Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
/ Новости сайта / «Страна моя - Московия!»

«Страна моя - Московия!»

1632 0

«Облачена Москва, как ожерельем,
Узором изумрудных городов…»

 

С 28 сентября 2014 года в Центральной межпоселенческой библиотеке Наро-Фоминского Муниципального района открылся цикл книжных выставок, посвящённых 85-летию Московской области. 

Земли Подмосковья являются центром государства Российского. Вот уже 500 лет на груди двуглавого орла - основной фигуры современного Государственного герба Российской Федерации, в щитке помещен герб Московии – так называли Россию в ХV - ХVII веках за ее рубежом.

Вниманию читателей представлено большое количество краеведческой литературы по Подмосковью, интерес к которой значительно возрос в последние годы.  Красочные книги и буклеты возвращают читателей в прошлое «пригорода Москвы» - на самом деле уникального самостоятельного региона со своим укладом, традициями и культурно- историческим наследием. В его истории, географии, культурных достижениях отразилась вся жизнь русского народа, ведь Подмосковье, по площади равное небольшой европейской стране, всегда было  связующим звеном между центром и провинцией. Обо всем этом  рассказывают сотрудники библиотеки, а ребята, пришедшие на выставку, с нескрываемым интересом слушают и задают  вопросы.

«Страна Московия!»… Московию издревле называли Страной источников. Великое множество живописных родников бьет из ее недр, рождает истоки многочисленных рек и ручьев. Об этом повествует представленная на выставке  книга Б.Б. Вагнера « Реки и озера Подмосковья»  с необыкновенно живописными иллюстрациям.

Книга А.В. Нефедова « Жемчужное ожерелье Подмосковья»- это знакомство посетителей выставки с судьбами жемчужин Московии- с миром храмов, дворцов и усадеб, старых парков, в которых гостили государи, где бывали великие люди России.

Особый интерес вызывает у читателей книга нашего земляка И.Е. Клочкова «Исповедь без покаяния», свидетеля многих замечательных событий в развитии Подмосковья в 70-80-х годах XX века.

Побывав на выставках  «Страна моя Московия»,  читатели поймут, что только  благодаря нашим общим усилиям, Подмосковье - часть нашей великой Родины, мы можем превратить в цветущий благодатный край!

 

библиотекарь ДЮО МБУК «ЦМБ»

Аксенова Н.В.

 

Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

avatar
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">