдела

Саломатина М.П.

Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

avatar
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">