Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
/ Новости сайта / Разное / Сотвори чудо руками

Сотвори чудо руками

1587 0 Разное

                                     « Дети должны уметь плакать не                                     

                                   только тогда, когда разбивают коленку,     

                                   но и тогда, когда коленка болит у    

                                   другого».

                                                              А. Алексин.

     В школе прозвенел звонок с уроков. Закончился учебный день и школьники поспешили в библиотеку. Кто-то пришел по заданию учителя - написать доклад или взять книжку по внеклассному чтению. Кому-то захотелось перечитать свою любимую сказку. А вот ребята из группы продленного дня школы №5 пришли в библиотеку для очень серьезной и познавательной беседы. Свою встречу с ребятами библиотекари назвали « Сотвори чудо руками», а посвящена она 16 ноября- Международному Дню толерантности.

     Что же такое « толерантность»? Ведь ученикам начальной школы это сложное слово пока не знакомо. Для того чтобы узнать, когда и почему возник день толерантности, и для чего он нужен, учащиеся СОШ №5 пришли в библиотеку.

    С помощью книги « Мир на кончиках пальцев» школьники узнали о жизни слепоглухонемых детей из Сергиев - Посадского детского дома.

     Если оглядеться вокруг, то мы увидим, как прекрасен мир – и тот, что создала природа, и все что создано руками человека. А для слепоглухонемых детей весь этот мир, вся жизнь только на кончиках пальцев рук. Их руки – это их глаза, и уши, и речь, но тем не менее, они, как и все дети на свете, хотят узнавать что-то интересное, встречать новых друзей, как и все любят играть и рисовать. Рисунки и поделки воспитанников Сергиево-Посадского детского дома, которые были представлены на фотовыставке, очень понравились читателям библиотеки. В виде эксперимента школьники попробовали сами рисовать с завязанными глазами. У них была возможность понять, как трудно это делать. Если ничего не видишь. Но все дети способны проявить свой талант и ребята с ограниченными возможностями здоровья,- тоже. Чтобы показать это наглядно, в библиотеке для читателей была подготовлена выставка « Все дети талантливы». Поделки из пластилина, рисунки, тестопластика - все творческие работы выполнены воспитанниками СРЦ « Сказка».

        Книжная полка с почти сказочным названием « Полка изумрудной рыбки» познакомила гостей библиотеки со сказками и рассказами, которые могут научить терпению, сдержанности, пониманию и доброте через сострадание и сочувствие их героям. У героев этих книг вместо увлекательных приключений - больничный режим, уколы, капельницы. Вместо страшного дракона - страшная болезнь. И никакое волшебство не поможет, потому что живем мы не в сказке и не в кино.

          Помочь могут только те, кто окажется рядом, любящие люди и преданные друзья. Потому что все люди на земле нуждаются  в милосердии, и в любви. Но особенно необходимо тепло и участие тем, кто по каким-то причинам лишен возможности полноценно воспринимать наш прекрасный мир.

          « Доброта, это то, что может услышать глухой и увидеть слепой». ( М. Твен)

 

Библиотекарь Детско-юношеского отдела

Соломатина М.П.

Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

avatar
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">